Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

Олег  b9f9  
26.04.2017, 14:36
В связи с введением онлайн-касс, центры техобслуживания будут не нужны (т.е. договор заключать  с ними уже не обязательно). Будут митинги возмущенных инженеров?
avatar
Helli  
26.04.2017, 14:48
Suzie  , спасибо на добром слове. Просто с утра пыталась понять что такое ЦБ. Лучше бы не пыталась.
Хрю  e284  
26.04.2017, 14:59
Полностью закрыть нефинансовый аудит невозможно - это конституционное право граждан заниматься незапрещенными видами деятельности. В Думе на предмет соответствия Конституции не пройдет.
Отреформировать, почистить, повысить эффективность контроля - это другое.
mos-audit  
26.04.2017, 15:04
Solnce
Не хочется Вас огорчать, но консалтинг с некоторыми элементами аудита нужно будет проводить в соответствии с международными стандартами) И формализма и контроля избежать вряд ли получится.

"Консалтингом с некоторыми элементами аудита" сейчас занимаются тысячи фирм, не являющиеся аудиторскими, и не подпадающие ни под какой контроль.

Посмотрите сайт любой юридической или бухгалтерской фирмы, везде фигурирует налоговый консалтинг, налоговый аудит...
BigserMS  
26.04.2017, 15:08
zkaima
Регулятор штампует правила учета и отчетности. Отчетность представляется бог знает куда. Составляются статистические отчеты, анализируется эк.положение, выдаются кредиты и т.д.и.п. А что в этой отчетности -бог весть.
Вы думаете, что если даже все правила учета будут соблюдаться, то наша макростатистика будет отражать реальное положение вещей?)) Возьмите теневой сектор, фирмы-прокладки, холдинги, в которых продают друг другу одно и то же, гоняют деньги туда-обратно в огромных суммах для того чтобы отчетность была красивой. И это все учитывается в статистике. Нашей российской статистике доверять нельзя, она вообще непонятно что отражает.
zkaima
Вот это тот случай, когда их надо обязывать делать аудит.
Ну и зачем опять кого то заставлять.
У меня такое впечатление, что большинство аудиторов просто зациклены на том, что надо кого-то заставлять что-то делать ржу во весь рот
Начнутся проблемы в связи с этим - клиент сам обратится. Если не начнутся - то можно с пеной у рта доказывать необходимость аудита.
BigserMS  
26.04.2017, 15:10
Solnce
Не хочется Вас огорчать, но консалтинг с некоторыми элементами аудита нужно будет проводить в соответствии с международными стандартами) И формализма и контроля избежать вряд ли получится.
Интересно, что это за стандарты? МСА? Если этим занимается неаудиторская фирма, то какой тут контроль?
avatar
Miranda  9a9e  
26.04.2017, 15:15
BigserMS, аудитор - это общественно-значимая профессия и он действует не только в интересах собственника, но и в интересах других заинтересованных пользователей отчетности. Что касается аудита - он нужен. Но кроме него нужны и поставщики услуг кроме большой четверки (или уже тройки? ).
zkaima  
26.04.2017, 15:21
BigserMS
Ну и зачем опять кого то заставлять.
У меня такое впечатление, что большинство аудиторов просто зациклены на том, что надо кого-то заставлять что-то делать ржу во весь рот
Начнутся проблемы в связи с этим - клиент сам обратится. Если не начнутся - то можно с пеной у рта доказывать необходимость аудита.
Тогда не надо и правила учета устанавливать. Поговорить с некоторыми директорами - так они лучше знают (как им кажется) как все правильно учесть.
Впечатление обманчивое. Рада, что Вам весело. Я лишь указала на то, что проблем не однозначная, не надо видеть только одну сторону.
Клиенту из моего примера сто лет не надо обращаться. Его правильная отчетность нужна другим - банку и займодавцам, например. Сначала заемщики подсовывывают банкам липовую отчетность, а потом общество доплачивает за санацию банков. Все-таки, крупные организации могут принести обществу и крупные неприятности. Поэтому аудит по критериям и был когда-то введен.
Олег  b9f9  
26.04.2017, 15:21
Miranda
интересах собственника, но и в интересах других заинтересованных пользователей отчетности
Только что-то не находятся заинтересованные пользователи. Даже собственники открещиваются.
BigserMS  
26.04.2017, 15:25
Miranda
BigserMS, аудитор - это общественно-значимая профессия и он действует не только в интересах собственника, но и в интересах других заинтересованных пользователей отчетности.
Это очень размытая фраза, как из какого-то учебника. Мы привыкли говорить от имени общества, что ему нужно.
Да и нужен ли аудит в таком виде обществу, раз уж об этом речь? В том то и дело, что инициатива должна идти от конкретных заинтересованных пользователей. А спрос пользователей в итоге и формирует спрос общества.
avatar
Miranda  9a9e  
26.04.2017, 15:30
Олег, BigserMS, я не знаю, читали ли вы закон об аудите, стандарты и вообще... Учебники не рекомендую, так как училась на практике всегда. Так вот, яркий пример заинтересованного пользователя, кроме собственника (-ов) - банк, выдающий кредит или потенциальный покупатель бизнеса, ну и другие примеры. Если интересен полный круг - прошу читать стандарты аудиторской деятельности и метод.материалы.
BigserMS  
26.04.2017, 15:37
zkaima
Его правильная отчетность нужна другим - банку и займодавцам, например. Сначала заемщики подсовывывают банкам липовую отчетность, а потом общество доплачивает за санацию банков. Все-таки, крупные организации могут принести обществу и крупные неприятности. Поэтому аудит по критериям и был когда-то введен.
Спрос на заключения со стороны банков - это уже какая-то заинтересованность, но она опять же в основном формальная (по соответствию критериям), иногда на усмотрение банка. Банки итак запрашивают и проверяют очень много информации о своих заемщиках.
То что банки лопаются как пузыри, это уже другая проблема - вопросы связанные с коррупцией, выдачей фиктивных займов и пр. Здесь аудитор не в силах в этим справиться, а если что-то подобное и обнаружит, то ему просто не дадут это придать огласке.
Анатолий  f3c2  
26.04.2017, 15:38
Miranda
вот, яркий пример заинтересованного пользователя, кроме собственника (-ов) - банк, выдающий кредит или потенциальный покупатель бизнеса, ну и другие примеры.
Заинтересованному пользователю (из упомянутых) не требуется бессмысленное АЗ, а нужен отчет  типа due diligence. Знаете почему?



Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
zkaima  
26.04.2017, 15:40
BigserMS
инициатива должна идти от конкретных заинтересованных пользователей
А когда государство дает деньги банкам - это разве не деньги всего общества. Все так взаимосвязано: нарисовав в отчете активы и прибыль ООО берет кредит, потом не может его вернуть, так как на самом деле никакой прибыли нет. Банк трещит, не может рассчитаться с кредиторами (вкладчиками в том числе), государство выделяет деньги, которые (чисто гипотетически) могли были бы направить, например, на дороги.
Олег  b9f9  
26.04.2017, 15:42
Miranda
Олег, BigserMS, я не знаю, читали ли вы закон об аудите, стандарты и вообще... Учебники не рекомендую, так как училась на практике всегда. Так вот, яркий пример заинтересованного пользователя, кроме собственника (-ов) - банк, выдающий кредит или потенциальный покупатель бизнеса, ну и другие примеры. Если интересен полный круг - прошу читать стандарты аудиторской деятельности и метод.материалы.
Во-первых, нет смысла делать обязательный аудит по критериям всем лицам сплошняком с целью – вдруг кому-нибудь понадобится.  А во-вторых, давайте будем честны – АЗ в текущих условиях гарантирует только то, что АО получила за него деньги. Достаточно посмотреть на АЗ банков-банкротов. Что, во-общем то и привело к нынешней реформе.
Maks  
26.04.2017, 15:44
BigserMS
Это очень размытая фраза, как из какого-то учебника. Мы привыкли говорить от имени общества, что ему нужно.
Да и нужен ли аудит в таком виде обществу, раз уж об этом речь? В том то и дело, что инициатива должна идти от конкретных заинтересованных пользователей. А спрос пользователей в итоге и формирует спрос общества.
О каком спросе и потребностях общества идет речь? 
 Какие потребности общества удовлетворяют нотариусы, оценщики, организации, занимающиеся сертификацией и лицензированием?  
Кем формируется спрос на их услуги? В каком виде и количестве они нужны обществу? Может быть все это следует отменить? 
Анатолий  f3c2  
26.04.2017, 15:44
zkaima
Поэтому аудит по критериям и был когда-то введен.
Но он превратился в архаизм: лавки на УСН могут иметь на балансе амортизируемые ОС до 150 млн. руб., а неамортизируемых - бессчетно. Их ведь "по критериям" положено аудировать... Ну не бред ли, если  такой лавке (УСН 6%) впендюривать обязательный аудит?
BigserMS  
26.04.2017, 15:45
Miranda
Так вот, яркий пример заинтересованного пользователя, кроме собственника (-ов) - банк, выдающий кредит или потенциальный покупатель бизнеса, ну и другие примеры. Если интересен полный круг - прошу читать стандарты аудиторской деятельности и метод.материалы.
Только те же банки требуют заключение в основном как некую бумажку для галочки. Банк итак в курсе о своем заемщике перед выдачей кредита. А потенциальный покупатель бизнеса - вы правда думаете что он станет доверять аудиторскому заключению? Ну это просто смешно ржу во весь рот. На практике у таких покупателей всегда есть свои люди, которые в состоянии посмотреть и проанализировать что к чему перед возможной покупкой.
Анатолий  f3c2  
26.04.2017, 15:47
zkaima
Все так взаимосвязано: нарисовав в отчете активы и прибыль ООО берет кредит, потом не может его вернуть, так как на самом деле никакой прибыли нет. Банк трещит, не может рассчитаться с кредиторами (вкладчиками в том числе),
Ну не надо фантазировать: если и когда банки выдают кредиты каким-нибудь ООО, то это либо лавки "своих и близких", либо под зубодробительный залог, либо под не менее зубодробительные гарантии третьих лиц...
Вообще, банковский учет и отчетность так устроены, что необеспеченный кредит прямо и непосредственно влияет на объем резервирования...
avatar
Miranda  9a9e  
26.04.2017, 15:49
BigserMS, а мне-то как смешно - вы вообще походу с аудиторской деятельности знакомы только по форуму.ржу во весь рот Я даже считать устала, сколько "предпродажных" и "предпокупных" аудитов я сделала. Да, Анатолий, иногда это был консалтинг, но чаще - именно аудит.
avatar
Miranda  9a9e  
26.04.2017, 15:52
Анатолий
zkaima
Все так взаимосвязано: нарисовав в отчете активы и прибыль ООО берет кредит, потом не может его вернуть, так как на самом деле никакой прибыли нет. Банк трещит, не может рассчитаться с кредиторами (вкладчиками в том числе),
Ну не надо фантазировать: если и когда банки выдают кредиты каким-нибудь ООО, то это либо лавки "своих и близких", либо под зубодробительный залог, либо под не менее зубодробительные гарантии третьих лиц...
Вообще, банковский учет и отчетность так устроены, что необеспеченный кредит прямо и непосредственно влияет на объем резервирования...
Ну да, банк лавчонке какой-нибудь выдаст кредит, а потом остальные будут им убытки компенсировать по не возвращенной сумме долга и процентов. И все это за наши деньги, на которые можно было школы строить и сады и еще много полезного делать. И да, мне очень интересно, почему ЦБ не может наладить внутренний контроль за выдачей таких вот, с позволения сказать, "займов".
Solnce  e364  
26.04.2017, 15:52
BigserMS
Интересно, что это за стандарты? МСА? Если этим занимается неаудиторская фирма, то какой тут контроль?
Это тема для другого обсуждения, пока не актуального
Maks  
26.04.2017, 15:54
Олег
Достаточно посмотреть на АЗ банков-банкротов. Что, во-общем то и привело к нынешней реформе.
Вы серьезно считаете, что банковский кризис вызван заведомо ложными АЗ? При чем здесь вообще аудиторы. Это не причина, а повод для реформы.
Анатолий  f3c2  
26.04.2017, 15:55
Miranda
иногда это был консалтинг, но чаще - именно аудит.
Отвечу почти неприличным анекдотом:



Поручика Ржевского спрашивают:
- Как же Вам поручик удается иметь такой успех у дам?
Поручик отвечает:
- Ну, это просто. Приглашаю я даму на танец и прямо так и спрашиваю: Мадам, позвольте вам впендюрить.
Поручику говорят:
-Поручик, ну так за такие слова можно и в морду получить!
Поручик отвечает:
- Иногда получаю. Но чаще - впендюриваю!
Олег  b9f9  
26.04.2017, 15:59
Maks
Вы серьезно считаете, что банковский кризис вызван заведомо ложными АЗ? При чем здесь вообще аудиторы. Это не причина, а повод для реформы.
Нет, не считаю. Но, мне как потребителю банковских услуг, обидно что АЗ мне не поможет выбрать кредитную организацию, а профессия аудитора так дискредитировалась, что непонятно, какая польза от нее потребителю.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.