Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав бухгалтерской отчетности: пояснения из Приказа 66Н

avatar 18.05.2017, 12:29
Владимир
. Таким образом, можно существенно отфильтровать количество таблиц прилагаемых к годовой отчетности.
А кто это должен фильтровать - аудитор ?
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 12:35
Вера Леонидовна
Ну это клиент как посчитает нужным. У нескольких наших клиентов пояснения от 90 до 150 страниц... текста, не считая таблиц. 

"Вода" налитая в подобных "пояснениях" является информацией сопутствующей бухгалтерской отчетности. Вот только я не уверен, что ЭТО может входить в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. 
И ещё, не могу утверждать, но в случае если аудитор подтверждает данные отраженные в пояснениях, являющихся на самом деле сопутствующей информацией, то в составе проаудированной отчетности в заключении следует указать и данный документ. Более того, высказав мнение в отношении дополнительной информации (а оно высказано, поскольку подшито в АЗ в составе проаудированной отчетности) аудитору следует иметь рабдоки подтверждающие проведение аудита этой информации...
А оно Вам надо?
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 12:39
Вера Леонидовна
А кто это должен фильтровать - аудитор ?
А разве кто-то должен? Я говорил о возможности отфильтровать, а не об обязанности.
avatar 18.05.2017, 14:38
Владимир
"Вода" налитая в подобных "пояснениях"
Ну у кого вода, а у кого информация подлежащая раскрытию.
Откройте отчетность любой уважающей себя организации (хоть ГАЗПРОМ) и найдите в пояснениях "воду".
avatar 18.05.2017, 14:56
Вера, пояснения должны быть названы в перечне, как назвал клиент. Чтобы избежать путаницы в текстовых и табличных пояснениях, можно назвать одинаково.
avatar 18.05.2017, 15:02
Владимир
Вера Леонидовна
"Вода" налитая в подобных "пояснениях" является информацией сопутствующей бухгалтерской отчетности. Вот только я не уверен, что ЭТО может входить в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. 
Владимир, простите, а что вы имеете в виду под "водой" = "информацией, сопутствующей бухгалтерской отчетности"?
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 15:16
Вера Леонидовна
Откройте отчетность любой уважающей себя организации (хоть ГАЗПРОМ) и найдите в пояснениях "воду".
Газпром это "несколько наших клиентов"? 
Вера Леонидовна, не утрируйте. Есть требования по отражению информации в пояснениях, и есть желание клиента раскрыть кучу дополнительной информации, как например у сельхозников по объемам распаханной земли, зяби, озимых, пара и т.п. информации, которую они представляют в управление сельского хозяйства и затем называют ЭТО пояснениями.
Речь не о Газпроме, где можно в пояснениях раскрыть информацию о филиалах и будет гораздо больше чем 90-150 страниц, но что можно раскрывать в организациях не являющихся монополистом и Вашим клиентом в таком объеме мне не понятно.
Если у Вас есть желание проаудировать и подтвердить информацию из отчетности по данной информации - оставляйте. Если нет, то наверное проще обсудить этот вопрос с клиентом и уточнить пояснения представляемые в составе бухгалтерской отчетности.  
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 15:32
Вода = информация, которая не предусмотрена для раскрытия в отчетности актами регулирующими бухгалтерский учет в РФ...Dana,
avatar 18.05.2017, 15:45
Владимир
Газпром это "несколько наших клиентов"? 
Вера Леонидовна, не утрируйте.
Не утрирую. 
Просто мы в очередной раз уходим от темы: если клиент вам передал "пустые" таблицы пояснений в составе годовой отчетности, подписанные руководителем, то на мой взгляд, мы не имеем право их не включить в состав аудиторского заключения.
По аналогии, нет у ваших клиентов НМА - вы же не будет их заставлять убрать строчу из баланса. 
avatar 18.05.2017, 15:52
Вера Леонидовна
Владимир
Газпром это "несколько наших клиентов"? 
Вера Леонидовна, не утрируйте.
Не утрирую. 
Просто мы в очередной раз уходим от темы: если клиент вам передал "пустые" таблицы пояснений в составе годовой отчетности, подписанные руководителем, то на мой взгляд, мы не имеем право их не включить в состав аудиторского заключения.
По аналогии, нет у ваших клиентов НМА - вы же не будет их заставлять убрать строчу из баланса. 
Поддержу. Мы уходим от темы. Следующим шагом будет обсуждение обязательных раскрытий.
Клиент делает отчетность, пустые таблицы у каждого второго. Если они входят в состав Пояснений, то мы не можем их выкинуть.
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 16:09
Dana Scalli
Если они входят в состав Пояснений, то мы не можем их выкинуть.
Табличные пояснения - рекомендуемые, не обязательные (в отличие от баланса). Состав пояснений определяется составителем с учетом существенности!!! Я Вам именно это написал ранее.
Пустую таблицу можно не представлять. Никто не может заставить меня, как главбуха, включать в состав отчетности (пояснений) информацию об отсутствии информации. Если клиент считает важным (существенным) раскрыть информацию об отсутствии в учете НМА, ОС и т.д. - его право и Ваша обязанность это подтвердить! Запрета не представлять какую-либо из таблиц или табличные пояснения в целом нет (при наличии раскрытой информации в текстовой форме) НЕТ!
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 16:12
Приказ 66-н
4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (далее - пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;
б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом приложения N 3 к настоящему Приказу.
18.05.2017, 16:18
так как они определяются самостоятельно? Есть утверждение форм в УП  и их применение на протяжении ряда лет. Я второй раз про УП и утвержденные клиентом формы, в т.ч. раскрытий.
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 16:33
Людмила
Есть утверждение форм в УП  и их применение на протяжении ряда лет.
Может не правильно Вас понял - вопрос задан некорректно.
Впервые слышу об утверждении форм отчетности в учетной политике организации!
Формы - типовые, утверждены Приказом 66-н. 
Вопрос к уважаемым Людмила и Вера Леонидовна:
В каком акте по бухучету отражена ВОЗМОЖНОСТЬ организации утверждения форм бухгалтерской отчетности не для внутреннего пользования???
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2017, 17:14.
avatar 18.05.2017, 17:09
Владимир
Впервые слышу об утверждении форм отчетности в учетной политике организации!
Например, НКО могут предусмотреть в учетной политике включать в состав отчетности ООДС.
ПБУ 23 на них не распространяется, это их право. Более того, организация может  определить периодичность составления отчетности (ежемесячно, поквартально и т.д.).

Да и исходя из ваших цитат, следует, что формы пояснений рекомендованные, а значит существует вариативность и организация должна закрепить какие формы она использует.
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2017, 17:26
Вера Леонидовна
Например, НКО могут предусмотреть в учетной политике включать в состав отчетности ООДС.
Это Да, но применяемую форму они должны оформить в соответствии с типовой формой. Если 23 ПБУ на них не распространяется то ПБУ 4 они применяют и обратите внимание, что там требуется включить в ОДДС (я правильно понял, что Вы имели ввиду отчет о движении денежных средств)...
Вера Леонидовна
Да и исходя из ваших цитат, следует, что формы пояснений рекомендованные, а значит существует вариативность и организация должна закрепить какие формы она использует.
Цитаты не мои! Это выдержки из текста нормативного акта. А вот Ваша фраза в отношении закрепления чего-то должна соответствовать ПБУ 1! Вариантность предусмотрена только в применении или неприменении табличных пояснений (в тексте приказа и (или)), при этом если Вы не применяете табличные формы - обязанность по раскрытию содержащейся в этих формах информации никто не отменяет (расписывайте в тексте). В остальном, принятие самостоятельного решения исходя из существенности показателя! И никаких закреплений форм отчетности в учетной политике!!!
Алла  a1e5  
18.05.2017, 20:33
Вера, формы отчётности конечно можно утвердить в учетной политике
Но это неправильно
В Пояснениях нужно раскрывать требования ПБУ
А не приводить таблицы
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.