Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Связанные стороны у субъекта малого предпринимательства

Марина  2a8c  
13.06.2017, 15:38
Здравствуйте, коллеги. Прошу разъяснить такой вопрос: Проводится аудит субъекта малого предпринимательства. ПБУ 11 может не применяться при формировании бухгалтерской отчетности организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. 
В своей учетной политике данная организация указала, что ПБУ 11 не применяет. В отчетности информация о связанных сторонах не раскрыта. Однако, связанные стороны у нее имеются. Нужно ли аудитору выполнять ауд. процедуры в отношении связанных сторон (изучать взаимоотношения и операции со связанными сторонами, направлять запросы...) и что указать в АЗ (если вообще нужно что-то указывать)? 
Заранее благодарю! 
avatar 13.06.2017, 16:07
 Если инициативный аудит, то за чем мучить субъект МП раскрывать информацию о связанных сторонах ? Вероятнее всего вы проверяете и неполный комплект отчетности. А сами аудиторские процедуры могут быть выполнены (и должны быть выполнены), в частности могут быть крупные сделки, сделки с заинтересованностью, возможно есть контролируемые сделки и т.д.
avatar 13.06.2017, 18:08
 Очень часто, почти всегда заказчики не раскрывают сведения об аффилированных лицах, не хотят.
 Выходит, что аудитор обязан провести альтернативную процедуру по изучению операций (сделок) с аффилированными лицами. Изучаем и в Excel протоколируем операции со связанными сторонами. На эти процедуры много времени не уходит. К тому же будет чего ревизорам ФК показать. 
avatar
Грэг  
13.06.2017, 19:12
 Марина, аудит инициативный или обязательный?
Марина  2a8c  
14.06.2017, 08:52
 Грэг, обязательный по критериям
avatar 14.06.2017, 09:23
Если аудит обязательный - то будьте любезны! Применяйте все ПБУ. И составляйте соответствующим образом отчетность. Послаблений нет.
Кстати, мы с этого года проверяем каким образом юр.лицо получило сведения о бенефицирах и ведется ли их учет в соответствии с требованиями законодательства. 
14.06.2017, 10:19
Вера Леонидовна
Если аудит обязательный - то будьте любезны! Применяйте все ПБУ
МП может подлежать обязательному аудиту, но вправе не применять ПБУ. Другое дело - формирование бух.отчетности. Все формы и пояснения заполнять "будьте любезны". Или я что-то пропустила?
avatar
Торт  
14.06.2017, 11:15
Если МП подлежит обязательному аудиту, то "льготы" по применению ПБУ на такое МП не распространяются. Так что, да - Вы что-то пропустили подмигнул
14.06.2017, 11:23
 Пожалуйста. дайте ссылку на нормативный акт
avatar
Торт  
14.06.2017, 11:47
ФЗ о БУ ст. 6
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

из ПБУ с льготами:
3. Настоящее Положение может не применяться при формировании бухгалтерской отчетности организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Но чтоб речь шла не только об отчетности - из ПБУ18:
2. Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
14.06.2017, 12:05
 странный спец на аудиторском форуме.
avatar
Торт  
14.06.2017, 12:47
 Людмила, если это в адрес Оптимистки.
Ну, всего помнить невозможно. Если с такими ситуациями не встречаться, то и вряд ли будешь отслеживать изменения законодательства. Кто с такими МП сталкивался - на всю жизнь запомнит. Ненавижу такие МП... Ладно, если на базе их учета можно хоть как-то отчетность "пересобрать", а если нет?злая улыбка Сейчас как раз такого клиента проверяю. В первый раз в жизни написал, что учетная политика не соответствует масштабам деятельности организации, про учет и отчетность - вообще молчу.
Марина  2a8c  
14.06.2017, 16:36
 ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ. 
14.06.2017, 16:56
 Мы на форуме аудиторов. В каждой аудиторской фирме есть запрос и спецпроцедура по данному поводу, а также по выявлению бенефициаров.
avatar 14.06.2017, 20:04
Людмила
 Мы на форуме аудиторов. В каждой аудиторской фирме есть запрос и спецпроцедура по данному поводу, а также по выявлению бенефициаров.
Студенты ...  
Марина  2a8c  
15.06.2017, 10:58
 Людмила, есть начинающие аудиторы, которые только пришли в мир аудита. Поэтому не соглашусь, с Вами, что в каждой аудиторской фирме есть запрос и спецпроцедура по данному поводу, а также по выявлению бенефициаров.
15.06.2017, 11:00
Любые аудиторы пользуются документами фирмы. Если фирма-помойка, то реформа справедлива. 
avatar
Грэг  
15.06.2017, 12:33
Марина
а также по выявлению бенефициаров.
 По поводу именно бенефициаров - вообще очень и очень скользкий вопрос...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.