Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

avatar
Алексей Руф  b3f5  
28.04.2017, 18:36
Hekpac
Head
Станислав
Я вообще не понимаю зачем ЦБ хочет взять под контроль обычный аудит.
...
Вангую, что тех, кто выживет после регулирования ЦБ - будут травить дустом. нифига себе!

Уважаемые коллеги! Опять не удержался, увидев дискуссию про ЦБ!

На днях спросили мое мнение об информации из газеты КоммерсантЪ о "законопроекте", направленном из ЦБ в МФ.

Приведу свой ответ, без "купюр")):

По сути вопроса:

1. О законопроекте - я не в курсе, поскольку его не существует.

2. Газета  КоммерсантЪ не является для меня "источником" информации.

3. Тов. Курицына сообщила не о "законопроекте", а о "материалах" переданных в Минфин. Их содержание известно только  людям их готовившим, подписавшим и получившим. В соответствии с ФЗ "О ЦБ" - он должен согласовывать любые аналогичные вопросы с Правительством. Я не вижу оснований для того, чтобы озвученные в прессе предложения были "согласованы"!

4. Цб - не является органом исполнительной власти. В соотв. ст.75 Конституции - это независимая организация, имеющая монопольное право на эмиссию собственных  ден. билетов (посмотрите на имеющуюся у Вас в кошельке  бумажную деньгу). Какое она (эта организация, под названием ЦБ, не подчиняющаяся ни Президенту РФ, ни Правительству(!), являющаяся де факто филиалом ФРС США) имеет отношение к регулированию отчетности и аудиторской деятельности в России?

5. В соответствии с многочисленными указами Президента РФ, законами и подзаконными актами - регулирование видов деятельности осуществляется Правительством и соответствующими уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. С какого перепугу Правительство РФ должно передавать имеющиеся у него функции регулятора в непонятно кому подчиняющуюся организацию?

6. ЦБ, действующий на основании ФЗ "О ЦБ", который ВВП не может изменить с 2000 года (!), имеющий 70 тысяч штатных работников, делает виноватым все аудиторское сообщество России в недостоверной отчетности банковского сектора, которую формируют никем не регулируемая армия бухгалтеров, а подтверждают 200 аудиторов из 4-х компаний! Чушь собачья! 

7. Ни одного официального документа! Ни одного публичного обсуждения! Ни одного официального "поручения" Шувалова! Одни слухи да сплетни! 


И как может регулировать аудиторскую деятельность организация, сама подлежащая обязательному аудиту?!

8. Я думаю - это звенья одной цепи - как начался в 2008 году процесс расчистки от нац. аудиторов рынка аудита, для освобождения поляны для сбора информации иностранными компаниями, вплоть до диверсии с критериями СРОА - так он и продолжается!


Чтобы ослабить, дезориентировать и вышвырнуть с рынка национальных аудиторов, увести от реальных проблем регулирования (ответственность за игнорирование обязательного аудита, возврат старых кв.аттестатов, абсолютное доминирование иностранцев, излишнее вмешательство гос-ва и т.д.).

9. Уверен - вопрос не в аудите, вопрос в том, нужна ли государству достоверная отчетность, способно ли оно в настоящее время противостоять тем, кто в ней не заинтересован и расчищает поляну для сбора экономической информации о деятельности наших ведущих предприятий реального сектора экономики и банковской сферы! 


Если нас "сдадут" туда (в ЦБ), значит, к сожалению, государство  - не заинтересовано или не может противостоять внешнему давлению . Изменить ситуацию можно только "сверху". Если ее не изменят - можно спокойно отчаливать в другие сферы деятельности. С надеждой, что когда нибудь наша страна станет экономически независимой и начнет нас собирать  в реально действующее сообщество, холить, лелеять и прислушиваться к нам))


Сейчас я добавил бы, что вся эта мышиная возня, устроенная свободной и независимой прессой, закончится какой-нибудь аккредитацией при ЦБ 12 компаний особо качественных компаний, которым будет дозволено заходить с аудитом комбанков. Хоть это и будет  противоречить ФЗ 307, но, в соответствии с ФЗ "О ЦБ" - все российские юрлица обязаны выполнять его указания))


Всем успехов))
Исправлений: 1; последнее - в 28.04.2017, 18:43.
Giscender  
28.04.2017, 19:21
Человек, позиционирующий себя грамотным специалистом, на уважаемом форуме выкладывает такие бредовые мысли (в стиле полоумного депутата Фёдорова) о том, что ЦБ РФ не подчиняется никому, в том числе президенту РФ, и такие же бредни про филиал ФРС.
По факту остаётся один популизм
Почитайте на досуге конституцию и вы узнаете, что председателя цб рф выбирает президент и выставляет его кандидатуру на утверждение госдуре. И каким же боком цб рф не зависит от парламента и президента
То есть вы утверждаете что президент рф сам зависим от ФРС ?
Исправлений: 2; последнее - в 28.04.2017, 19:26.
avatar
Escapist  
28.04.2017, 20:10
Все эти годы вместо целенаправленного реформирования и повышения репутации и авторитета аудиторской (и бухгалтерской) профессии, одни делили и сливали СРО без ущерба для своего маленького гешефта с УМЦ, другие штамповали заключения без аудиторских процедур, а третьи на заднем фоне истерили про подмявшую все ветви госвласти камарилью Биг4. На этом фоне как-то терялась как работа добросовестных аудиторов по повышению качества учета и отчетности, так и действительный вклад ВККР СРО и Финнадзора в повышение качества собственно аудита.

А товарищам в очередной раз всуе помянувшим антифашистскую цитату Нимеллера, хотел бы напомнить, что вам никто не мешал лоббировать, например, сохранение аттестатов при переходе в бизнес или на госслужбу. Возможно, тогда был бы шанс трансформации отрасли из междусобойчика, который консолидированно был способен выступить разве что на борьбу с "пятой колонной", расширение обязательного аудита и против ужесточения контроля, в профессиональную корпорацию. И тогда сейчас было бы достаточно голосов в защиту этой общей корпорации. А защищать дискредитировавшие себя структуры в виде СРО и уже экс-регулятора, или всерьез воспринимать внезапно прорезавшуюся у "обязательных" аудиторов заботу о пользователях отчетности,  даже пастор Нимеллер бы не стал.
avatar 28.04.2017, 20:52
Galaxy
Человек, позиционирующий себя грамотным специалистом, на уважаемом форуме выкладывает такие бредовые мысли (в стиле полоумного депутата Фёдорова) о том, что ЦБ РФ не подчиняется никому, в том числе президенту РФ, и такие же бредни про филиал ФРС.
Не думаю, что Алексей как-то вообще себя позиционирует. ржу во весь рот По факту - он действительно является грамотным специалистом в области аудита!

Про Вас же вообще ни чего сказать не возможно. Т.к. Вы решили сохранить свою анонимность (имеете право) Ваши высказывания будут вызывать намного больше вопросов чем высказывания тех, кто открыто высказывает свое мнение.

Теперь про Федорова...
Не знаком с его стилем, не очень интересуют меня взгляды нынешних депутатов (они не представляют ни меня, ни моих родных, ни знакомых)... НО!

Коротко:
1. Кому адресовано АЗ? На 198 странице - [www.cbr.ru
2. Кто учредитель ЦБ? Выписку прилагаю.

86-ФЗ:
Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией  Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
Местонахождение центральных органов Банка России - город Москва.
Вложения:
открыть | скачать - 2017-04-28-Банк_России.pdf (397.1 KB)
Giscender  
28.04.2017, 21:05
Конечно по Вашему важнее не содержание и суть высказываний, а известность имён
По филиалу ФРС ответа так и нет (содержательной базы доказательства этого бреда)
Имущество ЦБ РФ находится в федеральной собственности
Руководитель ЦБ РФ назначается президентом РФ и парламентом - я думаю декларативное упоминание о независимости в принятии решений опровергается данным юридическим фактом (того кого назначают всегда является зависимым от назначателя) И если бы Набиуллина действовала не так, как ей скажет назначатель, то с ней было бы тоже самое, как и с другими персонажами, которые не захотели быть ручными
А то, что в заключении написан адресат сам банк, то оно и не является нормативным документом и мало вообще кого волнует та информация которая изложена в нем
avatar 28.04.2017, 21:34
Galaxy
Конечно по Вашему важнее не содержание и суть высказываний, а известность имён
Это Вы сказали!
Galaxy
По филиалу ФРС ответа так и нет (содержательной базы доказательства этого бреда)
А сколько денег имеет право напечатать ЦБ?
Galaxy
Имущество ЦБ РФ находится в федеральной собственности
Даже больше ЦБ распоряжается всеми нашими деньгами:

Статья 23. Средства федерального бюджета и средства государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России, если иное не установлено федеральными законами.
Банк России без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов Российской Федерации и средствами местных бюджетов, а также операции по обслуживанию государственного долга Российской Федерации и операции с золотовалютными резервами.
Galaxy
Руководитель ЦБ РФ назначается президентом РФ и парламентом - я думаю декларативное упоминание о независимости в принятии решений опровергается данным юридическим фактом (того кого назначают всегда является зависимым от назначателя)
Де-юре так. Де-факто ЦБ может "напечатать" столько денег сколько ЗВРову пришло в страну, т.е. валюты.
Galaxy
И если бы Набиуллина действовала не так, как ей скажет назначатель, то с ней было бы тоже самое, как и с другими персонажами, которые не захотели быть ручными
Кто не захотел быть ручным? Что с ним стало?

А вообще я с Алексеем не согласен, что ВВП хотел изменить закон о ЦБ и не может этого сделать. Я убежден, что именно он такой закон и протащил в 2002.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
28.04.2017, 21:47
Galaxy
Человек, позиционирующий себя грамотным специалистом, на уважаемом форуме выкладывает такие бредовые мысли (в стиле полоумного депутата Фёдорова) о том, что ЦБ РФ не подчиняется никому, в том числе президенту РФ, и такие же бредни про филиал ФРС.
По факту остаётся один популизм
Почитайте на досуге конституцию и вы узнаете, что председателя цб рф выбирает президент и выставляет его кандидатуру на утверждение госдуре. И каким же боком цб рф не зависит от парламента и президента
То есть вы утверждаете что президент рф сам зависим от ФРС ?
По поводу поста форумчанина с ником «Galaxy», могу сообщить следующее:
 
1. С депутатом Федоровым - не знаком. Справку о его психическом состоянии – не видел. Что такое «госдура» - не знаю. Конституцию читаю регулярно. Президент не зависит от ФРС, по его словам – он зависит только от количества часов в сутках, которые он может посвятить избравшему его народу.
 
2. Когда я учился в Московском финансовом институте, любимый всеми студентами Завкафедрой «Истории КПСС» Константин Штепа учил нас: если сомневаетесь – обращайтесь к первоисточникам!))
 
Обращаюсь, для прояснения не понявшим ход моих рассуждений форумчанам (если таковые есть, кроме «Galaxy»))):
 
Из "Конституции РФ" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ):
Статья 75
 1…. Денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ…
 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Статья 83
 Президент Российской Федерации:

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя ЦБ РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя ЦБ РФ;
 
 
Из Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О ЦБ РФ (Банке России)"
Статья 1
Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
 
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
 
Статья 2
Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются
 
Статья 7
Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
 
Не подлежат государственной регистрации нормативные акты Банка России, устанавливающие:

порядок обеспечения функционирования системы Банка России.
 
Статья 12
Статья 12. Национальный финансовый совет - коллегиальный орган Банка России.
 
Численность Национального финансового совета составляет 12 человек, из которых двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания РФ из числа членов Совета Федерации, трое - Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы, трое - Президентом РФ, трое - Правительством РФ. В состав Национального финансового совета входит также Председатель Банка России….
 
Решения Национального финансового совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Национального финансового совета при кворуме в семь человек…
 
 (Прим. Алексея Руфа: т.е. все решения могут приниматься «4 человеками». Что это за решения – изложено в ст.13.)
 
Статья 14
Статья 14. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на пять лет большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
 
Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент РФ не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего Председателя Банка России.

В случае отклонения предложенной на должность Председателя Банка России кандидатуры Президент РФ в течение двух недель вносит новую кандидатуру. Одна и та же кандидатура не может вноситься более двух раз.

Государственная Дума вправе освободить от должности Председателя Банка России по представлению Президента РФ.
 
Председатель Банка России может быть освобожден от должности только в случаях:
истечения срока полномочий;
невозможности исполнения служебных обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;
подачи личного заявления об отставке;
совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда;
нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России.
 
Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 102-ФЗ) введено еще одно основание:
 
непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", несоответствия его расходов, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми.
 
С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в абзац седьмой части седьмой статьи 14 вносятся изменения.
 
Статья 20
Статья 20. Председатель Банка России:
 
1) действует от имени Банка России и представляет без доверенности его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств, международными организациями, другими учреждениями и организациями; …
 
Статья 45.3
... 
Государственная Дума рассматривает проект основных направлений развития финансового рынка РФ на парламентских слушаниях и направляет в Банк России соответствующие рекомендации.
 
Статья 21
Статья 21. Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ, а также может принимать участие в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики.
 
Министр финансов РФ и министр экономического развития РФ …. участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса.
 
Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные взаимные консультации.
 
 Статья 22
Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении…
 
Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
  
Статья 87
Статья 87. Банк России может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона РФ о поправке к Конституции РФ.
 
 
Всем успехов!))

 
Исправлений: 2; последнее - в 28.04.2017, 22:09.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
28.04.2017, 22:00
Александр Орлов
А вообще я с Алексеем не согласен, что ВВП хотел изменить закон о ЦБ и не может этого сделать. Я убежден, что именно он такой закон и протащил в 2002.

Уважаемый Александр, в данном случае "первоисточником" является архив Госдумы))
Giscender  
28.04.2017, 22:31
Чем больше голых цитат из всевозможных законов, тем более весомее становится аргумент про ФРС?
avatar
Miranda  9a9e  
28.04.2017, 22:32
Александр,  действительно, я была уверена, что учредителем ЦБ выступала РФ (поскольку имущество в фед.собственности, назначения, отчетность и прочее). Но когда смотрела выписку ЕГРЮЛ на налог.ру и вот Вашу сейчас - не нашла вообще сведений об учредителях, нет прямых упоминаний/ссылок вообще! Как такое может быть? Даже во всех гос.учреждениях федерального и других уровней в выписке хоть кто-то, но значится (в основном, Росимущество или рег./мун. орган по управлению имуществом). Однако, загадка!нифига себе!
avatar 28.04.2017, 23:12
Miranda, ФРС может все ржу во весь рот
avatar
Miranda  9a9e  
28.04.2017, 23:17
Александр, этот? [ru.wikipedia.org]
avatar 28.04.2017, 23:24
Есть еще какая-то?

Кстати, интересно еще и то, кому принадлежит ФРС...
avatar
Miranda  9a9e  
28.04.2017, 23:32
Александр, очень! Есть теория 8 семей...беда
avatar 29.04.2017, 00:17
Если серьезно, то при чем тут ЦБ? Почему ЦБ должен заботиться о достоверности отчетности?

Реально кто-то думал об этом?

Какие аргументы могут быть в пользу ЦБ?
Хоть один!
avatar 29.04.2017, 09:12
Александр, какие аргументы ?
люди принимающие решения на сегодняшний день не знакомы с действующим законодательством. и не очень умные, мягко говоря.
вот и все аргументы.
нам их логику не понять.
Giscender  
29.04.2017, 10:01
В выписке не указан учредитель и мнооие аудиторы согласились, что учредитель ФРС
Логика конечно железная, поэтому и аудит в таком поачевеом состоянии, что люди с радостью верят во все теории заговора исходящих от популистов
avatar
Miranda  9a9e  
29.04.2017, 12:10
Galaxy,  почему сразу поверили - я задалась вопросом - кто учредитель, нигде не нашла - кто. Орлов предположил, что ФРС. Расследование пока не закончено.смайлик Если Вы знаете, кто учредитель у ЦБ, поделитесь информацией и развейте наши сомнения!
Giscender  
29.04.2017, 12:25
А что искать черную кошку в темной комнате и показывать заключение, выписку ища там учредителя. Если юридически нет такого понятия -учредитель ЦБ РФ.
А расследование идёт - это я так тоже могу написать, что ЦБ РФ является филиалом инопланетных захватчиков, и приложу сюда выписку егрюл и кучу ещё ненужных документы для массовки
avatar
Miranda  9a9e  
29.04.2017, 12:33
Galaxy, а я думаю , что у любого юридического лица должен быть собственник/учредитель или вы считаете по-другому?
Giscender  
29.04.2017, 13:16
я считаю так как написано в Конституции, ГК РФ и законе о ЦБ РФ
Head  
29.04.2017, 13:44
Алексей в своём первый посте высказал несколько вполне разумных мыслей:

Алексей Руф
Про "4"
- это всего лишь инструмент, хорошо подготовленный, с хорошими вложениями, безусловно - высокотехничный. При чем тут "теории заговора"? Не надо искать черную кошку в темной комнате.

Алексей Руф
Мое мнение: корни создаваемых для развития нацаудита проблем надо искать не в самом аудите, а в ответе на вопрос - а нужна ли кому-нибудь достоверная отчетность?
Но потом почему-то опять всё скатилось к теориям заговора в духе "Плана Даллеса"
Алексей Руф
...расчищает поляну для сбора экономической информации о деятельности наших ведущих предприятий реального сектора экономики и банковской сферы!
Алексей Руф
Цб - не является органом исполнительной власти. ...являющаяся де факто филиалом ФРС США

Алексей, поляна давно уже расчищена, уже больше 20 лет. Как вы верно заметили "100% крупнейших банков и 400 ведущих российских п\п "аудируются" четырьмя международными  компаниями!" Они уже ими аудируются, причем не год и не два, и даже не 10 лет. И прошу заметить никто насильно их туда не гонит. Вот Росснефть аудируют Янги и Сечин из этого проблемы почему то не видит. Если поверить в вашу теорию заговора, то всю информацию они уже давно собирают. У нас есть ФСБ, СВР и еще масса силовых структур, есть Президент и поверьте, если бы в этом кто-то выдел проблему этих компаний давно бы у нас не было. Я уже писал, что согласно статистики ЦБ типичная аудиторская фирма - это организация с численностью 5 сотрудников и выручкой в 1.8 млн. руб. Их больше волнуют вопросы отмены совместителей и отмены критериев по выручке / активам. Выкидывание с рынка BIG4 ничего им кроме морального удовлетворения не принесет. А весь гешефт снимут компании из второго, третьего, четвертого, пятого десятка. Но, это 1% от всего рынка. Вот для них уход "четверки" - это будет действительно, как Вы выразились, расчисткой поляны. 

Вы целый трактат написали о правом статусе ЦБ. Можно подумать, что если "завтра" внесут поправки в Закон о ЦБ и поменяют его статус всем от этого легче станет. И вообще, не ЦБ ответствен за ситуацию, которая есть в аудите на сегодняшней день. Ему еще ничего не передали, а уже звучат лозунги про филиал ФРС. Я понимаю, что люди любят такое "жареное", и чтобы еще с лозунгами, но мне кажется что в рассуждениях о теориях заговора и спорах о статусе ЦБ мы как-то про аудит вообще забыли. Вы сами написали что процесс запустили еще с 2008 года. Так все эти годы этот процесс шел при вполне себе "государственном" МинФине, все поправки в законы проходили через профильные комитеты Думы, потом утверждались Думой, СовФедом и подписывались Президентом. То что передача аудита под ЦБ может ситуацию усугубить: да может. Но ЦБ здесь просто катализатор: он просто ускорит процесс, на который МинФину понадобились бы годы. Ведь, допустим, критерии по выручке / активом раньше поднимали когда ЦБ и близко на горизонте не было.

Я, например, тоже против передачи ЦБ рынка аудита, но не потому что это, как вы выразились, "филиал ФРС". А по другим причинам: во-первых, как тут уже многие писали рынок аудита передается фактически аудируемому лицу. Понятно, что этот момент скорее всего исправят, например, отдав проверку Счетной палате, но тут больше дело в психологии: вот тебя многие годы проверяли аудиторы и искали ошибки, а теперь тебе сказали "теперь ты будешь этими аудиторами управлять". Как-то не очень выглядит по мне. Во-вторых, с большой долей вероятности, те аудиторские компании, которые проверяют подконтрольные ЦБ организации, в первую очередь банки, попадут в свете массового банкротства банков под такой "пресс", что я боюсь они будут вынужденны чуть ли не сплошные проверки банков делать, при этом еще параллельно занимаясь форензиком, а на всех остальных, "не банковских", аудиторских фирм ему (ЦБ) будет глубоко наплевать, и ему будет легче "вычистить" эти фирмы, чем заморачиваться с их регулированием, повышением качества аудита и так далее. Тем более что управлять 20 фирмами легче, чем четырьмя с половиной тысячами. И скажем честно: отмене части критериев обязательного аудита 90% компаний, попадающих под обязательный аудит, сильно обрадуются. Не уверен, что обрадуются пользователи отчетности, но их, особо, никто и не спрашивает. 

И напоследок по поводу того насколько нашему "государству" нужна достоверная отчетность: помимо массы других примеров, я это отношение вижу каждый раз когда "беру в руки" "КоАП"

Вам тоже хорошего дня!)
Исправлений: 1; последнее - в 29.04.2017, 18:07.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
01.05.2017, 07:56
Дорогой Head, уважаемый Ученик волшебника  и многоуажаемые форумчане!


МИР! ТРУД! МАЙ!))


Поздравляю всех с Первомаем! Нашим любимым  праздником из детства!))


Все на грядки! Все на солнце! Все к мангалам!))


Всем хорошего настроения!


NB: Дорогой Head, Вам отдельное спасибо за высокую оценку! Если позволите - отвечу Вам завтра! А сегодня - все на природу))


С уважением, 
Алексей Руф
Giscender  
01.05.2017, 11:04
Алексей, какие мангалы и природы, в то время когда ФРС захватил наш ЦБ
Татьяна ВС  62c6  
01.05.2017, 15:07
Насчет ФРС- не смешно, а скорее грустно... И возможно, что медленное угробление советской (российской) экономики (если верить в план А. Даллеса), и происходящее в нашем аудите - это все звенья одной цепи. Как и угробление нашей системы образования, которая считалась некогда одной из лучших. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.