Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Письмо о проведении аудита по МСА

lett1k  
20.07.2017, 11:30
 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли по МСА не оформлять письмо о проведении аудита если все необходимые условия задания отражены в договоре?
avatar
Грэг  
20.07.2017, 11:59
Разумеется.

МСА 210.10

В соответствии с пунктом 11 согласованные условия аудиторского задания должны быть отражены в письме-соглашении об условиях аудиторского задания или оформлены иным письменным соглашением в надлежащей форме и должны включать
(a) цель и объем аудита финансовой отчетности;
(b) обязанности аудитора;
(c) обязанности руководства;
(d) указание на применимую концепцию подготовки финансовой отчетности;
(e) описание предполагаемой формы и содержания заключений и отчетов, которые должен выпустить аудитор, а также заявление о том, что могут существовать такие обстоятельства, при которых заключение или отчет аудитора могут отличаться от ожидаемого по форме и содержанию.



То есть, может быть 1) только письмо-соглашение, может быть 2) только "иное письменное соглашение" (в российской деловой практике - договор), может быть 3) и то и другое одновременно. Главное, чтобы условия, обязательные по п.10 МСА 210 были бы оговорены обеими сторонами.
lett1k  
20.07.2017, 12:03
 Уважаемый Грэг, спасибо большое за подробный ответ!
avatar
Escapist  
22.07.2017, 05:54
Письмо-соглашение - решает две задачи:
1) формализует акцепт аудитора на предложение клиента провести аудит и фиксирует существенные условия оказания этой услуги;
2) обеспечивает дополнительное информирование клиента о разграничении ответственности между клиентом и аудитором

МСА отражает англо-саксонскую правовую традицию, где для отрасли профессиональных услуг, включая аудит, исторически сложился такой специфичный формат фиксации правоотношений исполнителя и клиента

Обе задачи в российской практике (и вообще в континенательной правовой традиции) решаются договором на проведение аудита
Verona517  
01.08.2017, 15:53
а мы должны его делать при каждом этапе аудита (в случае многоэтапного аудита) или единожды?
avatar
Грэг  
01.08.2017, 21:18
 Понятие "многоэтапный аудит" вообще отсутствует в стандартах. Вы же не выдаете аудиторское заключение по окончании каждого этапа, не правда ли?
Verona517  
02.08.2017, 03:00
Грэг,да правда
т.е. данное письмо составляется изначально
Спасибо Вам!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.