Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

02.07.2021, 23:13
Владимир Фаворский
когдя я сдавал на аттестат единый экзамен, и это было в 2016. То я был самый старый среди кандидатов. Тоесть всем (98%) было до 30
и так в каждой группе и тестирование и письменный экзамен.
Практически вся молодежь, сдающая экзамен преимущественно сотрудники четверки или ТОП-20 (30) и то при условии, что курсы и экзамен оплачивает работодатель. В нынешних, рыночных условиях цена вопроса (стоимость обучения и самого экзамена) сильно не сопоставимы с зарплатами тех кто работает ассистентами или хотя бы специалистами. Плюс время, отводимое на экзамен увеличилось с 5 дней (я про нулевые) до двух лет минимум. 
Вот и возникает вопрос у молодежи: А надо оно нам? 
Да и ведущие аудиторы получают далеко не ту зарплату, ради которой можно и нужно чего-то хотеть и куда-то рваться.
Разговаривала с девочкой знакомой, которая пыталась сдавать еще до введения многоступенчатого экзамена. Сдавала несколько раз, потом плюнула и пошла сдавать бумаги ACCA. Как оказалось, это менее проблематично, чем получить аттестат аудитора. 
Ирина  9d3c  
03.07.2021, 14:37
Белоснежка
Практически вся молодежь, сдающая экзамен преимущественно сотрудники четверки или ТОП-20 (30) и то при условии, что курсы и экзамен оплачивает работодатель.
Сколько же они после этого обязаны отпахать на эту организацию?
Я думаю те кто сдает экзамены, достаточно амбициозные. 
Видя зарплату в реальном секторе, им как долго захочется сидеть в этих аудиторских компаниях?
На повышение квалификации Кобозева уже озвучила, что есть нехватка аудиторов. 
Это скорей всего в крупных аудиторских компаниях.
Андрей  cc19  
03.07.2021, 14:39
Владимир Фаворский
А вот взрослых аудиторов я видел только на съезде делегатов АСС и на съезде аудиторов РСА.

Как полезно побольше общаться и посещать разные мероприятия, начинаешь быть чуть объективнее и видеть ситуацию с разных сторон 
Старение аудиторов - процесс объективный. Это происходит во всем мире и признается IFAC.
Скоро как мамонты вымрем 
Алла  a1e5  
03.07.2021, 14:47
Белоснежка
Практически вся молодежь, сдающая экзамен преимущественно сотрудники четверки или ТОП-20 (30)
Как вы думаете почему?
avatar 03.07.2021, 15:06
Потому что в этих организациях налажена бизнес-машины, есть перспективы карьерного роста. Они берут персонал без опыта, встраивают в свою систему...
Ольга  0db4  
03.07.2021, 15:44
У этих организаций больше шансов остаться на рынке
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.