Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка ВККР

24.06.2017, 20:51
 Коллеги, помогите. Пожалуйста ответьте: имеется ли у СРО основание требовать к проверке ВККР период с 2012 года. Что, если в 2012 и в 2013 годах что-то контролерам не понравится, то имеет ли СРО право за эти периоды наложить взыскание. Применим ли в этом случае срок исковой давности. Каждый год проверки подлежит же оплате со стороны АФ....
avatar 24.06.2017, 21:18
 MilaLud, если только Вы не проходили проверку СРО с 2012 года, то в чем вопрос? Разумеется, у СРО есть не только право, но и обязанность по закону 307-ФЗ проверить вашу организацию не реже чем раз в пять лет (если нет аудитов субъектов ч.3 ст.5):


ч.8 ст.10. Плановая внешняя проверка качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора, за исключением аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год.

 Срок исковой давности тут никакого отношения к делу не имеет, вы же не сделку со СРо заключаете.

Срок хранения аудиторской документации (п.13 ФПСАД 2) - не менее чем за пять лет:


13. Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее 5 лет.
avatar 26.06.2017, 14:15
MilaLud
Что, если в 2012 и в 2013 годах что-то контролерам не понравится, то имеет ли СРО право за эти периоды наложить взыскание.
До этого у вас по этим периодом не было ВККР ? Если нет, то имеют право проверить.
Вы как минимум должны хранить РД пять лет с момента выдачи АЗ.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.