Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

nikk1234  
17.07.2018, 07:16
Анатолий,  все таки  Сергей в части оценки финансового состояния заемщика (Положение 590-П) конечно же прав. И если залог или поручительство для банка имеет большее значение, чем финансовые потоки, то это скорее ошибки в оценке рисков. В части принятия обеспечения для минимизации резервов это фактор на который ЦБ пристально обращает внимание.  
Анатолий  f3c2  
17.07.2018, 10:40
nikk1234
все таки  Сергей в части оценки финансового состояния заемщика (Положение 590-П)
Ок, предположим, что Вы прАвы, предположим, что я с Вами согласился. Означает ли это, что из-за этого всем МСП (которые "по критериям) необходимо проводить обязательный аудит? Полагаю, что нет: если и когда МСП соберется обратиться в банк за кредитом (а таковых МСП подавляющее меньшинство), то для этих случаев можно предусмотреть специальное правило о необходимости представления в банк проаудированной отчетности... Зачем же всех под одну гребенку грести?...
_Igor_  
17.07.2018, 11:20
Анатолий
Означает ли это, что из-за этого всем МСП (которые "по критериям) необходимо проводить обязательный аудит?
Для средних - однозначно. 
Для малых - при подтверждении их статуса -нет. Но штраф за уход от обязательного аудита при наличии потери статуса малого предприятия должен быть существенным.
Мне не понятно такое упорное ратование Анатолия за уход от "критерий" (уже превращается в чтение мантры, а не определение позиции), хотя взять, для примера, ту же Францию где обязательному аудиту подлежат:
Общества с ограниченной ответственностью, полные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью в случае, если два из данных трех порогов выше указанных:
• валюта баланса составляет свыше 1 550 тыс. евро (115 млн. руб);
• годовой оборот превышает 3 100 тыс. евро (230 млн. руб);
• количество сотрудников больше 50 человек (а не 100 - как у нас).

Заметьте - показатели по выручке более финансово успешной страны ниже, чем у нас.
Если уход от критерий чей то заказ. то надо так и понимать, что происходит очередная попытка вывода части бизнеса в теневую сторону и так при достаточно слабой системе государственного контроля.
Исправлений: 1; последнее - в 17.07.2018, 11:37.
avatar
Владимир  70ce  
17.07.2018, 11:37
Анатолий
для этих случаев можно предусмотреть специальное правило о необходимости представления в банк проаудированной отчетности...
В современных реалиях (падение рынка аудита и соответственно ценника на аудит), аудитор для этих МСП не так уж и обременителен по деньгам. 
Судя по прочим расходам, которые несут МСП (в том числе и добровольно), мы их расходную часть не сильно подрываем. 
Разговор об обязательном аудите мелких лавок можно свести к Вашему же выводу - а зачем вообще эти лавки нужны, если они не могут заработать даже на обязательные платежи?!
Может МСП, подходящим под обязательный аудит, стоит задуматься, как законными способами освободиться от бремени аудита (уж если он им не нужен) а не менять действующий закон.  
Анатолий  f3c2  
17.07.2018, 11:40
_Igor_
взять, для примера, ту же Францию где обязательному аудиту подлежат:
Уважаемый Игорь! Аудит, в приведенном Вами примере (Франция, а равно и большинство других стран ЕС) - это совсем другое. Аудитор подтверждает отчетность и исчисленные налоги перед фискальным ведомством, при этом аудитор несет полную материальную ответственность в тех случаях, когда и если налоговики какой-либо налог доначислят. Предприятия сдают отчетность аудитору; аудитор извещает налоговиков о том, что он отчетность получил в установленный срок; не позднее 3-х месяцев (при отсутствии ошибок) аудитор передает отчетность в налоговую; если ошибки (недоимки) выявлены, то аудитор предлагает предприятию доплатить налоги и представить уточненную отчетность, соответственно, срок передачи фискалам проаудированной отчетности - сдвигается... Вот именно это и называется в европейских странах "аудит по критериям".
Замечу также, что есть и другой аудит: участников финансового рынка (кредитно-финансовых организаций, публичных акционерных обществ, организаций, разместивших долговые инструменты...) - в этих случаях выпускается только АЗ, а с фискалами аудитор не общается.
Если уж перенимать европейский опыт, то почему бы и нет: организация отдала отчетность аудитору (у них он называется публичный бухгалтер) и дальше всё общение с фискалами ведет именно аудитор (по срокам, начислениям, спорам и т.д.), и если фискалы чего-нибудь доначислят, то уплачивает эти суммы аудитор (если не хватит собственных денег, то это страховой случай, потому и страхование обязательно)...
Анатолий  f3c2  
17.07.2018, 11:45
Владимир
а не менять действующий закон
Владимир, если бы закон был не просто действующим, но и еще не подвергался реформации... Но закон - в любом случае будет перекроен; после принятия во втором чтении и отказе передачи его в третье чтение, есть два варианта: (а) возврат в первое чтение или (б) снятие с рассмотрения (подвариант: эту версию снимают, а новую - запускают)...
Поэтому, Владимир, отсылка действующему закону не работает: действующий закон будет изменен. 
_Igor_  
17.07.2018, 11:50
Анатолий
Если уж перенимать европейский опыт, то почему бы и нет
Так и я полностью за Ваш подход - давайте приводить всё в цивилизованное русло, а не действовать по принципу - "у нас все плохо - сливаемся"!
Замечу также, что в оговариваемых  Вами примерах действия аудиторов и цена вопроса существенно иная (окромя стоимости проектов в России сами знаете Кого)подмигнул.Это из разряда определения: "Ну не выходят в России английские газоны - народ не тот! Всё - будем зарастать сорняками". А может всё-таки двинемся к цивилизованному способу осуществления аудиторской деятельности?
Анатолий  f3c2  
17.07.2018, 12:14
_Igor_
А может всё-таки двинемся к цивилизованному способу осуществления аудиторской деятельности?
Кто бы возражал? Осталось совсем немного: написать правильный закон... Кстати, если отечественные аудиторы превратятся в реальных публичных бухгалтеров (с реальной ответственностью перед клиентами и фискалами), то их останется, полагаю, раз в 10 меньше, чем есть сейчас... 
Гость (83479)
17.07.2018, 12:53
Анатолий, в случае принятия закона в предлагаемом варианте количество аудиторов также сократится в разы, но ради чего? Собственно, об этом я уже высказался выше. Наши горе-реформаторы понятия не имеют о последствиях своих действий. Да и знать об этом ничего не хотят. Увы.
_Igor_  
17.07.2018, 12:54
Анатолий
то их останется, полагаю, раз в 10 меньше, чем есть сейчас... 
Сомневаюсь. Примерно столько же. сколько, например, в Германии. Франции или Италии. 
Напрмер: В 2006 году во Франции аудиторской деятельностью занимались около 21,5 тыс. комиссаров по счетам и 5243 аудиторских фирм.
Так у нас реальные "полевики" и составляют не более 5000- 7000 человек. Скорее недостаток кадрового состава будет )
17.07.2018, 13:38
[www.rbc.ru]
и всем мы обязаны стучать...
avatar
Торт  
17.07.2018, 16:36
Людмила, там что законотворцы, что эксперты:

«Появление четкой процедуры успокоит тех налогоплательщиков, которые опасаются произвола на местах, когда линейные руководители налоговых инспекций будут массово истребовать такую чувствительную информацию, как аудиторские заключения», — говорит партнер юридической фирмы Taxology Михаил Успенский.

ну же!
avatar 17.07.2018, 16:45
Людмила
и всем мы обязаны стучать...
здесь речь не идет о том что бы настучать. запрос через ФНС, а его что бы получить нужно очень постараться.
больше пугает сам процесс подготовки этих документов для налоговой.  у нас по средним клиентам рабочий файл может составлять до 15 папок крона 7 см. а теперь вот представьте, снять копии в пятидневный срок со всех рабдоков... в электронный формат все не перевести. это более затратно (нужно сканировать, клиент чаще привык снять копию). 
avatar
Дмитрий  50a9  
24.07.2018, 15:24
27.07.2018, 15:54
А кто-нибудь в курсе, реформу действительно отложили? Минфин остается регулировать и ничего не меняется? Ссылку на финверсию не могу прикрепить, но по ней Саватюгин объясняет почему это правильно.
ACACO  
27.07.2018, 16:56
Дожевываем креветки, допиваем пиво - антракт! по пиву! Дума отдыхает до 10 сентября.
Зрители-аудиторы тоже отдыхают. Впереди море, шашлыки, сухое вино...смайлик
Хрю  e284  
27.07.2018, 17:31
Матвей Соколов
Минфин остается регулировать и ничего не меняется?
 Вся жизнь такая. Пока Циклоп спит - живем!!!
 Когда проснется - чего нибудь придумаем.
Ирина  9d3c  
27.07.2018, 17:46
Матвей Соколов
Ссылку на финверсию не могу прикрепить, но по ней Саватюгин объясняет почему это правильно.

Я нашла только информацию что все пока без изменений до осени.

https://arb.ru/b2b/news/deputaty_gosdumy_osenyu_dorabotayut_proekt_o_polnomochiyakh_tsb_v_sfere_reguliro-10217495/
avatar 28.07.2018, 05:46
Ирина
Матвей Соколов
Ссылку на финверсию не могу прикрепить, но по ней Саватюгин объясняет почему это правильно.

Я нашла только информацию что все пока без изменений до осени.

https://arb.ru/b2b/news/deputaty_gosdumy_osenyu_dorabotayut_proekt_o_polnomochiyakh_tsb_v_sfere_reguliro-10217495/
Предыдущий закон по аудиту, который стал  307-фз года четыре во втором чтение мариновали. Потом сняли с рассмотрения, внесли по новой в и за три месяца приняли.

Поэтому по срокам это все гадание на кофейной гуще.
Исправлений: 2; последнее - в 28.07.2018, 06:08.
avatar 07.09.2018, 17:17
случайно ничего не слышно новенького? 
mos-audit  
07.09.2018, 23:22
Владимир, расскажите лучше про себя. Открыли аудиторскую фирму? Заработали ли первый миллион? Правда очень интересно 
avatar 08.09.2018, 00:16
mos-audit
Владимир, расскажите лучше про себя. Открыли аудиторскую фирму? Заработали ли первый миллион? Правда очень интересно 
мне больше нельзя тут про себя рассказывать, только в личной переписке.
Одно могу сказать. Тот клиент ,про которого я говорил,что он будет основным и вознаграждение от него покроет все мои расходы вчера написал мне ,что готов подписать договор. 

P.S. и все таки возвращаясь к теме. Вроде на весну переносили рассмотрение изменений в законе. Не слышно ничего? примут или заморозили проект? 
avatar 08.09.2018, 21:18
Владимир Фаворский
Тот клиент ,про которого я говорил,что он будет основным и вознаграждение от него покроет все мои расходы вчера написал мне ,что готов подписать договор. 
Не забудьте про принятие мер по минимизации угрозы объективности в отношениях с основным клиентом.
avatar 08.09.2018, 22:56
Грэг
Владимир Фаворский
Тот клиент ,про которого я говорил,что он будет основным и вознаграждение от него покроет все мои расходы вчера написал мне ,что готов подписать договор. 
Не забудьте про принятие мер по минимизации угрозы объективности в отношениях с основным клиентом.
Спасибо.
Безусловно, правила есть правила и меры будут приняты.

P.S. А вообще, очень интересный вопрос. Ведь все новые аудиторские фирмы начинают свою деятельность уже имея клиента . Один или два. И они основные первый год. 
Следовательно у всех возникает угроза соблюдения одного из основных принципов этики. 
И судя по всему, все смогли принять необходимые меры, значит не так это и сложно, раз все смогли.  
avatar 10.09.2018, 22:03
Владимир Фаворский
все смогли принять необходимые меры, значит не так это и сложно, раз все смогли.  
00
Разумеется.
Достаточно просто почитать кодекс профэтики и увидеть там примеры возможных мер. В них нет ничего сложного.

2.12. Меры предосторожности, относящиеся к конкретному заданию, могут включать:
а) привлечение к проверке выполненной работы аудитора, не участвовавшего в выполнении задания, не обеспечивающего уверенность, или обращение к нему для получения необходимой консультации;
б) привлечение к проверке выполненной работы аудитора, не участвовавшего в выполнении задания, обеспечивающего уверенность, или получение у него необходимой консультации;
в) получение консультаций от независимой третьей стороны, например, комитета по аудиту клиента, саморегулируемой организации аудиторов или иных сторонних аудиторов;
г) обсуждение этических вопросов с представителями собственника клиента;
д) раскрытие представителям собственника клиента характера оказываемых услуг и размера вознаграждения за них;
е) привлечение другой аудиторской организации для выполнения (повторного выполнения) части задания;
ж) ротация руководящего состава группы, выполняющей задание, обеспечивающее уверенность.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.