Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar
Miranda  9a9e  
15.11.2017, 23:14
Анатолий, а что Вам мешает  помочь следакам баланс прочесть и растолковать что и где искать?
Анатолий  f3c2  
15.11.2017, 23:35
Miranda
Анатолий, а что Вам мешает  помочь следакам баланс прочесть и растолковать что и где искать?
Каждый баран носит свои рога... 
Вот один аудитор попытался достучаться до прокурорских, и плохо кончил...
avatar
Helli  
16.11.2017, 08:05
Solnce, представляете я из глубинки и как раз в следующем году мне 50. И я как раз могу понять когда "плавает" ЦБ по некоторым вопросам. Они полгода этой темой занимаются. Но я не могу понять аудитора, который работая с 90-х годов, в 2017 подшивает к аудиторскому заключению декларацию по налогу на прибыль с квитанцией ИФНС  о вводе, я уж не говорю про сами формы бухгалтерской отчетности ( они по КНД плюс опять же квитанции ИФНС). Или аудитор выдает АЗ - отказ от выражения мнения. Это особый текст АЗ. Должен быть. Читаю - все как в положительном заключении только нет абзаца "мнение" , спрашиваю - "а где мнение?". Представляете ответ? " Так мы же отказались от выражения мнения, вот этого абзаца и нет". Могу еще море примеров привести. Интересно? Поверьте, я прекрасно все знаю про глубинку. Да, мы наверное , года два "переболеем", но поверьте, дальше так тоже нельзя.
avatar 16.11.2017, 09:55
Поддерживаю тезис, что дальше так нельзя. У меня тоже море примеров накопилось. Знаете ли вы, что до сих пор некоторые коллеги ухитряются выпускать заключения по ФПСАД 6? А пару раз встретились недавние заключения по формату из временных правил, утвержденных комиссией по аудиторской деятельности при президенте Ельцине. Я не поверил своим глазам, но это факт. А ситуация двух СРО с пограничной численностью приводит к тому, что любое из двух имеющихся  СРО обьективно  загнано в угол - или борись за чистоту рядов и интересы аудиторской профессии, или борись за сохранение численности и выживание самого СРО. Это гигантский конфликт интересов. Я очень надеюсь, что здравый смысл возобладает и критерии чмсленности СРО будут изменены. 
avatar 16.11.2017, 10:04
Helli
Поверьте, я прекрасно все знаю про глубинку
Прям так и хочется сказать - в полном разгаре страда деревенская , доля ты русская ... долюшка женская... вряд ли труднее с искать...
В столицах, поверьте, проблем гораздо больше, и суеты, и пробок, и городских сумашедших... и с каждым годом малому бизнесу становится все труднее и труднее ... вспомните те же 90-е , когда бизнесом не занимался только ленивый... а сейчас ? конкуренции не выдерживают даже сети, не говоря о частниках... У меня в квартале мы не успеваем ходить на открытие магазинов и ликвидацию в связи с закрытием.   
А если собрались "переболеть" за два года ... то можно придти к диагнозу - пациент мертв. И уже не важно, что в отказе от выражения мнения не будет абзаца с "отказ от выражения мнения" , и подшитые налоговые декларации к аудиторскому заключению о годовой бухгалтерской финансовой отчетности....
avatar 16.11.2017, 10:14
Опять бочку на глубинку покатили. 
Почему же тогда, за консультациями к нами идут,в глубинку, а за брендовыми АЗ к Столичным фирмам?
А кто ,после вступления законопроекта в силу, будет работать на субподряде на аудите в регионах ? Опять ,все те же аудиторы из глубинки.
avatar 16.11.2017, 10:18
Владимир Фаворский
Почему же тогда, за консультациями к нами идут,в глубинку,
Кто идет ? 
Консультации это не аудит. Если так уж и идут к вам, то можно только порадоваться.
У нас масса примеров, что идут не только за АЗ из глубинки, но и за решениями сложных проблем, судебные разбирательства и т.д. 
16.11.2017, 10:21
Ну вот видите, аудиторы еще с ФПСАД не разобрались, а тут уже МСА. Мы клиентам по МСА запросы пишем на нас смотрят как на врагов - "мало нам ...., а тут вы с какой-то ерундой".

Про чтение балансов и романсов. Следователь должен уметь читать баланс... Господа аудиторы, сам по себе баланс по большому счету просто таблица обобщенных данных, с некой градацией. Ну не выявить по балансу мухлежа с активами-пассивами пока с головой (специально обученной) не влез откуда чего. Никто меня не убедит в обратном. Сижу у клиента, у них настолько тонко настроенный инструмент учетной политики, что одно ловкое движение и не баланс, а загляденье. И все правильно, хотя понимаешь, что слукавили. А че я им скажу? Они мне перед носом МСФО помашут и скажут, что так и надо. Хотели МСФО - кушайте.
16.11.2017, 10:24
Тоже считаю, что реформа нужна. Я можем так сказать молодой специалист, но с большим опытом. Свою работу люблю. Недавно зарегистрировала аудиторскую фирму, т.к. долгое время была индивидуальным аудитором и клиенты не совсем хотят работать с ИП. Я имею ввиду новые клиенты. Что хочу сказать...Да видела много примеров некорректного поведения своих коллег. Но думаю общественная польза от аудита есть. Т.к. многие предприятия после проверки встают на путь исправления. Совершенствуют учет, начали правильно составлять бухгалтерский баланс и пояснения к нему. Выдать модифицированное заключение никогда не боялась, всегда объясняла клиенту, в чем необходимость такого раскрытия. 
Что касается законопроекта, то по моему мнению, укрупнение аудиторского бизнеса не даст повышение качества. Так как на своем примере лично могу сказать, что качество не зависит от масштабов аудиторской организации. Аудит делают люди...И как в любой профессии есть хорошие специалиста, а есть не очень...
avatar
Helli  
16.11.2017, 10:41
Вот и отлично. Будем заниматься консультациями, экспертизами, да много еще чем будем заниматься. Не очень понимаю, что поменяется с принятием закона в работе субподрядчиков? Мы (аудиторы из регионов) и сейчас прекрасно работаем на субподряде. И кстати, у нас есть шанс стать как раз сотрудниками крупных фирм, т.к. АЗ может подписывать и руководитель проверки, а субподрядчик в аудите  - не аудитор. И еще, аудиторов станет меньше (часть неизбежно уйдет в другие направления), поэтому есть предпосылки, что стоимость наших услуг поднимется. А вообще-то, нельзя делить аудиторов на столичных и на глубинку. Есть либо специалист , либо не специалист. При нынешних технологиях нет ограничений в информации, есть ограничение - не желание.
avatar 16.11.2017, 11:14
Вера Леонидовна
У нас масса примеров, что идут не только за АЗ из глубинки, но и за решениями сложных проблем, судебные разбирательства и т.д
Я просто это все одним общим словом назвал , консультация.
P.S. А вы спрашиваете, кто идет. И сами подтверждаете, что идут.
Helli
что стоимость наших услуг поднимется.
Очень сомнительно. Скорее будет наоборот.
Столица не будет повышать заработную плату работникам регионов. В других сферах деятельности это отчетливо видно. Причем видно, что местные платят больше столичных и иностранных нанимателей. 
Helli
И кстати, у нас есть шанс стать как раз сотрудниками крупных фирм, т.к. АЗ может подписывать и руководитель проверки, а субподрядчик в аудите  - не аудитор.
Такой шанс всегда был. Крупные фирмы с радостью берут на подряд фирмы из глубинки за малюсенький процент от договора.
И стажером в БИГ-4 стать не проблема.
Алла  a1e5  
16.11.2017, 11:41
Владимир Фаворский
И стажером в БИГ-4 стать не проблема.
Это точно!
Если Вам немного за 20!
Станислав  5f10  
16.11.2017, 13:34
Helli
(часть неизбежно уйдет в другие направления),
Скажите в какие "другие" ? Где нас ждут?  Рынок давно поделен и что бы влезть  на чужую территорию надо очень сильно постараться и не факт , что получится. Например в Новосибирске 89 аудиторских фирм и почти 700 фирм занимающихся бухгалтерским обслуживанием. Да плюс фрилансеры  ,не знаю сколько.  Вот и войди на этот рынок. И еще надо учесть , что далеко не все аудиторы имеют навыки по ведению бухучета и могут работать бухгалтерами. Что касается консультаций, так кому они нужны уже давно определились с консультантами. Да и только на одних консультациях не выживешь. Какие другие направления, где их взять , подскажите?
Solnce  e364  
16.11.2017, 13:37
Helli, меня вроде как приписали к защитникам выдающих кривые АЗ? или мне показалось?)
Есть два разных вопроса:
1. качество аудита
2. компетенция и методы ЦБ
По первому вопросу я с Вами, и тем более с Грегом, который всякого насмотрелся, полностью соглашаюсь.
А вот по второму вопросу... Что на встречах с ЦБ и здесь на форуме "плачутся" именно те, кто выдает некачественные АЗ у меня уверенности нет, но то, как Швецов спорил по поводу полномочий ЦБ на подачу иска в суд о признании АЗ заведомо ложным, мне удалось услышать собственными ушами. А это означает, что действующий закон он не читал или читал сильно по диагонали. И такой подход мне, мягко говоря, не симпатичен
Станислав  5f10  
16.11.2017, 13:40
Коллеги , кто -нибудь  знает что было на вчерашнем круглом столе и был-ли он вообще?
avatar
Helli  
16.11.2017, 13:44
Solnce,
Вам показалось. смайлик
Иван  9972  
21.11.2017, 17:42
Коллеги добрый день! Подскажите при внесении поправок относится ли требование о наличии 7 аудиторов на постоянной основе для АФ, которая осуществляет аудит инициативный?
avatar 21.11.2017, 17:47
Станислав,был.

Было сказано,  что реформу аудита, будут также жёстко как Чубайс приватизацию.
avatar 21.11.2017, 17:48
Иван, 7 озхз,  инициативный 3.
Причем постоянное место работы это - основной источник дохода.
avatar 21.11.2017, 18:09
Вчера был на встрече с представителями ЦБ.
Напишу, что тут еще не читал. Говорят, что оставят для обязательного аудита 2 критерия выручку и валюту баланса . Для прохождения обязательного аудита нужен будет только 1 критерий и он должен будет выполняться в течении 1 года ,а не двух, как указанно в законопроекте.

По выручке в 800 млн, сказали, что продолжат обсуждать этот критерий с представителями бизнеса. Я услышал,что представители бизнеса говорят, что для бизнеса с выручкой от 400 до 800 млн, услуга аудита очень дорогая и обременительная услуга, поэтому в общественных интересах критерий следует увеличить. 

Вообще было интересно, хотя Я так и не услышал,а может не понял, какой же пункт законопроекта направлен на повышение качества аудита и за счет чего это качество повысится.

P.S.Свое мнение о встречи высказывать не буду. Одно скажу, к таким встречам нужно относится серьезнее, все таки решается судьба очень большого кол-ва людей.

P.S.P.S. Сижу и думаю, как воспользоваться советом представителей ЦБ, по поводу того, как моей фирме попасть в касту аудиторов проверяющие ОЗК. 
Единственный выход, переманить к себе в фирму(во вновь открывшеюся фирму) работников из ТОПов. Вот и думаю, как заманить аудиторов БИГ-4 к себе .
Станислав  5f10  
22.11.2017, 08:50
Ученик волшебника
Было сказано,  что реформу аудита, будут также жёстко как Чубайс приватизацию.
Ученик. А по подробней можно? Что сказало нам бизнессообщество, кто так жестко настроен? И что там вообще говорили? Ну, если знаете ,конечно.
avatar
Дмитрий  50a9  
23.11.2017, 11:42
Константин  8a90  
24.11.2017, 10:17
Подскажите пожалуйста существует ли какой-либо переходной период для аудиторских компаний? Каким требованиям необходимо соответствовать аудиторской организации в 2018 году??? Читаю законопроект и сроки вступления и не могу сформировать однозначное мнение.
Хрю  e284  
24.11.2017, 10:39
Константин
Читаю законопроект и сроки вступления и не могу сформировать однозначное мнение.

           
       
Законопроект сырой. Идут баталии.
Что-то конкретное обрисуется после второго чтения в Думе, см. выше комментарии.
Константин  8a90  
24.11.2017, 10:49
Понятно что он сырой))) А когда будет проходить второе чтение? из новостей я сделал лично вывод, что особо никто не будет прислушиваться к мнению аудиторских организаций. Они так и написали, что времени мало и хотим принять законопроект побыстрее)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.