Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Нужно ли аудиторам, вступившим в 2017 г. в ААС / РСА выходить из АПР и др.

Дмитрий  3e76  
20.04.2017, 13:32
Коллеги, добрый день.
Аудиторы компании в 2017 г. вступили в ААС, данные внесены в реестры, при этом, заявления о выходе из АПР не составляли и в АПР не передавали.
АПР проводит съезды, утверждает членские взносы, реестр членов на сайте недоступный.
Вот и вопрос: а не считает ли АПР нас своими членами и не рассчитывает ли на наши взносы?
avatar 20.04.2017, 14:00
Дмитрий
Вот и вопрос: а не считает ли АПР нас своими членами и не рассчитывает ли на наши взносы?
Считает! Ведь сам факт исключение АПР/ИПАР/РКА из реестра МФ не означает, что членство аудиторов в этих организациях прекратилось. 
avatar 20.04.2017, 14:03
Дмитрий
Вот и вопрос: а не считает ли АПР нас своими членами и не рассчитывает ли на наши взносы?

Рассчитывает, но, подозреваю, что не расстроится, если Вы их не заплатите - исключат с чистой совестью. Теперь ведь не СРО, численность не важна и даже наоборот - меньше членов, проще бывший комп. фонд "оприходовать"...
avatar 20.04.2017, 14:10
Виталий Авдеев
Рассчитывает, но, подозреваю, что не расстроится, если Вы не их не заплатите - исключат с чистой совестью. 
Может о себе напомнить и потребовать (был прецедент) оплатить членские взносы, может и через суд.
avatar
Грэг  
20.04.2017, 14:14
Если рассчитывает,то имеет на то законные основания. Исключение СРО из реестра СРО не предполагает автоматической ликвидации некоммерческой организации или автоматического исключения всех ее членов из некоммерческой организации.

Насчет "исключат с чистой совестью" - возможно. А до того, бывали прецеденты, НКО может подать в суд и получить исполнительный лист на недоплаченные до момента исключения взносы. Прецедентов - достаточное количество.

К примеру: [souz-u-t-s.ru]

 
Дмитрий  3e76  
20.04.2017, 14:28
Виталий Авдеев
Рассчитывает, но, подозреваю, что не расстроится, если Вы не их не заплатите - исключат с чистой совестью.

А вот кажется мне, что они расстроятся, когда направим заявления о выходе, а вот исключать не будут, чтобы копить задолженность и судебный интерес. Даже сумму такую же оставили, как и при СРО со всей структурой, и все тихо.
avatar 20.04.2017, 14:35
Гражданский иск подается по месту жительства ответчика. АПРовцы из Москвы прыгать по региональным судам из-за мизерной суммы членских взносов точно не будут.
Они скорее Компенсационный фонд зажмут. Комп. фонд - дело такое - если нет воли его членам раздать, то есть воля его зажать. Иски бывших членов к АПР на возврат 3,5 тыс.в Компфонд в данном случае относятся к категории геморроидальных.
Так что правовая природа вопросов возврата Компфонда АПР говорит о том, что его (Компфонд) грех не зажать.    


Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Дмитрий  3e76  
20.04.2017, 14:44
Хрюкман
прыгать по региональным судам из-за мизерной суммы членских взносов точно не будут

Как минимум, зачтут в счет причитающейся доли компфонда, если дойдет до его распила.
И по судам прыгать будут: посадить девочку, которая за 20 мин. будет вставлять в готовое исковое заявление ФИО и адрес ответчика, лизать конверт и бросать его в тележку - экономически выгодно. Насколько я понимаю, для этого АПР и сохранено (если не смотреть на высокие цели устава ассоциации).
avatar 20.04.2017, 15:59
Ну кто вам вернет КП ? 
Любое использование средств из КП, кроме как по прямому назначению, будет приравнено к нецелевому использованию, а значит повлечет уплату налога. И какие бы решения "собраний членов" в последующие периоды не принимались, поменять целевое назначение по этим средствам нельзя, так как средства вносил конкретно Иванов, Петров , Сидоров... . 
Скорее всего, заплатят с нецелевки налог (6 % кто на УСНО или 20 % кто на ОСНО) и будут тратить "на что хотят" остаткисижу курю.
Думаю, что скоро будем наблюдать за увлекательной картиной...посмотрим... 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.