Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудиторское заключение по упрощенной отчетности (МСА)

VitalinKa  db75  
06.05.2017, 20:41
Подскажите, какие особенности могут быть при составлении аудиторского заключения по МСА, если только 2 формы бухгалтерской отчетности (предприятие вправе применять упрощенные способы ведения б/у)?
Юрий  d5a1  
07.05.2017, 05:42
я бы убедился, что только две формы в отчетности, это для них полных состав бух отчетности.
У них какой аудит, обязательный или инициативный?
VitalinKa  db75  
07.05.2017, 12:53
Юрий, инициативный. Очень маленькие объемы деятельности. В соответствии с приказом 66н "О формах бух. отчетности" получается что 2 формы им достаточно (объективно тоже). Я думаю над вопросом - поменяется что-то в АЗ кроме перечисления предоставленных форм или нет.
avatar 10.05.2017, 05:22
    VitalinKa,

VitalinKa
Юрий, инициативный. Очень маленькие объемы деятельности. В соответствии с приказом 66н "О формах бух. отчетности" получается что 2 формы им достаточно (объективно тоже). Я думаю над вопросом - поменяется что-то в АЗ кроме перечисления предоставленных форм или нет.
Только все равно нужна пояснительная записка.
В ней (минимум):
1) общие сведения
2) основа составления (по рсбу, упрощённые методы ведения учёта)
3) пояснения к существенным статьям (тут надо смотреть по месту).
Итого 1-2 страницы.

Если нет 2) то оговорка однозначно.

А так ИМХО все как обычно.
Исправлений: 1; последнее - в 10.05.2017, 05:27.
avatar
Грэг  
10.05.2017, 08:51
Ученик, по п.85 Положения по ведению бухучета и отчетности в РФ - не нужна в ряде случаев. Мы уже спорили не раз на эту тему. Однако, я считаю, что особенность составления этой отчетности аудитор укажет в Прочих сведениях.
VitalinKa  db75  
10.05.2017, 10:18
Спасибо всем за ответы.
Наталья  7e93  
22.06.2017, 09:56
 Грэг,
а если например у них есть сомнения в непрерывности деятельности, то специальный раздел или оговорка. Пояснения не должны оформлять. В прочих сведениях это будет указано.
Что делать?
avatar
Грэг  
22.06.2017, 10:07
 Наталья, не понял вопрос. Понятно, что делать. Ведь оговорку в АЗ пишут не о сомнениях, а о неадекватном раскрытии информации. Если информация правомерно не раскрыта, то нет оснований заявлять о НЕАДЕКВАТНОМ раскрытии. Однако, нужно указывать на наличие сомнений, и это не будет модификацией. Остается только использовать раздел "Сомнения..." (см. МСА 570), хоть и неттого пункта, к которому привлекалось бы внимание.
Наталья  7e93  
22.06.2017, 10:09
 Грэг, спасибо. Я тоже так думаю что в разделе "сомнения...пишет о сомнениях. А в прочих сведениях указываем, что пояснения к отчетности правомерно не оформляются.
avatar
Грэг  
22.06.2017, 10:11
 Наталья, да, думаю, так.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.