Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 23.06.2020, 19:45
Отдайте маленьких аудируемых лиц мне.
Я не против. У меня полно свободного времени.
А вы крупняков проверяйте.

Бухгалтеров и фирмы по ведению учета никуда загонять не нужно.
Особенно от бухгалтеров отстаньте. Им и так не сладко.
Oktopus  
23.06.2020, 20:10
Владимир, вы будете за мной. Я первый в очереди.
avatar
Escapist  
23.06.2020, 20:22
Видимо, эта очередь из тех, кто способен продать маленьким аудиторским лицам инициативный аудит, не будет слишком длинной.
avatar 23.06.2020, 20:22
Oktopus
Владимир, вы будете за мной. Я первый в очереди.
Что то я не помню , что вы передомной стояли.
Так что извините, но первый я .
Oktopus  
23.06.2020, 20:53
Я вас старше, а старшим надо уступать. А вы еще молоды, у вас все впереди. Вы еще можете отжать у Анатолия его кусочек Газпрома.
avatar 23.06.2020, 22:36
Oktopus
Я вас старше, а старшим надо уступать. А вы еще молоды, у вас все впереди. Вы еще можете отжать у Анатолия его кусочек Газпрома.
В автобусе место уступить пожалуйста, но не в бизнесе.
Да и мне уже самому на свалку пора.
avatar 23.06.2020, 22:43
Escapist
Видимо, эта очередь из тех, кто способен продать маленьким аудиторским лицам инициативный аудит, не будет слишком длинной.
Нам же лучше. Может и очередь создавать не придется. В итоге получится так , что объединяться придеться , что бы ко всем успеть. Вырастим в биг-5 , а там и биг-4 выживим с рынка и останемся только мы , одна большая биг-1.
В общем планом на будущее масса.
avatar 03.07.2020, 10:23
Форумчане.
Что за новый законопроект по внесению изменений в 307 -фз придумали?
Подскажите пожалуйста где посмотреть.
avatar 03.07.2020, 10:27
Законопроект № 975888-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности», внесен 19 июня 2020 года в Госдуму. Смотреть на сайте Госдумы.
03.07.2020, 10:45
С одной   стороны отменяются проверки ВККР СРО на 2020 год.
Но повышаются критерии обязательного аудита: выручка больше 800 млн. руб., активы более 400 млн руб. 
avatar 03.07.2020, 10:48
Григорий, спасибо
13.07.2020, 11:06
Ну, отмена проверок в 2020-м - это только возможность тупо продышаться. Через год ВККР придёт - "и живые позавидуют мёртвым", как говорил Длинный Джон отстой!.

А критерии давно уже надо было повысить. Да, я понимаю - все хотят кушать. И аудиторы тоже (и я в их числе). Но будем откровенны - какой смысл насиловать МСАшным аудитом малые предприятия? Особенно те, где учредитель он же директор он же доктор Вовху. У которых НИКАКИХ третьих сторон, интересующихся аудиторским заключением нет и не предвидится. Времени на аудит таких фирм уходит много, а платить много они не могут по чисто объективным причинам.
Выход для аудиторов - расширять бухгалтерский и налоговый консалтинг. Как не странно, но спрос на эти услуги есть. Пока есть. И сколько он продлиться - неизвестно. Но какое-то время можно выжить.
Хрю  e284  
13.07.2020, 11:53
Григорий Неверов (Грэг)
Законопроект № 975888-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности», внесен 19 июня 2020 года в Госдуму. Смотреть на сайте Госдумы.
  В Думе сейчас два законопроекта. Один еще в 2017 г. принят в первом чтении.
  Второй недавно внесли для первого.
  Какой из них будут принимать?
avatar 13.07.2020, 12:11
Mark Kirillov
Но будем откровенны - какой смысл насиловать МСАшным аудитом малые предприятия?
а крупные какой смысл? давайте будем объективны.

Интересно, у крупных вообще бывает Отрицательное заключение или отказ от выражения мнения. Заслуга ли это аудиторов ? если бы аудиторов не существовало , бух отчетность изменилась бы ?

И бывают ли действительно важные оговорки у крупных аудируемых лиц ? Заслуга ли это аудиторов ? если бы аудиторов не существовало , бух отчетность изменилась бы ?

Mark Kirillov
Времени на аудит таких фирм уходит много, а платить много они не могут по чисто объективным причинам.
и поэтому у них не должно быть аудита ?
так тогда и налоговые проверки у них нужно убрать и штрафы для них снизить.
кто не может ? тот у кого выручка более 400 млн ? не не могут, а не хотят.А не хотят, потому что им пользы от аудита нет. А нет его, ну вот это уже другой вопрос, кому спасибо нужно сказать.
Лично у меня за последние пару лет четко сформировался ответ на данный вопрос.
Анатолий  f3c2  
13.07.2020, 13:10
Mark Kirillov
Особенно те, где учредитель он же директор он же доктор Вовху.
Я об этом пишу уже больше двух лет: малые предприятия, которые "по критериям" не нуждаются в том аудите, который им вменяет действующая норма закона... 
А налоговый консалтинг этим фирмам реально нужен и они готовы за него платить. Вот и давно пора "кошку назвать кошкой"(с) 
13.07.2020, 15:21
Владимир Фаворский
Интересно, у крупных вообще бывает Отрицательное заключение или отказ от выражения мнения. Заслуга ли это аудиторов ? если бы аудиторов не существовало , бух отчетность изменилась бы ?

И бывают ли действительно важные оговорки у крупных аудируемых лиц ? Заслуга ли это аудиторов ? если бы аудиторов не существовало , бух отчетность изменилась бы ?

Бывают. Сам лично выдавал. Правда, это было в случаях, когда руководство и все заинтересованные лица и так знали об этом. Их интересовал и глубина и масштаб.

Владимир Фаворский
так тогда и налоговые проверки у них нужно убрать и штрафы для них снизить.
кто не может ? тот у кого выручка более 400 млн ? не не могут, а не хотят.А не хотят, потому что им пользы от аудита нет. А нет его, ну вот это уже другой вопрос, кому спасибо нужно сказать.
Лично у меня за последние пару лет четко сформировался ответ на данный вопрос.

А налоговые-то здесь причём? Это вообще из другой оперы. И потом - налоговые проверки обходить проще пареной репы. "Общедоступные критерии налогового планирования" уже лет 15 как существуют. Многие умные руководители о них знают и ориентируются на них при бизнес-планировании. Заранее готовят объяснилки на все случаи отклонений... Так что если не будешь привораживать налоговиков - к тебе и не придут.

Насчёт "пользы от аудита". Аудит (именно аудит) предназначен для того, чтобы давать экспертную оценку для заинтересованных пользователей. С АО всё ясно (хотя существуют реликтовые мелкотравчатые АО, где сидят два акционера и оказывают услуги на сумму максимум 2-3 миллиона в год (уродливые дети "лихих 90-х"; которых давно бы следовало административным порядком перевести в ООО). Средние предприятия - это те, кто имеет тенденцию к росту и, потенциально, может дорасти до крупняка. Хотя, говоря откровенно, я бы (да и Анатолий тоже) согласился с тем, что таким тоже не нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ аудит.

А зачем аудит мелкоте? Где собственник от управления не отрезан, где все нити находятся в одних руках? Зачем им нужна вся эта хренотень, которую мне приходится из них выколачивать? Какому болвану будет интересна отчётность МП? Потенциальному инвестору? А если МП не заинтересовано в сторонних инвестициях?
А МП завсегда может заказать консалтинг по любым интересующих вопросам. Если приспичит - может заказать инициативный аудит (хотя чем он будет отличаться от консалтингового проекта - большим количеством бессмысленно переведённой бумаги). Но мы-то говорим об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ аудите, которые нельзя не проводить, потому что Закон требует.
avatar
Escapist  
13.07.2020, 15:29
Для информации, для непубличных АО обязательный аудит планируется отменить, оставив необходимость проверки на решение общего собрания, пока обсуждается, с закреплением либо без закрепления такого решения в уставе.
Анатолий  f3c2  
13.07.2020, 15:49
Mark Kirillov
А зачем аудит мелкоте? Где собственник от управления не отрезан,
Конкретный пример этого года: микропредприятие, один участник, он же директор, владеет особнячком 600 кв.м., помещения которого сдаются в аренду 3-м небольшим торговым заведениям. Лавка - на УСН; работников - 3 чел., включая директора, но по валюте баланса - должны проходить обязательный аудит. Ну зачем он им нужен? 
avatar 14.07.2020, 00:48
Я то говорю о том, что аудит впринципе никому не нужен в нашей любимой РФ.
Давайте будет честными и объективными. Он не нужен.

Я бы написал иными словами, но я же аудитор.

По моему, и не только сегодня, а последние лет 25 наверное , или сколько там есть БУ и НУ. Объективно, нужен независимый аудит БУ и НУ. Для любой организации, исключительно как дополнительный вариант контроля работы отделов учета. И все.
Ни в ПАО ни в Банках , ни где бы то еще , аудит не нужен.

Почему он появился, да как всегда, наверху сидели теоретики, решили, что у нас должно быть как у других ,скопировали, но как всегда забыли подумать, а будет ли работать.
Поэтому, или аудит полностью отменять или оставлять как есть, а нынешние аргументы по поводу изменения критериев, ну просто не серьезны. 


Mark Kirillov
Бывают. Сам лично выдавал. Правда, это было в случаях, когда руководство и все заинтересованные лица и так знали об этом. Их интересовал и глубина и масштаб
то то и оно
у них или положительное или оговорки не влияюшие на мнение третьих лиц или отрицательное и отказ ,когда надо.
Зачем такое третьим лицам ? Например обычному акционеру.
Серьезный инвестор все равно иначе информацию получает.

p.s. про налоговиков, это аналогия. В смысле пример, того, что размер организации не важен в данном вопросе. Для всех должны быть одинаковые 

p.s.p.s.p.s. обращение к  владеющие информацией когда примут новый законопроект , когда резюме подавать на другую профессию ? еще сезон аудит продержится в нынешнем виде или уже вчера пора было бежать в смежные профессии ? И как во внутренний аудит попасть ?
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2020, 01:17.
avatar
Торт  
14.07.2020, 12:10
Владимир Фаворский
еще сезон аудит продержится в нынешнем виде или уже вчера пора было бежать в смежные профессии ?
Мне кажется или раньше Вы были куда более оптимистичны в отношении перспектив работы аудитором??? подмигнулржу во весь рот
Oktopus  
14.07.2020, 13:45
Владимир, Escapist вас уже к себе не возьмет. Ему дезертиры не нужны. смайлик
avatar 14.07.2020, 15:57
Торт
Владимир Фаворский
еще сезон аудит продержится в нынешнем виде или уже вчера пора было бежать в смежные профессии ?
Мне кажется или раньше Вы были куда более оптимистичны в отношении перспектив работы аудитором??? подмигнулржу во весь рот
все приходит с опытом. Жаль постоянно приходиться учиться на своих ошибках. Коллеги почему то не делятся опытом.
Годик работы в большом кол-ве АФ, очень сильно изменило мое мнение об аудите, об аудиторских фирмах, о коллегах, о том что пишут тут и что говорят.

Потом ,я есть хочу, надоело за идею работать. Оказалось, что это никому не нужно. Стараться, развиваться и прочее, это все пустая трата времени. 

Потом мысль о том что бы стать пятой АФ в БИГ-5 я не забросил. 
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2020, 16:17.
avatar 14.07.2020, 15:59
Oktopus
Владимир, Escapist вас уже к себе не возьмет. Ему дезертиры не нужны. смайлик
Правда жаль. Я очень бы хотел работать с профи, что бы я мог чему то у них научиться.
Но раз до сих пор не взяли, значит точно не возьмут, не важно дезертир или нет.

P.S. а чего это вы меня в дезертиры записали ? :-)
14.07.2020, 18:29
Анатолий
Конкретный пример этого года: микропредприятие, один участник, он же директор, владеет особнячком 600 кв.м., помещения которого сдаются в аренду 3-м небольшим торговым заведениям. Лавка - на УСН; работников - 3 чел., включая директора, но по валюте баланса - должны проходить обязательный аудит. Ну зачем он им нужен?

И у меня был точь-в-точь такой же клиент (дом-развалина по частям сдаётся в аренду, система УСН-доходы, численность - меньше 10 человек). С небольшой разницей - валюта баланса была смехотворна, выручка - ещё более смехотворна, но конторка гордо именовалась "Акционерным обществом".
avatar 14.07.2020, 18:46
Mark Kirillov
Анатолий
Конкретный пример этого года: микропредприятие, один участник, он же директор, владеет особнячком 600 кв.м., помещения которого сдаются в аренду 3-м небольшим торговым заведениям. Лавка - на УСН; работников - 3 чел., включая директора, но по валюте баланса - должны проходить обязательный аудит. Ну зачем он им нужен?

И у меня был точь-в-точь такой же клиент (дом-развалина по частям сдаётся в аренду, система УСН-доходы, численность - меньше 10 человек). С небольшой разницей - валюта баланса была смехотворна, выручка - ещё более смехотворна, но конторка гордо именовалась "Акционерным обществом".
И у меня была контора, у которой на балансе была только огромная квартира в центре Москвы. В штате один руководитель И она подпадала под обязательный аудит по валюте баланса. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.