Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

аудит

Игорь  e0ae  
29.05.2017, 14:04
 Фирма А оказала услуги фирме В на сумму 1 млн. руб.
Фирма В не заплатила Фирме А, и Фирма А по договору цессии уступила нам, Фирме С этот долг на 1 млн. руб. за 700т.р.
Мы, Цессионарий, Фирма С на УСНО доходы 6%
у себя на балансе мы оприходовали по сумме покупки на 700т.р. на Д58К76
за балансом я отразила долг Фирмы В на 1млн.руб. (для себя, чтобы знать, сколько должен должник, т.е. Фирма В.
 
Вопрос 1) При общении с должником Фирмой В выяснилось, что долг их перед Фирмой А меньше на 200т.р. (показали п/п), в итоге заключили мировое соглашение с Должником, что теперь он должен нам, Цессионарию, 800т.р. и что он их заплатит. Я просто скорректировала за балансом сумму долга перед нами Фирмы В на 200т.р. В этом случае у нас не возникает дохода как в БУ, так и в НУ. Права ли я?
Вопрос 2) Мы, Фирма С, цессионарий, договорариваемся с Цедентом, Фирмой А, что мы покупаем долг не за 700т., а за 200т.р (ну так договорились). В этом случае у нас должно пройти уменьшение стоимости финвложений. Каким образом это сделать? включить в доходы и расходы 500т.р. по БУ? тогда возникнет вопрос по НУ. или можно сделать просто обратную проводку Д76К58?))) У нас же УСНО и мы и так заплатим налоги с того, что перечислит нам должник.
Вопрос 3) Фирма А попросила вдобавок, чтобы мы, Цессионарий, оплатили Цеденту причитающиеся в итоге 200т.р. не им на р/счет, а на счет физлицу в счет взаиморасчетов, в этом случае мы не являемся налоговым агентом по НДФЛ. Но хотелось бы узнать от Вас, что Вы с этим согласны. (понятно, что потом это физлицо будет в итоге платить эти 13%)))))
Да, и еще, что как учитывать поступление Д/средств по этой цессии от Должника, и как списывать в БУ расходы я знаю))))
Вот, как иногда руководители нам, бухгалтерам подкидывают задачки)))
Спасибо заранее)))))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.