Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчет по обзору

SirGi  
20.07.2017, 15:23
 Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, можно ли в отчете по обзору по МСА2400 указать заголовок поясняющего параграфа как 'Emphasis of Matter'? Нужно написать поясняющий параграф с описанием вопроса, не относящегося к учету.

Спасибо
avatar
Escapist  
20.07.2017, 21:33
'Emphasis of Matter' = "привлечение внимания" - используется для указания аудитором ссылки на важную для понимания отчетности информацию, которая полно и достоверно отражена/раскрыта в проаудированной отчетности. Маловероятно, что не относящийся к учету вопрос может попасть в этот раздел
avatar 21.07.2017, 12:27
Важные обстоятельства предполагают привлечение внимания к раскрытому в отчетности факту. Если факт, о котором в заключении хочет написать специалист, не относится к отчетности или учету, уместно внести раздел "Прочие сведения".

Если практикующий специалист сочтет необходимым сообщить о каком-либо обстоятельстве, помимо представленных или раскрытых в финансовой отчетности, которое, по его суждению, является важным для понимания пользователями сути обзорной проверки, обязанностей практикующего специалиста или подготовленного им заключения, и это не запрещено законом или нормативными актами, практикующий специалист должен сообщить о таком обстоятельстве в разделе заключения, который будет озаглавлен "Прочие сведения" или которому может быть дано иное соответствующее название.
SirGi  
21.07.2017, 18:14
 Escapist, спасибо! В аудиторском заключении я пишу emphasis of matter. В данном случае нужно написать поясняющий параграф в отчете по обзору отчетности с информацией, не относящейся напрямую к отчетности. Назову параграф "Прочие сведения" или "Other information".
SirGi  
21.07.2017, 18:14
 Dana, спасибо, так и напишу )
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.