Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Нужны ли нам СРО?

Solnce  e364  
21.04.2017, 12:45
Анатолий, я пишу о тех СРО, когда еще не трясли по численности. Бывшие тогда 5 СРО загибаться и не думали.
avatar 21.04.2017, 12:46
Head
Miranda, для того, чтобы ЦБ был мегарегулятором, не обязательно чтобы это было прописано в каком-либо НПА. Это устойчивое выражение используемое проф. сообществом, в том числе официальными лицами. Вот одна из основных задач, которая была озвучена Набиуллиной еще в 2014 году: "Среди первоочередных задач также развитие платежной системы, развитие финансовых рынков и становление ЦБ как полноценного мегарегулятора". И за эти годы очень многое для этого было сделано. Как правильно до этого написал Анатолий, ЦБ уже является регулятором достаточно большого количества различных организаций: банки, ПИФы, УК, МФО, страховые, ломбарды, рейтинговые агентства, бюро кредитных историй и так далее. Так что вопрос, является ли ЦБ мегарегулятором, сейчас уже не стоит.  

Передача ЦБ РФ функций исполнительной власти уже само по себе является нарушение Конституции РФ.
 
Статья 11
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
 
Центральный банк тут не поименован.
 
Его функции прописаны
 
Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
 
 
Причем идея независимого ЦБ как раз и заключается в обеспечение стабильности при независимым эмиссионным центром. И передача ему властных полномочий за пределами регулирования денежного обращения противоречит указанным статьям конституции.
avatar 21.04.2017, 12:46
Miranda
Хрюкман, у меня с обычным аттестатом за последние пять лет отпуск был всего полтора месяца. Но аудитор в кризис никому не нужен - бизнес экономит на издержках. Когда закроются 4 тысячи аудиторских фирм у Вас отпуск будет круглогодично. Куда вы предложите идти остальным? В Газпром берут только по знакомству - проверено не один раз.

В ЦБ берут дочку, только после выхода мамы на пенсию. 
Вот такие там династии ...

Банков все меньше, а людям кушать хочется. 
avatar 21.04.2017, 13:11
Сейчас попросил программиста раскопать в недрах БД "поименные" результаты голосования - стало интересно, "нагнали" результаты или реальные. Достать данные оказалось задачей не простой, разработчики голосования такой возможности в функционал не заложили, но в БД раскопали. Результат следующий.

Накрутки я не заметил. Все проголосовавшие - наши известные форумчане. Самый "молодой" проголосовавший - автор поста, остальные пользователи - "ветераны", зарегистрировались год и более назад (есть и более 10 лет). Ботов не заметил, известные все лица.

Мое личное мнение по голосованию. Не хватает варианта: саморегулирование нужно, но требует доработки. При его наличии часть "отрицающих" выбрали бы такой вариант. Почему победил вариант с отрицанием СРО тоже можно объяснить. Думаю, это протестное голосование. Поставим себя на место рядового аудитора и зададим вопросы, что изменилось с тех пор, как лицензирование перешло в саморегулирование:
- Престиж профессии вырос, молодежь идет в аудит?
- Аудиторский рынок в целом и зарплаты аудиторов выросли?
- Пользователи отчетности стали больше доверять аудиторским заключениям?
- На рынке исчезли продавцы заключений?
- Ситуация с демпингом изменилась?
- У аудиторов появилось лобби во власти, кто-то отстаивает их интересы в верхах?
и т.п.
Добавим сюда всем известные события прошлого года, и когда аудитор отвечает на эти вопросы, то, как говориться  в рекламе "Если разницы нет, зачем платить больше?"...


Торт
может, стоит тогда ограничить возможность создания опросов откровенно новыми и никому не известными участниками форума?

Можно, конечно, и вовсе запретить голосовать тем, кто менее 5 лет назад зарегистрировался, но зачем? Если голосование нарушает правила, оскорбительное, явно некорректное, его и так модераторы удалят. Если голосование составлено, по вашему мнению, не верно или просто не нравится - не нужно голосовать, можно оставить свой пост с замечанием под голосованием. В данном случае участники форума очень даже охотно проголосовали, так что вопрос не к программистам...
avatar
Торт  
21.04.2017, 13:28
Виталий,
Ок. Спасибо за информацию, успокоили. Почему-то вспоминается Карлсон и фрекен Бок на тему того, что далеко не на любой вопрос можно ответь "да" или "нет" - "Ты уже бросила выпивать по утрам? Да или нет?" Так и с этим опросом подмигнулржу во весь рот
mos-audit  
21.04.2017, 13:55
Я проголосовал ЗА СРО

Но, как правильно написал Виталий:

"Не хватает варианта: саморегулирование нужно, но требует доработки."
ElviraS  
21.04.2017, 14:50
Miranda
ElviraS, вы как бы нормативу вообще читаете? Юридические лица и органы государственной власти это два разных понятия вообще. У ЦБ согласно закону имеется уставный капитал, который имеется только у коммерческих организаций (это отличие номер один от органов власти), ЦБ это юридическое лицо. У аудиторских организаций - юридических лиц также имеется уставный капитал. Поэтому ЦБ такое же коммерческое юр.лицо, как и все аудиторские организации, а далеко и не рядом не орган власти . Про органы власти, если хотите , могу просесть вам краткий курс. В чем их функции, как ведётся учёт и чем их деятельность регулируется. Но не бесплатно - так как я работаю в коммерческой организации . А всякие ваши домыслы сверх нпа оставьте по себе.
Не совсем понимаю Ваш тон.
Я дала Вам точные цитат нормативно-правовых актов.
Конституция РФ определяет Центральный банк РФ как особый вид органа государственной власти - см. п. 2 ч. 75.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" говорит (третий абзац статьи 1), что ЦБ - это юридическое лицо, но не указывает его организационно-правовую форму.
Кроме того,  Банк России обладает государственно-властными полномочиями, в частности, он наделен правом издавать нормативные правовые акты, обязательные для всех участников банковских правоотношений.

Где Вы тут видите обычную коммерческую организацию?

Такой точки зрения придерживается и Конституционный Суд РФ. В частности, в п. 2 его Определения от 14 декабря 2000 г. N 268-О говорится: "Статус Центрального банка Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации, в ст. 75 которой определены его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (ч. 1) и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля (ч. 2). Данные полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения... Нормотворческие полномочия Банка России предполагают его исключительные права и обязанности по установлению обязательных для органов государственной власти, всех юридических и физических лиц правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции и требующим правового регулирования"

 
 
avatar 21.04.2017, 14:52
бе! цирк с конями ! подруга только что прислала очередную лапуту относительно этой ветки!
автора не называю, и так всем ясно.
вот лишний раз убеждаюсь - что аудит-айти самый популярный сайт! 
Анатолий  f3c2  
21.04.2017, 15:03
Solnce
Бывшие тогда 5 СРО загибаться и не думали.
Но того что было уже не вернешь. Есть ровно то что есть (as is). А это - ненадежная конструкция...
avatar
Miranda  9a9e  
21.04.2017, 15:08
Ученик волшебника

 
Статья 11
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
 
Центральный банк тут не поименован.
 
Его функции прописаны
 
Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
 
 
Причем идея независимого ЦБ как раз и заключается в обеспечение стабильности при независимым эмиссионным центром. И передача ему властных полномочий за пределами регулирования денежного обращения противоречит указанным статьям конституции.
ElviraS,а я Ваш тон не понимаю - вам кажется, что есть единственно правильное мнение и оно ваше, и не важно, что оно противоречит нормам действующего законодательства. Цитату вы вырвали из контекста и так мне и не показали, где ПРЯМО прописано, что ЦБ и это орган власти (вот честное слово - уже анекдот можно сложить).
За сим откланиваюсь, так как без заполнения пробелов в ваших знаниях, нам говорить не о чем, только нервы тратить - а вы все равно не поймете, о чем вам тут пишут.
И еще, СРО наделены полномочиями в сфере регулирования аудита (отдельными функциями) - вы еще скажите, что СРО тоже орган власти, я повеселюсь.ржу во весь рот
avatar
Miranda  9a9e  
21.04.2017, 15:10
Анатолий,да чего тут спорить вообще - надо прописать в законе об аудиторской деятельности список из топ-20 компаний и аудиторов 500 штук поименно и навеки вечные.... Ну а как отойдут в мир иной - обновить.вставило!ржу во весь рот
avatar 21.04.2017, 15:15
Привожу мнение коллеги (как я понял, под "голосованием" имеется ввиду не только на сайте, но и анкету, которую думский комитет предложил):

Аудиторов в голосовании заставили отвечать на вопрос не имеющий правильного ответа. По сути Аудиторы выразили свое отношение не к институту Саморегулирования, а к существующим ныне СРО. Это принципиально разные вещи. В настоящее время закон о СРО создает только видимость саморегулирования, по сути СРО лишены всяких прав, на них только переложили расходы по ведению реестра и проведению проверок. Все права по регулированию деятельности остались у Минфина. Практика внесения поправок в законодательство показала, что с СРО  не считаются и у СРО нет никаких прав законодательной инициативы, в лучшем случае они имеют совещательный голос у депутатов третьего уровня которые и сами-то ничего не решают. Практикующие аудиторы, по сути, вовсе отлучены от принятия решений, им отведена роль овец в стаде. Против таких СРО и голосовали аудиторы, из чего был сделан неверный вывод о том, что аудиторы против института саморегулирования. Более того это не значит что аудиторы желают государственный контроль.  Нужен нормальный закон о СРО, который позволял бы аудиторам действительно регулировать свою деятельность: с правами, обязанностью и ответственностью за принятые ими решения.
avatar
VIRTushka  
21.04.2017, 15:30
Торт
Александр Орлов
...

Тот случай, когда можно говорить: "Я так и знал!". Прокомментировал статейку на сайте Коммерсанта.

Торт, Ваш комментарий на сайте Коммерсанта удален модератором.
Видимо, Ваше мнение сильно разошлось с мнением псевдоэксперта-автора статьи.

Теперь, думаю, было бы правильно всем высказаться в комментах к этой статье.
http://kommersant.ru/doc/3256939
Не знаю, кто этот автор (В. Горячева), но однозначно провокатор . Про журналистскую этику молчу.
Исправлений: 2; последнее - в 21.04.2017, 16:47.
avatar
VIRTushka  
21.04.2017, 15:31
Только что от РСА прилетело анкетирование об эффективности саморегулирования в аудите!
avatar
Miranda  9a9e  
21.04.2017, 15:43
VIRTushka, мне ничего не прислали! Смотрела ящик раза три уже.злая улыбка
avatar
VIRTushka  
21.04.2017, 15:49
Miranda, видимо идет процесс рассылки. Мне пришло в 15.21.
Solnce  e364  
21.04.2017, 16:31
Анатолий
    Solnce
   Бывшие тогда 5 СРО загибаться и не думали.

Но того что было уже не вернешь. Есть ровно то что есть (as is). А это - ненадежная конструкция...
Анатолий, про сейчас я тоже понимаю. Я говорю о том, что гнобление СРО началось тогда, когда у СРО аудиторов были все шансы на стабильное существование, если бы не были предприняты меры... И сейчас СРО пытаются дестабилизировать извне, так как и сегодняшние СРО работают и даже строят планы на будущее.
mos-audit  
21.04.2017, 16:52
Торт, как я и предполагал, Ваш комментарий на сайте Коммерсанта был удалён модератором.

Коммерсантъ и свобода слова - это...
Solnce  e364  
21.04.2017, 17:08
mos-audit
Торт, как я и предполагал, Ваш комментарий на сайте Коммерсанта был удалён модератором.
Торт, а что вы там такого "нецензурного" написали?)
Анатолий  f3c2  
21.04.2017, 18:36
Miranda,  посмотрел анкету. Что-то не хочется ее заполнять... 
avatar
Miranda  9a9e  
21.04.2017, 18:39
Анатолий, а мне так и не пришла она... Может только бывшим моаповцам разослали а ркашникам нет?
Алла  a1e5  
21.04.2017, 20:37
Solnce
mos-audit
Торт, как я и предполагал, Ваш комментарий на сайте Коммерсанта был удалён модератором.
Торт, а что вы там такого "нецензурного" написали?)
"Долой кровавую ведьму!"
avatar
Торт  
22.04.2017, 10:54
Да всё было в парламентских выражениях. Написал, в общем, что с самого начала подозревали провокацию, а статья коммерсанта сомнения развеяла.
Head  
22.04.2017, 11:19
Ученик волшебника
Head
Miranda, для того, чтобы ЦБ был мегарегулятором, не обязательно чтобы это было прописано в каком-либо НПА. Это устойчивое выражение используемое проф. сообществом, в том числе официальными лицами. Вот одна из основных задач, которая была озвучена Набиуллиной еще в 2014 году: "Среди первоочередных задач также развитие платежной системы, развитие финансовых рынков и становление ЦБ как полноценного мегарегулятора". И за эти годы очень многое для этого было сделано. Как правильно до этого написал Анатолий, ЦБ уже является регулятором достаточно большого количества различных организаций: банки, ПИФы, УК, МФО, страховые, ломбарды, рейтинговые агентства, бюро кредитных историй и так далее. Так что вопрос, является ли ЦБ мегарегулятором, сейчас уже не стоит.  

Передача ЦБ РФ функций исполнительной власти уже само по себе является нарушение Конституции РФ.
 
Статья 11
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
 
Центральный банк тут не поименован.
 
Его функции прописаны
 
Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
 
 
Причем идея независимого ЦБ как раз и заключается в обеспечение стабильности при независимым эмиссионным центром. И передача ему властных полномочий за пределами регулирования денежного обращения противоречит указанным статьям конституции.
Ученик, я в своем сообщении ничего по поводу того, законно это или нет не говорил.
В любом случае дискуссия о правовом статусе ЦБ никак не отменит того, что de facto уже сейчас ЦБ, даже без рынка аудита, является мегарегулятором, полномочия и функции которого уже очень давно вышли за рамки регулирования курса рубля.
А что касается Конституции, то там вообще много всего замечательного написано: и про единственный источник власти, и про свободу собраний и митингов, и про светское государство...
Mia mia  56a7  
22.04.2017, 18:31
Хрюкман
Кстати, если верить одному американскому ясновидцу, 13 мая 2017 г. начнется третья мировая война.
Третья мировая отменяется, я в июне улетаю в отпуск!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.