Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

Сергей  a7d3  
18.12.2017, 07:49
Грэг, я уже 22 года в аудите, до этого с перерывом в 3 года тоже работал в системе контроля и учета в СССР (в КРУ и главным бухгалтером), так что могу сравнивать с тем, что было раньше и тем, что выстраивается сейчас. У меня в бухгалтерии, например, в 1989-году было 20 бухгалтеров, при общей численности в организации около 500 человек. При этом система налогообложения и бухгалтерский учет были намного проще, чем сейчас, но бухгалтерия "зашивалась". После 1992 года налоговый учет тоже был простым, например, декларация по НДС была на 1-м листе (2 страницы). Потом, и тут Вы правы, все стало усложняться и объемы "бумаг" стали расти. Но, обратите внимание на тенденцию последних лет - автоматизация и электронный мониторинг, особенно по НДС. И технология администрирования НДС это только начало. Да, сейчас немало сбоев, но их становится меньше. Технологии отрабатываются и совершенствуются, и чем дальше, тем быстрее.
Станислав  5f10  
18.12.2017, 09:47
Анатолий с помощью г-на Фаворского умело увел обсуждение о перспективах развития рынка аудита в сторону. Хотелось-бы вернуть разговор в начатое русло. А  для обсуждения бухгалтерского учета есть соответствующая ветка.
Мои прогнозы таковы: Сокращение количества малых аудиторских фирм. На сколько точно сказать не могу, но если исходить из арифметики,то на 50%. Слияние фирм с целью попасть во второй круг тоже весьма проблематично, так как семь аудиторов в штате нужно будет кормить, а в связи с сокращением рынка за счет повышения критериев обязательного аудита рынок обязательного аудита упадет и значительно. Не будет клиентов ,не будет дохода и следовательно платить будет нечем. На то , что к Вам придут банки,страховые и профучастники надеется не стоит ,они все разобраны и не побегут радостно подпрыгивая к другим аудиторам. Ну только если клюнут на демпинг,но демпинговать будет трудно под зорким оком ЦБ. Остаются конкурсники ,так там такой,как сказал г-н Швецов "кровавый " демпинг , что на семь аудиторов вряд-ли заработаешь.  Если ,тем более , учесть, что большая часть конкурсников тоже разобрана.Надо еще учесть, что для того что бы попасть в реестр ЦБ необходимо иметь трехлетний опыт проверок ОЗХС (теперь ОЗО ). В результате этого на рынок труда выйдет N-ное количество аудиторов из закрывшихся аудиторских фирм. И далеко не факт,что они найдут, устраивающую их, работу в смежных профессиях. Наверное стоит согласится с Учеником , что на рынке появится больше ИП-шников которые помимо аудита будут заниматься ,например, ведением учета и консультированием "карманных"клиентов. Они составят очень серьезную конкуренцию малым АФ.  У меня все. Может кто поправит или продолжит? Вообще этот вопрос (на мой взгляд или как сейчас принято говорить ИМХО) очень важен, так как уже сейчас нужно серьезно задумываться о том что делать в предверии грядущих новаций и может быть наш коллективный разум поможет каждому определиться в своих дальнейших действиях.
Исправлений: 2; последнее - в 18.12.2017, 09:54.
avatar 18.12.2017, 10:52
Кто хотел быть ИП - уже давно ИП. И услуги по консультированию выведены на ИП практически у каждой маленькой организации. Соглашусь, что в следующем году маленькие фирмы начнут выходит из СРО, особенно кто попал в проверку. Уже не зачем будет проходить. Тот, кто захочет работать, начнут объединяться под крылом организации, которая проходила Казначейство и ВККР. Цены на аудит не вырастут, внимательно смотрим на условия тендеров, особенно по регионам и "улыбаемся" - есть и за 20 тысяч... Давеча отказалась от аудита МУП (он еще и похоронными услугами занимается) - цену предложили за год 30 тыс. Показала комплект рабочих документов по аналогичной организации - примерно 500 листов. Пожелала найти другого аудитора......
18.12.2017, 12:27
Клиенту не интересно, что аудитор при проверке должен заполнить 500 формальных бумаг. Заплатит "копеечный" штраф и не будет вообще аудит проходить. А аудиторы, чтобы поддержать свой бизнес, за любые контракты будут "хвататься". Обязательного аудита так мало осталось, а инициативный можно ждать и не дождаться. 
avatar 18.12.2017, 13:01
Странная философия. В уставе любой коммерческой организации написано - извлекать прибыль, а не генерировать убыток. Что можно проверить за 30 тыс. рублей - это максимум 2 дня работы можно оплатить.... За 2 дня что можно проверить - только маленькое предприятие. арендное ..... Зачем работать. Вот так цены и роняют. Приходят ао за 30 тыс.... Пишут положительные заключения. Вуа ля....... Клиенту не интересно. Но работать за копейки. Это не бизнес - если работать ради работы......
Анатолий  f3c2  
18.12.2017, 13:20
Станислав
Мои прогнозы таковы: Сокращение количества малых аудиторских фирм
Это давно не прогноз.
Станислав
на рынок труда выйдет N-ное количество аудиторов из закрывшихся аудиторских фирм.
И это не прогноз: за 7 лет реформ аудита не менее 40 тыс. аудиторов переквалифицировались...
Станислав
на рынке появится больше ИП-шников которые помимо аудита будут заниматься ,например, ведением учета и консультированием "карманных"клиентов. Они составят очень серьезную конкуренцию малым АФ.
А, собственно, в чем тут конкуренция? Консультантов клиенты выбирают исходя из своих собственных взглядов, степени доверия, умения находить правильные решения, готовности участия в налоговых/арбитражных спорах... В этой сфере конкуренции (в смысле дешевле/дороже) нет и никогда не будет.
avatar 18.12.2017, 13:26
Станислав
Анатолий с помощью г-на Фаворского умело увел обсуждение о перспективах развития рынка аудита в сторону.
Я извиняюсь. Это исключительно моя вина.
18.12.2017, 13:30
Анатолий
Владимир, Вы еще молодой человек и у Вас будет возможность убедиться в правильности моего прогноза. А он вот такой:
Это да. На 5-7 лет. А потом снова скучно станет
18.12.2017, 13:57
nika_audit
Что можно проверить за 30 тыс. рублей - это максимум 2 дня работы
При таких заработках, аудиторы жили бы как "тузы".
А если объективно, то аудиторы действительно рынку не нужны. Согласна с Анатолием.
Сергей  a7d3  
18.12.2017, 15:14
nika_audit, если даже маленькое предприятие и за 2 дня - 1 день проверка и 1 день подготовка ПИ, то ведь еще минимум 3 дня нужно на рабочую документацию, то есть итого минимум 5 дней.
Если, конечно, планируете проходить ВККР.
Сергей  a7d3  
18.12.2017, 15:31
Элина, не совсем понял Ваше высказывание о заработках аудиторов. Вы полагаете, что 15.000 аудиторской компании за 1 день работы аудитора это много? 
avatar 18.12.2017, 15:37
Сергей, вы все еще пишите ПИ на 100 листах?  давно уже перешла на ПИ на 8-10 страницах, где 8 листов одно и то же для всех организаций.....  Главное- встречу задокументировать - все там можно изложить. у меня протокол встречи на 5-6 страницах с изложением существенных ошибок.
18.12.2017, 15:40
Сергей, Я считаю, что и 50 тыс. руб. мало, когда столько бумаг надо заполнять. Только клиент не хочет это понимать. 
mos-audit  
18.12.2017, 15:48
nika_audit
Сергей, вы все еще пишите ПИ на 100 листах?  давно уже перешла на ПИ на 8-10 страницах, где 8 листов одно и то же для всех организаций.....  Главное- встречу задокументировать - все там можно изложить. у меня протокол встречи на 5-6 страницах с изложением существенных ошибок.
Совершенно верно. Более того, наши "большие" коллеги в рамках аудита по МСА письменную информацию пишут на 5-7 листах.  Тут пришли на аудит после EY - нам предоставили их отчет и заключение... Никто уже давно на 100 листах не пишет.
Станислав  5f10  
18.12.2017, 15:57
nika_audit
. Пожелала найти другого аудитора..
И найдут 100% , не сомневайтесь.
Сергей  a7d3  
18.12.2017, 16:02
nika_audit, пусть не 100 страниц, но 50-70 у нас получается. Я подумаю об этом, возможно сократим. Но дело не в этом, так или иначе нужно отразить много информации и оформить много документов. 
Станислав  5f10  
18.12.2017, 16:11
Анатолий
Это давно не прогноз.
Анатолий
И это не прогноз: за 7 лет реформ аудита не менее 40 тыс. аудиторов переквалифицировались...
Анатолий
А, собственно, в чем тут конкуренция? Консультантов клиенты выбирают исходя из своих собственных взглядов, степени доверия, умения находить правильные решения, готовности участия в налоговых/арбитражных спорах... В этой сфере конкуренции (в смысле дешевле/дороже) нет и никогда не будет.
00
Анатолий,ну Вы как всегда самый умный. Я же сказал , не согласны нарисуйте своё видение. А  заниматься не конструктивным критиканством это легко. И почему это не прогноз?  Позвольте спросить ,какое Вы имеете право решать что это , а что не это?Вы вообще кто? Господь Бог  или Истина в последней инстанции? 
Станислав  5f10  
18.12.2017, 16:14
Владимир,да не вопрос, я без претензий. Тем более, что ВЫ свое видение развития событий описали.
Станислав  5f10  
18.12.2017, 16:18
nika_audit
Цены на аудит не вырастут, внимательно смотрим на условия тендеров, особенно по регионам и "улыбаемся" - есть и за 20 тысяч...
ЦБ обещал заняться вопросом порядка проведения тендеров на аудит,в том числе и ценообразованием. Как считаете ,выполнит он свое обещание или как в той поговорке только через три года?
avatar 18.12.2017, 16:19
Станислав, Обещать не значит делать....
avatar 18.12.2017, 16:21
Сергей, я давно отошла от мнения, что надо все сообщать. Только существенные ошибки и качественные ошибки. Мне хватает формы документирования совещания. По предприятиям без модификации АЗ вообще отсутствует ПИ. И в договоре отсутствует.........................
avatar 18.12.2017, 16:23
Надо ли писать ПИ - я бы этот вопрос задала гуру Грегу.....
Анатолий  f3c2  
18.12.2017, 16:51
Станислав
Анатолий,ну Вы как всегда самый умный.
Cпасибо за комплимент.
Станислав
Вы вообще кто? Господь Бог  или Истина в последней инстанции?
Согласен,ἐγὼ εἰμί 
mos-audit  
18.12.2017, 17:05
Сергей
nika_audit, пусть не 100 страниц, но 50-70 у нас получается. Я подумаю об этом, возможно сократим. Но дело не в этом, так или иначе нужно отразить много информации и оформить много документов. 
Сергей, многие коллеги делают так: на стадии обсуждения с клиентом стоимости аудита предлагаются 2 варианта:
1) краткий отчет (на 5-10 стр.) с описанием только выявленных существенных недостатков (этот вариант подешевле)
2) подробный отчет (на 30-100 стр.) с нарушениями, рекомендациями, рисками, арбитражной практикой и т.д. - этот вариант дороже на количество дней подготовки подробного отчета.
и клиент сам, исходя из своих "хотелок", выбирает. Часто, кстати, выбирают вариант "подороже"
mos-audit  
18.12.2017, 17:08
nika_audit
Надо ли писать ПИ - я бы этот вопрос задала гуру Грегу.....
По моему мнению, не надо. Довести до сведения надо, а вот в какой форме - устной/письменной - дело условий конкретного договора.
По мне, Ваш вариант с протоколом встречи с изложением существенных ошибок - вполне симпатичный вариант.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.