Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Где в АЗ указать о пересмотренной бух. отчетности

sup-17  
08.06.2017, 10:19
Грэг
 sup-17, тогда у меня встречный вопрос (прошу прощения, если уже писали выше, но я не увидел) - в вашем случае было второе решение Общего собрания, отменившее первое решение общего собрания об утверждении первой версии отчетности и заново утвердившего новую отчетность?
 Нет , второго собрания не было. ( и я полагаю вряд ли состоится)
sup-17  
08.06.2017, 10:45
 Грэг,
Грэг
А у Вас, насколько понимаю, нет никакого "ранее представленного заключения" , пересматривать нечего при всем желании

Да, совершенно верно, заключение по первоначальной отчетности не выдавалось.
Грэг
Заметьте - ничего не написано, каким должно быть новое заключение в этой связи. Например, с отказом от мнения по причине предоставления отчетности, пересмотренной в нарушение " национального законодательства"? При этом "национальное законодательство" прямо запрещает перевыпуск отчетности после утверждения таковой общим собранием.
Да, такие мысли были и у меня (  отказа от выражения мнения). Но на мой взгляд , в случае  отказа, данное разъяснение Минфина утрачивает логику. Зачем бы тогда именно подробно указывать (как это сказано в 3,2 и 3.3 Разъяснений) основания для пересмотра АЗ в "Прочих сведениях"?
avatar
Escapist  
08.06.2017, 23:22
С момента утверждения отчетности (не важно какой степени достоверности) на собрании акционеров, только само это собрание может теоретически отменить своё решение и переутвердить исправленную отчетность. Пишу теоретически, потому что я не настолько эксперт в корпоративном праве, возможно права переутверждения у собрания и нет. Однако совершенно очевидно (и прямо прописано в ПБУ22), что у менеджмента права пересмотра отчетности после утверждения ГОСА никакого нет.

Если второго собрания акционеров не было и не будет, вы выдаёте заключение по версии, утверждённой первым общим собранием. Отрицательное, так отрицательное. Вторую версию отчетности руководство может выбросить.
sup-17  
09.06.2017, 01:16
 Escapist, спасибо буду думать.Вопрос ( теоретический) если руководство представит аудитору только пересмотренную отчетность, то тогда отказ или отрицательное?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.