Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 20.12.2017, 23:06
Ну да. Сегодня наблюдал на лекциях праведное возмущение одного аудитора. Наверное, это и был Мистер. Увы, увы... Внезапно квалифицированный аттестованный опытный аудитор сделал открытие, что стандарты таки надо соблюдать, в том числе в отношении не раскрытия обязательной к раскрытию информации в пояснениях... Вот ужас, правда? И уж совсем ужас, что это проверяется на ВККР. Это вообще ни в какие ворота не лезет, ведь ВККР в СРО должен быть лояльным,белым-пушистым и на все косяки горе-аудиторов закрывать глаза, не правда ли?
Мистер  8a49  
20.12.2017, 23:07
Ольга,причем практики проверок ВККР
Мистер  8a49  
20.12.2017, 23:18
Давайте вспомним про БФО аудируемого субъекта по форме КНД со штрих кодом, изначально, при проверки ВККР за данную отчетность ставили отрицательную оценку прохождения ВККР, а через некоторое время нашли выход (составлением письма представления), а как же предыдущие аудиторские организации с отрицательным результатом!!!!
avatar
Ольга  8a2f  
20.12.2017, 23:35
Мистер,вознаграждение управленческому персоналу раскрывают. Но не детализируют пофамильно. В первой части описывают кого считают упр. персоналом, а во второй их вознаграждение. 70% из практики это очень грустно. А может Вы руководителем давно не ходили и просто не в курсе.  ВККР всегда смотрит состав отчетности. И РФН смотрели и казначейство. Просто раньше же (кажется до мая 2015)  малые могли не формировать. Может Вы раньше малые проверяли?
Мистер  8a49  
20.12.2017, 23:53
Ольга,Вы наверное входите в 30%, аудиторов, которые требуют полноту информации в ПЗ, и исходя из полученной информации формируете АЗ. Я рад за Вас. Но для подтверждений моего мнения, о 70%  не соответствия инфориации в  ПЗ, поинтересуйтесь у уважаемого Грега, я думаю он скажет о примерно таких же цифрах. Но не в этом суть, я пишу про принципы и методы проведения ВККР, они противоречат друг другу. Описание выше. 
avatar 20.12.2017, 23:55
Ольга
(кажется до мая 2015)  малые могли не формировать.
До отчетности за 2014 год.
Поскольку поправка в 402-ФЗ появилась в соответствии с законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ :
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
....


(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
avatar 20.12.2017, 23:55
Ольга
70% из практики это очень грустно.
Какие 70%, Вы о чем? По моим наблюдениям, около 30%. Что, конечно, тоже более чем грустно, когда аудиторы с многолетним стажем внезапно открывают для себя азы профессии. Особенно грустно наблюдать, когда такие аудиторы приходят с обжалованием результатов ВККР и на голубом глазу заявляют, что начиная с вступления в силу закона 402-ФЗ вообще никакого раскрытия информации не нужно, так как "пояснительная записка отменена" и "Минфин это разъяснил". Просто не знаешь, плакать или смеяться. 
Алла  a1e5  
21.12.2017, 10:06
Мистер, а какая связь между Письмом- представлением и отчётностью со штрихом?
При ВККР и сейчас ставят отрицательную оценку при БО со штрихом!
Алла  a1e5  
21.12.2017, 10:08
Вообще тема ВККР бесконечна
НО НЕ в ЭТОЙ ТЕМЕ!
21.12.2017, 12:50
Я вот все думаю о другой стороне - о тех кого мы проверяем. Сейчас ну ооочень много разговоров про тотальную автоматизацию и замещение бухгалтеров автоматизированными процессами. У меня такое впечатление, что процесс уже давно идет - люди автоматически вбивают цифры в программу и бездумно "едят" то, что она выдала, не вникая в особенности. Ибо профессиональный уровень главных бухгалтеров становится все худосочнее и худосочнее.

Многие вещи приходится просто как монографии в отчетах писать, а на меня смотрят на как на личного врага, который "с жиру бесится" и не знает к чему бы прицепиться.

На мои "надо" резонный вопрос: "а кому?" и еще, "а кто меня за это оштрафует?". Т.е. снова возвращаемся к вопросу о пользователе отчетности. И ее составители сползают к плинтусу вслед за пользователем.

Про 30% и 70%... Не знаю, я наверно в другом мире живу. Все отчеты высматриваются под мелкоскопом. Все пояснения облизываются и выверяются до той степени, чтобы все бантики и рюшечки были повязаны в строгом порядке. Да, иногда приходится садиться с клиентом и вместе с ним делать пояснения (шаблоны, структуру и т.п.).

Про процедуры. Иногда мне кажется, что это из серии "ради кружки пива пивзавод строить". Т.е. контора "две волосинки в три ряда", а РД на нее - не вышепчешь. Т.е. для малого предпринимательства предусмотрели упрощенные способы учета, а для аудиторов - фигушки ржу во весь рот

Это я снова о несовершенстве мироздания. Мне все больше хочется уйти из профессии.
Алла  a1e5  
21.12.2017, 12:59
Корниш
 Т.е. контора "две волосинки в три ряда", а РД на нее - не вышепчешь. Т.е. для малого предпринимательства предусмотрели упрощенные способы учета, а для аудиторов - фигушки ржу во весь рот
Вот именно
аудиторы все возмущались  и ЦБ пошел им навстречу
в 2018 году такие конторки освободят от аудита и аудиторов соответственно от работы
21.12.2017, 13:22
Алла Колесникова, есть у меня непроходящее чувство, что с водой из купели выплеснут младенца. У нас всегда сначала шашкой размахивают, а потом осколки склеивают.

В этом смысле я больше согласна г-ном Руфом, что аудит и бухучет надо реформировать зеркально. Ответственность должна быть со всех сторон (надеюсь, что я верно поняла посыл г-на Руфа смайлик ).
Станислав  5f10  
21.12.2017, 13:35
Корниш
аудит и бухучет надо реформировать зеркально.
Согласен. Вот только у меня вопрос? Ну,ладно ЦБ этого не понимает, так как не в теме. НО, наш Самый Главный Бухгалтер-то о чем думает? Ведь он как никак доктор наук по специальности бухгалтерский учет. Правда ходят слухи, что Минфин в лице нашего департамента затевает какую-то реформу ( типа бухгалтеров заставят сдавать экзамен по типу аудиторского и хотят загнать их в СРО) и вроде уже программы пишутся, но когда это произойдет , это большой вопрос. Может кто ,что слышал?
21.12.2017, 14:04
А в чем новизна для бухгалтеров? Были же экзамены на проф.бухгалтера и СРО для бухгалтеров. Я что-то упустила?
avatar
Вэн  
21.12.2017, 15:04
Раз разговор пошел, что слышно про департамент Шнейдмана? ЦБ отобрал львиную долю регулирования бухгалтерского учета, сейчас отберут аудит. Чем заниматься будет? 
Мистер  8a49  
21.12.2017, 21:28
Алла, Добрый вечер, для Вас привожу фразу типовых замечаний ВККР РСА, по представленной БФО в виде КНД но не являющейся  существеенным нарушением.

По объекту выборки № ____ к АЗ приложены формы отчетности, утвержденной ФНС для предоставления в налоговые органы в электронном формате (форма КНД 0710099). Приложенные к АЗ формы КНД 0710099 не являются формами бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденной уполномоченным государственным органом (приказ Минфина №66н от 02.07.2010), они не составлены и не подписаны в соответствии с правилами отчетности, поскольку каждая в отдельности из данных форм не подписана, не датирована. В нарушение п.14 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 в каждой из приложенных к АЗ форм отсутствует указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.  Вместе с тем, в файле аудиторской проверки имеются подтверждения того, что аудитор получил подтверждение ответственности аудируемого лица за бухгалтерскую отчетность (в т.ч. за пояснительную записку) и выполнил п.23 ФСАД 1/2010  ( лица, обладающие соответствующими полномочиями, подтвердили, что они несут ответственность за данную бухгалтерскую отчетность").

Мистер  8a49  
21.12.2017, 21:45
Алла,Сожалею Вам, если Вы из за представленной отчетности по форме КНД получили отрицательный результат проверки, а письмо представление аудит.лица имелось. Можете обжаловать результат проверки.
avatar 21.12.2017, 22:27
Алла Колесникова
При ВККР и сейчас ставят отрицательную оценку при БО со штрихом!
В каком СРО?
Алла  a1e5  
21.12.2017, 22:58
Грэг, да в любом СРО
Классификатор один для всех
avatar 21.12.2017, 23:12
Алла, заметьте, Вы сами это сказали - Классификатор один для всех. Ну вот раз один для всех, то посмотрите, пожалуйста, в Классификаторе нарушение № 2.1.9 ("Нарушение требований к прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности, правил датирования, прошивки, нумерации и подписания"). Обратите внимание на характер данного нарушения по Классификатору.

Поэтому повторю вопрос - в каком СРО сейчас ТОЛЬКО за отчетность КНД ставят результат "существенные нарушения"??
avatar 21.12.2017, 23:17
Впрочем, вопросы ВККР, действительно, не для данной темы. Прошу извинить, умолкаю.
Мария  4225  
22.12.2017, 11:44
Как вы думаете к 12/01/2018 успеют в думе внести правки для второго чтения 15/01/2018
avatar 22.12.2017, 12:23
Мария
Как вы думаете к 12/01/2018 успеют в думе внести правки для второго чтения 15/01/2018
Я думаю так. С учетом того,что представители ЦБ с сентября 2017 заверяли, что активно готовят поправки ко второму чтению, а в первом чтении законопроект точно будет принят без поправок, то думаю, что обязаны успеть, а точнее уже должны были успеть подготовить вариант ко второму чтению, времени было предостаточно.
У них просто нет выхода.
avatar
VIRTushka  
25.12.2017, 14:10
Вот он, потенциальный новый регулятор, во всей красе жаль
Работать под руководством шакалов... - то еще удовольствие.
Исправлений: 3; последнее - в 25.12.2017, 14:54.
Анатолий  f3c2  
25.12.2017, 15:05
VIRTushka, было бы странно, если бы банкир говорил что-то другое. Все голубчики из БОМП делали одно и то же...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.