Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Официальный ответ ЦБ РФ на запрос Совнадзора от 31.05.2017

avatar
Алексей Руф  b3f5  
13.07.2017, 12:09
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Банк России)

Департамент корпоративных отношений
107016, Москва, ул. Неглинная, 12 www.cbr.ru 
тел. (495) 771-91-00
____________________
от 07.07.2017 № 28-3/2696

Председателю Правления НП «Совет по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием финансовой (бухгалтерской) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности»
А.Л. Руфу
Колокольников пер., д.2, г. Москва, 107045


Об обращении по вопросам предложений Банка России

Уважаемый Алексей Леопольдович!

В связи с Вашим обращением от 31.05.2017 № 18/01-06 Департамент корпоративных отношений Банка России (далее - Департамент) выражает благодарность НП «Совет по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием финансовой (бухгалтерской) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности» за инициативу по обсуждению предложений Банка России по совершенствованию института внешнего аудита в Российской Федерации и сообщает следующее.

Предложения Банка России, предусматривающие в том числе внесение изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее - предложения Банка России), были разработаны в связи с решениями, принятыми на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова 29.03.2017, и в апреле текущего года направлены в Минфин России.

В настоящее время предложения Банка России обсуждаются с Минфином России, участниками рынка аудиторских услуг. Департаментом осуществляется всесторонний анализ всех обращений, поступающих в Банк России от представителей профессионального аудиторского сообщества, иных заинтересованных лиц, систематизируются наиболее существенные и концептуальные замечания и комментарии.

В отношении Ваших вопросов отмечаем, что при подготовке предложений Банка России учитывался базовый общеправовой принцип непротиворечивости правового регулирования. 

В целях обеспечения согласованности норм законодательства Российской Федерации Банком России были подготовлены и направлены в Минфин России предложения по внесению изменений не только в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», но также и в ряд иных федеральных законов.

И.о. директора  
В.Ю.Степаненко
Вложения:
открыть | скачать - Ответ ЦБ от 07.07.2017.docx (25.9 KB)
открыть | скачать - Запрос в ЦБ РФ от 31.05.2017. Набиуллиной Э.С..pdf (288.7 KB)
avatar 13.07.2017, 12:18
 Базовый общеправовой принцип непротиворечивости - это очень сильно сказано!!!
Они там вообще всё законодательство РФ решили поменять что ли?
mos-audit  
13.07.2017, 12:22
 как же государственные мужи умеют отвечать восхитительно... Вроде и ответили... и в то же время - ни о чем
Mia mia  56a7  
13.07.2017, 14:22
Алексей Руф
В отношении Ваших вопросов отмечаем, что при подготовке предложений Банка России учитывался базовый общеправовой принцип непротиворечивости правового регулирования.
В целях обеспечения согласованности норм законодательства Российской Федерации Банком России были подготовлены и направлены в Минфин России предложения по внесению изменений не только в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», но также и в ряд иных федеральных законов.
C паршивой овцы хоть шерсти клок, а с ЦБ как с гуся вода...
ЦБ получил от Совнадзора ценнейшую консультацию в виде спонсорской помощи. У ЦБ же не хватает денег на умных специалистов... только - на хитроумных.
Mia mia  56a7  
13.07.2017, 15:04
Алексей Руф
были разработаны в связи с решениями, принятыми на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова 29.03.2017
Против Игоря Ивановича Шувалова ничего сказать не могу, могу только им восхититься в высшей степени во всех сферах его жизни, прочитав о нем материал из Википедии.

 
Hekpac  
13.07.2017, 17:39
 Правильное название поста: "Официальная отписка ЦБ РФ..."
avatar 13.07.2017, 17:47
 как красиво послали.
сами создали проблему из пустого.
сами ее решают.
все при деле.
пишут. волнуются. ругаются. а цб надзирает.
Vita-ta  75f4  
13.07.2017, 18:24
Знаю подписанта сего заумного ответа по мероприятию о реформе аудита, проведенного в Деловой России. На этом мероприятии В.Ю.Степаненко отличилась "особыми знаниями" в области аудита. В частности, на вопрос о соблюдении принципа независимости аудиторов в случае передаче функций регулятора аудита Банку России, она стала говорить о конфликте интересов. Оказывается, в Банке России разработано и действует положение о предотвращении конфликта интересов. И вообще, аудитора Банка России выбирает не сам Банк, а спец.комиссия, в состав которой входит только один из представителей Банка, а остальные члены комиссии не являются ни руководителями, ни представителями Банка. Вот вам и независимость аудитора.
Так что согласованность норм законодательства будет обязательно обеспечена.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
13.07.2017, 20:13
Hekpac
 Правильное название поста: "Официальная отписка ЦБ РФ..."


Уважаемый коллега,

не могу с Вами согласиться по следующим основаниям:

1. Впервые на "официальной бумаге" указано место и дата зарождения данной "эпопеи".

2. При всей значимости фигуры И.Шувалова, решения принимаемые на его совещаниях не являются нормативными документами и, тем более, не носят обязательного характера для не подчиняющегося Правительству ЦБ.

3. Лично для меня,  бывшего в юности сотрудником Управления валютного контроля Минфина СССР, из текста письма явствует, что это предложения не ЦБ, а сотрудников ЦБ. А это, как говорят в одном известном городе - две большие разницы!

По п.3 могу добавить, что мне очень импонирует позиция  Анатолия Аксакова (Председателя профильного Комитета ГД)  об отношении  ГД к данному вопросу, высказанная на встрече в ДР. Не цитирую, воспроизвожу по памяти: существует много разных предложений, обсуждать и выражать свою позицию будем тогда, когда они поступят в ГД в виде законопроекта...На это, иногда, уходят годы ...

Таким образом, представляется, что аудиторам хватит бродить как ежикам  в искусственно созданном тумане и пора начинать решать свои действительные проблемы в соответствии с имеющимися правами (ст.6 ФЗ 315 и пр.): 
- создание единого Нацсоюза (в соотв. с декабрьским РП РФ), единой методологии, единых принципов проведения ВККР и применения мер "дисц. воздействия";
- создание  единых органов взаимодействия с властью и подключение к работе по созданиею условий работы на территории ЕАЭС;
- прекращения чехарды с критериями ОА, решение вопроса об ответственности игнорирующих АО, возврата права проведения ОА аудиторам, имеющих бессрочные кв. аттестаты гособразца, выданные в соотв. с ФЗ 119;
- решение вопроса о четком разграничении функций госрегулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, прекращении "избыточных" и "дублирующих"  функций по госрегулированию, возложенных ныне на Минфин;
- решение вопроса о регулировании (ограничении) деятельности в России международных сетей и т.д.

Благодарю Вас!

Всем успехов!))
Mia mia  56a7  
13.07.2017, 20:26
Алексей Руф
Таким образом, представляется, что аудиторам хватит бродить как ежикам  в искусственно созданном тумане и пора начинать решать свои действительные проблемы в соответствии с имеющимися правами (ст.6 ФЗ 315 и пр.):
- создание единого Нацсоюза (в соотв. с декабрьским РП РФ), единой методологии, единых принципов проведения ВККР и применения мер "дисц. воздействия";
- создание  единых органов взаимодействия с властью и подключение к работе по созданиею условий работы на территории ЕАЭС;
- прекращения чехарды с критериями ОА, решение вопроса об ответственности игнорирующих АО, возврата права проведения ОА аудиторам, имеющих бессрочные кв. аттестаты гособразца, выданные в соотв. с ФЗ 119;
- решение вопроса о четком разграничении функций госрегулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, прекращении "избыточных" и "дублирующих"  функций по госрегулированию, возложенных ныне на Минфин;
- решение вопроса о регулировании (ограничении) деятельности в России международных сетей и т.д.
Что-то вспомнила детскую считалку

Вышел ежик из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить -
Всё равно тебе водить!
 
Как это воплощать в жизнь, если "верхушка" уже скооперировалась и преследует вполне определенные цели?
Mia mia  56a7  
13.07.2017, 20:32
Масленка
Они там вообще всё законодательство РФ решили поменять что ли?
Долго ли умеючи? У нас и Конституцию поменять могут, не проблема. В достижении цели у власти все средства хороши.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
13.07.2017, 20:40
Mia mia
Алексей Руф
Таким образом, представляется, что аудиторам хватит бродить как ежикам  в искусственно созданном тумане и пора начинать решать свои действительные проблемы в соответствии с имеющимися правами (ст.6 ФЗ 315 и пр.):
- создание единого Нацсоюза (в соотв. с декабрьским РП РФ), единой методологии, единых принципов проведения ВККР и применения мер "дисц. воздействия";
- создание  единых органов взаимодействия с властью и подключение к работе по созданиею условий работы на территории ЕАЭС;
- прекращения чехарды с критериями ОА, решение вопроса об ответственности игнорирующих АО, возврата права проведения ОА аудиторам, имеющих бессрочные кв. аттестаты гособразца, выданные в соотв. с ФЗ 119;
- решение вопроса о четком разграничении функций госрегулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, прекращении "избыточных" и "дублирующих"  функций по госрегулированию, возложенных ныне на Минфин;
- решение вопроса о регулировании (ограничении) деятельности в России международных сетей и т.д.
Что-то вспомнила детскую считалку

Вышел ежик из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить -
Всё равно тебе водить!
 
Как это воплощать в жизнь, если "верхушка" уже скооперировалась и преследует вполне определенные цели?
 
Дорогая Миа Миа!

Я не предлагаю никого ни резать, ни бить!)) Я предлагаю выйти из тумана и прекратить выть на луну!
Как аудитор, выходящий иногда в поле для зарабатывания денег путем реализации имеющихся у меня знаний и опыта, с целью обеспечения жизнедеятельности малолетних детей - я лишь обозначил те проблемы, которые НИКТО не будет решать за аудиторов, кроме них самих))
Что касается "верхушки" - ее наличие предполагает существование "низушки", которая тоже имеет определенные права и возможности влияния на "верхушку". Надо бы еще раз перечитать Уставы, ФЗ 307, ФЗ 315 и пр))

Благодарю Вас, уважаемая Миа Миа!))
Mia mia  56a7  
13.07.2017, 21:21
Алексей Руф
Я не предлагаю никого ни резать, ни бить!)) Я предлагаю выйти из тумана и прекратить выть на луну!
Да уж, странный народ, эти воющие на луну ежики..
Алексей Руф
проблемы, которые НИКТО не будет решать за аудиторов, кроме них самих))
Аудиторы привыкли решать только чужие проблемы. Кто бы помог решить их проблемы..
Алексей Руф
существование "низушки", которая тоже имеет определенные права и возможности влияния на "верхушку". Надо бы еще раз перечитать Уставы, ФЗ 307, ФЗ 315 и пр))
"Низушка" перечитала, в деликатной форме написала "верхушке", что та тупит и предложила ей действовать в соответствии с законодательством.
"Верхушка" изобразила "хорошую мину" и предложила изменить действующее законодательство.
Если бы кто-то из аудиторов был в составе Государственной Думы...
 
avatar
Павел  0530  
17.07.2017, 23:12
У нас реально страна дураков, развивали, развивали аудит, чтобы прийти к такому концу. И ведь послал вопрос на прямую линию наивный, ничего не сказала рыбка, даже хвостиком не вильнула. не надо никакого рейдерства - отменят критерии - была фирма и нет, ку-ку Гриня
avatar
Алексей Руф  b3f5  
18.07.2017, 13:52
Павел
У нас реально страна дураков, развивали, развивали аудит, чтобы прийти к такому концу. И ведь послал вопрос на прямую линию наивный, ничего не сказала рыбка, даже хвостиком не вильнула. не надо никакого рейдерства - отменят критерии - была фирма и нет, ку-ку Гриня


Уважаемый Павел!

Не могу с Вами согласиться по поводу страны, не надо обобщать!))

Мечтали о рыночной экономике? Получили! )) 

"Развивали, развивали аудит ..." - а что лично Вы сделали для развития аудита в стране? Создали фирму, которая закроется после отмены критериев?))  В чем же обида, если рынок больше не нуждается в Ваших услугах? Крепитесь, Павел - скоро лето!))

А проблема  не в дураках, и не в критериях! А в нас! Нас ..., а мы все крепчаем, крепчаем, крепчаем .... и никак не окрепнем! Нам дали статью 6 в ФЗ 315 - а мы про нее только на этом форуме и вспоминаем, размазывая в полночь слезы по умным лицам!

Недавно у меня было выступление в ТПП, о перспективах передачи функций госрегулятора в ЦБ. В заключение я включил раздел: "Лев Толстой о саморегулировании в России (1877)", и привел цитату из моего любимого романа:

[ltr]– Ну, что у вас земство, как? – спросил Сергей Иванович, который очень интересовался земством и приписывал ему большое значение.[/ltr]

[ltr]– Нет, я уже не земский деятель. Я со всеми разбранился и не езжу больше на собрания, – сказал он, обращаясь к Облонскому.[/ltr]

[ltr]– Скоро же! – с улыбкой сказал Облонский. – Но как? отчего?[/ltr]

[ltr]– Длинная история... Ну, коротко сказать, я убедился, что никакой земской деятельности нет и быть не может, – заговорил он, …  – с одной стороны, игрушка, играют в парламент… а с другой  стороны, это – средство … наживать деньжонки … не в виде взяток, а в виде незаслуженного жалованья, – говорил он…[/ltr]

[ltr]– Вот это всегда так! – перебил его Сергей Иванович. – Мы, русские, всегда так. Может быть, это и хорошая наша черта – способность видеть свои недостатки, но мы пересаливаем, мы утешаемся иронией, которая у нас всегда готова на языке. Я скажу тебе только, что дай эти же права, как наши земские учреждения, другому европейскому народу, – немцы и англичане выработали бы из них свободу, а мы вот только смеемся…[/ltr]

[ltr](Анна Каренина, 1877)[/ltr]


Всем успехов))
avatar
Павел  0530  
18.07.2017, 15:20
Алексей, лично я получил единый аттестат и 30 лет добросовестно вкалывал. Конечно кроме иронии это ничего не вызывает у таких как вы. С какого потолка вы взяли, что рынок не нуждается. Очнитесь дорогой не нуждается не рынок...
avatar
Павел  0530  
18.07.2017, 15:23
а в общем, извините за дорогой, не дорогой вы мне, может кому-то
avatar 18.07.2017, 16:14
Павел
а в общем, извините за дорогой, не дорогой вы мне, может кому-то
а вы в слове дорогой  - куда предпочли поставить ударение смайлик

Павел
лично я получил единый аттестат и 30 лет добросовестно вкалывал
и как вы его получили то ??? раскройте секрет. 
Алла  a1e5  
18.07.2017, 16:48
 Павел, на этом форуме тех кто шифруется не любят
Вы же аудитор публичное лицо, заключения подписываете
А на форуме шифруетесь?
Разве Вы что то неприличное собираетесь писать?
avatar
Павел  0530  
18.07.2017, 17:46
Вера,
заплатил кажется за вход -10+8+8 и с третьего раза влез в уходящий поезд из 706 в тот день прошло 60 как раз перед новым годом. У меня есть знакомая ходила 10 раз и не сдала, а есть знакомые сдали с первого раза. Я понимаю Вера на что вы намекаете. Я не новый русский чтобы из питера покупать комиссию, а впрочем как хотите так и думайте. Насчет кого - тут любят - то фиолетово, и вообще не буду сюда заходить. впечатление что не коллеги а шакалы, ни к кому конкретно не в обиду, а впечатление - чего накидываетесь? что - то должен кому- то? Кого - то обидел?
Алла  a1e5  
18.07.2017, 18:28
Павел, это поначалу Вам так кажется.
Потом привыкнете
Мы аудиторы своеобразные.
Но профессиональные вопросы больше обсудить не с кем и негде.
Поэтому форум незаменим.
Но на вопросы здесь отвечают активно!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.