Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 09.02.2018, 13:01
И при лицензировании были аккредитованные профессиональные объединения. Я в МоАП вступил задолго до того, как появились СРО в нынешнем виде, хотя никакой обязаловки не было. Я считаю, что заменять контроль качества со стороны своих коллег на контроль качества со стороны "внешней структуры" неправильно. Проще отказаться от саморегулирования вообще. Впрочем, полный отказ от саморегулирования - это тоже позиция. Однако, я ее не разделяю.
Алла  a1e5  
09.02.2018, 13:01
Анатолий, от СРО можно отказаться 
А кто методическую поддержку аудиторам оказывать?
РД разрабатывать?
Анатолий  f3c2  
09.02.2018, 13:11
Алла, так ведь аудиторов останется совсем немного и только самые-самые образованные, умные, продвинутые... Они без метод.поддержки обойдутся.
Хрю  e284  
09.02.2018, 13:12
Cейчас активисты обеих СРО ведут активную работу в Экспертном совете Думы по защите интересов российских граждан - аудиторов. Налицо их интеллектуальное и нравственное превосходство по сравнению с функционерами из ЦБ. Угодный аудиторам законопроект при таком раскладе сил они, надо полагать, проведут.
Но.... рано радоваться.
Если бы волю реформаторов из Правительства и ЦБ можно было бы подобным приемом сломить, это было бы прекрасно.
У реформаторов остается старый добрый инструмент - ВККР, с помощью которого ЦБ будет зачищать неугодных.
Вот если бы аудиторскую отрасль со Счетной палатой состыковать...., на тех же орг. принципах...
Наши интеллектуальные корифеи - защитники пока эту затею не высказали и не провели.
Как же так, господа...?
avatar 09.02.2018, 13:13
Анатолий
Соответственно: лицензирование вернуть взад...
Я только ЗА !
Но это уже пройденный этап, быть СРОА.
avatar
Владимир  70ce  
09.02.2018, 13:14
Грэг
Я так е не понимаю, в чем должна заключаться конкурентность между СРО. Они должны соревноваться в минимизации членских взносов? В волшебной легкости контроля качества?
Обучение, разъяснения в части применения тех или иных положений стандартов (такое знаете-ли мнение вожака, который потом ответит за нарушения творимые своими подопечными), разработка единой методики осуществления процедур и прочее, прочее, прочее. То что на сегодняшний день приходится делать и разрабатывать самостоятельно, а не получается в силу многих причин. 
Да и ВККР был бы намного проще, если бы методика была единой...
 
Анатолий  f3c2  
09.02.2018, 13:15
Грэг
Проще отказаться от саморегулирования вообще.
Так ведь я об этом же самом... Зачем СРО для 40 - 60 АФ? Их и так, в "ручном режиме" можно окучить...
Анатолий  f3c2  
09.02.2018, 13:16
Хрюкман
Вот если бы аудиторскую отрасль со Счетной палатой состыковать
Уточню: в интересах государства - оставить только тот аудит, который исполняет СП!
avatar 09.02.2018, 13:20
Владимир,в чем должна быть КОНКУРЕНТНОСТЬ между СРО по указанным Вами направлениям?! СРО А написало методички на сто страниц, тогда СРО Б должно в рамках конкуренции написать на сто пятьдесят?

А не проще ли было бы , чтобы единое СРО написало такую методичку, которая была бы нужна ВСЕМ (а не членам только одного СРО, а для другого - неприменимо), и применялась бы единообразно ВСЕМИ (вне зависимости от членства)?

Вы посмотрите, что сейчас с рабдоками по МСА. Есть два набора - от каждого из двух СРО. Оба секретные, то есть предназначены только для членов конкретного СРО. Мне на полном серьезе один из слушателей на повышении квалификации стал доказывать. что рабдоки по МСА одного из СРО в три раза лучше, чем рабдоки по МСА, разработанные другим СРО, поскольку они В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ объемом, и потому меньше времени уйдет на их заполнение.Это, то ли расхваливаемые преимущества конкуренции? Ну-ну.
avatar 09.02.2018, 13:21
Анатолий
Грэг
Проще отказаться от саморегулирования вообще.
Так ведь я об этом же самом... Зачем СРО для 40 - 60 АФ? Их и так, в "ручном режиме" можно окучить...
Затем, что отрасль должна управляться самими аудиторами, одни аудиторы должны проверять других аудиторов (принцип проверки равного равным), а количество фирм здесь ни при чем.
avatar
Владимир  70ce  
09.02.2018, 13:21
Анатолий
Зачем СРО для 40 - 60 АФ? Их и так, в "ручном режиме" можно окучить...
Зачем они вообще нужны, даже 40-60! Вообще тогда окучивать никого не нужно - счетная палата со всем справится. И ценник у счетной палаты не будет зашкаливать, все от МРОТ. Еще лучше - давайте создадим аудитора робота - беспристрастный, не дорогой в обслуживании, СРО для него не нужно и законы под него писать то же. 
 
avatar 09.02.2018, 13:22
Владимир
Анатолий
Зачем СРО для 40 - 60 АФ? Их и так, в "ручном режиме" можно окучить...
Зачем они вообще нужны, даже 40-60! Вообще тогда окучивать никого не нужно - счетная палата со всем справится. И ценник у счетной палаты не будет зашкаливать, все от МРОТ. Еще лучше - давайте создадим аудитора робота - беспристрастный, не дорогой в обслуживании, СРО для него не нужно и законы под него писать то же. 
 
Ну, вот когда аудита не будет, тогда и сопутствующие вопросы сами отпадут.
avatar 09.02.2018, 13:23
Хрюкман
Угодный аудиторам законопроект при таком раскладе сил они, надо полагать, проведут.
Вы, батенька, оптимист.
avatar
Владимир  70ce  
09.02.2018, 13:30
Грэг
А не проще ли было бы , чтобы единое СРО написало такую методичку, которая была бы нужна ВСЕМ
Проще, а почему не написана сейчас?
 
Грэг
Вы посмотрите, что сейчас с рабдоками по МСА. Есть два набора - от каждого из двух СРО.
И оба НЕДОДЕЛАНЫЕ.
Где разъяснения по заключениям по МСА?
Вопросов больше, чем ответов.
Почему мы делимся опытом в рамках данного форума (огромное спасибо создателю и участникам), а не обращаемся за разъяснениями в СРО?
Потому, что наши СРО как и рабдоки НЕДОДЕЛАНЫЕ!!!
Все наполовину, вроде и предоставили - не упрекнуть, но на поверку не в полном объеме. Вроде и есть разъяснения, но в сравнении с количеством вопросов на форуме - 0,1%...
Анатолий  f3c2  
09.02.2018, 13:32
Грэг
Затем, что отрасль должна управляться самими аудиторами
Грэг, при всем уважении... Неужели Вы всерьез считаете аудит отраслью? Вот что случится, если завтра, по щелчку, аудиторскую деятельность упразднят? Выпустят закон, упраздняющий 307-фз? И исключат упоминание об аудите из всех остальных законах? Что изменится? Небо упадет на землю? В кране перестанет течь вода? Закроются банки? Перестанут ходить поезда?
В общем - нет никакой отрасли. Есть искусственно созданная прослойка не влияющая на ВВП... 
Так что пусть все кто хочет - называют себя аудиторами; пусть те, кто хочет заказывают аудиторские проверки (налоговый аудит, due diligence и иную хрень) у кого захотят (и если захотят)...
avatar 09.02.2018, 13:42
Анатолий
Грэг
Затем, что отрасль должна управляться самими аудиторами
Грэг, при всем уважении... Неужели Вы всерьез считаете аудит отраслью?
Ну, видимо да. Иначе 15 лет назад я бы не перешел в аудит из главбухов.
Впрочем ,сейчас я частенько думаю -а стоило ли?
avatar 09.02.2018, 13:53
Грэг
в чем должна быть КОНКУРЕНТНОСТЬ между СРО по указанным Вами направлениям?! СРО А написало методички на сто страниц, тогда СРО Б должно в рамках конкуренции написать на сто пятьдесят?

В том числе и в этом должна быть конкуренция. Только не по количеству, а по качеству, чтобы те же 100 страниц, только качественней (оптимальней, понятней, без избыточной информации, с хорошей систематизацией и т.п.).

При отсутствии конкуренции непонятно, что должно стимулировать СРО, элементарно, при обращении аудитора всячески ему помогать, а не послать подальше (привет ЖЭУ и паспортному столу). Когда СРО одно, в нем вовсе смысла нет, всю эту работу может выполнять и гос. орган. Ну если не хотят бесплатно, как раньше, можно и за плату, СРО же платим. Не вижу ничего такого незаменимого в СРО. Тем более ключевое слово "саморегулирование" здесь фикция, тянет максимум на "самоконтроль".
avatar 09.02.2018, 13:55
Владимир
но на поверку не в полном объеме.
Нет предела совершенству.  И гораздо эффективнее этого совершенства достигать одному СРО.
avatar 09.02.2018, 13:59
Виталий Авдеев
При отсутствии конкуренции непонятно, что должно стимулировать СРО
Совершенно понятно. Контроль со стороны государственного регулятора.
avatar 09.02.2018, 14:00
Грэг
Мне на полном серьезе один из слушателей на повышении квалификации стал доказывать. что рабдоки по МСА одного из СРО в три раза лучше, чем рабдоки по МСА, разработанные другим СРО, поскольку они В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ объемом, и потому меньше времени уйдет на их заполнение.

И он был прав. Если оба комплекта документов полностью соответствуют требованиям стандартом, то аудитор выберет меньший по объему комплект. Сам не раз слышал от коллег сетования на безосновательно раздутые рабдоки. Породить кипу шаблонов - это не показатель компетентности. Намного труднее все настолько изучить и систематизировать, чтобы получить необходимый и достаточный минимум документов.
avatar 09.02.2018, 14:02
Грэг
Виталий Авдеев
При отсутствии конкуренции непонятно, что должно стимулировать СРО
Совершенно понятно. Контроль со стороны государственного регулятора.

А что он сделает с единственной СРО, которой нет альтернативы?
avatar 09.02.2018, 14:05
Виталий, в зависимости от полномочий, прописанных для регулятора. А что сделают с федеральной нотариальной палатой, которая одна и которой тоже нет альтернативы?
avatar 09.02.2018, 15:19
Виталий Авдеев
Грэг
Мне на полном серьезе один из слушателей на повышении квалификации стал доказывать. что рабдоки по МСА одного из СРО в три раза лучше, чем рабдоки по МСА, разработанные другим СРО, поскольку они В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ объемом, и потому меньше времени уйдет на их заполнение.

И он был прав. Если оба комплекта документов полностью соответствуют требованиям стандартом, то аудитор выберет меньший по объему комплект.
И он был неправ.
О соответствии стандартам речь не шла вообще. О полноте покрытия требований стандартов речь не шла вообще. Речь шла только и исключительно об объемах По принципе - кто требует больше, тот хуже. Пойдем туда, кто требует меньше (оптимально -- вообще ничего не требует).

Кстати, это был тот самый слушатель, который  с пеной у рта уверял, что никаких раскрытий информации о связанных сторонах. СПОД, учетной политике и прочего аудитор проверять не должен, так как все эти раскрытия стали необязательными, так как "пояснительную записку отменили".

Так что Виталий, Вы правы, но только в случае, если "оба комплекта документов полностью соответствуют требованиям стандартом". А если качество ВККР (или качество шаблонов рабдоков) оценивать количеством страниц и только этим, то я позволю себе воздержаться от оценки степени компетентности и квалификации автора таких соображений, дабы не нарушать суровые этические нормы.

 
avatar 09.02.2018, 17:28
Грэг
Так что Виталий, Вы правы, но только в случае, если "оба комплекта документов полностью соответствуют требованиям стандартом".

Если иначе, то пришлось бы заподозрить, что у 50% СРО комплект не соответствует стандартам подмигнул А если оба соответствуют, то я выберу наименьший по объему, т.к. рабдоки - не самоцель.
Анатолий  f3c2  
09.02.2018, 17:40
Виталий, а я, если станет вопрос об очередном переоформлении - точно никуда не пойду....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.