Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ФГУП является ОЗХС?

Андрей  588e  
08.06.2017, 14:32
 ФГУП, уставный фонд 4 млрд,  учредитель - Российская федерация, является ОЗХС ?
avatar 08.06.2017, 17:59
 Нет, не является.
Вообще никакие унитарные предприятия субъектами ч.3 ст.5 (в текущей редакции 307-ФЗ) не являются.
Николай  a84a  
09.06.2017, 04:15
Грэг,
бррр....ГУП с долей 100 % в УК МИО не ОЗХС...а что тогда ОЗХС ?
Юрий  d5a1  
09.06.2017, 05:05
Николай
ГУП с долей 100 % в УК

Уставной капитал  (по формальному признаку) не то же самое что  уставной фонд.
потому и не ОЗХС в смысле закона № 307 фз.
Многократно отмечалось что 307 фз вообще не содержит понятия ОЗХС.
Использование понятие ОЗХС в целях 307фз это профессиональный сленг (или профессиональный жаргон).


Из правил независимости.

Общественно значимые хозяйствующие субъекты

1.20. В целях настоящей части Правил независимости под общественно значимыми хозяйствующими субъектами понимаются хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц:
а) организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах;
б) финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц, в том числе кредитные и страховые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды;
в) организации, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.
(абзац 1 в ред. от 21.03.2017, протокол N 32)

Из стандарта 34

е) "общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации;



 
Исправлений: 2; последнее - в 09.06.2017, 05:27.
Николай  a84a  
09.06.2017, 05:20
Юрий,
еще бы это казначейству может объяснить?))) у нас при проверке отнесли к ОЗХЗ по признаку 25%+ доли госсобственности.....
Юрий  d5a1  
09.06.2017, 05:33
Казначейство проверяет не конкретные задания по аудиту ОЗХС,
а аудиторские компании у которых были такие проверки.
В рамках их внешней проверки могут быть проверены любые задания по аудиту (и не только по нему, но и по другим видам заданий, прочие услуги, сопутствующие аудиту услуги).

Можно также обратить внимание на то, что по стандарту 34 перечень ОЗХС вообще является открытым.

В этой связи, объяснять что то казначейству не вижу какого либо резона
Бухгалтер  11b8  
07.07.2017, 16:32
В 307-ФЗ статья 10 пункты 4 и 5 сказано, что ВККР проводит СРО, а по тем компаниям в части 3 статьи 5 сказано - также и уполномоченный орган по контролю и надзору. 

Поясните, почему уполномоченный орган имеет право проверять все виды услуг оказываемых аудиторской организацией?
avatar 07.07.2017, 21:20
 поясняю: потому, что из указанных Вами формулировок ст.10 Федерального закона 307-ФЗ не следует, что уполномоченный государственный орган (Казначейство) проверяет ТОЛЬКО аудиторские файлы проверок субъектов ч.3 ст.5. 
Исправлений: 1; последнее - в 09.07.2017, 18:12.
mos-audit  
27.09.2018, 17:02
с этими ОЗХС - не ОЗХС уже голова кругом. то есть?!

Уважаемые коллеги, Автономная некоммерческая организация - 100% дочка Госкорпорации может рассматриваться как ОЗХС?
avatar 27.09.2018, 18:12
mos-audit,а разве у АНО (НЕкоммерческой организации) есть "уставный (складочный) копитал)?!  то есть?!
mos-audit  
27.09.2018, 18:32
Грэг, нет УК.
Я, вероятно, некорректно интерпретирую ст 50 ГК

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью
avatar 27.09.2018, 23:01
mos-audit
Грэг, нет УК.
Разве это не предопределяет ответ на Ваш вопрос?
28.09.2018, 11:33
mos-audit, если интерес с точки зрения назначения руководителя задания (новый или старый аттестат), посмотрите в консультанте перечень случаев обязательного аудита, подготовленного Минфином РФ. Там таблица из 60-ти позиций, где указано кем (индивидуальный аудитор,  аудиторская организация) и с каким аттестатом проверяется тот или иной субъект аудита. 
15.10.2018, 11:20
То, что ГУПы не признали ОЗХСами - банальный косяк законодателей, лишний раз показывающий их "высокий профессионализм" отстой!бухаем. Потому что получается, что ООО с долей государства в 26%, являющаяся огрызком периода тотальной приватизации, более "общественно значима", чем ГУП, который, зачастую, является монополистом в своей отрасли по региону.
avatar
Escapist  
15.10.2018, 15:59

То, что ГУПы не признали ОЗХСами - банальный косяк законодателей, лишний раз показывающий их "высокий профессионализм"
А вся история с аттестатами первой и второй свежести разве не показывает "высокий профессионализм" ее авторов? Если бы не это, то можно было ограничиться очевидным водоразделом, на который ориентировано регулирование во всем мире - публичные компании (ПАО), банки, фонды итп, и все прочие юрлица.
avatar 15.10.2018, 16:14
МУПы тоже не ОЗХС.
Aleksa  ece4  
23.07.2020, 09:30
День добрый!
Подскажите, если у АО 100% акций принадлежат субъекту Российской Федерации (Округу) является ли оно ОЗХС?
Анатолий  f3c2  
23.07.2020, 09:56
Не является
avatar 23.07.2020, 11:20
Aleksa
День добрый!
Подскажите, если у АО 100% акций принадлежат субъекту Российской Федерации (Округу) является ли оно ОЗХС?
Понятия "ОЗХС" закон 307-ФЗ не содержит, полагаю, что Вы имели в виду субъектов ч.3 ст.5.
Если так, то ответ - да, является.

Читаем ч.3 ст.5 307-ФЗ

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.

Читаем в ГК, что такое "государственная собственность".

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Вы спрашиваете про АО, и там есть уставный капитал, и Вы спрашиваете про округ (наверное, автономный округ) в составе РФ, и это государственная собственность.
Если доля субъекта РФ в уставном капитале не менее 25% (а в Вашем вопросе - 100%), то это субъект ч.3 ст.5. 
avatar 23.07.2020, 12:27
Кстати, коллеги, как думаете.
По кодам статистики ОКФС "12 - "Федеральная собственность".
Означает ли это, что доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов ?
Aleksa  ece4  
23.07.2020, 12:53
Григорий,
благодарю Вас за развернутый ответ!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.