Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 29.05.2019, 16:21
 
Анатолий
Тут Воланд-де Морт (имя которого нельзя произносить) очередной пасквиль разослал. Можно было бы не обращать на него внимания, но кое-что из этого пасквиля вызывает беспокойство (в связи с тем, что закон о реформации продолжает быть "зависшим")
Так и в другом СРО такие же мертвые души есть. Односторонний анализ.
Проверила выборочно данную информацию.
ИНФРА - отсутствует в реестре РСА (было ЗАО стало ООО, перешедшее в АСС) - неверная инфа 
Аудиторская услуги - исключена из ЕГРЮЛ в апреле 2019 года. Вывод: значит аудиторская организация не подала информацию в реестр о том, что ликвидировано.
Встает вопрос - должен ли отдел по реестру ходит по базам ЕГРЮЛ и проверять наличие в ЕГРЮЛ.
Анатолий  f3c2  
29.05.2019, 16:50
nika_audit, мне не хватило желания и терпения проверять весь список... Но если он верен, то:
- 2-аудит эти лавки не сдавали;
- взносы не платили;
- сведения об увольнении аудиторов не подавали
_________
Это всё "тяжкие" грехи... 
Меня это волнует только в той связи, что СРО может оказаться не соответствующим критериям и аудиторским лавкам, вместе с аудиторами придется срочно перерегистрироваться. А ведь есть неисполненные договоры и привередливые клиенты...
Анатолий  f3c2  
29.05.2019, 19:21
nika_audit, обратили внимание по какому основанию исключена?
avatar 29.05.2019, 21:23
Анатолий, да я видела основание исключение и знаю истинную причину выхода.
Анатолий  f3c2  
29.05.2019, 21:29
nika_audit, там ведь есть и исключенные из ЕГРЮЛ в 2018г. Правильно ли я понимаю, что по критерию численности АФ имеется серьезный риск?
avatar 29.05.2019, 21:54
Анатолий, на Ваш вопрос лучше ответят специалисты из отдела реестра. Я же могу предположить только то,  что исключенные из ЕГРЮЛ аудиторские фирмы не сообщают в СРО  данную информацию. Поэтому риск по юрикам велик в двух СРО.
avatar 29.05.2019, 22:00
Плюс добавим приостановку членства после проверок Казначейства ( ну очень плохо в 2019 году). И не выход на проверку на контроли качества. Так что через полгода будет ну очень большая печалька для двух СРО.
Анатолий  f3c2  
29.05.2019, 22:22
nika_audit, ну, приостановка членства — это не исключение из реестра (если я правильно понимаю). А вот выбытие из ЕГРЮЛ - это уже совсем караул. Как же так: тут не дай бог с какой-то хренью опоздаешь, так пишут, звонят, на дисциплинарную комиссию вызывают, а тут люди годами (!) не отчитывались... Не понимаю. Про тех, кто не прошел ПК: такие наверняка есть в обоих СРО; судя по информации регулятора их может быть до 1000 чел., распределение мне неизвестно, но отделы ведения реестров наверняка владеют полной информацией. В общем, как я это понимаю, если закон о реформации аудита не будет срочно принят, то то оба СРО могут в одночасье быть признаны не соответствующими критериям. И как тогда планировать деятельность? 
avatar 29.05.2019, 22:34
Ну кто то и продолжит после приостановки,  а кто-то бросит эту деятельность. 
Понятно,  что "гориславцев" продолжит работать. А мелкотравчатые ( использую Вашу терминологию) плюнут.  Одну такую организацию знаю. 
А разве в этой стране можно планировать? 
Если уж в двух самых оптимистичный ранее отраслях ( еда и аптеки) ситуация ухудшается, то о чем можно говорить..... 
Nat.AL.  
08.07.2019, 22:58
В коммерсанте:

[www.kommersant.ru]

Определен и перечень видов контроля, попадающих под действие реформы, в рамках полномочий 33 ведомств. Это, например, госнадзор в области безопасности дорожного движения (МВД), пожарный надзор (МЧС), лицензионный контроль за фармацевтической деятельностью (Росздравнадзор), надзор за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов (Минфин).
Алла  a1e5  
22.10.2019, 12:53
Коллеги, по информации из разных источников, Закон об Аудите должны принять до конца 2019 года. Если кто располагает информацией и прогнозами поделитесь.Спасибо.
Анатолий  f3c2  
22.10.2019, 14:59
Алла, слухи такие действительно циркулируют, но это пока ничем не подтверждается...
Андрей  cc19  
22.10.2019, 19:32
Алла Колесникова
Закон об Аудите должны принять до конца 2019 года.

Говорили в мае 2018, что примут в июне-июле 2018, потом говорили в октябре 2018, что примут в 2018 и т.д.
Может и примут...
Анатолий  f3c2  
22.06.2020, 15:25
А вот и продолжение банкета: [www.audit-it.ru]...
avatar
Владимир  70ce  
22.06.2020, 15:42
Анатолий, пока только предложение к продолжению...
22.06.2020, 15:59
Предложения вменяемые, только их, скорее всего, опять прокатят.

Понравилось про замену плановых проверок внеплановыми. Было бы намного полезнее. Уделялось бы внимание больше "торговцам заключениями" да тем, кто связан с "проблемщиками". Всяко больше будет пользы, чем искать с лупой в заключении слова, не соответствующие шаблону заключения, и ставить замечания за наличие/отсутствие в шапке заключения словосочетание "независимый аудитор".
Анатолий  f3c2  
22.06.2020, 18:50
Владимир
Анатолий, пока только предложение к продолжению...
ААС отреагировала необычайно резво и разослала релиз...
Алла  a1e5  
23.06.2020, 08:49
Анатолий
А вот и продолжение банкета: [www.audit-it.ru]...
Я так понимаю это ответ на запрос СРО включить аудит в число пострадавших от короновируса отраслей....
Алла  a1e5  
23.06.2020, 08:56
Mark Kirillov
Предложения вменяемые, только их, скорее всего, опять прокатят.

Понравилось про замену плановых проверок внеплановыми. Было бы намного полезнее. Уделялось бы внимание больше "торговцам заключениями" да тем, кто связан с "проблемщиками". Всяко больше будет пользы, чем искать с лупой в заключении слова, не соответствующие шаблону заключения, и ставить замечания за наличие/отсутствие в шапке заключения словосочетание "независимый аудитор".
Плановые проверки приостановят до 01.01.21.
смысл этого непонятен!
если аудиторы без работы в период пандемии ,то почему бы не пройти контроль качества? Если все равно делать нечего?
Чтобы эти поправки были актуальны Законопроект должны принять быстро!
Анатолий  f3c2  
23.06.2020, 10:57
Алла Колесникова
смысл этого непонятен!
Смысл как раз очень даже понятен: в некоторых регионах до сих пор не снят режим ограничений, аудиторы (особенно 65+) просто не смогут попасть в офис для подготовки материалов. А, тем временем, на подходе вторая волна, не говоря уже о локальных впышках заболевания... В общем, форс-мажор может возникать в любом месте и в любое время. Поэтому предложенная мера вполне разумна. 
Так же разумна мера об исключении МСП из числа подпадающих под обязательный аудит.
Алла  a1e5  
23.06.2020, 11:06
Анатолий
Так же разумна мера об исключении МСП из числа подпадающих под обязательный аудит.
МСП давно сами исключились из обязательного аудита. Штраф 5 т р  - о чем разговор?
То же не вижу смысла.
Анатолий  f3c2  
23.06.2020, 11:15
Алла Колесникова
МСП давно сами исключились
Не могу с Вами согласиться. Да, пока АЗ представлялось в статистику - можно было наплевать и забыть. Но если АЗ не подано в ГИРБО, то у налоговой есть козырь: считать бух.отчетность не сданной и блокировать счет... К тому же на выходе новая версия КоАП, где за непроведенный обязательный аудит предусмотрен зубодробительный штраф...
23.06.2020, 14:17
У меня среди клиентов есть "малые". Аудит по МСА им нужен как африканском льву снег из Канады. Но вот против консалтинговых проектов они ничего не имеют против.
И я тоже "за". Ведь при консалтинге не нужно искать по всем щелям "таинственного доктора Вовху" и скрытого бенефициара Сидорова, который ну точно им является, хотя по всем документам 100%-м владельцем является Иванов.
Анна  e100  
23.06.2020, 15:08
Mark Kirillov
У меня среди клиентов есть "малые". Аудит по МСА им нужен как африканском льву снег из Канады.
Я на 1000% согласна с Вами. За их копейки парой больше тратишь время, чем с более или мене средним предприятиям. Со всех сторон слышишь мы малые, мы на УСН 6%. Ни 402-Фз не читали, про ПБУ молчу.
Я только одного не пойму зачем им этот тогда ГИР БО. Будут сдавать эти "малые" ту же лажу, что и в статистику. Или они создадут новое подразделение которое будет следить за предоставленной отчетностью? Вот тогда мы точно будем нужны на консалтинг. При этом появится куча контор, которые ни кем контролироваться не будут. Либо все конторы по ведению бух. учета и оказывающих консалтинговые услуги загонять в СРО. А по каким стандартам их проверять?
Подождем до четверга, может представителям СРО что-то новое известно.
avatar
Escapist  
23.06.2020, 17:04

Либо все конторы по ведению бух. учета загонять в СРО. 
Это правильно. Таких контор все-таки меньше, чем их клиентов, и на них проще воздействовать. Но в СРО надо бы вообще "загонять" бухгалтеров. Тогда СРО стало бы крупнейшей проф. ассоциацией в стране с соответствующим политическим весом ))))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.