Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Где в АЗ указать о пересмотренной бух. отчетности

01.06.2017, 22:25
 Коллеги, прошу помощи. Аудит проводился по российским стандартам. Где в АЗ указать о том, что аудит проведен в отношении пересмотренной бух. отчетности (в части "Важные обстоятельства" или в части "Прочие сведения"). То что отчетность является пересмотренной сказано в пояснениях к бух. балансу и отчету о финансовых результатах.
Заранее благодарна всем ответившим.
Алла  a1e5  
01.06.2017, 22:29
 
Я указываю в важных обстоятельствах
sup-17  
02.06.2017, 01:51
С Вашего позволения вклинюсь в разговор. Для меня тоже тема злободневна. Но почитав тему про пересмотренную отчетность [www.audit-it.ru] решил вообще факт пересмотра не указывать.
Юрий  d5a1  
02.06.2017, 05:36
 


 
ФСАД 3/2010
 
2. Аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются "аудитор") могут включить в аудиторское заключение дополнительную информацию с тем, чтобы привлечь внимание пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности к:
а) отраженному в бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - бухгалтерская отчетность) обстоятельству, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями;
 
 
3. Если аудитор считает необходимым привлечь внимание пользователей бухгалтерской отчетности к отраженному в этой отчетности обстоятельству, которое, согласно суждению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями, то он включает в аудиторское заключение часть, в которой приводится дополнительная информация, относящаяся к обстоятельству, отраженному в бухгалтерской отчетности, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями (далее - привлекающая внимание часть).
 
4. Привлекающая внимание часть должна указывать только на обстоятельства, отраженные в бухгалтерской отчетности. Такими обстоятельствами могут быть:
...
...

6. Привлекающая внимание часть должна:
а) быть расположена в аудиторском заключении непосредственно после части, содержащей мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица;
б) иметь наименование "Важные обстоятельства";
в) содержать однозначную ссылку на отраженное в бухгалтерской отчетности обстоятельство, которая должна позволить пользователям бухгалтерской отчетности найти отражение этого обстоятельства в бухгалтерской отчетности;
 
 
Кроме того, нужно смотреть пунты 13-18 ФП(С)АД 10
ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 10. СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ.
и каким то образом пытаться выполнить их положения.
02.06.2017, 09:54
 Алла,здравствуйте. Спасибо.
Пожалуйста напишите как Вы пишите в "важных обстоятельствах", что аудит проводился в отношении пересмотренной отчетности - не могу сообразить как написать.
С уважением, Людмила.
avatar
Торт  
02.06.2017, 10:04
 Не изменяя мнения, бла-бла-бла, обращаем внимание на информацию, изложенную в пункте хх Пояснений, а именно: настоящая отчетность является пересмотренной.

В таком стиле. подмигнул
02.06.2017, 10:44
 Торт,большущее спасибо.
Людмила.
avatar 02.06.2017, 10:53
В продолжении темы о "пересмотренной отчетности" - если аудируется отчетность не утвержденная высшим органом управления (собрание участников/акционеров и др.), но оличающаяся от представленной в налоговую,будет ли эта отчетность считаться пересмотренной ? 
 
Solnce  e364  
02.06.2017, 11:29
 academyaudit, такая и будет пересмотренной, после утверждения отчетность пересмотру  уже не подлежит (ПБУ 22/2010)
avatar
Escapist  
02.06.2017, 23:19

В продолжении темы о "пересмотренной отчетности" - если аудируется отчетность не утвержденная высшим органом управления (собрание участников/акционеров и др.), но оличающаяся от представленной в налоговую,будет ли эта отчетность считаться пересмотренной ? 
Сравните пункты 7 и 8 ПБУ 22, то есть различие в подходах, когда отчетность успели представить собственникам (пункт 8) и прочим лицам (пункт 7), к которым относятся и налоговые органы. Раскрытие в пересмотренной отчетности факта пересмотра и оснований для этого обязательно только при повторном предоставлении отчетности именно собственникам. Аналогично разумно действовать и аудиторам и воздержаться от лишнего указания в заключении, если представленная на аудит отчетность отличается от предварительной версии, сданной в налоговую.
Алла  a1e5  
03.06.2017, 10:20
 Escapist, не просто представленная а публично представленная отчетность это какая?
Если отчетность сдана в налоговую, в статистику? 
А знаете как проверяет Казначейство ( Росфиннадзор) особенно если приходит проверять по жалобе? 
Он приходит на проверку с отчётностью которая представлена в статистику!
А если аудируемое лицо Вам представит одну отчетность а в  статистике у АЛ будет храниться первичная? 
Кто будет виноват? 
Конечно АО!
И где вы укажете что ответственность за предоставление пересмотренной отчетности несёт АЛ?
А теперь представим ситуацию что мы проверяем не Газпром!
А спустимся на землю!
И что мы проверяем а АО в котором акционер один он же гендиректор? Что является публично представленной если в налоговую её подписал единственный акционер?
avatar 03.06.2017, 10:47
Алла Колесникова
А если аудируемое лицо Вам представит одну отчетность а в  статистике у АЛ будет храниться первичная? 
Кто будет виноват? 
Конечно АО!
 Почему Вы так считаете?
avatar
Ольга  a7ff  
03.06.2017, 10:59
Escapist
Сравните пункты 7 и 8 ПБУ 22, то есть различие в подходах, когда отчетность успели представить собственникам (пункт 8) и прочим лицам (пункт 7), к которым относятся и налоговые органы. Раскрытие в пересмотренной отчетности факта пересмотра и оснований для этого обязательно только при повторном предоставлении отчетности именно собственникам. Аналогично разумно действовать и аудиторам и воздержаться от лишнего указания в заключении, если представленная на аудит отчетность отличается от предварительной версии, сданной в налоговую.
00
Совершенно согласна.  
Если следовать Словарю терминов МСА, датой выпуска отчетности считается  дата, когда третьим лицам становится доступна подготовленная ФО вместе с аудиторским заключением.

Поэтому, с точки зрения ситуации, когда проводится аудит, аудитор проверяет отчетность, подготовленную для выпуска. Поэтому указывать на пересмотр не нужно.
avatar
Escapist  
03.06.2017, 11:36
Аудитор не может и не обязан знать о том, каким прочим пользователям были направленные предварительные версии отчетности, и в какой степени они отличались от версии, переданной для аудита и за которую руководство взяло на себя ответственность в письме-представлении в адрес аудитора. Поэтому странно чтобы у РФН были претензии к аудитору по поводу "неправильной версии" в статистике. Тем не менее, если уж аудитору о факте отправки каким-то пользователям предварительных версий стало известно, разумно уведомить клиента о необходимости направить этим пользователям проаудированную пересмотренную отчетность в соответствии с ПБУ22 и задокументировать в РД, что такое уведомление сделано. Это уж точно должно быть достаточно для проверяющих.
Алла  a1e5  
03.06.2017, 12:08
Ну у всех разная позиция!
Особенно у тех кто не работает внешним аудитором и у тех кто хочет постебаться с казначейством
Я не из их числа!
За то что я напишу в АЗ что отчетность пересмотрена и привлеку внимание мне ничего не будет и АЗ от этого не станет недостоверным!
Алла  a1e5  
03.06.2017, 12:10
Грэг, потому что я читала акты Росфиннадзора и Казначейства
avatar
Ольга  a7ff  
03.06.2017, 14:58
Алла Колесникова
Грэг, потому что я читала акты Росфиннадзора и Казначейства
Пришлите ссылку, плиз.
А то я бы, в крайнем случае, в "Прочие сведения" включила информацию об особенностях объекта аудита, а не в "Важные обстоятельства". 
avatar 03.06.2017, 15:08
Алла Колесникова
Грэг, потому что я читала акты Росфиннадзора и Казначейства
Ну так и я их читал, причём в достаточном количестве. Там я не видел того, о чем Вы пишете. Там о том, что если дата подписания отчетности позже даты обязательного предоставления, то аудитор должен понять, с чем это связано. И если связано с пересмотром отчетности, то где  раскрыта эта информация в отчетности. 
03.06.2017, 17:25
 [www.metlife.ru]

Делойт, важные обстоятельства в конце.
Алла  a1e5  
03.06.2017, 17:44
Ольга, ссылку я вам прислать не могу акты Казначейства не находятся в открытом доступе 
Я с ними знакомилась в ходе ВККР
Алла  a1e5  
03.06.2017, 17:47
Грэг, я конкретно про ситуацию
Приходи Росфиннадзор на проверку по жалобе с отчетностью из статистики а к АЗ подшита другая отчетность
Не та что в статистике
У вас была такая ситуация?
И что контролеры ничего не написали?
03.06.2017, 18:08
Почему они должны прийти с отчетностью из статистике по жалобе.
 Аудиторское заключение при обязательном аудите должно быть представлено в органы статистики до 31 декабря года, следующего за отчетным годом (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
А законодательством определены более ранние сроки для утверждения годовой бухгалтерской отчетности: для акционерных обществ самая поздняя дата - это 30 июня (ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ), для обществ с ограниченной ответственностью - 30 апреля (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
avatar 03.06.2017, 21:11
 Алла, проверка по жалобе не имеет отношения к плановой проверке. Что пишут по плановой проверке я вам написал. При проверке по такой жалобе надо показывать наличие подтверждения ответственности аудируемого лица за ту отчетность, что приложение к АЗ.  Проверять, что отправлено в статистику, не вопрос аудитора.
Алла  a1e5  
03.06.2017, 21:18
 Если Вам не интересен мой опыт просто игнорируйте меня
Что мы обсуждаем? Я вам расказала свой опыт
Вы со мной спорите
Я получила опыт и теперь всегда когда отчетность исправляется пишу о том что она пересмотрена
А если Вы хотите выяснять отношения в Казначейством не вижу препятствий.
Можно пойти в суд
Но это не мой метод.
Кстати эта фирма прекратили свою деятельность. Вышла из СРО.
Потому что сначала у нее была проверка по жалобе, потом плановая проверка, потом плановая проверка СРО .....
Алла  a1e5  
03.06.2017, 21:21
 
Людмила
Почему они должны прийти с отчетностью из статистике по жалобе.
 

Потому Росфиннадзор запрашивает статистику и получает отчетность
Людмила АЗ должно быть предоставлено в статистку в течении 10 дней после его получения
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.