Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 15.10.2018, 16:23
Хрюкман
Заявляет, что чистки не будет
ну ежики воробушки
а они не могли в августе принять это решение.
Хрю  e284  
15.10.2018, 17:13
Владимир Фаворский
а они не могли в августе принять это решение.
 Это древняя тактика.
 В организации (допустим аудиторской) пускается слух о грядущем сокращении (допустим аудиторов). И вся пена сама сдувается. Сокращать никого не нужно.
  О своих планах Шнейдман открыто говорит на конференциях. К сожалению, Бигов из России выселить не получится.  
avatar 15.10.2018, 18:59
Хрюкман
Это древняя тактика.И вся пена сама сдувается.
плохая тактика и план их провалился
что то пошло не так
Либо пены совсем не было 
Хрюкман
К сожалению, Бигов из России выселить не получится.
Лично мне кажется, что не так уж и плохо ,что они есть. 
avatar 18.10.2018, 12:59
Дусеночка

Анатолий, поправьте меня, если я ошибаюсь, но для аудиторского сообщества продвижение поправок или их отсутствие в ближайшее время одинаково убийственны. Чего греха таить, СРО на грани вылета за пределы критериев, что не может положительно влиять на качество саморегулирования. 

---

Если в кратчайшее сроки не одобрить поправки по критериях членства в СРО, то проблемы будут только усугубляться. 

---

Как только одно из СРО слетит с критериев вопрос будет решен.

На восстановление критерия дается два месяца + 90 дней после исключения, к концу срока все будем в оставшейся СРО.
Анатолий  f3c2  
18.10.2018, 13:30
Ученик волшебника
Как только одно из СРО слетит с критериев вопрос будет решен
А что, есть какие-нибудь подвижки?
avatar 18.10.2018, 16:03
Анатолий
Ученик волшебника
Как только одно из СРО слетит с критериев вопрос будет решен
А что, есть какие-нибудь подвижки?

Ну народ беспокоится смайлик. Правда не понимаю почему.
Анатолий  f3c2  
19.10.2018, 13:44
Ученик, наверное потому, что профсоюз в очередной рассылке ссылается на материалы Минфина о том сколько числящихся действующими аудиторов прошло ПК в 2017 году и сколько должно было пройти (с разблюдовкой по СРО). Этот факт давно известен: проходят ПК далеко не все аудиторы. Поэтому при строгом (со стороны регулятора) подходе, может оказаться, что несколько сотен аудиторов надо лишать аттестата, ну а далее, по цепочке, может оказаться, что эти аудиторы числятся в действующих АФ, соответственно, часть АФ может оказаться не соответствующими требованиям по численности. Но могут и не оказаться. В общем - это все тот же самый вопрос: каждое из 2-х СРО балансирует "на грани", поэтому вопрос их слияния может в любой момент возникнуть...  
avatar 19.10.2018, 14:10
Анатолий, Ну, тут будет, кто первый моргнет, тот и проиграл.
avatar 20.10.2018, 10:16
Ученик волшебника
Ну народ беспокоится смайлик. Правда не понимаю почему.

Никаких особых подвижек нет, кроме четко обозначившейся тенденции вступления физиков в одно конкретное СРО, а не поровну в два существующих. Если будет время, выведу цифры из протоколов обоих СРО именно по приему физиков. Оценочно, в одно СРО физики вступают раз в семь-восемь чаще, чем в другое.

Что касается осеннего обострения конкурентной борьбы (включая активизировавшегося автора приснопамятных рассылок), то и тут ничего неожиданного. У другого СРО (у того, куда физики нечасто вступают) осенью проверка Минфина - а в силу задержки с принятием нового критерия численности СРО в поправленном 307-ФЗ это может аукнутся. А текущий регулятор (который, вполне возможно, таковым и останется), всегда открыто и недвусмысленно выступал за существование только одного СРО. Ну, вот и активизировалась борьба за членов и против конкурентов...  Наверное, возвращаемся в 2016 год.  
Хрю  e284  
20.10.2018, 16:11
Но пока г-н Шнейдман не озвучил конкретику.
Будет ли выбрано какое - одно СРО из двух?Или новое СРО? Или департамент Минфина?
Так что пока на досуге можно поиграть в реформационно-конкурентный обсерабель.
Solnce  e364  
20.10.2018, 19:55
В своих подсчетах аудиторов в СРО профсоюз берет в расчет прошедших повышение квалификации в 2017 году и впервые получивших аттестат в 2018 году, но вот про новоаттестатников 2017 года почему-то забывает нет!
Анатолий  f3c2  
20.10.2018, 20:18
Solnce, расчеты - на совести того (или тех), кто их делал, а ссылка на релиз Минфина - это голимая сурмяжная правда: несколько сотен числящихся действующими аудиторов не прошли ПК. И эта цифра заметно больше количества исключенных...
Solnce  e364  
20.10.2018, 20:47
То, что не все прошли повышение квалификации, не вызывает сомнений. Расчеты на совести профсоюза, потому что взял не все официальные данные, да и знаки арифметические расставил по своему усмотрению. А без этого лукавства и не получилось бы сделать громких заявлений. Ну да всё это уже знакомо, надоело
Анатолий  f3c2  
20.10.2018, 22:02
Solnce, но согласитесь: количество "лишенцев" (в каждом из СРО) с начала года заметно меньше того числа, которое указано в минфиновском релизе...
Solnce  e364  
22.10.2018, 09:01
Анатолий, как с этим можно спорить, это же видно из официальной статистики.
Я то про другое, про рассылку профсоюза и её цель. Разберемся:
На сайте Минфина есть статистическая информация: Повышение квалификации аудиторами в 2017 году. Количество аудиторов, которые должны были пройти обучение: РСА - 10071, ААС - 9330. Количество аудиторов, прошедших обучение: РСА - 9747, ААС - 9019. Итого: в РСА не повысили квалификацию - 324 (3,2%), в ААС - 311 (3,2%). Согласитесь, что цифры несколько иные, чем в рассылке профсоюза.
К количеству членов РСА, прошедших повышение квалификации в 2017 году прибавить новичков 2017 и 2018 года, тех, кто перешел в РСА из ААС, а так же тех, кому причины неповышения квалификации признали уважительными, вот и получается 10 тыс. с запасом твердых и законных членов РСА. Посчитать точно не могу, так как нет времени изучать протоколы. Но чтобы это утверждать хватит новичков 2017 и 2018 года, которых около 400. Еще порядок цифр из реестров СРО. В связи с аннулированием аттестата из РСА с начала года исключили 70 членов, из ААС - ни одного. Не спорю, что "мертвые души" есть в обеих СРО и будет чистка, но далеко не в тех масштабах и пропорциях, как пишет профсоюз.

 
Анатолий  f3c2  
22.10.2018, 11:04
Solnce
Я то про другое, про рассылку профсоюза и её цель.
Давайте не будем рассуждать про рассылку, тем более, что я не являюсь в данном случае ни адептом, ни адвокатом профсоюза. 
Есть голый факт: оба СРО должны были лишить аттестатов и исключить по нескольку сотен персон. "Лишенцы" были в обоих СРО, но их было заметно меньше, чем тех, кто не прошел ПК. Есть другой голый факт: оба СРО балансируют (по численности аудиторов и АФ) на самой грани. Может ли возникнуть ситуация, при которой оба СРО перестанут удовлетворять требованиям закона? Да может. 
Почему меня это беспокоит? Ответ прост как огурец: любые обязательные для меня действия по перерегистрации отнимают время, силы, деньги. Вот именно этого я совсем не хочу в ближайшие 1,5-2 года (а потом царь умрет или ишак сдохнет (с))...
Solnce  e364  
22.10.2018, 13:23
Анатолий, беспокоят те же обстоятельства, а так же вызывает неприятие начавшееся "осеннее обострение", что вероятно свидетельствует о том, что мира не будет.
Ирина  9d3c  
22.10.2018, 14:47
Solnce, это профсоюз не хочет мира. Хотя может и его устами выражается мнение ААС. Я б его исключила из любого СРО. По его мнению аудитор не прошел обучение и его из СРО надо исключать уже 1-го января. А если есть уважительная причина? Чтоб это опровергнуть наверняка нужно время и трудозатраты. Те кто не собираются продолжать аудиторскую деятельность как-то не хотят уведомлять СРО в добровольном порядке. А в связи со смертью исключение, наверно надо хоть какой-то документ получить. Так что я думаю СРО ААС должно задуматься о этическом поведении своего члена. 
А кому интересно посмотрите протоколы АСС, сколько в месяц они исключают аудиторских фирм. Вот фирмы стараются написать заявление о выходе перед контролем качества. Частично проверки перенесены на наконец год. Но не факт что все согласятся их пройти. Вот и посмотрим сколько организаций в СРО ААС останется на конец года. А по протоколам СРО РСА практически все фирмы остаются в СРО. Как они умудряются это сделать меня мало интересует. А может действительно провели хорошую работу со своими членами по улучшению качества аудита. Профсоюз бы лучше   оказал посильную помощь своему СРО и его членам, чтоб нам всем не было стыдно за отдельных "горе" аудиторов независимо в каком СРО они находятся. Просто действительно надоело скакать по СРО.
Анатолий  f3c2  
22.10.2018, 15:38
Ирина
По его мнению аудитор не прошел обучение и его из СРО надо исключать уже 1-го января.
Ну, допустим, не 1-го января, а в первый рабочий день года, и не исключать, а начинать дисциплинарное производство, которое может закончиться не обязательно "лишением", а, например, уважительной причиной. Если этого не происходит, то  остальные (прошедшие ПК) аудиторы оказываются в положении заложников своих СРО, если вдруг оные окажутся несоответствующими требованиям по численности. 
Анатолий  f3c2  
22.10.2018, 20:07
Неожиданное продолжение темы... Пришла рассылка РСА, завлекающая к вступлению в ее ряды. Было бы это не странно, если бы рассылка была адресована членам второго РСО...
avatar 22.10.2018, 21:53
ничего странного. А как членам ААС разослать, если адресов электронной почты у РСА нет. 
А тут, на форуме рассылку обсудим, между собой потом при встрече друг другу расскажем или похвалимся, вот и положительный эффект от рассылки 
Анатолий  f3c2  
22.10.2018, 22:18
Владимир, адреса - есть. ААС - регулярно завлекалочки шлет. 
avatar 22.10.2018, 23:07
Анатолий, правильная инициатива! Обязательно посоветую разослать членам второго СРО, в этой рассылке неплохая подборка плюшек.

Впрочем, рассылки (любые) вообще мало кто читает, поэтому идея, видимо, в том, что аудиторы все ж таки друг с другом общаются - а то и в одной и той же фирме работают аудиторы - члены разных СРО. Обсудят между собой, сравнят.
Анатолий
ААС - регулярно завлекалочки шлет.
Мне вот не шлет уже. Перестало.
Ekaterina  
23.10.2018, 06:54
 Особенно понравилось, что взносы на 15-17% ниже среднестатистических. Очень политкорректно:-)))
IouliaV  
23.10.2018, 08:48
Лучше что нибудь по рабдокам по МСА полезное рассылали иди дополнительные бесплатные вебинары организовывали почаще по полезным для аудиторов темам. Вот вам и завлекалочка..
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.