Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Reforma-audita.pdf 214.3 KB открыть | скачать Miranda 17.08.2017 Читать сообщение

Какие "прекрасные" новости

avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 12:52
Коллеги, получила сегодня рассылку и не поняла, что имел ввиду автор - конец российскому аудиту или всем малым фирмам немедленно покинуть рынок? И ни одного слова про поручение Президента и концепцию развития аудита. Опять заказные статьи???

П.С. в свете этой новости, видимо - конец.
[news.mail.ru]
Вложения:
открыть | скачать - Reforma-audita.pdf (214.3 KB)
Хрю  e284  
17.08.2017, 13:11
Что-то уж очень сильно отличается от законопроекта ЦБ.
Что касается малых АФ - правильно. Малая АФ - это однодневка под "проект".
avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 14:00
Хрюкман, вы не правы - моя малая АФ и АФы моих знакомыхсущкствуют уже более 10 лет и не под проект , а для работы на себя, никакие не однодневки. 
Анатолий  f3c2  
17.08.2017, 14:33
Хрюкман
Что касается малых АФ - правильно. Малая АФ - это однодневка под "проект".
И я тоже поддерживаю это мнение! Когда нашей маленькой аудиторской фирме (проработавшей 20 лет) скажут, что час "ч" наступил, мы, упорядоченно, дружными рядами, прихватив веревки и мыло отправимся к месту указанного сбора, распевая духоподъемные песни... 
avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 14:40
Анатолий,
Анатолий
Хрюкман
Что касается малых АФ - правильно. Малая АФ - это однодневка под "проект".
И я тоже поддерживаю это мнение! Когда нашей маленькой аудиторской фирме (проработавшей 20 лет) скажут, что час "ч" наступил, мы, упорядоченно, дружными рядами, прихватив веревки и мыло отправимся к месту указанного сбора, распевая духоподъемные песни... 
[www.fontanka.ru]
Давайте не будем дожидаться, когда и наш форум из-за вас заблокируют.
Хрю  e284  
17.08.2017, 14:41
Miranda
Хрюкман, вы не правы - моя малая АФ и АФы моих знакомыхсущкствуют уже более 10 лет и не под проект , а для работы на себя, никакие не однодневки. 
 Я тоже так раньше думал.
 Стоило всего-то заинтересовать ряд клиентов, потом другие прирастут. И так долго, вплоть до пенсии.
 Но времена меняются. Среднему бизнесу теперь нужны услуги "по всему фронту": юр. услуги, оценка, бух. аутсорсинг, и аудит (в последнюю очередь).
 Малая АФ, как бы она не выкладывалась, постепенно теряет клиентов среднего бизнеса. Те понимают:"Одни и те же. Спросить не с кого в случае чего." Или новый шеф спросит:"Это что за канальчик? Мышки-норушки традиционно кормятся?"
Исправлений: 1; последнее - в 17.08.2017, 18:20.
avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 14:43
Хрюкман,вы не поверите, но кроме аудита у нас и консалтинг и юристы и финансисты и бух.услуги  -полный комплект, включая переводчика.
Хрю  e284  
17.08.2017, 14:47
Miranda
"Хрюкман",вы не поверите, но кроме аудита у нас и консалтинг и юристы и финансисты и бух.услуги  -полный комплект, включая переводчика.
Очень рад за Вас. Живучий здоровый организм никто убивать не будет.
Видеообращение из ЦБ по этому вопросу недавно публиковалось.
avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 14:52
Хрюкман, ага, я из их выступления поняла, что если организм живой и здоровый его с рынка выкинут непомерные требования и поборы ЦБ.
Хрю  e284  
17.08.2017, 14:55
Miranda, хватит ныть-то. Уныние - грех. Бедный муж Ваш. 
avatar
Miranda  9a9e  
17.08.2017, 15:04
Хрюкман, вы полагаете, что я радоваться должна тому, что придется либо найти и выложить кучу денег ЦБ, либо самой вместе с коллегами идти на биржу труда? Это вот по вашему радостная новость? Знаете, вы наверное в 90-е не жили или были в шоколаде - знаете, трудно очень без работы - ведь до пенсии мне еще очень далеко.
avatar
Торт  
17.08.2017, 15:10
Хрюкман, а может, не надо переходить на личности, а?

По сабжу. Сколько же голословных обвинений. Много липовых заключений и т.п. А в цифрах слабо? Много объявлений о недорогом аудите - надо грохнуть малые АФ. У товарищей явные проблемы с логическим мышлением. Если такие объявления идут от малых фирм, то это не значит, что все малые фирмы таким занимаются.
Собственно, сейчас у меня настроение доработать год и свалить из аудита. Надоело. Стоимость аудита особо не растет, зп, соответственно, тоже. Зато требований к аудиторам и идиотских реформ (как и идиотов-реформаторов) всё больше и больше.
Исправлений: 2; последнее - в 17.08.2017, 15:20.
Анатолий  f3c2  
17.08.2017, 15:43
Торт
Собственно, сейчас у меня настроение доработать год и свалить из аудита. Надоело
Собственно, год (2016) уже закрыт, а 2017 - еще (в большинстве случаев) не начат. 
Через несколько недель клиенты (с которыми предварительно согласованы договоры) начнут отказываться от их подписания...
Действительно надоело. Даже не хочется тратить деньги и время на ПК...
Хрю  e284  
17.08.2017, 16:24
Анатолий
Через несколько недель клиенты (с которыми предварительно согласованы договоры) начнут отказываться от их подписания...
Это еще почему?
Если клиенты раньше хотели, то и сейчас захотят получить от АФ то, что им нужно.
Некоторые спросят. Им ответим, что реформа только началась, завершится не скоро, а такие умники, как я, не боятся никакой реформы.
Да, еще. Реформа аудита, на то она и реформа, что возрастает актуальность наибольшего охвата активов и обязательств неформально-оформленными инвентаризационными описями и актами сверки расчетов. Если у Вас эта процедура запущена - придет другое АФ, какой-нибудь Хрюкман и цена на аудит для вас подскочит. 
avatar 17.08.2017, 17:10
Хрюкман, благими намерениями выстлана дорога в ад.
Анатолий  f3c2  
17.08.2017, 18:43
Хрюкман, святая наивность в Ваших словах...
Артём  654e  
17.08.2017, 19:16
Хрюкман, а куда идти собрались?
kik  2125  
17.08.2017, 21:31
Из текста статьи непонятно как сделан вывод о том, что небольшие фирмы должны уйти.
VIC 96  528f  
17.08.2017, 22:54
Смешно даже как-то.
Одни кричат что бизнес не доверяет аудиторам, другие жалуются что аудиторы плохо стучат на своих клиентов.  Куды бедным аудиторам податься.
Также интересно что. хотят реформировать аудит за счет малых фирм, на основании того, что они якобы выдают заведомо ложные заключения банкам. В то время как малые аудиторские фирмы, с банками и другими ОЗХС практически не работают.
Анатолий  f3c2  
17.08.2017, 23:39
VIC, но ведь мы все одобряем? Isn't it?
VIC 96  528f  
18.08.2017, 07:34
Анатолий
"VIC", но ведь мы все одобряем? Isn't it?
Анатолий, честно говоря не понял Вашего вопроса.
Лично я не одобряю ни выдачу дешевых положительных заключения, ни эти "реформы" в аудиторской отрасли.  Кроме того, я бы не стал говорить за всех аудиторов, так как зачастую интересы у нас очень разные. Как мне видится,  из обсуждений разных вопросов на данном форуме, средние аудиторские фирмы хотят избавиться от мелких. Большие от средних, ну а крупные аудиторские фирмы хотят подмять весь российский аудит под себя.
Кстати не уверен, что люди отвечающие за аудит  в регулирующих органах заботятся о развитии аудита в России. Судя по тому как они проводят (и планируют проводить в дальнейшем) реформы, возникает ощущение, что просто создается "кормовая база" для их безбедного существования.
На мой опять же взгляд, недобросовестные аудиторские фирмы (и личности которые за ними стоят) они после всех этих "реформ" никуда не подевались. Существует спрос и они этот спрос обслуживают.  А уходят то в основном те, кто в меру сил, старался добросовестно проводил аудиторские проверки, но по каким то причинам решили с этим бизнесом завязать.

 
Анатолий  f3c2  
18.08.2017, 08:54
VIC, большинство, на индивидуальном уровне, не одобряет, но это же большинство голосовало "за" на общих собраниях; это же большинство делегировало свои полномочия тем замечательным людям, которые и устроили эту реформу. Так к кому претензии?
avatar
Торт  
18.08.2017, 10:25
VIC,  дадада, прослеживающаяся мысль про взаимосвязь недостоверных АЗ у банков и "нехороших" малых аудиторских фирм мне тоже очень понравилась. вставило!

А еще мне прям очень интересно: где реакция компетентных органов на выступления этого "крутого" предпринимателя "с набором печатей в карманах"? Там же чуть ли не чистосердечное признание было.
Исправлений: 2; последнее - в 18.08.2017, 10:33.
Ирина Д  0357  
18.08.2017, 11:03
Перечитала статью еще раз. В принципе это подборка разных мнений, ранее высказываемых. Ничего совсем нового. Печально, что совершенно необоснованно все малые АФ приравняли к недобросовестным. Получается, что какая-нибудь крупная структура держит свою АФ, в которую принудительно загоняют подконтрольные фирмы. Там в итоге и клиенты, и деньги, и кадры. Таким пропасть не дадут. А те "малые" кто честно пытается сам работать, виновны во всем по умолчанию. Мнение бизнеса тоже радует. Часто слышала мнение, что чем платить за аудит, проще договориться с налоговой. Так что аудиторов убрать, как самых недобросовестных, а с остальными они договорятся. 
Анатолий  f3c2  
18.08.2017, 11:32
Ирина Д
Часто слышала мнение, что чем платить за аудит, проще договориться с налоговой.
И разве в этом утверждении что-то не соответствует действительности?
Больше того, в плане происходящих реформаций, аудитор становится частью фискальной системы: обязан стучать; обязан предоставлять рабочие документы. Это нужно бизнесу?
Ирина Д
Так что аудиторов убрать, как самых недобросовестных, а с остальными они договорятся. 
А вот в этом утверждении, как мне кажется, есть неточность. Аудиторов убрать (особенно мелкотравчатых) - совершенно безболезненная операция для бизнеса, фискалов и общества в целом. А вот договориться с остальными - это уже совсем другая история...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.