Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Иностранный банк просит "справку" от аудитора о том, что сведения о счетах были донесены до налоговых органах по "месту резидентства"

avatar
Торт  
12.04.2017, 14:10
Коллеги, обратился знакомый. Иностранный банк, где у знакомого открыт счет, обратился с просьбой предоставить различную дополнительную информацию в связи с ужесточением политики работы с клиентами-нерезидентами. В том числе нужна "справка" от аудитора (либо адвоката и т.п.) с ясно выраженным мнением, что информация о счетах в этом иностранном банке была доведена клиентом до налоговых органов той страны, резидентом которой он является.

Вопрос - кто это может делать? Аудиторская фирма или хватит просто аудитора (физлица, не ИП). И как оформлять (стоит ли под это дело подвязывать МСА и всякие РД)?

Заранее спасибо.

Как мне пока что кажется, для аудитора будет достаточно соответствующего свидетельства из налоговой.
Анатолий  f3c2  
12.04.2017, 14:16
Торт, а разве недостаточно предъявления заявления с отметкой ФНС о приеме? +отчет о движении по зарубежному счету также с отметкой налоговой (или протоколом о вводе)?
avatar
Торт  
12.04.2017, 14:20
Анатолий,
Достаточно кому? Если аудитору - то более чем. Если банку - то мне тоже непонятно, зачем вообще нужна справка аудитора при наличии таких документов.
avatar
Торт  
12.04.2017, 14:25
Кусок из перечня документов:

 (b) Third Party Confirmation from an accountant or lawyer (which must be listed as a tax expert in the Legal500 or Chambers online guide) licensed and domiciled in your country of residence, substantially in the form attached hereto, attesting in a concise and unequivocal manner that the funds in your accounts with the Bank were duly reported to the tax authorities in your country of residence. In addition, kindly provide us with copies of all your updated Passports.
avatar 12.04.2017, 14:45
Торт
Анатолий,
Достаточно кому? Если аудитору - то более чем. Если банку - то мне тоже непонятно, зачем вообще нужна справка аудитора при наличии таких документов.

В Российском налоговом законодательстве они не будут разбираться.

Им нужно, чтобы аудитор с "лицензией" - написал "Я как сертифицированный специалист в области налогообложения в РФ посмотрел имеющиея документы и все ОК"

ИМХО надо применять:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ЗАДАНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УВЕРЕННОСТЬ 3000 (ПЕРЕСМОТРЕННЫЙ) «ЗАДАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УВЕРЕННОСТЬ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ АУДИТА И ОБЗОРНОЙ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОШЕДШИХ ПЕРИОДОВ»

  • Задание, обеспечивающее уверенность, – задание, в рамках которого целью практикующего специалиста является получение достаточных надлежащих доказательств для формирования вывода, призванного повысить степень уверенности предполагаемых пользователей (за исключением ответственной стороны) в результате оценки или измерения оцениваемого предмета задания с использованием критериев.


  • Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: http://minfin.ru/ru/document/?id_4=116634&area_id=4&page_id=2104&popup=Y#ixzz4e2CYLVzI



    PS. Дать такое заключение должна либо аудиторская организация, либо индивидуальный аудитор, член СРО "имеющим лицензию и домицилированный в вашей стране проживания"
    Исправлений: 2; последнее - в 12.04.2017, 15:01.
    avatar
    Торт  
    12.04.2017, 17:23
    Ученик
    Ок, спасибо. Как говорится, баба с возу, кобыле легче. Значит, пошлю знакомого по инстанциям и не буду сам этим заниматься.
    Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.