Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar 20.10.2017, 09:17
irina
 А определили в законе, что аудитор, что ново, что старо, что полу- это АУДИТОР, который имеет право участвовать в аудиторской деятельности на основании вида своего аттестата. 
Речь шла именно об этом.
Станислав  5f10  
20.10.2017, 10:15
Solnce,сенькаю. Т.е. до 30 октября ( еще) десять дней собираем замечания. Только мне не понятно, будут уже в первом чтении какие- то правки или только при втором чтении мы их увидим. А если второе совместят с третьим , то мы и мявкнуть не успеем как нас окрутят.
Исправлений: 2; последнее - в 20.10.2017, 10:39.
Solnce  e364  
20.10.2017, 11:01
Станислав, насколько я понимаю, мы может повлиять только путем влияния на указанных ниже... (и есть ли у аудиторов такое влияние???)

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона      Комитет Государственной Думы по финансовому рынку.
Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку до 30 октября 2017 года.
2. Комитету Государственной Думы по финансовому рынку с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
Solnce  e364  
20.10.2017, 11:13
Швецов вчера сказал, что список ОЗО будут корректировать, критерии возможно тоже будут корректировать, вопрос СРО вообще не прорабатывался и всё это собираются ещё обсуждать с Росимуществом, СРО, РСПП, Опорой России и пр. И когда всё это собираются делать? Или каждый раз изменения в закон вносить?
Станислав  5f10  
20.10.2017, 11:15
Solnce, Вообще-то у нас есть СРОа которые и должны этим делом заниматься. Наши настроения и пожелания они прекрасно знают.
Станислав  5f10  
20.10.2017, 11:17
Solnce
И когда всё это собираются делать?
Ну месяца два у них еще есть.
avatar 20.10.2017, 11:27
Станислав
Solnce,сенькаю. Т.е. до 30 октября ( еще) десять дней собираем замечания. Только мне не понятно, будут уже в первом чтении какие- то правки или только при втором чтении мы их увидим. 
Только при втором чтении. Об этом представители Цб говорили.
Станислав  5f10  
20.10.2017, 12:21
Грэг
Только при втором чтении. Об этом представители Цб говорили.
А второе чтение будет не раньше декабря.
avatar 20.10.2017, 12:49
Да. А первое чтение будет недели через две-три. И там будет рассматриваться концепция в целом, без детального обсуждения конкретных частных вопросов наподобие критериев аудита. Все детали - ко второму чтению. Законопроект внесен депутатами, но это именно тот текст, который согласовали ЦБ с Минфином.
avatar 21.10.2017, 19:57
Тем временем на сайте Госдумы [sozd.parlament.gov.ru]  появилась информация, что 17.10.2018 прошло рассмотрение законопроекта Советом Госдумы.

Решение: назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по финансовому рынку); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 30.10.2017); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой (Осенняя сессия (12.09.2017 - 31.12.2017)); включить законопроект в примерную программу (Плановый месяц рассмотрения Государственной Думой ноябрь); направить законопроект на заключение в Правовое управление
mos-audit  
31.10.2017, 11:14
Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину с участием Банка России и аудиторского сообщества при проработке позиции правительства в отношении законопроекта о реформе рынка аудиторов обратить внимание на включение положений, устраняющих конфликт интересов при осуществлении регулирования и надзора в банковском секторе и на финансовых рынках.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания консультативного совета по иностранным инвестициям в России, которое состоялось 16 октября.

В настоящее время государственный контроль за деятельностью СРО аудиторов осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы в последние годы все чаще всплывала в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, в балансах которых после отзыва лицензии вскрывались многомиллиардные "дыры". Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования, так как не имеет для этого законодательных возможностей.

В сентябре депутаты внесли в Госдуму законопроект, передающий деятельность саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов под контроль и надзор Банка России. Поправки устанавливают, что Банк России является органом, "осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере аудиторской деятельности". ЦБ сможет проводить проверки деятельности аудиторов, направлять им предписания об устранении нарушений законодательства, а также применять иные установленные законом меры.

Д.Медведев поручил Минфину при проработке позиции правительства по этому законопроекту обратить особое внимание на включение положений, обеспечивающих исчерпывающее содержание норм в части полномочий Банка России по регулированию, контролю и надзору в сфере аудиторской деятельности, а также предотвращение конфликта интересов при осуществлении регулирования и надзора в банковском секторе и в сфере финрынков, а также регулирования, контроля и надзора в сфере аудиторской деятельности. О результатах Минфин должен доложить в Правительство.
Solnce  e364  
31.10.2017, 11:24
Про возможный конфликт интересов на встрече с ЦБ в Новосибирске 19 октября Швецов С.А. сообщил, что в ЦБ уже есть практика и наработки по другим отраслям, где ЦБ занимается ВСЕМ, и сказал, что между структурными подразделениями в ЦБ выстроены "китайские стены".
avatar 31.10.2017, 11:30
Solnce
между структурными подразделениями в ЦБ выстроены "китайские стены"
Т.е. не open space у них, а отдельные кабинеты? Ну тогда конфликта интересов нет, успокоили.
Solnce  e364  
31.10.2017, 12:36
Еще несколько слов про встречу с ЦБ в Новосибирске. Несколько моментов, резанувших слух...
1. Глубокое убеждение ЦБ, что во всех проблемах в аудите виноваты сами аудиторы, да! еще СРО. Это убеждение сквозило во всех высказываниях. Особенно аудиторы подрывают доверие к финансовой отчетности. Швецов прямо так и сказал собравшимся: с вами, или без вас, но мы добьемся качественного аудита. После этого трудно было настроиться на конструктивный диалог)
2. По некоторым вопросам г-н Швецов вообще не в курсе. Например, на вопрос, почему ЦБ не обращался в суд о признании АЗ по банкам заведомо ложными, ведь по закону такое право у ЦБ есть, Швецов уверил, что такого права у ЦБ нет и даже начал спорить. Его перебила г-жа Курицина, которая согласилась, что да, такое право есть, но оно формально, так как ЦБ не располагает доказательствами и юристы ЦБ, оценивая перспективы дела, в суд не обращаются. Уж действующий закон можно было прочитать, по-моему, статья про заведомо ложное АЗ - единственная статья, где сейчас упоминается ЦБ.
На вопрос, что ЦБ считает качеством в аудите и как его повышать, последовал околофилосовский монолог г-на Швецова о том, что улучшение качества - это уменьшение ошибок. По-моему, все были в недоумении...
3. На замечание о том, что в регионах не останется аудиторских организаций для аудита ОЗО, Швецов сообщил, что если в регионах не смогут соответствовать, то ЦБ не видит ничего страшного в том, что аудит будут проводить подразделения крупных фирм в регионах, и это для них будет дешевле, чем командировать аудиторов в регионы. Аудиторы из зала сообщили, что еще дешевле для крупных брать аудиторов из регионов на подряд за 20-30%. Швецов парировал, что с такими случаями должны разбираться СРО (вопрос - а почему не ЦБ?).
4. Если во всем, что происходит в аудите, виноваты аудиторы, то ЦБ в том, что происходит с банками не виноват. На вопрос, почему ЦБ не предотвращает банкротства, почему доходит до отзывов лицензий и пр. г-жа Курицина ответила, что даже МВД не умеет предупреждать преступления, а чего вы хотите от ЦБ (а мы вообще-то думали, что ЦБ МЕГАрегулятор).
5. Вообще представители ЦБ, особенно г-н Швецов, постоянно упоминали доверие к отчетности, акционеров, корпоративное управление и пр. материи, а аудиторы постоянно напоминали, что к нашей "деревне" это не имеет никакого отношения, где в основном аудит по критериям и непубличные АО.
6. Да и вообще, страшно ЦБ далеки от народа... или народ далек от ЦБ)
В целом заинтересованность в диалоге у представителей ЦБ была, что-то записывали, были эмоциональны. Сообщили, что не было у ЦБ цели получить весь аудит, хотели только аудит своих поднадзорных. И похоже будут стремиться этого достичь, сузив круг ОЗО и "скинув" всех остальных на СРО
02.11.2017, 17:40
"Если в кране нет воды, значит..." (с)

Понятно, что аудиторы во всем виноваты. Впрочем и после реформы все равно будут виноваты
Solnce  e364  
03.11.2017, 09:54
Появилось новенькое в ходе рассмотрения законопроекта [sozd.parlament.gov.ru]
Заключение правового управления.
Улыбнуло:
В пункте 2 части 4 предлагаемой статьи 51 Федерального закона № 307-ФЗ к аудиторской организации, включаемой в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, предъявляется требование о наличии в числе ее аудиторов не менее трех аудиторов, имеющих квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ, что представляется некорректным ввиду того, что само понятие «аудитор» определяется в статье 4 Федерального закона № 307-ФЗ как физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора, соответственно, все аудиторы должны иметь такой аттестат.
Правовое управление не понимает, что есть два сорта аттестатов и аудиторов - "такой" и "не такой")
Исправлений: 1; последнее - в 03.11.2017, 10:24.
Алла  a1e5  
03.11.2017, 12:37
Solnce, ЦБ объяснит
avatar 03.11.2017, 15:20
Solnce
Появилось новенькое в ходе рассмотрения законопроекта [sozd.parlament.gov.ru]
Заключение правового управления.
Улыбнуло:
В пункте 2 части 4 предлагаемой статьи 51 Федерального закона № 307-ФЗ к аудиторской организации, включаемой в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, предъявляется требование о наличии в числе ее аудиторов не менее трех аудиторов, имеющих квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ, что представляется некорректным ввиду того, что само понятие «аудитор» определяется в статье 4 Федерального закона № 307-ФЗ как физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора, соответственно, все аудиторы должны иметь такой аттестат.
Правовое управление не понимает, что есть два сорта аттестатов и аудиторов - "такой" и "не такой")
Все правильно пишет, если убрать из переходных положений ссылку на старый аттестат,  то либо они перестают существовать или все аттестаты уравниваются, о чем и пишет правовое управление.
Хрю  e284  
03.11.2017, 16:01
Какая разница, какой аттестат. Все равно с 2020 г. все матюриальный экзамен сдавать пойдем.
Алла  a1e5  
03.11.2017, 16:21
Хрюкман
Какая разница, какой аттестат. Все равно с 2020 г. все матюриальный экзамен сдавать пойдем.
матюриальный это какой?
Анатолий  f3c2  
03.11.2017, 16:26
Хрюкман, не знаю что означает матюриальный, но из одного источника мне сообщали, что всех тех, кто решит остаться в профессии заставят сдать экзамены разных видов компетенций. Срок и процедура - пока неизвестны... 
Хрю  e284  
03.11.2017, 16:27
Maturity - зрелость (англ.).

Цель - не нашпиговаться знаниями и плеваться нормами, а показать достаточно длительный опыт работы по специальности.
Правда, молодежь отсекается.
[www.audit-it.ru]
Исправлений: 2; последнее - в 03.11.2017, 17:12.
avatar 03.11.2017, 16:40
Интересно, а могу я подать в суд, на ЕАК или может еще кого? 
Что бы они мне возместили затраты на получение единого аттестата, если теперь получается и его отменят.
Про моральный ущерб я и не говорю, но хотя бы затраты на экзамен возместить. 
avatar 03.11.2017, 16:52
Владимир Фаворский
Интересно, а могу я подать в суд, на ЕАК или может еще кого? 
Что бы они мне возместили затраты на получение единого аттестата, если теперь получается и его отменят.
Про моральный ущерб я и не говорю, но хотя бы затраты на экзамен возместить. 
Если вы задаете этот вопрос , значит ваша подготовка ещё не достаточная смайлик
avatar 03.11.2017, 16:58
Анатолий
Хрюкман, не знаю что означает матюриальный, но из одного источника мне сообщали, что всех тех, кто решит остаться в профессии заставят сдать экзамены разных видов компетенций. Срок и процедура - пока неизвестны... 
И тогда смысл в получении единого аттестата вообще теряется. Что и требовалось доказать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.