Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 16.06.2021, 17:03
Алла, а как можно ошибиться, если это данные одной и той же электронной книжки, которая хранится в ПФ? А там не будет записей о двух "основных местах" работы. Это не ошибка, это подделка называется. За что подделывающий огребёт, думаю, по полной программе.
Анатолий  f3c2  
16.06.2021, 17:08
Григорий Неверов (Грэг)
если это данные одной и той же электронной книжки, которая хранится в ПФ
А это мы еще посмотрим... Не так уж все однозначно...
avatar 16.06.2021, 17:09
Анатолий, несомненно посмотрим.
Татьяна  8cd0  
16.06.2021, 17:10
Алла,
Алла
Ну подам я изменение сведений в реестр  что аудиторы у меня не по совместительству а по основному месту работы....
и даже трудовой договор принесу и даже СЗВ могу...и даже могу копию трудовой книжки....
И зачем такие сложности? Основное место работы у аудитора все-равно одно... Если у СРО возникнет вопрос, то можно и напрямую запросить аудитора. В какой АФ он подтвердит "основное место", в том числе и трудовым договором, то и зачтут. Только захочет ли аудитор портить отношения с АФ, где он действительно числится на основном месте? Ведь СРО может и применить меры дисциплинарного воздействия и к аудитору и к АФ.
sup-17  
16.06.2021, 18:22
Татьяна,имеется ввиду если аудитор еще работает не в АФ.
Кстати вопрос, а как быть с индивидуальными аудиторами, могут ли они быть по основному месту работы еще и в АФ?
Гость (1109d)
16.06.2021, 18:24
Ну и с чем после этого Минфин остаётся? Силуанов, Шнейдман, — аууу!
avatar 18.06.2021, 07:42
сергей фоминский
Ну и с чем после этого Минфин остаётся? Силуанов, Шнейдман, — аууу!
Офф топ. Началось.

Смотрим тут:

[www.vesti.ru]
19.06.2021, 11:20
sup-17
Кстати вопрос, а как быть с индивидуальными аудиторами, могут ли они быть по основному месту работы еще и в АФ?
Меня тоже этот вопрос интересует.
Возможна ли такая ситуация, когда я по основному месту работаю в АФ, а как ИП занимаюсь консультированием и ведением БУ ?
Андрей  cc19  
19.06.2021, 18:53
Анна К
Возможна ли такая ситуация, когда я по основному месту работаю в АФ, а как ИП занимаюсь консультированием и ведением БУ ?
Можете.
Трудовые отношения и гражданско-правовые тут не пересекаются
avatar 20.06.2021, 21:00
Анна К
Возможна ли такая ситуация, когда я по основному месту работаю в АФ, а как ИП занимаюсь консультированием и ведением БУ ?
Разумеется, можете. Никаких проблем.
avatar
Miranda  9a9e  
21.06.2021, 21:38
Виталий Авдеев
В прошлые годы попадались данные, что чуть ли не 60-70% аудиторских фирм не имеют 3-х "целых" аудиторов. То ли СРО публиковало такую статистик, то ли Минфин... Никто не помнит источник?
А у этих трех аттестаты новые должны быть или всё равно какие?
avatar 23.06.2021, 05:16
Miranda, если фирме не нужно аудитовать общественно-значимые, то всё равно какие. Но по основному месту работы.
24.06.2021, 14:18
аудитор ежегодно сдает отчет в СРО, где указывает место работы и какое оно. То есть для контроля в СРО все есть. При выходе на проверку надо просто кадровые документы проверить.
ACACO  
25.06.2021, 10:26
Резко упало число аудиторов в реестре (на несколько сотен).
Так Вера Леонидовна?
Алла  a1e5  
25.06.2021, 10:43
ACACO
Резко упало число аудиторов в реестре (на несколько сотен).
Так Вера Леонидовна?
Исключили 253 аудитора последним протоколом от 18.06 за непрохождение обучения
ACACO  
25.06.2021, 13:08
Алла, спасибо, все понятно!смайлик 
01.07.2021, 12:35
Алла
Исключили 253 аудитора последним протоколом от 18.06 за непрохождение обучения
Ну, вот и найдет простенький вариант соскока с аудита. Не обучил своих аудиторов - их исключат из реестра. У организации сразу окажется 0 аудиторов. И её придётся исключать из списков.
Или всё равно не исключат? Захотят напоследок поиздеваться? Как Весельчак У - "Ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться..." (С) ГиБ
avatar
bogidar  
01.07.2021, 14:43
Чё-то сложно... может просто побрить уволить? Тоже будет 0 аудиторов.

Или глобальный соскок - вместе с аудиторами? Так не доставайтесь же вы никому (С)?
Андрей  cc19  
01.07.2021, 15:56
Пару-тройку сотен аудиторов каждый год исключают за непрохождение повышения квалификации. Если не больше. Точнее даже сначала аннулируют аттестат, а потом исключают.
Не думаю, что здесь надо заговор искать.
avatar
bogidar  
02.07.2021, 01:32
Не исключено, что они просто умирают / становятся не в состоянии пройти ПК...
Когда вы/мы последний раз внимательно смотрели на тех, кто проходит ПК вместе с нами?
Относительно молодые и сильные выбирают более понятные - оплачиваемые и содержательно-мотивирующие функционалы...
Алла  a1e5  
02.07.2021, 08:31
bogidar
Не исключено, что они просто умирают / становятся не в состоянии пройти ПК...
Когда вы/мы последний раз внимательно смотрели на тех, кто проходит ПК вместе с нами?
Относительно молодые и сильные выбирают 
Вы это точно про аудиторов пишите?
все курсы онлайн. Как вы разглядели тех кто рядом?
для чего аудитору быть молодым и сильным? В командировку на верхней полке плацкарта ехать?
avatar
bogidar  
02.07.2021, 11:09
Алла
Вы это точно про аудиторов пишите?
Да, я точно пишу про аудиторов.
Алла
все курсы онлайн. Как вы разглядели тех кто рядом?
Хм, да еще пару лет назад  ножками ходили. Мы с товарищем еще тогда задумались, что мы (в зале на 40-50 человек) в страте самых молодых (ага, уже за сорокет). И нас таких было в зале на порядок меньше тех, кому уже серьезно за 50, а некоторым и за 60.
Кроме того, я вообще-то смотрю на аудиторов и на работе каждый день. И за прошедшие 17 лет для меня очевидно,  что аудиторский состав стареет значительно быстрее общих темпов старения общества.
И причины понятны...
Алла
для чего аудитору быть молодым и сильным? В командировку на верхней полке плацкарта ехать?
Прям щас ехать? Ну так Вы дали вполне показательный пример: при температуре за 30 в наморднике в плацкарте на верхней полке я лично вымру за полчаса.
Исправлений: 2; последнее - в 02.07.2021, 11:24.
Ирина  9d3c  
02.07.2021, 14:05
bogidar
Мы с товарищем еще тогда задумались, что мы (в зале на 40-50 человек) в страте самых молодых (ага, уже за сорокет). И нас таких было в зале на порядок меньше тех, кому уже серьезно за 50, а некоторым и за 60.
Да, были хорошие времена в аудите. Когда дружно всей фирмой ходили на повышение квалификации. И я теперь с улыбкой вспоминаю свои мысли по поводу выступления одного аудитора, которые начались со слов:"Когда я уходил на пенсию......
А вот уже скоро и я смогу начинать свои выступления такой же фразойсмайликсмайликсмайлик
Да и собственно сама задержалась в аудите, из-за скоропостижной смерти аудитора. 
Пришлось срочно принимать клиентов, чтоб помочь аудиторской компании где лежал мой аттестат. Вот и до сих еще с частью из них работаю, хоть и нет уже даже и той аудиторской компании. 
avatar 02.07.2021, 22:06
когдя я сдавал на аттестат единый экзамен, и это было в 2016. То я был самый старый среди кандидатов. Тоесть всем (98%) было до 30
и так в каждой группе и тестирование и письменный экзамен.

За время своих попыток,с 2014 по2016 , несколько раз я видел людей за 40, но это было 3-4 человека.

Это я к тому, что молодых аудиторов предостаточно. 

А вот взрослых аудиторов я видел только на съезде делегатов АСС и на съезде аудиторов РСА.

Как полезно побольше общаться и посещать разные мероприятия, начинаешь быть чуть объективнее и видеть ситуацию с разных сторон 
02.07.2021, 22:36
Mark Kirillov
Или всё равно не исключат? Захотят напоследок поиздеваться? Как Весельчак У - "Ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться..." (С) ГиБ
Обсуждали в соседней ветке. Процесс исключения организаций несоответствующих критериям, указанным в 307-ФЗ - долгий. Сначала СРО должно "обнаружить", что аудиторская фирма А не соответствует одному или нескольким критериям, документы передаются в дисциплинарный комитет, на основании решения дисциплинарного комитета Правление приостанавливает членство на определенный срок для устранения выявленных нарушений. Т.е., если выявили, что в аудиторской организации меньше трех аудиторов, то дается время на то, чтобы их стало сколько нужно. Если АО проигнорировало и требования к членству не восстановило в отведенное время, повторное рассмотрение в дисциплинарном комитете, который подает документы в Правление и на основании решения правления происходит исключение. 
Исправлений: 1; последнее - в 02.07.2021, 23:00.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.