Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

МСА 560 "События после отчетной даты"

zkaima  
23.06.2017, 15:01
 Цитата:
"A4. Дата выпуска финансовой отчетности обычно зависит от нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность организации. При некоторых обстоятельствах датой выпуска финансовой отчетности может считаться дата представления финансовой отчетности в регулирующий орган. Поскольку проаудированная финансовая отчетность не может быть выпущена без аудиторского заключения, дата выпуска проаудированной финансовой отчетности не должна быть более ранней не только по сравнению с датой аудиторского заключения, но и по сравнению с датой предоставления организации аудиторского заключения."
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю:
1.  дата АЗ в России не может быть позже 31 марта?
2. допускается две даты: дата самого АЗ и дата предоставления. И как тогда считать дату  раскрытия информации об аудите: по дате АЗ или дате предоставления.
Особенно интригует 1 вопрос : а если кому-то понадобился аудит за истекшие периоды, что делать?
И главное: если АЗ должно быть подписано не позднее 31 марта, то что делать 12 аудиторам с едиными аттестатами в оставашееся до нового сезона время?
avatar
Грэг  
23.06.2017, 15:24
zkaima
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю:
1.  дата АЗ в России не может быть позже 31 марта?
 Почему?!

Даже если посмотрим в 402-ФЗ про обязанности по предоставлению АЗ в статистику, увидим:

ст.18 ч.2  Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.


То есть, АЗ, датированное 31.12.2017 по бухотчетности за 2016г. и представленное в статистику 31.12.2017 ничего не нарушает. И позже тоже можно, для аудитора проблем никаких нет.


Другой вопрос, зачем вообще нужно АЗ и кому понадобился аудит, если общее собрание уже утвердило отчетность без АЗ... Но это совсем другой вопрос.
avatar
Грэг  
23.06.2017, 15:25
zkaima
Поскольку проаудированная финансовая отчетность не может быть выпущена без аудиторского заключения,
 Наивные белые люди...
zkaima  
23.06.2017, 15:46
zkaima
При некоторых обстоятельствах датой выпуска финансовой отчетности может считаться дата представления финансовой отчетности в регулирующий орган
 Грэг,получается, в России две даты: в налоговую - 31 марта.  Больше всего меня смущает вот что: в части выполнения российских стандартов я наблюдала жесткий формализм: типа "сержант сказал: "приклад люминевый" - значит, люминивый". А формально дата АЗ увязана с датой представления отчетности в регулирующий орган. ФНС - регулирующий орган. Отчетность выпущена. Неограниченный круг пользователей может с ней познакомиться. АО раскрывают отчетность на сайте. И тоже в сроки, привязанные именно 31 марта, а не к дате сдачи в статистику.
 Меня сейчас мало беспокоит, что отчетность представляется без АЗ. Боюсь, что получится так: ВККР придет проверять в 2022 году и заметит, что АЗ подписано, допустим, 5 мая.
Может быть, в каих-то других стандартах что-то есть по этому поводу?
avatar
Грэг  
23.06.2017, 16:47
 Открою страшную тайну: договор на проведение аудита так же может быть заключен позже 31 марта. И что с того?

Раньше чем аудитор подпишет договор, он аудитором не станет, а все проблемы, связанные с выпуском БФО для "промежуточных пользователей" (любых помимо тех, которые вправе утверждать БФО - т.е. собственников) - это проблемы аудируемого лица.
zkaima  
23.06.2017, 17:03
 Грэг,спасибо. Но, честно говоря, сомнения какие-то есть. 
23.06.2017, 17:03
Грэг, почему договор на аудит не может быть заключен позже 31.03? В какой связи?
avatar
Грэг  
23.06.2017, 17:39
Алла Колесникова
Грэг, почему договор на аудит не может быть заключен позже 31.03? В какой связи?
Ни в какой.
Я так и написал, что он может быть заключен позже 31.03. Пожалуйста, перечитайте.
 
avatar
Escapist  
23.06.2017, 23:30
Регулирующий орган "при некоторых обостоятельствах" в этом контексте надо читать как SEC в США или Банк России. Статистика ничего не регулирует.
zkaima  
24.06.2017, 08:58
 Escapist,а нам как читать?  Как выполнять это конкретное положение стандарта?
avatar
Грэг  
24.06.2017, 10:27
 zkaima,читать так, что слова "дата представления финансовой отчетности в регулирующий орган" к нам не относятся, если речь идет не о предоставлении отчетности в Банк России в установленном им порядке.
zkaima  
24.06.2017, 10:42
 Грэг,спасибо. Вроде поняла.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.