Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

Виталий  0dc8  
22.06.2018, 18:48
Уважаемый Григорий Николаевич.
А поделитесь соображениями на тему аудиторов "по основному месту работы".
Как это будет отслеживаться и проверяться в текущей деятельности и при ВККР.
Например - АФ с 3 совместителями подает в РСА, что изменились ТД и теперь по ним все аудиторы "по основному месту работы". В других фирмах эти аудиторы не значатся. Этого достаточно будет?
avatar 22.06.2018, 18:57
Виталий, я не знаю, как это будет отслеживаться. Поживем - увидим. Думаю, что плюс к заявлению будут требовать заверенную копию трудовой книжки с записью о работе в этой ауд фирме. Ну, как вариант.
avatar 22.06.2018, 19:03
Анатолий, да, в этом варианте около 50% фирм покинут рынок (например, будут обьединяться и в штуках их станет меньше). А мелкий и средний аудиторский бизнес как таковой - выживет. По мне, это действительно внушает (лично мне) осторожный оптимизм.Время покажет. При том, что было в первом чтении в законе, рынок покинуло бы 99% фирм. Но этого не произойдет. 
avatar 22.06.2018, 19:06
Думаете, что реформы закончились? Ну-ну.
Анатолий  f3c2  
22.06.2018, 20:23
Грэг, сегодня уже 4-й человек, который так сказал...
_Igor_  
22.06.2018, 21:05
Анатолий
сегодня уже 4-й человек, который так сказал...
Пятым буду ))))

В течение следующего года нас ждут существенные нововведения.
Анатолий  f3c2  
22.06.2018, 21:29
_Igor_, мне обещали уже этой осенью...
_Igor_  
22.06.2018, 21:33
Анатолий,

Предполагаю с нашей инертностью - вряд ли... передел рынка с кондачка сложно регулировать
Анатолий  f3c2  
22.06.2018, 22:04
_Igor_, мне говорили совсем про другое...
_Igor_  
22.06.2018, 22:46
Ломать - не строить.... )))

И да - "раньше сядешь..." )))
avatar
Miranda  9a9e  
23.06.2018, 00:12
Анатолий,какие?
avatar 23.06.2018, 10:15
Намёки, намёки... А толком никто ничего не знает.
_Igor_  
23.06.2018, 10:18
Грэг
А толком никто ничего не знает.
Предполагаю - абсолютно никто не знает: играют в ситуацию. а не формируют )
wer  a94c  
23.06.2018, 12:14
Все привет, мы небольшая АФ не проверяем ОЗХС, правильно ли я понимаю: если все будет хорошо, то во 2 чтении примут: 3 аудитора по основному месту работы, старый аттестат будет действовать, поменяются критерии (либо выручка, либо валюта баланса, как было, но только другие показатели), отменят ОА непубличных АО (только по критериям оставят). Так вот, на сайте ЕАК с 2020 будет новый экзамен и там указано, что те, у кого новые аттестаты, будут продолжать работать, а про тех у кого старые ничего не указано. Вывод: мы хотим спокойной жизни после изменений в Закон. Не получится. Получается, у кого старые аттестаты, все равно заставят учиться, хотя в Законе нет обязанности староаттестатникам переучиваться. А ЕАК сказал, что новый экзамен сложнее будет, чем, который сейчас. И как жить? Постоянно учиться? Зато деменции не будет, так?!
И еще, правильно ли я поняла, староаттестатники имею право проверять ОЗХС, но не имеют право становиться руководителем проверки?
Исправлений: 3; последнее - в 23.06.2018, 13:26.
avatar 23.06.2018, 16:25
1. Непубличные АО были, есть и остаются под обязательным аудитом. Читайте Гражданский кодекс, который не поменяли.
2. старые аттестаты не просто остаются. В статью 4 закона 307-ФЗ специально дописывают, что аудитором является в том числе лицо с аттестатом, выданным в соответствии с законом 119-ФЗ, и с этим аттестатом такое лицо может участвовать даже в аудите общественно значимых организаций (на что не имеет права по текущей редакции закона), только не в качестве руководителя проверки. Вы это поняли совершенно правильно.

"Меньше читайте советских газет" (с) и сайтов ЕАК, больше читайте законы и нормативно-правовые акты. 
wer  a94c  
23.06.2018, 16:26
Грэг, класс, отлично, спасибо! А про экзамен для староаттестатников?
avatar 23.06.2018, 16:30
Про какой экзамен? Ничего не слышал ни про какой экзамен. А вот поправку в ст.4 307-ФЗ, приравнивающую все старые аттестаты к новым аттестатам -видел в материалах ко второму чтению. Подождите принятия закона, Вы тоже увидите.
wer  a94c  
23.06.2018, 16:39
Грэг, да, это я видела, но, на сайте ЕАК, где написано, что новый экзамен с 2020 г. и там же про то, что новые аттестаты будут действовать, а про старые ни слова, и сам ЕАК еще не знает, что делать с теми у кого старые аттестаты? (будут ли они снова сдавать экзамены или нет)
wer  a94c  
23.06.2018, 16:44
ПРОЕКТ МОДЕЛИ ЭКЗАМЕНА 2020:


ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для эффективного перехода на новую компетентностно- ориентированную модель квалификационного экзамена аудитора – 2020 считаем необходимым: 
Определить рамки «переходного» периода – 2 года, в течение которого, при уже вступившей в силу новой модели экзамена претенденты будут иметь возможность досдать оставшиеся модули экзамена по действующему в настоящее время порядку 1 2 

Установить, что аудиторы, получившие квалификационный аттестат после 01.01.2011 года («единый квалификационный аттестат»), имеют право осуществлять аудиторскую деятельность без ограничений по временному или какому-либо иному признаку. 

Разница между областями знаний покрывается путем прохождения соответствующих курсов повышения квалификации 3 Установить возможность зачета модулей на базовом и профессиональном уровнях соответствующих международных аттестаций 4 

Рассмотреть возможность зачета соответствующих модулей на базовом и профессиональном уровнях претендентам – аудиторам, получившим квалификационные аттестаты в странах, входящих в ЕврАзЭС, для всех дисциплин за исключением областей, имеющих национальные особенности (бухгалтерский учет и отчетность, налогообложение, право) 15
avatar 23.06.2018, 22:17
ЕАК будет делать ровно то, что написано в законе, не больше и не меньше.
См. выше -
Грэг
"Меньше читайте советских газет" (с) и сайтов ЕАК, больше читайте законы и нормативно-правовые акты

А в том тексте, что Вы привели, обратите внимание на самое первое слово:

"ПРОЕКТ..."

Вот когда (и если) поменяют ЗАКОН 307-ФЗ, вот тогда и будем далее дискутировать. Про намерение поменять закон 307-ФЗ в отношении введения обязательности "досдачи" экзамена хоть для старых, хоть для новых аттестатов мне ничего не известно.
wer  a94c  
23.06.2018, 22:29
Грэг, спасибо, да, понятно, что сначала - изменение в отношении обучения в Закон.... а это только Проект. Но просто нерадостно, как то все! 
Дусеночка  e728  
24.06.2018, 11:50
Грэг, а тем у кого старый и новый аттестат, полученный после переаттестации в "упрощенной" форме, какая-то компенсация предполагается? Как мы все помним, переаттестация стоила очень немалых денег, а уж сколько нервных клеток было потрачено безвозвратно. Какая-то реабилитация 3 тыс. человек, которых заставили через все это пройти за собственные деньги будет!?? Сейчас нам просто приравняют наш "единый" аттестат к старому, который у нас и так был, и всем спасибо АИК сорвал джекпот!? Как-то это дурно пахнет.

Если нематериальное возмещение, пусть тогда официальное извинение или разъяснения опубликуют. Кто посыпал голову пеплом за безобразие с бесконтрольным обогащением и издевательством над людьми? Где разоблачения и увольнения? Это же узаконенный лохотрон..
Исправлений: 2; последнее - в 24.06.2018, 11:57.
Хрю  e284  
24.06.2018, 19:14
То что старые аттестаты к новым приравняли - это не так. Насчет аттестатов сохранился прежний статус - они могут участвовать в проверках ОЗО, но не в качестве руководителя группы. Раньше это право реализовывалось де-факто, я с 2019 г. де-юре.
avatar 24.06.2018, 19:17
Дусеночка
а тем у кого старый и новый аттестат, полученный после переаттестации в "упрощенной" форме
Так куча народу говорила, что введение единого аттестата, мягко скажем, нецелесообразно. Вспомните, какие дискуссии на этом форуме велись. И каждый сделал свой выбор, идти ему на "переаттестацию". или не идти, нужна ему она или не нужна. Какие компенсации, за что? Все было совершенно добровольно. Я вот совершенно добровольно нового аттестата получать не стал, и экзаменов не сдавал ни разу. Прошло несколько лет, вижу, что это было правильным решением (но для конкретно моих жизненных и профессиональных обстоятельств). А кто стал сдавать и получил - очень уважаю настойчивость и упорство коллег, значит, были их жизненные обстоятельства, которые подсказали, что это целесообразно.
Исправлений: 1; последнее - в 24.06.2018, 19:26.
avatar 24.06.2018, 19:20
Хрюкман
То что старые аттестаты к новым приравняли - это не так.
Это именно так.

Раньше староаттестатники в качестве аудиторов вообще не имели права участвовать в проверках ОЗХС - ни в каком качестве кроме "работников-не аудиторов". Соответственно, на проверках ОЗХС староаттестатники аудиторских процедур не могли исполнять, вообще никаких. Только быть "помощниками" и "ассистентами".

Сейчас же вводят правило, согласно которому староаттестатники - это ровно такие же аудиторы, как и новоаттестатники. В том числе в проверках ОЗО, это специально прописывается. Что огромный шаг вперед в сравнении с текущим состоянием дел по текущей формулировке закона. Единственное ограничение - староаттестатникам нельзя будет заключение подписывать по ОЗО и быть руководителем аудита. Ну так не очень то и хотелось. А вот быть аудитором на ЛЮБЫХ проверках, в том числе и на проверках ОЗО - это прямо прописывается.

Кстати, из этого следует, что восстанавливаются в правах все старые аттестаты, "выданные в соответствии с законом 119-ФЗ". А как насчет банковских и страховых?
Исправлений: 2; последнее - в 24.06.2018, 19:29.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.