Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Потесниться российскому аудиту или разгуляться?

Mia mia  56a7  
24.03.2017, 06:32
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершили работу над проектом соглашения, в рамках которого на территории союза будут действовать единые принципы аудита.

На территории стран союза будут действовать аттестаты аудиторов, выданные в других странах-членах ЕАЭС, контроль качества будет проводиться по одним правилам. Таким образом, для работы на территории другой страны ЕАЭС аудиторской компании достаточно быть включенной в ее реестр регулятора, не регистрируя там юрлицо


По состоянию на 1 января 2016 года общее количество аудиторских организаций на территории ЕАЭС составило 5,9 тыс. При этом в Армении — 34, в Киргизии -129, в Казахстане — 195, в Белоруссии — 457, в России — 5,1 тыс.

Потесниться российскому аудиту - это означает практически "почить в бозе"... Так, может, наоборот?


[www.kommersant.ru]
avatar 24.03.2017, 08:25
Mia, вот интересно, а есть ли там где разгуляться?
ElviraS  
24.03.2017, 08:36
Интересно, как это сочетается с планами ЦБ РФ по созданию очень узкого круга избранных на самые сладкие куски (фин.организации, ПАО) аудиторских организаций?
Или аудиторы из Армении будут ФГУПы окучивать? 
Mia mia  56a7  
24.03.2017, 08:37
Алексей, ну хотя бы погулять попробовать..подмигнул
Наши клиенты однозначно "союзных аудиторов" не воспримут, даже если те будут отчаянно демпинговать.. Для этого, им еще нужно освоиться как минимум с российским законодательством.. А с казахским законодательством и с белорусским я уже имела дело..ржу во весь рот
avatar 24.03.2017, 10:17
Mia, интересную тему Вы подняли. Тоже думал над ней.

Работать на внешних рынках сейчас способны не более 20% наших АО. Что касается обратной ситуации, то думаю она такая же.

Про Белоруссию ничего сказать не могу. Не владею информацией, а вот аудиторы Армении и самое главное Казахстана думаю могут составить конкуренцию российским. С другой стороны в силу их количества, думаю, наши аудиторы у них съедят их рынок даже 5% от общего числа.

Тут главное МСА успеть внедрить в деятельность российских АО. Соседи то давно по ним работают. Но думаю, что до "открытия границ" мы все успеем внедрить.подмигнул
Mia mia  56a7  
24.03.2017, 10:19
Александр,здесь еще одна проблема. В этих странах (по крайне мере, Казахстан с 2009 года) бухгалтерская отчетность составляется исключительно по МСФО, а у нас еще по РСБУ. Если у нас еще есть специалисты по МСФО, то у них вряд ли - по РСБУ.
avatar 24.03.2017, 10:31
Mia mia
Александр,здесь еще одна проблема. В этих странах (по крайне мере, Казахстан с 2009 года) бухгалтерская отчетность составляется исключительно по МСФО, а у нас еще по РСБУ. Если у нас еще есть специалисты по МСФО, то у них вряд ли - по РСБУ.
В Казахстане точно есть. У нас много пользователей там. И все они периодически приезжают в Россию. Т.е. не просто приезжают, у некоторых тут даже свои компании есть. А некоторые приезжают в качестве аудитора в чужие компании.
Это я точно знаю. Сам лично общался со многими.
Не смотря на это, пока у меня складывается впечатление, что объединение аудиторского рынка чуть ли не единственный полезный шаг наших властей за последние годы.
Mia mia  56a7  
24.03.2017, 10:50
Александр,а как будут бороться с международным демпингом, если с российским справиться не могут? смайлик

Про контроль качества тоже очень интересно.
И на каком языке/языках должно составляться аудиторское заключение? 
avatar 24.03.2017, 11:24
Mia mia
Александр,а как будут бороться с международным демпингом, если с российским справиться не могут? смайлик

Про контроль качества тоже очень интересно.
И на каком языке/языках должно составляться аудиторское заключение? 
Про "международный демпинг" даже и не знаю есть ли такой.
С ВККР проблем не должно быть. Все же по МСА работают, значит и требования одни и те же.
А на каком языке АЗ должно составляться, думаю, это регулятор с законодателями должен определиться.

Если честно, то т.к. я не увидел угрозы в " открытии границ" для российских аудиторов, я не сильно слежу за нюансами.смайлик
avatar 24.03.2017, 14:31
Mia mia
И на каком языке/языках должно составляться аудиторское заключение? 
Исходя из национального законодательства той страны, к которой принадлежит аудитор, выдающий заключение. например, в России - аудиторское заключение, соответствующее требованиям российского законодательства может быть выдано только на русском языке, так как существует Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ
avatar 24.03.2017, 16:51
члены ЕАЭС говорят и пишут на русском, а я вот на казахском, хоть убейтей, не смогу даже при помощи гугл-переводчика.
avatar 24.03.2017, 18:12
Вера Леонидовна
члены ЕАЭС говорят и пишут на русском, а я вот на казахском, хоть убейтей, не смогу даже при помощи гугл-переводчика.
а как насчет законодательства Казахстана - имеют ли они право выдавать аудиторские заключения на русском? Я вот сомневаюсь. Перевести выданный документ можно на любой язык, а вот изначальный документ может быть не на государственном языке?
Хрю  e284  
25.03.2017, 10:45
Вера Леонидовна
члены ЕАЭС говорят и пишут на русском, а я вот на казахском, хоть убейтей, не смогу даже при помощи гугл-переводчика.
Нужно будет - научимся и по казахски. У них кириллица:
Кош келгенидзер аудит жасасын.
Исправлений: 1; последнее - в 25.03.2017, 11:00.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.