Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отчет о целевом использовании средств как приложение к бухотчетности

avatar
Татьяна  629e  
20.04.2017, 13:38
Людмила
Какой-то ... написал, что возмещение ФСС относиться к госпомощи, поскольку ФСС финансируется из бюджета. Тогда давайте засунем в госпомощь возмещение больничных работнику за счет ФСС.
это не какой-то..., а это зафиксировано в Бюджетном кодексе РФ. ну если Бюджетный кодекс составлял какой-то..., то можно и так сказать
20.04.2017, 13:47
Так для того, чтоб это прописать, в Москве Белый дом расстреливали. А наши взносы куда идут, за счет чего мы получаем возмещения из ФСС? Съесть-то он съесть, да кто ему дасть? Ну тогда больничные в госпомощь засуньте. И отражайте через 86 и ОФР.
zkaima  
21.04.2017, 10:01
По-моему ОЦИС необходимо составлять  именно некоммерческим организациям, а коммерческим, даже если они получали финансирование - не обязательно. Некоммерческие организации не формируют уставный капитал, вся полученная прибыль  от осуществления коммерческой деятельности является целевыми средствами, происходит перемещение средств внутри 3 раздела баланса . Такую информацию не представишь в ф.1 и 2. Поэтому для них ОЦИС - второй документ отчетности. Коммерческие вполне могут отразить получение целевых средств в ОФР и пояснениях. Если хотят, или если финансирование существенное - могут заполнить и ОЦИС. Но пустые - не нужны.
avatar
Татьяна  629e  
21.04.2017, 10:21
zkaima, спасибо за мнение. но все же хочется обоснования со ссылкой на НПА. данная форма отмечена как приложение к БО в 66н. целевое финансирование у коммерческих бывает.
вот и хочется все же определиться, где их отражать - в пояснениях или в ОЦИС?
вообще показатели ОЦИС предназначены в основном для НКО (взносы, добровольные пожертвования, прибыль от приносящей доход деятельности). куда запихивать субсидии? в прочие?
vasilyd8  
21.04.2017, 13:05
Можно предложить следующее обоснование того, что в отношении коммерческих организаций обязательное составление отчета о целевом использовании средств законодательством не предусмотрено:
1) В законе (ч. 2 ст. 14) N 402-ФЗ отчет о целевом использовании средств прямо предусмотрен только для некоммерческих организаций. Перечень приложений к балансу и ОФР для коммерческих организаций в законе не раскрыт.
2) В ПБУ 4/99 (которое "устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций" и является основным НПА по бухгалтерской отчетности) приведен состав бухгалтерской отчетности, в котором отсутствует отчет о целевом использовании средств (в разделе VI ПБУ 4/99 среди пояснений - приложений такой отчет не упомянут).
3) Приказ 66н посвящен утверждению форм бухгалтерской отчетности и не определяет состав бухгалтерской отчетности. Форма отчета о целевом использовании средств, в большинстве случаев, не отражает специфики деятельности коммерческих организаций (подходят только строки "прочие").
 
В тоже время:
1)  "Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения" (п. 6 ПБУ 4/99).

2) Судебная практика по бухгалтерской отчетности застройщиков по долевому строительству свидетельствует, что суды считают этот отчет обязательным для таких организаций.

Таким образом если у коммерческой организации есть целевое финансирование которое нельзя адекватно отразить в ОФР и соответствующем разделе Пояснений, т.е.  "выявляется недостаточность данных для формирования полного представления ..." , то включение этого отчета (по форме установленной приказом 66н) в состав бухотчетности является обоснованным.
avatar
Татьяна  629e  
21.04.2017, 15:20
vasilyd8, спасибо за мнение.
Елена  01e4  
09.07.2020, 23:14
Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности
 
1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.


ФЗ четко разъясняет кто и что должен заполнять, 66н - просто утвердил формы БФО. Если вы коммерческая организация, в зависимости от того являетесь ли вы субъектом малого предпринимательства, определяете состав отчетности согласно ФЗ,  затем только нужные для вас формы скачиваете из 66н. 
Исправлений: 1; последнее - в 09.07.2020, 23:20.
avatar
Татьяна  629e  
27.07.2020, 17:02
Елена, вопрос давно уже неактуален.
тем более, что и в 66н внесены необходимые изменения.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.