Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar
Ольга  a7ff  
09.02.2018, 18:12
Виталий Авдеев
Если иначе, то пришлось бы заподозрить, что у 50% СРО комплект не соответствует стандартам
Я, конечно, не превозношу методическую работу СРО до небес, но в шаблонах АЗ Минфина есть пример, где написано в оговорке (резерв по сомнительным долгам не формировался), что дебиторская задолженность завышена, а нераспределенная прибыль прибыль ЗАНИЖЕНА на ту же сумму. 
Понятно, что это не нормативный документ, но зачем же ТАК позорить отечественный Минфин аудит?.
Исправлений: 1; последнее - в 09.02.2018, 18:26.
avatar
Helli  
10.02.2018, 15:42
К вопросу о конкуренции между СРО. Не очень понимаю, чем они вообще могут конкурировать. Они не создают продукт, не перепродают, не оказывают услуги. Это некоммерческие организации. Цель - не прибыль. Представим конкуренцию между благотворительными фондами - кто жалостный попросит денежек к тому и пойдут жертвователи что ли?
У нас получается в выигрыше тот кто взносов меньше назначит , пообещает контроль качества лояльный, так что ли? В итоге. Уменьшение взносов ведет к сокращению персонала СРО для обработки наших же документов, а значит у СРО всегда больше риска при проверке выглядеть не должным образом. По аналогии с тендером - попросили самую маленькую цену - вот на нее и поработали.
А лояльный контроль качества ведет к попустительству при оказании аудитором услуг. Зачем аудитору стараться - все равно пройдет контроль качества, а значит, может схалтурить и по недорогой цене . Потому что за хорошую работу надо хорошую денежку брать, а за халтуру - дадут сколько не жалко - уже хорошо. Получается что такая конкуренция СРО порождает демпинг.
Мы сами рубим сук на котором сидим.
Конкуренция может быть и не между кем то , а с самим собой. Но видимо, в нынешней ситуации, объединения СРО не случится.
На сколько я помню (поправьте, если не так), Минфин передал ЕАКу часть своих полномочий. Минфин - это госорган, там все решает приказ. Как побудить СРО создать совместный орган по контролю? Не думаю, что реально.
avatar 11.02.2018, 11:34
Виталий, дело не в неправильности шаблонов, а а полноте набора.  Вы всерьез считаете, что представленного набора (что в одном СРО, что в другом) действительно достаточно для документирования аудита? К примеру, многие документы содержат набор вопросов и отсылки к другим документам (образцов которых не дано). Это как в ситуации, когда вместо книжки выдали на руки ее содержание, и предлодмли по содержанию написать книжку самому. Что то получилось удачно, что-то в корзину, но дали (что одно СРО, что другое)  уж точно не 100% того, что требуется.
Исправлений: 1; последнее - в 11.02.2018, 11:42.
avatar 11.02.2018, 11:41
Helli, совершенно с Вами согласен. Никаких вменяемых аргументов в пользу  обязательной множественности СРО я не вижу. А что касается побуждения СРО сделать один орган ВККР на манер ЕАК, то либо соответствующим образом  будет поправлен закон (текущий закон этого не позволяет), либо СРО будет одно. Оба варианта возможны и нормальны.
avatar
Владимир  70ce  
11.02.2018, 23:05
Грэг
А что касается побуждения СРО сделать один орган ВККР на манер ЕАК, то либо соответствующим образом  будет поправлен закон (текущий закон этого не позволяет), либо СРО будет одно.
Закон разве запрещает ввести в состав комиссии по ВККР в рамках СРО лиц в нем не состоящих? Вроде там этого не прописано! Сделайте по примеру суда присяжных, но только в присяжные посадите специалистов. Сделайте процесс принятия решений прозрачным.
Побуждать никто и не должен, СРО должно заботится о качестве работы своих членов. Для этого прежде всего должны быть соответствующие методологические пособия, рекомендации. Почему мы (аудиторы) ждем как манны небесной ежегодных посланий от МинФина, а методологи из СРО молчат. Мне очень интересно "висеть" на форуме и ждать обсуждения заданного вопроса на который я не имею в силу многих причин ответа. Очень хорошо, что совершенно бескорыстно и довольно быстро на помощь приходят форумчане и делятся опытом. Но разве это правильно? 
Наверное, раз уж СРО не занимается подобной методологической поддержкой своих членов, значит у него нет и заинтересованности в качественной работе своих членов. Одним ВККРом качество услуги не поднять! 
Helli
Представим конкуренцию между благотворительными фондами
Сравнение классное! Благотворители вообще-то не лишаются возможности вести деятельность в результате невнесения пожертвования, в отличие от члена СРО. И нормативка по внесению пожертвований отсутствует.
Здесь никто не писал, что ждет от СРО в качестве конкурентной борьбы снижения размера взносов и лояльного ВККР. Да, несомненно такие аудиторы есть, но есть и те, кто хочет работать честно и не бояться прихода контролера. А для этого мы должны знать, что нам делать и как для качественного оформления своей деятельности.
Конкурентная борьба должна заключаться в реальной работе со своими членами. Нельзя меня только учитывать, проверять и наказывать за те деньги, которые я перечисляю в СРО. Получается какой-то мозахизм, а не участие в объединении. 
Для РСА немаленьким подспорьем в прошлогодней гонке по набору численности была реклама о предоставлении РД по МСА. Плюсом пошла информация о методологической поддержке РСА со стороны представителей БИГ 4. Но, к сожалению, обещания забыты и после сокращения численности СРО ничего реально не изменилось для рядового члена. Что 6, что 5, что 2 СРО ничего не изменилось, и наверное если останется одно СРО ничего меняться не будет.
avatar 11.02.2018, 23:28
Владимир,отделяйте мух от котлет. О методологии говорить не берусь, ибо методологом не являюсь, не моя тема. ВККР не занимается методологической поддержкой, на то есть иные специалисты и иные органы СРО. ВККР занимается проверкой соблюдения соответствующих законов и стандартов. При чем здесь "ввести  в состав комиссии по ВККР в рамках СРО лиц в нем не состоящих"? Из другого СРО? Вы представляете, какой конфликт интересов этой новацией порождается? Или Вы предлагаете ввести в состав комиссии по ВККР лиц, которые вообще ни в одном СРО не состоят (и, значит, аудиторами вообще не являются)? Да, замечательное "само"регулирование получится. Помнится, в майских предложениях ЦБ была такая "новация", потом разум восторжествовал и до законопроекта это не дошло.  Вы хотите такую идею реанимировать?
avatar 11.02.2018, 23:33
Владимир
Для РСА немаленьким подспорьем в прошлогодней гонке по набору численности была реклама о предоставлении РД по МСА
Вообще то, их и предоставили. В три раза больше объемом, чем другое СРО своим членам (как раз в отношении того, что "слишком много всего в РСА предоставили" и была жалоба одного слушателя повышения квалификации, о которой я писал выше).
avatar 12.02.2018, 10:30
Helli
Они не создают продукт, не перепродают, не оказывают услуги. Это некоммерческие организации. Цель - не прибыль. Представим конкуренцию между благотворительными фондами - кто жалостный попросит денежек к тому и пойдут жертвователи что ли?

Если они ничего не создают и не оказывают, то зачем нужны? смайлик

Конкуренция между благотворительными фондами заключается, например, в прозрачности деятельности, когда не просто вешают стандартный отчет на сайт, а отчитываются перед жертвователем за каждый его потраченный рубль. На самом деле, там есть конкуренция даже в сборе пожертвований. К сожалению,  некоторые перегибают палку, становятся похожи на отдел продаж, которому иная коммерческая фирма позавидует. 

Впрочем, хочу обратить внимание, что то, что мы сейчас осуждаем - это тема двухгодичной давности. Нынче тренд другой - крупные фирмы хотят свое СРО, и вовсе не по причине конкуренции...
avatar
Владимир  70ce  
12.02.2018, 14:43
Грэг
Вообще то, их и предоставили. В три раза больше объемом, чем другое СРО своим членам (как раз в отношении того, что "слишком много всего в РСА предоставили" и была жалоба одного слушателя повышения квалификации, о которой я писал выше)
С этим и не спорил. И огромное спасибо РСА за представленные документы. Но это не весь пакет РД. Об этом я и написал - они есть!, упрекнуть не в чем, но к сожалению не все... В результате пришлось покупать программный продукт для того чтобы подсмотреть что и как должно быть, дабы доработать под себя. 
Не собираюсь сравнивать с тем, что предоставило другое СРО - хоть вообще ничего. Мне это совершенно не интересно. Я хотел бы видеть это от объединения в котором состою.
Грэг ВККР не занимается методологической поддержкой
Григорий Николаевич, этот вопрос адресовался не Вам лично, и к Вам и Вашему подразделению РСА у меня никаких претензий нет! Департамент ВККР должен заниматься контролем. Но, помимо контроля, СРО, (не отдел ВККР), мог бы осуществлять методологическую поддержку своих членов???
Грэг
При чем здесь "ввести  в состав комиссии по ВККР в рамках СРО лиц в нем не состоящих"? Из другого СРО? Вы представляете, какой конфликт интересов этой новацией порождается? Или Вы предлагаете ввести в состав комиссии по ВККР лиц, которые вообще ни в одном СРО не состоят (и, значит, аудиторами вообще не являются)?
Нас проверяют специалисты из казначейства не являющиеся аудиторами, руководитель СРО не является аудитором - такой факт не смущает??? Помнится отсутствие аттестата у работников (тогда еще РФН) не помешало Вам считать их специалистами... А что сейчас-то случилось?
Конфликт интересов разрешался бы отсутствием интереса со стороны лица представляющего независимую сторону, например представителя казначейства... 
avatar
Торт  
12.02.2018, 15:23
Владимир, про "подсмотреть" из программы - поддерживаю руками и ногами. Но, блин, программа уже есть, а что со всем этим делать - не очень понятно.
Очень бы хотелось увидеть от СРО какой-нибудь семинар или учебу на тему того, что делать с рисками и как это увязывать с процедурами. В теории - вроде понятно, как доходит до практики и составления РД - теряюсь.
И вообще, честно говоря, бешусь, что меня стал касаться вопрос составления РД. Очень не хочется потом крайним оказаться.злая улыбка
Исправлений: 1; последнее - в 12.02.2018, 15:34.
avatar 12.02.2018, 17:58
Владимир
Помнится отсутствие аттестата у работников (тогда еще РФН) не помешало Вам считать их специалистами... А что сейчас-то случилось?
Да, и я от своих слов не отказыаюсь. Вопрос совершенно в другом. Случилось то, что сейчас Вы предлагаете не членам СРО проверять членов СРО. И  чем тогда это "само"регулирование?
avatar
Владимир  70ce  
12.02.2018, 18:13
Грэг
сейчас Вы предлагаете не членам СРО проверять членов СРО
Проверять я не предлагал. Я предлагал выносить решение по ВККР коллегиально, дабы убрать предвзятость и услужливость в следствии заинтересованности СРО в количестве членов. Ведь именно об этом Вы говорили, что невозможно решить проблему пока существует два и более СРО?  
avatar 12.02.2018, 18:44
Еще хуже. Решение в отношении членов СРО выносят не члены СРО? Апофеоз саморегулирования.

Я говорил не о том, чтобы отдать решение о результате проверки "дяде", который вообще к СРО отношения не имеет. Я говорил о том, чтобы технически исключить заинтересованность СРО в сохранении членов любой ценой.
avatar
Владимир  70ce  
12.02.2018, 18:55
Грэг
Я говорил о том, чтобы технически исключить заинтересованность СРО в сохранении членов любой ценой.
Это как? Даже если останется одно СРО, то взносы платиться будут и соответственно заинтересованность останется. Более того, чем "богаче" представитель, тем выше заинтересованность! Технически, получается только в том плане, что вместо ушедшего члена аудит проведет иной и в результате гешефт от выручки аудитора все равно попадет в копилку СРО.
И обратная сторона. Если СРО единственное, то зачем руководству беспокоиться по поводу благополучия своих членов - бежать то некуда. Такая перспектива расхолаживает и что очень негативно - дает повод к коррупции. 
avatar 12.02.2018, 20:05
Владимир, СРО нужно беспокоиться о благополучии аудиторской отрасли в целом, а не о благополучии своих отдельных членов. К чему приводит текущая ситуация множественности СРО - выше все прекрасно написала ув. Helli. А что касается "зачем руководству беспокоиться если СРО одно" - ну так во-первых есть проверки регулятора, а, во-вторых, руководство СРО, по-моему, выбирается, не так ли? Причем с определенной минимальной периодичностью. Вы такой мазохист, что будете выбирать не устраивающее Вас руководство? Словом, опять не вижу никаких вменяемых  аргументов, позволяющиз обосновать пользу нескольких СРО. Вон, в строительстве только ленивый не создал СРО. Что, сильно это помогло отрасли? Я бы сказал, наоборот.
avatar 12.02.2018, 20:13
По поводу "вместо ушедшего все равно аудит проведкт лругой", да, в случае одного СРО именно так. Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.  
avatar
Владимир  70ce  
12.02.2018, 22:07
Грэг
СРО нужно беспокоиться о благополучии аудиторской отрасли в целом, а не о благополучии своих отдельных членов.
Отрасль в целом состоит из частностей. Из Вас, Виталия, Торт, Анатолия, Helli, меня (возможно и в последнюю очередь) и всех, всех остальных. Болеет нынче не вся отрасль, а частности. А лечат (или калечат) всех сразу... Я не ратую отдельно для себя отдельных благ, хотелось бы конкретностей для отрасли в целом. Чтобы подходы к отдельным вопросам у БИГ 4 и ООО "АудитРегион" были идентичны, но к сожалению в отличии от СРО, АудитРегион находится очень далеко от БИГов и пополнить копилку знаний с помощью передовиков отрасли не имеет никакой возможности...  
Грэг
А что касается "зачем руководству беспокоиться если СРО одно" - ну так во-первых есть проверки регулятора, а, во-вторых, руководство СРО, по-моему, выбирается, не так ли? Причем с определенной минимальной периодичностью. Вы такой мазохист, что будете выбирать не устраивающее Вас руководство? Словом, опять не вижу никаких вменяемых  аргументов, позволяющиз обосновать пользу нескольких СРО
а сейчас не так? и где результат? не вижу общего благоговения сообщества от деятельности СРО!
мазохизм не мой выбор, а то, что нам остается. построенную однажды систему не позволят сломать ее основатели. ни мне ввязываться в борьбу с системой. я могу только верещать и возмущаться анонимно на сайте и не более.

Грэг
Вон, в строительстве только ленивый не создал СРО. Что, сильно это помогло отрасли? Я бы сказал, наоборот.
А какую отрасль СРО вывело из "ямы"? есть примеры?
Грэг
По поводу "вместо ушедшего все равно аудит проведкт лругой", да, в случае одного СРО именно так. Вот Вы сами и ответили на свой вопрос
Какой вопрос? Это вывод! Качество аудита не улучшится, просто придет новый собиратель выручки...
avatar 13.02.2018, 08:12
Владимир, вопрос об уместности СРО как таковых уже был ранее обсужден в другой ветке. Не думаю, что надо опять обсуждать одно и то же. Что касается вопроса об уместности множественности СРО ( в предположении, что сам институт СРО как таковой уместен), то аргументы высказаны, и пусть каждый останется при своем убеждении. Вы не убедили меня., а я - Вас. Ну и ладно.
avatar
Владимир  70ce  
13.02.2018, 08:31
Грэг
Не думаю, что надо опять обсуждать одно и то же.
Согласен. Только вопрос не во множественности СРО и не в их уместности, а в принципах взаимодействия СРО-члены.   
avatar 13.02.2018, 12:25
Владимир
Грэг
Не думаю, что надо опять обсуждать одно и то же.
Согласен. Только вопрос не во множественности СРО и не в их уместности, а в принципах взаимодействия СРО-члены.   
Тогда мы с Вами, наверное, тут разные вопросы обсуждали смайлик  Бывает...
avatar
Владимир  70ce  
13.02.2018, 13:13
Грэг
Тогда мы с Вами, наверное, тут разные вопросы обсуждали   Бывает...
Согласен. смайлик
14.02.2018, 19:58

К вопросу о конкуренции между СРО.
Нужно говорить не о конкуренции, а о системе сдержек и противовесов, иначе будем работать только на членские взносы и сдавать по 3 экзамена каждые три года, как это сделали у оценщиков для подтверждения аттестата. РСА уже предпринимает такие попытки.
avatar 14.02.2018, 21:23
Вероника Скворцова
РСА уже предпринимает такие попытки.
Чего-то как-то ничего про это не знаю. Это Вы вообще о чем? Напротив, что я точно знаю, так это то, что РСА (впрочем, как и ААС) предлагает вернуть полные права староаттестатникам (которых "потеряли" в текущем законопроекте).  Без всяких экзаменов. Насчет системы сдержек - Вы хотите, чтобы СРО конкурировали в размере членских взносов и в легкости (то есть, фиктивности) ВККР? Это путь в никуда. Сдержками является возможность выбора руководства (путем голосования), а не наличие кучи разных СРО и возможности легко перебежать от одного в другое.

Впрочем, Helli уже все написала, подписываюсь под ее постом на все 100% и не буду повторяться.
Исправлений: 4; последнее - в 14.02.2018, 21:31.
avatar
Владимир  70ce  
15.02.2018, 00:25
Грэг
Насчет системы сдержек - Вы хотите, чтобы СРО конкурировали в размере членских взносов и в легкости (то есть, фиктивности) ВККР?
Helli
У нас получается в выигрыше тот кто взносов меньше назначит , пообещает контроль качества лояльный
Описываемый метод уже работает... Оба СРО лояльны по ВККР. РСА снизило членские взносы. Ниже ни одно из СРО не снизит (порог достигнут). Всё. Эти методы уже отыграны и больше не работают. Путь в никуда открыт?
Или не открыт? Может есть еще методы? 
Конкуренция это борьба ради достижения определенной цели и отнюдь не только ради достижения финансового результата. 

Грэг
Сдержками является возможность выбора руководства (путем голосования), а не наличие кучи разных СРО и возможности легко перебежать от одного в другое.
Выбор это прекрасно. Полностью поддерживаю. Лишь бы не передраться пока изберем вожака.
Кстати, как полагаете, кто теоретически может избраться? Кандидат устраивающий какую из прослоек отрасли? Мне кажется, что победят не голоса а "деньги"! И у руля станет лоббист от клана 4-ки!!!
avatar 15.02.2018, 00:48
Владимир
Путь в никуда открыт?
Угу. Система двух СРО с пограничной численностью - это путь в никуда.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.