Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

zkaima  
26.05.2017, 17:44
 VIC, Ну тогда присяга Банку России, России и пусть в Законе установят весь список. А мы обсудим.
Кстати ежегодное заявление присягу    можно будет всем сообществом давать, например, в офисе БР.
Исправлений: 1; последнее - в 26.05.2017, 17:53.
avatar 26.05.2017, 21:47
смех смехом...
очень популярно и доходчиво,  по принятию решений
торопыжкам можно начать с 24 минуты.
а так достойно посмотреть и всё. сразу по полочкам встают все прыжки в аудите, хоть про аудит и не слова.
[www.youtube.com]
Александр  e12d  
27.05.2017, 17:21
 То что вы пишите, господа аудиторы, все важно и достойно внимания.Но  Вы пишите , ссылаясь на нормативные акты(как уважаемый Грэг), хотя здесь видно ваше очевидное незнание предмета обсуждения, вы не изучаете видных теоретиков бухучета. Я уже написал всем, читайте теорию, например по НКО это Рудановский, почему вы не хотите услышать это?.В предверии Общих собраний, позвольте высказать ряд пожеланий. Вот госпожа Курицына Е. всенародно высказала утверждение о том что некоторые аудиторы работают в 15-20 фирмах, не приведя ни единого примера. Я предлагаю привлечь госпожу Курицыну Е. к уголовной ответственности за клевету(вместе с ЦБ).  
Исправлений: 1; последнее - в 27.05.2017, 18:31.
avatar 27.05.2017, 18:07
ACACO
Потому сотня, ну другая НКО на этом фоне ...
По всей России НКО, формирующих целевой капитал, именно что около сотни.
Suzie  
27.05.2017, 18:27
Ноsильщик
смех смехом...
очень популярно и доходчиво,  по принятию решений
торопыжкам можно начать с 24 минуты.
а так достойно посмотреть и всё. сразу по полочкам встают все прыжки в аудите, хоть про аудит и не слова.
[www.youtube.com]

с 42 минуты про "быстренько и неожиданно" 
~
В чем была причина этого талантливого решения? Понятно в чём. Если ты монополист ... то тебе кажется очень остроумной идея убрать всех конкурентов, повысить цены на 100 % и жить счастливо. И здорово же, умно, правда?! Каждый бы так поступил на их месте и, соответственно, они это решение быстренько провели. Провели, сидят довольные, а через короткое время обнаруживается следующее ...
Александр  e12d  
27.05.2017, 19:13
 Грэг, а вот Вы о,наверное, считаете меня палачомом.
Анатолий  f3c2  
27.05.2017, 19:18
Грэг, выражая свое искреннее почтение, тем не менее... Большинство бухгалтеров, и пока что большинство налоговиков, рассматривают целевой капитал как полный аналог эндаунтмент-фонда (т.е. такой структуры, которая позволяет "богатеньким Буратинам" не пряча своего богатства, заявлять, что они передали все активы в НКО (безвозмездно, т.е.даром), а НКО, в соответствии с законом, передала эти активы в доверительное управление. И если НКО, в соответствии с законом выполняет действия, которые завершаются оформлением договора доверительного управления, то про такие НКО говорят, что они сформировали ЦК. В принципе - это все правда, но не вся. ДДУ (по отечественному закону) - не является обязательным и непременным условием. Поэтому целый ряд НКО (это моя точка зрения), получившие в дар (или приобретшие/построившие за счет дареных денег) активы (для медицинской, спортивной, образовательной, культурно-просветительной...), в 3-м разделе баланса должны бы показывать ЦК...
Соответственно, есть основания для обязательного аудита...
Еще раз повторю: это моя точка зрения исходя из буквально прочитанного закона.
avatar 27.05.2017, 19:53
 Анатолий, я придерживаюсь общей с другим специалистом по НКО точки зрения , которую я уже выше процитировл - формирование целевого капитала сопровождается пожертвованием именно на эти цели по отдельному договору. Нельзя обычное пожертвование (даже на благотворительные цели) взять и перевести в состав ЦК. Не должны " целый ряд НКО  получившие в дар (или приобретшие/построившие за счет дареных денег) активы (для медицинской, спортивной, образовательной, культурно-просветительной...), в 3-м разделе баланса  показывать ЦК", если формирование целевого капитала не являлось условием договора пожертвования, по которому они получили эти денежные средства. Соответственно, вне зависимости от полученной суммы никакому обязательному аудиту таки НКО они не подлежат. Ничто в указанном федеральном законе этой точке зрения не противоречит.
zkaima  
27.05.2017, 20:22
 В " Консультанте Плюс" есть хороший комментарий Комиссаровой Е.Г. к закону о целевом капитале.
Анатолий  f3c2  
27.05.2017, 21:39
Грэг
Ничто в указанном федеральном законе этой точке зрения не противоречит.
Ок. Я высказал свою точку зрения про различие ЦК по сравнению с классическим эндаунтмент-фондом (исходя из буквального прочтения текста закона). Никому свою точку зрения не навязываю.
Надеюсь по обязательности аудита инвестиционных фондов разногласий нет?
avatar 27.05.2017, 21:56
Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"
Статья 50. Ежегодный аудит

1. Аудиторская организация в соответствии с заключенным договором обязана проводить ежегодный аудит.
""2. Ежегодному аудиту подлежат:
1) бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного инвестиционного фонда, бухгалтерская (финансовая) отчетность управляющей компании паевого инвестиционного фонда, ведение учета и составление отчетности в отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и операций с этим имуществом;
2) состав и структура активов акционерного инвестиционного фонда и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд;
3) расчет стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда, оценка расчетной стоимости одного инвестиционного пая, цены размещения и цены выкупа акции или суммы, на которую выдается один инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая;
4) соблюдение требований, предъявляемых к порядку хранения имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и документов, удостоверяющих права на имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд;
5) сделки, совершенные с активами акционерного инвестиционного фонда и активами паевого инвестиционного фонда.
3. Аудиторское заключение по результатам ежегодного аудита является обязательным приложением к бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного инвестиционного фонда, бухгалтерской (финансовой) отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда.


Вопросов нет смайлик
Seim  
28.05.2017, 12:35
Анатолий
Надеюсь по обязательности аудита инвестиционных фондов разногласий нет?
В настоящее время нет, но при внесении проекта Закона, разработанного ЦБ, в Госдуму никто не мешает заодно внести соответствующие изменения в Закон "Об инвестиционных фондах".
Так что,я бы не обольщался на этот счет!
  Если Корфаген "аудит в РФ" должен быть разрушен - никто ни на что смотреть не будет! Он будет разрушен!
avatar 28.05.2017, 12:58
 Как раз-таки предложение прописать в 307-ФЗ только обязательный аудит ОЗХС, и сделать ссылку на иные законы, а обязательный аудит не ОЗХС разбросать по законам, описывающим деятельность этих субъектов - вот к этому предложению у меня никаких возражений нет, совершенно разумно.

В этом отношении я усматриваю проблему с "иными фондами", которые нужно оставлять, но которые из 307-ФЗ вылетают, и ни в один другой закон не влетают.

Так же вопрос с аудитом по критериям, который предполагается отменить как таковой, не предлагая замены на более востребованный пользователями (к примеру, как в упомянутой Белоруссии - без аудита по активам, только аудит по выручке, и можно дискутировать по величине выручки...)

Ну и, конечно, глобальный вопрос с новым регулятором, который, получается, "и швец, и жнец, и на дуде игрец" (с). Сам правила устанавливает, сам проверяет их исполнение, сам наказывает за несоблюдение, сам решает, какую информацию об аудируемых лицах предоставить аудитору, и , при этом, сам подлежит аудиту и имеет долю в субъектах, подлежащих обязательному аудиту. Независимость ЛЮБОГО российского аудитора при аудите ЛЮБОГО хозяйствующего субъекта, контролируемого ЦБ, становится профанацией. Уважаемый Виталий  Юрий Авдеев в своей статье очень хорошо все описал.
Исправлений: 1; последнее - в 28.05.2017, 15:46.
avatar 28.05.2017, 13:02
Seim
В настоящее время нет, но при внесении проекта Закона, разработанного ЦБ, в Госдуму никто не мешает заодно внести соответствующие изменения в Закон "Об инвестиционных фондах".
 Или наоборот, по внесению изменений в закон 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" об обязательности аудита фондов (любых).
Seim  
28.05.2017, 15:02
Грэг
 Или наоборот, по внесению изменений в закон 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" об обязательности аудита фондов (любых).
Все зависит от цели обсуждаемого законопроекта ЦБ. По моему мнению, его задача похоронить 90% аудиторов и аудиторских компаний в принципе. Выжечь поляну. Оставив кусок рынка только для 50-100 "избранных" АО. А если цель такая - значит никто не будет оставлять мелкотравчатым никаких шансов на выживание. Так что надеяться на лучшее, конечно, можно, но готовиться надо явно к худшему.
Может потом, года через 2-3, когда "сорные аудиторы и АО" уйдут в небытие - опять вернут и аудит по критериям, и аудит фондов. Но это, как говорится, будет другая история. 
mos-audit  
28.05.2017, 15:05
Не правильно выводить из под ОА - аудит по выручке.
Ну ладно по активам - действительно, в практике имеют место быть "нулевки" с уставным капиталом под 100 млн.
Ну ладно ЗАО - сейчас аудируем ЗАО, устраивающее раз в год отраслевую выставку, так у них выручка за 2016 год - 900 тысяч...

Но по выручке лучше б оставили. Допустим, порог - уже упоминавшиеся 800 млн. Ну или миллиард. Такие компании, как правило, сидят на кредитной линии, и как минимум банкам подтверждение достоверности такой отчетности очень интересно...

P.s. Грэг, статью написал не Виталий, а Юрий Борисович Авдеев ...
Ирина  9d3c  
28.05.2017, 15:43
Грэг
Так же вопрос с аудитом по критериям, который предполагается отменить как таковой, не предлагая замены на более востребованный пользователями (к примеру, как в упомянутой Белоруссии - без аудита по активам, только аудит по выручке, и можно дискутировать по величине выручки...)
Я категорически не согласно, что надо оставить обязательный аудит  только по выручке.
Можно привести массу частных случаев когда не проведение аудита по валюте баланса может привести к негативным последствиям.  Прежде всего это коснется заимодавцев. А если заимодавец не банк, а физ.лица? А раздутие кредиторской задолженности без оплаты? Это же не доплата налога прибыль в бюджет. Возможно я ошибаюсь, но с 2019 г. бухгалтерская отчетность не будет сдаваться в статистику. Вполне возможно АЗ будет предоставляться опять в налоговую. Настроить автоматически распознавание обязательности предоставления АЗ можно только по унифицированным критериям. Например, по кодам ОКОПФ, ОКФС, присутствии в названии обязательной аббревиатуры в названии (ломбард, МФК) и конечно по определенным цифровым критериям БО. Вызывает только недоумение почему ЦБ не интересно куда тратят организации заемные средства полученные у тех же банков. 
Но с учетом того что, аудиторы должны нести уголовную ответственность за все безобразия клиентов, я даже рада что останутся только клиенты которым будут нужны консалтинговые услуги.
avatar 28.05.2017, 15:47
mos-audit
P.s. Грэг, статью написал не Виталий, а Юрий Борисович Авдеев ...
 Упс... Да, точно. Поправил.
Алина  6781  
28.05.2017, 19:20
Конечно, обязательный аудит сегодня ужасен. Но подумайте о рядовых аудиторах. Сколько сейчас останется безработных. Они работали в тех условиях, которые им создали. В большинстве это люди, которые не достигли пенсионного возраста, но их не возьмут в 4ку, т.к. в биг 4 делают ставку на молодых и знание английского. И это оправдано.   Надо дать время этим не самым худшим кадрам, либо успеть найти другую работу, либо организовать адекватное повышение квалификации под новые требования.   Та аттестация которая проводится сейчас это просто грабёж. Вторую переаттестацию мы не переживём
Исправлений: 2; последнее - в 30.05.2017, 15:46.
Анатолий  f3c2  
28.05.2017, 19:38
Ирина
я даже рада что останутся только клиенты которым будут нужны консалтинговые услуги.
 Так все ведь рады!
Алла  a1e5  
28.05.2017, 19:43
Евангелина, время нам дадут 
По слухам изменения вступят в силу с 01.01.2018
Но только что это изменит?
Мы помолодеем?
А работы бухгалтером на 30 т р завались
Алина  6781  
28.05.2017, 19:49
 Алла, так уже июнь... это разве срок?(((.
Я сейчас изучаю учет банков и страховых компаний и МСФО, .Если платить самой, обучение обходится 90 тысяч.  Где аудитору взять  достаточное время для подготовки?  Если стране нужны аудиторы - то всё это надо сделать доступным, с учетом того, что брать административный многие не могут себе позволить.  В той же 4ке  это больная тема. Девочки работая в жестком режиме, учиться не успевают.   Если ЦБ действительно нужен хороший аудит. то должно быть хорошее обучение. 
Исправлений: 3; последнее - в 30.05.2017, 13:39.
Алла  a1e5  
28.05.2017, 19:54
Евангелина, А стране не нужны аудиторы
и зачем бухгалтеру на участке МСФО?
Алла  a1e5  
28.05.2017, 19:55
Евангелина
 Алла, так уже июнь... это разве срок?(((.
Я сейчас изучаю МСФО,
 с учетом того, что брать административный многие не могут себе позволить.
Административный Вам выдаст скоро ЦБ ( отпуск без сохранения содержания на неопределенный срок) и будете не спеша изучать МСФО
Только для чего Вам МСФО?
Анатолий  f3c2  
28.05.2017, 20:06
 Евангелина, не спешите тратить деньги на изучение МСФО: скоро во всех подвальных курсах бухучета будут давать заветную бумажку (а других и не будет)...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.