Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Видеожурнал посещаемости повышения квалификации

Евгения  d0e0  
25.04.2017, 00:39
Добрый вечер коллеги.
Наверное уже все слышали о видеожурнале который УМЦ ведут контролируя посещаемость аудиторов-членов СРО Содружество. Как вы считаете не нарушается ли Закон "О персональных данных"? Данный видеожурнал будет направляться в СРО по незащищенному каналу связи, т.е. обычной электронной почте, неизвестно как и где он будет храниться и где гарантия что наше изображение в дальнейшем не будет использовано в корыстных целях посторонними людьми.
Исходя из ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без на то его согласия не допустима. А это прежде всего значит, что с нас просто обязаны получить согласие на фото и видеосъёмку.
Я считаю, что ведение так называемого видеожурнала неправомерно да и просто унизительно.
avatar 25.04.2017, 01:25
Евгения, интересно...
Я вот не слышал. А в чем суть данного действия?
Евгения  d0e0  
25.04.2017, 03:55
В целях контроля за посещаемостью курсов повышения квалификации аудиторов. Т.е. мы пришли на учебу, а сотрудники центра снимают нас на видео, где мы должны сообщить, что я, Иванов Иван Иванович, аудитор, - и так все присутствующие по кругу. Представляете сколько времени это займёт. Подобная процедура ежедневная или даже на каждой паре, если меняется преподаватель.
avatar
Miranda  9a9e  
25.04.2017, 07:24
Евгения, вы же можете выбрать форму обучения - вебинар или другой умц, где на видео не снимают. Я вот выбираю умц где читают что-то полезное, а не видео записывают, тем более с перс.данными.
Евгения  d0e0  
25.04.2017, 07:47
В том то и дело, что это теперь обязанность всех УМЦ, которые обучают аудиторов- членов Содружества.
Алла  a1e5  
25.04.2017, 08:35
Евгения, да сейчас никто и не учит.
Учебный центр Шеремета МГУ начнёт обучать только в сентябре.
Евгения  d0e0  
25.04.2017, 14:34
Алла, у нас в городе УМЦ с марта собирает группы. Но речь ведь не об этом. Я спрашивала, у Вас коллеги, правомерны ли действия УМЦ или там СРО, которая обязывает их заниматься этой видеосьемкой?
Евгения  d0e0  
25.04.2017, 14:35
Алла, у нас в городе УМЦ с марта собирает группы. Но речь ведь не об этом. Я спрашивала, у Вас коллеги, правомерны ли действия УМЦ или там СРО, которая обязывает их заниматься этой видеосьемкой?
avatar
Miranda  9a9e  
25.04.2017, 14:38
Евгения, тогда один вариант -вебинары.
avatar 25.04.2017, 14:46
Евгения, сама по себе съемка не является нарушением ваших прав.
Другое дело для чего она будет использоваться.

Лично мне сложно представить нормальный сценарий дальнейшего использования такого рода данных. Зачем им это видео?
avatar
Miranda  9a9e  
25.04.2017, 14:47
Александр, потомкам покажут, что были такие люди - российские аудиторы.ржу во весь рот инвентаризация в содружестве "по головам".ржу во весь рот
Алла  a1e5  
25.04.2017, 23:05
В аудите останется 3000 человек их всех будут знать в лицо
Кого снимать и зачем?
27.04.2017, 03:52
Евгения,

Поскольку Вы всего третий день на Форуме, а также, вероятно, либо получили, либо участвовали в спам-рассылке по поводу введения видеоконтроля за посещением аудиторами занятий, позволю Вам дать совет – читайте только оригиналы документов, не доверяйте пересказам их содержания.

Как известно, существуют два основных варианта контроля прохождения аудитором повышения квалификации:

а) контроль текущей успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация;

б) контроль посещения занятий.

Так уж повелось еще с 1994 года, что используется только самая «мягкая» форма контроля – посещения занятий.

В эпоху «досаморегулирования», когда обучением занимались только государственные ВУЗы, а контролем посещаемости – чиновники Минфина России, никто не возражал, когда при проверке надо было подойти к столу проверяющего, предъявить паспорт и расписаться в проверочном листе. Потом эта подпись сверялась со всеми документами слушателя, включая журнал посещаемости за предыдущие дни.

Затем появились негосударственные УМЦ, а вопросы повышения квалификации передали в ведение СРО аудиторов, которые в свою очередь функции контроля за посещаемостью доверили самим УМЦ, надеясь на соблюдение ими профессиональной этики.

К сожалению, часть из них не выдержала соблазна и злоупотребила этим доверием. Приведу только один пример. Проанализировав ценовые предложения на московском «рынке услуг», мы решили проверить несколько УМЦ, явно демпингующих на общем фоне. Особенно удивлял масштабами своей деятельности один УМЦ, аккредитованный во всех пяти СРО аудиторов, офис которого находился рядом со станцией метро, а учебные классы – на территории оборонного НИИ довольно далеко от остановок общественного транспорта. Низкую стоимость обучения руководители этого УМЦ объясняли дешевизной аренды помещений и большим потоком слушателей, а также какими-то дотациями со стороны Правительства Москвы. Все отчетные документы, включая журналы посещаемости, сдавались этим УМЦ в срок без каких-либо замечаний к оформлению. Волею обстоятельств я посетил это НИИ без предварительного уведомления УМЦ. Шел четвертый день занятий, в журналах посещаемости стояли подписи почти ста двадцати слушателей из всех пяти СРО аудиторов, а в зале, рассчитанном на 100 человек, сидело всего три слушателя и лектор, причем не тот известный специалист, которого я собирался застать, а рядовой практикующий аудитор, зачитывающий вслух конспекты лекций, прослушанных им в другом УМЦ..

Поэтому из 54 УМЦ, внесенных за 7 лет в Реестр УМЦ СРО ААС, к концу 2016 года в Реестре осталось только 37.

В январе 2017 года в связи с объединением членов СРО АПР, СРО ИПАР и СРО ААС в единую саморегулируемую организацию аудиторов Реестр УМЦ СРО ААС был расформирован. В феврале 2017 была организована работа по включению образовательных организаций в новый Реестр УМЦ СРО ААС.

Учитывая опыт прошедших лет, была предложена форма независимого технического контроля посещаемости. За основу такой формы контроля взята новация, введенная еще в 2011 году в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказами Минобрнауки России от 12 декабря 2011 г. за № 2817 и от 13 января 2014 г. за № 7. В действующей редакции Положения в п. 37 сказано, что диссертационный совет при положительном решении по результатам защиты диссертации в течение 30 дней со дня защиты направляет в Минобрнауки России аттестационное дело соискателя, в которое входит «м) аудиовидеозапись заседания диссертационного совета в машиночитаемом цифровом формате, фиксирующая ход заседания в соответствии с порядком, определенным пунктами 31 - 36 настоящего Положения». Оба приказа зарегистрированы Минюстом России. Как мы видим, ничьих прав это Положение не нарушает, не противоречит Федеральному закону РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ, тем более Конституции.

При этом, в отличие от Минобрнауки России, мы не требуем полной аудиовидеозаписи всех лекций, а только видеофиксации самого факта лекции путем обзорной видеозаписи всей аудитории по истечении первых 45 минут занятий, чтобы была возможность зафиксировать всех находящихся в ней слушателей и лектора.

Судя по поднявшейся мутной волне спам-рассылок от вымышленных авторов и анонимных писем, внедряемая система независимого технического контроля посещаемости серьезно затронула коррупционные схемы псевдоУМЦ.

Мы не претендуем на то, что видеофиксация является единственным и идеальным вариантом. В конце мая 2017 года мы планируем провести с представителями УМЦ семинар-совещание для обмена первым опытом и доработке системы независимого технического контроля посещаемости.

Если у кого-либо есть встречные предложения, готов их обсудить на этом Форуме.

С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
avatar
Miranda  9a9e  
27.04.2017, 07:18
Kromin, вы не думали, что повышение квалификации отличается от защиты диссертации? И что перед съемкой нужно получить согласие физ.лица. При оформлении документов в аспирантуре так и происходит - соискатели, аспиранты подписывают много документов, включая согласие на аудио-видео фиксацию. Что касается повышения квалификации - то видеофиксации ни в одном регламенте не предусмотрено. В любом случае, согласие физ.лиц перед аудио-видео съемкой получить обязаны . А вообще - все взрослые люди, кто хочет ходить и ему это надо - тот ходит, а кто в состоянии сам лектора научить и занят самообразованием может ходить лишь на занятия, где чему-то может научиться . Я вот пару дет назад сменила умц именно по этой причине.
avatar 27.04.2017, 09:32
Вот коткин ёж. Вебинары!
gala74  
27.04.2017, 09:42
Насколько я поняла, с вебинарами тоже не так все просто, нужна обратная связь и тоже будет вестись запись изображения слушателя? Или я не права?
avatar 27.04.2017, 09:46

и доработке системы независимого технического контроля посещаемости
все делается просто, по прибытии в аудиторию на учебу аудитор приковывается наручниками к столу на 8 (где 4) часа. а то видеофиксацию он пройдет, а потом вот смотается. и да, распорки для век надо еще. что б не спал. а на последнем часе пусть изложение пишет, а то вдруг и не слушал.

откуда вы беретесь то вице президенты?! типа работу свою показываете?  как еще больше создать проблем аудиторам? 

даже один человек может привести сто лошадей к водопою, но сотня человек не сможет заставить одну лошадь напиться©
Исправлений: 1; последнее - в 27.04.2017, 09:58.
avatar 27.04.2017, 09:48
Сейчас как раз прохожу повышение квалификации. Перед началом вебинара, делаю видеозвонок по скайпу в УМЦ, представляюсь, называю ФИО, дату. Уж не знаю насчет требования по перс. данным, но по сути каких-либо ущемлений конфиденциальности не чувствую, не проблема. Преподаватель в ходе вебинара делает то же самое для протокола.
avatar
Miranda  9a9e  
27.04.2017, 10:15
Виталий, не знаю... Я бы не стала так делать, не ясно куда потом это видео может попасть . Я выбираю только очные курсы и тех лекторов, что мне интересны, потому что тратить время на то, чтобы послушать кого-то кто не в теме или меньше меня знает - зачем ? Я ничего полезного из этого не извлеку. Лучше потрачу время на самообразование.
avatar 27.04.2017, 11:20
Miranda
не ясно куда потом это видео может попасть

Может быть есть такие фетишисты, у которых аудиторы в "мохеровых свитерах" ценятся, но на сайтах для взрослых такое видео явно не в цене ржу во весь рот

Miranda
Я выбираю только очные курсы и тех лекторов, что мне интересны

В столице и СПб, может быть и можно что-то выбирать в оффлайне, а в регионах вебинар - возможность получить более качественного лектора, чем доступны на местах. Халявить же слушатели могут и онлайн и оффлайн, все зависит от человека. Поэтому вебинар - вещь очень удобная и полезная, последние несколько лет только так повышение прохожу.
avatar
Miranda  9a9e  
27.04.2017, 11:42
Виталий, да не важно на каком сайте . Я вообще очень бережно к своим фото-видео отношусь. Согласна, что вебинар удобная форма, но очень редко когда там хорошие лекторы бывают. А в очных занятиях мне нравится , что можно пообщаться с лектором, задать уточняющие вопрос. Да просто, живое общение больше нравится. Но это лишь моё личное мнение, а Вас понимаю - когда выбор ограничен, выбираешь лучшее из имеющегося.
Mia mia  56a7  
27.04.2017, 11:57
Теперь в аудите хотят сделать еще и кино..   с главными героями и массовкой..
gala74  
27.04.2017, 13:10
Miranda
Согласна, что вебинар удобная форма, но очень редко когда там хорошие лекторы бывают.
Не соглашусь с вами, хорошие лекторы бывают не так уж редко. И к тому же также есть и общение, и вопрос можно задать.
27.04.2017, 13:22
Вообще-то пора пожаловаться на данное безобразие в Роскомнадзор, и ситуация разрулится. Дождуться. Самим-то попу от кресла оторвать лень, жирок нагоняют. Минфин в свое время делал внезапные проверки. Ну, скоро котовасия с СРО закончится.
avatar 27.04.2017, 14:43
Виталий Авдеев
Перед началом вебинара, делаю видеозвонок по скайпу в УМЦ,
А у меня веб-камеры нет. Как же мне видеофиксироваться? И вообще, я люблю смотреть вебинар не в сезон, дома, в бигудях и пижаме. Боюсь, для старичков очень пикантное видео получится.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.