Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Из-за споров между акционерами не могут собрать Общее собрание акционеров несколько лет

Tatosh  
20.03.2017, 10:29
Коллеги, подскажите, что делать если из-за споров среди акционеров, предприятие не может собрать общее собрание, соответственно, утвердить аудиторов, раскрыть  информацию о связанных сторонах в Пояснительной записке.  Ситуация длится не один год, на слуху у руководства города. Но…воз и ныне там.  Договор на аудит подписал действующий Ген.директор. Предприятие подлежит обязательному аудиту (АО). Но из-за споров с акционерами они ничего не могут сделать. Что нам, как аудитору указывать в АЗ, коли аудит проведен?
avatar 20.03.2017, 10:45
Посути, речь идет о нарушении законодательства аудируемым лицом, так как АО должны не реже одного раза в год - до 30 июня провести собрание и утвердить отчетность, аудитора и т.д. При чем такое собрание должно быть или в присутствии реестродержателя или нотариуса. Может встать вопрос и о том, подтверждены ли права действующего исполнительного органа (особенно если уставом предусмотрен срок на который избирается исполнительный орган). А из этого может следовать, что и отчетность может быть подписана несоответствующим лицом и т.д.

Как вариант в АЗ - отказ от выражения мнения.
Tatosh  
20.03.2017, 11:14
Собрание ежегодно созывается, но из-за отсутствия кворума не может состояться.
В настоящее время  корпоративные дела решаются  в Арбитражных судах по оспариванию контрольного пакета акций.  Проведение собрания невозможно до момента окончания судебных процессов и снятия обеспечительных мер.

avatar 20.03.2017, 11:31
Tatosh, Возможно важные обслоятельства:
Данный аудит проведенн по инициативе руководства организации и не может рассматриваться как обязательный. 
Возможно добавить оговорку об системе корпоративного контроля.
avatar 20.03.2017, 11:39
academyaudit
Посути, речь идет о нарушении законодательства аудируемым лицом, так как АО должны не реже одного раза в год - до 30 июня провести собрание и утвердить отчетность, аудитора и т.д. При чем такое собрание должно быть или в присутствии реестродержателя или нотариуса. Может встать вопрос и о том, подтверждены ли права действующего исполнительного органа (особенно если уставом предусмотрен срок на который избирается исполнительный орган). А из этого может следовать, что и отчетность может быть подписана несоответствующим лицом и т.д.

Как вариант в АЗ - отказ от выражения мнения.

Тут, как раз проблем нет ...


Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

3....
Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений.
avatar
Escapist  
20.03.2017, 11:40
Ситуация для вас неизбежно рисковая, так как в корпоративном конфликте может победить не та сторона, которая сейчас контролирует менеджмент и "назначила" вас аудитором. Теоретически это может привести к попытке отозвать отчетность и признать заключения заведомо ложными. Поводом может быть, например, что ОСА не утверждало вас как аудитора, так что вы в принципе не имеете права проводить обязательный аудит, даже с высказыванием отказа от мнения. Поэтому самый безопасный выход - не заключать/полюбовно расторгнуть договор. Второй вариант - оказать услугу, отличную от обязательного аудита, и выдать по ней отчёт заказчику, которым будут не акционеры, а только генерал ней директор.
Tatosh  
20.03.2017, 14:24
А если в последнем утвержденном решении ГОСА не указан срок, на который выбирается Аудитор? Просто решение о выборе Аудитора А. Можно в этом случае считать, что Аудитор выбран на все последующие годы?
В принципе Законом об аудиторской деятельности №307-ФЗ (ст.5 п.4) разрешается выбирать Аудитора не реже чем один раз в пять лет  для аудита гос.корпораций, гос.компаний.

Для прочих АО не нашла ограничений срока 
avatar
Escapist  
20.03.2017, 16:35
Не путайте, в приведённой цитате указано про проведение раз в 5 лет открытого конкурса для выбора аудитора.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.