Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 20:12
Seim, итак, сухой остаток Ваших аргУментов - это труд.инспектор со своим штрафом и трудовая книжка... Но единого реестра трудовых книжек - нет, поэтому у работника их может быть несколько. Кто это выявит? 
Труд.инспекция - это сильный аргУмент, но в микропредприятия эти прекрасные люди захаживают неохотно, да и в ближайшие 2 года это им просто запрещено...
Дальше, а кто такие аудиторы-совместители? Думаете, что это такие "многостаночники", которые числятся в нескольких АФ? Наверное, такие тоже есть, но, гораздо чаще, это буханки/финики, которым жалко расставаться с аттестатом. В год они формально (чуть-чуть) аудируют (составляя для ВККР несколько РД)... Поэтому, требование об "основном месте работы" будет направлено, в основном, против них. И думаете от этого повысится качество аудита? (По Станиславскому: "Не верю!!!©)
Seim  
06.09.2017, 20:19
Анатолий
Seim, итак, сухой остаток Ваших аргУментов - это труд.инспектор со своим штрафом и трудовая книжка... Но единого реестра трудовых книжек - нет, поэтому у работника их может быть несколько. Кто это выявит? 
Анатолий, я не готов с вами дискутировать по вопросу о том, "что нам за это будет?". Мы говорили о том, что такое "основное место работы" и может ли аудитор одновременно работать в нескольких местах "по месту основной работы".  Я вам, считаю аргументировано доказал, что нет, данный факт противоречит трудовому кодексу РФ. Поэтому все остальное от лукавого. Как аудиторы и аудиторские компании будут обходить нормы закона и кто это будет выявлять - это все таки немного другая тема и к обсуждению законопроекта не имеет отношения. 
Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 20:25
С этим "велосипедом" (в смысле с основным местом и трудовой книжкой) довольно долго маялись на гос.службе. Вопрос решился лишь тогда, когда в закон о гос.службе была внесена норма о запрете работы в иных местах по совместительству. Для чиновников эта норма худо-бедно исполняется... Но есть ведь военные медики. Есть среди них уникальные специалисты. И попробуй затащить такого на платный консиллиум (если легально)... 
Вообще, трудовая книжка - это реликт сталинского крепостничества. В самое близкое время - их отменят. Кстати, для микропредприятий уже сейчас нет обязанности заключать трудовые договоры...
Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 20:32
Seim, в том то и дело, что аргУменты были, а доказательств - не было. Я, хоть и не голосовал, но в целом, отношусь к проекту закона положительно: лучше ужасный конец, чем ужас без конца®... А вот закрепление на "основном месте работы" - считаю посягательством на конституционное право на труд.
avatar 06.09.2017, 20:47
Еще раз призываю всех коллег не только голосовать, но и оставлять свое мнение на сайте где идет публичное обсуждение законопроекта, а не только на форуме.
[regulation.gov.ru]
Seim  
06.09.2017, 20:49
Грэг
Если человек принимается на основное место работы и не дает трудовую книжку, то работодатель ОБЯЗАН завести ее сам. На абсолютно законном основании.
Более того - нет никаких нормативных обоснований сопоставлению понятия "основное место работы" и "место, в котором лежит трудовая книжка".
еще раз призываю - посмотрите в интернете по поиску, увидите много интересных дискуссий. Вопрос более чем спорный.
То есть, понятие "основное место работы" есть, а что это такое - никто толком не знает.
Грэг, я вас очень уважаю, как специалиста, но в данном вопросе вы не правы.  Начнем с того, что при приеме на работу работник должен предъявить трудовую книжку (ст. 65 Трудового кодекса РФ). Если человек впервые устраивается на работу - вы ему обязаны в течение недельного срока оформить трудовую книжку. Сам. Но только в этом случае. Согласитесь, что к вам не может придти аудитор с отсутствующим стажем . Поэтому зачем вы это пишете?
    Во всех остальных случаях, а именно, в случае утери трудовой книжки или ее порчи вы обязаны завести ему новую трудовую книжку только по письменному заявлению работника (та же ст. 65 Трудового кодекса РФ). Поэтому вам именно ваш работник должен сообщить письменно об утере или утрате и только тогда вы должны ему завести новую книжку. Дальше, если работник пришел к вам на работу как совместитель - трудовая книжка не предъявляется и вы должны об этом сделать запись в трудовом договоре. Что не так? О чем тут спорить??? Какой смысл в бессмысленных дискусиях, если вопрос решен а)в законодательстве и нормативке, б) в судебной практике, в) в разъяснениях минтруда РФ. 
А вы пишете что такое "основное место работы" никто не знает! Все все знают. И спорить тут совершенно бессмысленно. Опять же я ничего не навязываю, у каждого может быть точка зрения. Но есть же Трудовой кодекс РФ. Открыть его. Глава 44 - все написано. Куча ссылок по тексту. Везде "место основной работы", нигде нет "в местах основной работы". Бездна разъяснений Минтруда, как осуществляется перевод с основного места работы на совместительство, решения судов. А вы опять, что такое  "основное место работы" никто не знает.
avatar 06.09.2017, 20:50
Seim
Александр Орлов
Приходит в АО новый сотрудник и устраивается в нее по основному месту работы с графиком, скажем, 2 через 2. Трудовую книжку дает без основного места работы и т.д. Т.е. формально все ОК.

При этом тот же аудитор вполне может еще в двух АО работать по графику 2 через 2 и так же в них иметь трудовые книжки с такой записью.

Как АО понять , что аудитор работает по основному месту работы только у них?

Повторюсь, на рынке защиты информации мы это уже проходили. Результат НУЛЕВОЙ! Даже минусовой.

Недобросовестные участники рынка продолжили работать как прежде, только по бумагам все поправили, а добросовестные либо ушли с рынка, либо напряглись и выполнили требования добросовестно.

А работать все продолжили по прежнему!
Если аудитор мошенник и приносит вам вторую трудовую книжку, выявить это вы сразу, безусловно, не сможете, если не будете специально заморачиваться на эту тему. Но это касается не только трудовой книжки и не только аудиторов))) Как вы можете, например застраховаться, что не принимаете на работу наркомана?    
При чем тут это?
Я утверждаю, что данная норма НИКАКОГО влияние на достоверность отчетности вообще оказать не может!
Те кто сейчас выдает ложные АЗ от этой нормы никак не пострадают.
Добросовестные же участники рынка будут вынуждены либо уйти из профессии, либо стать немного недобросовестными (начнут обходить эту норму).
Вопрос. Будет ли это достижением целей данной законодательной инициативы?
А вот если цель сократить количество АО, то да. Эффект будет. Только уйдут не те что нужно для повышения качества БФО.
Seim  
06.09.2017, 20:55
Анатолий
Seim, в том то и дело, что аргУменты были, а доказательств - не было. Я, хоть и не голосовал, но в целом, отношусь к проекту закона положительно: лучше ужасный конец, чем ужас без конца®... А вот закрепление на "основном месте работы" - считаю посягательством на конституционное право на труд.
А я вот и против голосовал и отношусь отрицательно. Причем не только по вопросу работы аудитора на "основном месте работы", но и по многим другим вопросам законопроекта. Потому как, выбрасывать из профессии десятки тысяч специалистов, и с рынка тысяч компаний - это просто свинство на государственном уровне. 
Seim  
06.09.2017, 21:01
Александр Орлов
Я утверждаю, что данная норма НИКАКОГО влияние на достоверность отчетности вообще оказать не может!
Те кто сейчас выдает ложные АЗ от этой нормы никак не пострадают.
Добросовестные же участники рынка будут вынуждены либо уйти из профессии, либо стать немного недобросовестными (начнут обходить эту норму).
Вопрос. Будет ли это достижением целей данной законодательной инициативы?
А вот если цель сократить количество АО, то да. Эффект будет. Только уйдут не те что нужно для повышения качества БФО.
Здесь я с вами согласен. Данная норма направлена не на повышение качества аудита, а на поголовное истребление небольших аудиторских фирм и основной части аудиторов. 
   Но все же цель этого понятна: если останется несколько сотен АО и 3-5 тысяч аудиторов - этого вполне достаточно для небольшого рынка обязательного аудита. Да и контролировать уменьшенное в 10 раз количество АО и аудиторов намного проще.
Декабрист  1835  
06.09.2017, 21:29
Проголосовала "против" беспредела 131. Всех призываю к тому же!
Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 21:31
Seim, это никакое не свинство. Это обычная отечественная практика. Не знаю чем Вы занимались до 92 года... А я в то время, приспосабливаясь к обстоятельствам, резко сменил профиль деятельности. Иногда с ностальгией вспоминаю. И вся страна тогда приспосабливалась... А тут каких-то 10 тыс. пресловутых аудиторов. 
В предшествующих дискуссиях, я неоднократно говорил о том, что аудит "по критериям" нужно исключить из обязательного. Это объективная необходимость. Теперь, наконец, это (хотя и неполностью) вошло в проект закона. Давно пора. 
И когда СРО вводились вместо лицензирования, я говорил, что это ошибочный путь: МоАП до СРО был именно добровольным объединением и отлично справлялся с функциями методологии; и ВККР тогда был не формально карательным мероприятием, а способом обмена опытом.. Мы, аудиторы, сами проголосовали "за". И получили ровно то, что заслужили.
Хрю  e284  
06.09.2017, 21:37
Seim
Если аудитор мошенник и приносит вам вторую трудовую книжку, выявить это вы сразу, безусловно, не сможете, если не будете специально заморачиваться на эту тему. Но это касается не только трудовой книжки и не только аудиторов))) Как вы можете, например застраховаться, что не принимаете на работу наркомана?    
Мил человек.
Горе в каждый дом стучится.
Если вы хотите чистенького да умненького на работу взять, да чтоб без грехов - флаг вам в руку.
И если аудитор со старым аттестатом по-пьяни не потерял свою трудовую книжку, дак в любом случае возжелайте, чтоб он (она), влюбившись, голову не потерял.
Исправлений: 1; последнее - в 06.09.2017, 21:59.
avatar 06.09.2017, 21:38
Seim,увы, не соглашусь, Вопрос абсолютно не решен. Понятие есть, но что это такое - не определено. Еще раз призываю пошерстить интернет по поиску на слова "два основных места работы". Прочитаете много интересных дискуссий.
Вот результаты поиска дискуссий:
[yandex.ru]

К примеру:

Наличие у работника двух основных мест работы неправомерно, поскольку согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
При этом трудовая книжка ведется только по основному месту работы, в которой могут быть по желанию работника сделаны записи о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ).
Однако санкций со стороны работодателя в отношении работника за недостоверную информацию при приеме на работу в данном случае законодательством не предусмотрено. Согласно той же ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Законодатель связывает право со стороны работодателя прекратить трудовые отношения в строго определенных случаях - если нарушение правил заключения трудового договора исключает возможность продолжения работы, например заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и т. п. (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В ст. 84 ТК РФ перечислены основания, по которым трудовой договор прекращается вследствие нарушения правил заключения трудового договора.
Таким образом, увольнение работника в указанной ситуации по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет неправомерным, поскольку наличие у работника другой работы не мешает ему выполнять трудовые функции в полном объеме по второму основному месту работы.

Или:

Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Работник, имея два основных места работы, поступает некорректно, но допустимо. Никакого наказания за подобный способ осуществления трудовых отношений не предусмотрено. Работник может иметь две трудовые книжки и работать на двух основных работах. Но он не может пользоваться гарантиями и компенсациями на обеих работах одинаково. Он должен выбрать одного работодателя, как основного, и за всеми гарантиями и компенсациями обращаться только к нему. Ко второму работодателю он не сможет обратиться даже как к работодателю по совместительству, поскольку тот таковым не является. Когда работник оформлял два основных места работы, ему следовало об этом знать.

ну, и т.п.
Давайте Вы останетесь при своем мнении, а я - при своем.
avatar 06.09.2017, 21:45
...Да и тьфу на него, на это "основное место работы"... В конце концов, не в этом дело. Такими темпами для аудиторов скоро вообще никаких мест работы не останется, ни основных, ни неосновных.
Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 21:48
Грэг, опять с Вами согласен, тьфу... Да где наше не пропадало...
Жизнь продолжается; жизнь прекрасна!
avatar 06.09.2017, 21:53
Анатолий
Грэг, опять с Вами согласен, тьфу... Да где наше не пропадало...
Жизнь продолжается; жизнь прекрасна!
по пиву!
avatar
Ольга  8a2f  
06.09.2017, 21:56
Вот прям совсем слабо  законопроект обсуждается на портале.  А может статься, что 15.09 все оставшиеся аудиторы проголосуют "за" ...
Хрю  e284  
06.09.2017, 22:04
Ольга
Вот прям совсем слабо  законопроект обсуждается на портале.  А может статься, что 15.09 все оставшиеся аудиторы проголосуют "за" ...
Если трезво мыслить, какое тут голосование. На верху уже проголосовали...
Исправлений: 1; последнее - в 07.09.2017, 08:17.
Solnce  e364  
06.09.2017, 22:26
Офтоп, конечно, но не могу удержаться) Про основное место работы. По-моему, то, что написал Грег дополняет написанное Seim. Не вижу противоречий. Seim с позиций теории, Грег - практики. А у Анатолия опыт богатый: мы всегда так делали и ничего нам за это не было, значит - можно)
Анатолий  f3c2  
06.09.2017, 22:41
Solnce, про основное место работы - мы (т.е. я и мои сотрудники) так не делали и не делаем. Я пишу про это лишь потому, что предлагаемая реформация не имеет никакого отношения к качеству аудита и посягает на конституционное право на труд. 
avatar
Ольга  8a2f  
06.09.2017, 22:59
Хрюкман, Вы не можете прочитать текст или Вам не понятен его смысл?  Извините. Старалась писать внятно.
06.09.2017, 23:44
Добрый вечер!  Прошу простить за непонимание проблемы про "основное место работы" - это требование для аудиторских организаций для вступления в сро. Конкретно для аудитора какая в этом кроется проблема? Если у него несколько таких основных мест, ну тем проще. 
avatar 07.09.2017, 00:02
Елена,у аудитора возникнет проблема, если его аудиторская организация, в которой не наберется положенное количество аудиторов "с основным местом работы" покажет ему на дверь, поскольку перестанет быть аудиторской организацией, имеющей право проводить аудиты. Соответственно - нет аудитов, нет заказчиков на аудиты, нет потребности держать сотрудников хоть на каком месте работы.  А так все нормально.
Irina  a2d5  
07.09.2017, 02:28
Грэг,
 
А почему собственно отмена пункта 4.1 статьи 23 подразумевает, что аудиторы с аттестатом, выданным Минфином РФ потеряют право участия в аудиторской деятельности начиная с обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год?
В соответствии  со ст. 4 ФЗ
1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.
2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.
 
Аудиторы с аттестатом Минфина признаны таковыми с момента внесения данных в реестр.
 
Аудиторы имели права участвовать в аудиторской деятельности на основании статьи 4, а не статьи 23. Статья 23 только лишь устанавливала ограничения, а теперь это ограничение снято. Статья 4 не поменялась.
avatar 07.09.2017, 03:30
irin75,я уже подробно отвечал в этой теме именно на этот вопрос. Не буду повторяться. Скажу только: посмотрите, что такое "квалификационный аттестат аудитора" в смысле Федерального закона 307-ФЗ. Для этого обратите внимание на ч.1 ст.11 этого закона. Особо обратите внимание, кто, в соответствии с Федеральным законом 307-ФЗ выдает "квалификационные аттестаты аудиторов", а так же примите во внимание, что Федеральный закон № 119-ФЗ, согласно которому выдавались "старые" аттестаты, утратил силу с 01.01.2009г.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.