Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Нужны ли нам СРО?

avatar 18.04.2017, 01:10
А поворот, что СРО останутся, а ЦБ не будет, что уже никто не рассматривает?подмигнул
Ирина
1 июля

Кстати какого года?
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 07:00
Александр, уже никто. Аудит в России по всей видимости уже не нужен и никого не волнует, что аудиторы станут безработными. Мы же на митинги не ходим, забастовки не устраиваем, кому мы интересны? Никому.
mos-audit  
18.04.2017, 09:38
Все очень напоминает банковский "сценарий".

Когда-то кто-то решил, что в России много банков, и столько не нужно.

И подчиненные Эльвиры Сахипзадовны приступили к филигранному очищению рынка.

Только в 2015 году - минус 104 банка, в 2016 - минус 117 банков.

Сейчас кто-то решил, что в России много аудиторских организаций....
avatar 18.04.2017, 10:04
Не вижу в СРО никаких преимуществ перед лицензированием от Минфина.
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 10:24
Диана,о лицензировании от Минфина никто не говорит, речь идет о лицензировании от ЦБ.
avatar 18.04.2017, 12:18
Коллеги, пока это всего лишь разговоры, о том что ЦБ будет регулировать весь аудиторский рынок. Хотя и неприятные разговоры. Что бы передать полномочия регулирования к ЦБ нужно менять не только законы, но и саму систему. А это вопрос уже не только нормативки.  
Хрю  e284  
18.04.2017, 13:29
Сейчас вопрос из вопросов: "ВХОДНОЙ БИЛЕТ".
Увидим летом.
Наверняка будут учитываться такие показатели, как опыт работы с банками и ГУПами, численность аудиторов в АФ и результаты проверок  ФК.
Исправлений: 1; последнее - в 18.04.2017, 13:57.
avatar 18.04.2017, 14:32
Хрюкман
Наверняка будут учитываться такие показатели, как опыт работы с банками и ГУПами, численность аудиторов в АФ и результаты проверок  ФК.
Это может быть все что угодно.
Для тех кто проверяет банки, страховые, ПИФы, НПФ  - могут предъявить требования к уставняку (к примеру, от 10  млн), гарантийное обязательства, страховки  
avatar 18.04.2017, 15:06
Не понял? Один я вижу проблемы в передаче ЦБ полномочий по регулированию аудиторского рынка?

1. ЦБ - главный тормоз российско экономики.
Для справедливости нужно отметить, что свои задачи (функции) он выполняет: стабильность курса рубля и снижение инфляции. Но какой ценой? Курс держится за счет раздувания "пузыря" Carry trade. Инфляция - за счет уничтожения реального сектора экономики.

2. Функция ли ЦБ регулировать аудит?
НЕТ! Может я конечно чего-то не знаю, но в какой стране ЦБ регулирует аудит?
Логику я понимаю. Типа ЦБ регулирует финансовый рынок, а значит (как и на Западе) пусть и аудит курирует.
Т.е. мало того, что возложили на ЦБ не свойственные ему функции о ля "SEC", так теперь в логике этого еще и аудит ему хотят "отдать".

3. Кто реально думает, что регулирование аудита ЦБ будет к лучшему?
Анатолий  f3c2  
18.04.2017, 16:23
Александр,  я думаю, что будет лучше. Потому что ужасный конец лучше, чем ужас без конца ©... 
Solnce  e364  
18.04.2017, 17:53
Кажется, что часть тех же людей, кто голосовал против обязательных  трех аудиторов по основному месту работу
[www.audit-it.ru]
теперь голосуют "за" лицензии от ЦБ. Вот парадокс)
mos-audit  
18.04.2017, 18:19
Solnce, при этом, если сейчас трех в штате по основному месту сделать, уставняк пусть даже миллион, страховку обязательную миллионов на 100 - я уверен, половина аудиторских компаний уйдут точно с рынка.
Станислав  5f10  
18.04.2017, 18:41
mos-audit,сливаться будут.
avatar 18.04.2017, 19:12
Станислав,не будут. Как говорила одна коллега-аудитор из регионального центра про попытки обсудить слияние-присоединение и объединение усилий, никто не хочет, "всем на голову короны давят".
Алла  a1e5  
18.04.2017, 19:14
mos-audit
Solnce, при этом, если сейчас трех в штате по основному месту сделать, уставняк пусть даже миллион, страховку обязательную миллионов на 100 - я уверен, половина аудиторских компаний уйдут точно с рынка.
То чего Вы боитесь это детский лепет по сравнению с тем что будет!
Ну что такое для нас 3 аудитора в штате- смех! Вот 10 аудиторов с единым аттестатом по основному месту работы вот это тема!
Ну что такое для нас УК миллион-смех! Вот выручка за 2017 год 100 миллионов вот это тема!
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 19:18
Алла, ЦБ уже определил - не более 20 аудиторских компаний на рынке и точка. Тупо топ-20 возьмут за последний год и дело с концом. Просто все мы разобщены, каждый держит кусок своего одеяла, к властям с петициями не обращаемся - вот нас и выставили на биржу труда. Все же понятно.
Алла  a1e5  
18.04.2017, 19:20
Грэг
Станислав,не будут. Как говорила одна коллега-аудитор из регионального центра про попытки обсудить слияние-присоединение и объединение усилий, никто не хочет, "всем на голову короны давят".
Это короны давят на голову тем у кого клиенты и обороты и имя!
А мои коллеги нищеброды все согласны объединяться!
А что проще у каждого свой расчётный счёт и работай!
Название только будет новое. Но наши наименование у всех одинаковое " Аудит Консалтинг Плюс"
Проблема в другом. У каждого своё представление о ВККР. Из за одной паршивой овцы пострадают все партнеры.
Алла  a1e5  
18.04.2017, 19:22
Miranda
Алла, ЦБ уже определил - не более 20 аудиторских компаний на рынке и точка. Тупо топ-20 возьмут за последний год и дело с концом. Просто все мы разобщены, каждый держит кусок своего одеяла, к властям с петициями не обращаемся - вот нас и выставили на биржу труда. Все же понятно.
Да кто нас услышит!
Нас 17000
В Ашане больше работает
Наш писк никто не услышит мы не дальнобойщики
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 19:30
Алла, ну да, спохватятся тогда, когда в ЦБ образуется дыра в капитале, да поздно будет.
avatar 18.04.2017, 20:30
Вот как все легко поверили в этот информационный вброс. )))

Как ЦБ вообще может регулировать аудит?

1. Он не орган исполнительной власти.
2. Он сам подлежит аудиту.

Конечно можно пол сотни законов переписать по быстрому... Но кому это нужно? На носу 2018. Нужно успеть еще кучу других законов принять. Будто нет других проблем как в ЦБ полномочия передавать?ржу во весь рот
mos-audit  
18.04.2017, 20:35
Алла Колесникова
mos-audit
Solnce, при этом, если сейчас трех в штате по основному месту сделать, уставняк пусть даже миллион, страховку обязательную миллионов на 100 - я уверен, половина аудиторских компаний уйдут точно с рынка.
То чего Вы боитесь это детский лепет по сравнению с тем что будет!
Ну что такое для нас 3 аудитора в штате- смех! Вот 10 аудиторов с единым аттестатом по основному месту работы вот это тема!
Ну что такое для нас УК миллион-смех! Вот выручка за 2017 год 100 миллионов вот это тема!

Алла, да мы то что-нибудь придумаем, а вот многие коллеги...

Мне почему-то сейчас на ум приходит один, как мне кажется, показательный пример: есть у меня знакомая аудитор, назовем ее Антониной. Ей за 60, у нее с незапамятных лет своя аудиторская фирма, без офиса и без сотрудников. Только она. С тех же незапамятных пор у нее осталось штук 6-8 клиентов, которых она проверяет по инерции с ельцинских времен (какая-никакая, а прибавка к пенсии). В феврале-апреле проверяет, и до поздней осени уезжает на дачу, ковыряться в грядках и выращивать розы и гортензии.
Так вот, если сейчас хоть какой-то мало-мальский барьер установят (тот же уставняк в миллион) - моя знакомая Антонина забросит фирму и уедет на дачу на ПМЖ...
Может пример и не "культяпистый", но кто давно в рынке - тоже сможет в своей жизни вспомнить похожих Антонин со своими на ладан дышащими аудиторскими фирмами.
Так что, сейчас любая даже щадящая законодательная инициатива - и рынок опять уменьшится
Анатолий  f3c2  
18.04.2017, 20:39
Александр, ЦБ уже регулятор:
- в сфере банковской деятельности;
- в сфере МФО;
- в сфере страхования;
- в сфере обращения эмиссионных ценных бумаг;
- в сфере инвестиционных институтов и бирж
Так что справится, он же супермегарегулятор...
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 20:55
mos-audit, а ничего, что такие "Антонины" потеряют средства к существованию? А те, кому до пенсии еще далеко и дети, родители и ипотеки? Им как жить?
mos-audit  
18.04.2017, 21:01
Miranda, вопрос не по адресу... все мы немного "Антонины"..,
Помните грустный анекдот про мента: "А куда ж я пойду если уволят... я ведь больше ничего не умею..."
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2017, 21:03
mos-audit, нет, не помнюнифига себе!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.