Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Инициативный, МП - состав бухотчетности.

avatar
Владимир  70ce  
23.03.2017, 11:19
Mia, Я не о полном составе отчетности, а о необходимости предоставления текстовых пояснений. Так как 66н, изданный на основании ПБУ 4, позволяет СМП не предоставлять приложения (ОДДС и ОДК). 
Mia mia  56a7  
23.03.2017, 11:37
Владимир
Mia, Я не о полном составе отчетности, а о необходимости предоставления текстовых пояснений. Так как 66н, изданный на основании ПБУ 4, позволяет СМП не предоставлять приложения (ОДДС и ОДК). 
Владимир, я под полным составом подразумеваю и текстовые пояснения..смайлик
b8FDt32X  
14.04.2017, 13:39
Уважаемые коллеги подскажите , что делать в ситуации когда заключен договор на аудит с клиентом ЗАО на УСНО и есть только 2 формы (баланс и фин резул) и переделывать не будут. Надо выдавать модифицированной заключение по каким основаниям?
14.04.2017, 13:59
b8FDt32X
Уважаемые коллеги подскажите , что делать в ситуации когда заключен договор на аудит с клиентом ЗАО на УСНО и есть только 2 формы (баланс и фин резул) и переделывать не будут. Надо выдавать модифицированной заключение по каким основаниям?
Вы юрист?
avatar
Владимир  70ce  
14.04.2017, 14:02
А каким образом Вы собираетесь выразить мнение в отношении отчетности (отражает или не отражает достоверно) если отчетность Вам представлена не в полном объеме? Как можно выразить мнение о том чего нет?
Поскольку Ваш клиент ЗАО, то отчетность подлежит обязательному аудиту (пп.1 п.1 ст.5 307-ФЗ). А при обязательном аудите отчетность составляется в полном объеме (вне зависимости СМП или нет).
Я бы отказался от выражения мнения, в связи с нераскрытием информации которая должна быть раскрыта в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
b8FDt32X  
14.04.2017, 14:22
Стаксель,
Я аудитор просто первый раз такая ситуация, др. советуют отказаться от мнения.
14.04.2017, 16:23
b8FDt32X
Стаксель,
Я аудитор просто первый раз такая ситуация, др. советуют отказаться от мнения.
Тогда для разговора с клиентом определитесь с тем, что говорит законодательство о следующих вопросах:
1) состав отчетности у этого клиента;
2) вид мнения, если представлены не все формы отчетности,  что как справедливо отметили коллеги ранее, трактуется как отсутствие необходимой информации.
И не просто мнения соберите, а нормативку прочитайте.
Ситуация здесь вполне очевидная.
Алла  a1e5  
14.04.2017, 17:55
Владимир
А каким образом Вы собираетесь выразить мнение в отношении отчетности (отражает или не отражает достоверно) если отчетность Вам представлена не в полном объеме? Как можно выразить мнение о том чего нет?
Поскольку Ваш клиент ЗАО, то отчетность подлежит обязательному аудиту (пп.1 п.1 ст.5 307-ФЗ). А при обязательном аудите отчетность составляется в полном объеме (вне зависимости СМП или нет).
Я бы отказался от выражения мнения, в связи с нераскрытием информации которая должна быть раскрыта в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Вы видимо миллионер!
Можете себе позволить отказаться от денег!
Конечно данная ситуация с ЗАО перебор.
Но Вы то же палку перегибаете
Если например у АЛ нет Пояснений то то же по вашему нужно отказаться от выражения мнения?
Тогда у 50% аудиторов выданы заведомо ложные АЗ!
avatar
Владимир  70ce  
14.04.2017, 18:26
Алла Колесникова
Вы видимо миллионер!
Смотря с какой стороны рассматривать Ваш вопрос. Де факто - Да!, наличие в собственности жилья автоматически переводит меня в разряд миллионеров. А если заглянуть в холодильник и шифоньер, то ничем не примечательный рядовой гражданин. смайлик
А если серьезно, то Ваши рассуждения приводят меня в замешательство. Я аудитор, и стараюсь как и многие коллеги обходить подводные камни, но законным способом. В подобной ситуации, вплоть до совместного составления отчетности с клиентом. Но в заключение не вставляю обрубки отчетности, по принципу - "Лишь-бы клиент остался". Иногда лучше потерять рубль. Тут ведь палка о двух концах. Данное заключение может попасть в руки к понимающему лицу (Банк, Аудитор будущего владельца, ВККР СРО и т.д.), и зачем мне краснеть за то, что я знал и не поправил.
И кстати, почему Вы решили, что я отказываюсь от денег? Аудит проведен. Заключение выдано! 
avatar 14.04.2017, 20:39
b8FDt32X
Уважаемые коллеги подскажите , что делать в ситуации когда заключен договор на аудит с клиентом ЗАО на УСНО и есть только 2 формы (баланс и фин резул) и переделывать не будут. Надо выдавать модифицированной заключение по каким основаниям?
Основание для модификации АЗ - пункты 30 и 31 ФСАД 2/2010. Если проверяете по МСА,  то найдёте в МСА 705 те же основания. 
Алла  a1e5  
14.04.2017, 21:15
Грэг, у меня к Вам вопрос как при контроле качества рассматривается выдача немодифицированного АЗ при отсутствии в составе бухгалтерской отчётности Пояснений?
Как выдача заведомо ложного АЗ ? Или просто недочёт?
Спасибо
avatar 14.04.2017, 21:25
Алла, ответ на Ваш вопрос Вы найдёте в Классификаторе нарушений, одобренном САД для применения ВККР. Там есть нарушение, связанное с выдачей заведомо ложного заключения (категория - грубое нарушение). Там же написано, что заведомо ложным  таковое заключение признает суд. СРО судом не является. Соответственно, СРО никак не может квалифицировать заключение как заведомо ложное, это делает иной орган - суд.

Номер нарушения по Классификатору:  1.6.
Положение НПА:  часть 5 статьи 6 Федерального закона № 307-ФЗ
Содержание нарушения:   Выдача заведомо ложного аудиторского заключения, то есть аудиторского заключения, составленного без проведения аудита или составленного по результатам аудита, но явно противоречащего содержанию документов, представленных аудиторской организации, индивидуальному аудитору и рассмотренных в ходе аудита. Заведомо ложным аудиторское заключение признается по решению суда.
Квалификация нарушения: грубое.
                 
Исправлений: 2; последнее - в 14.04.2017, 22:32.
avatar 14.04.2017, 21:29
Что касается выдачи немодифицированного заключения при нераскрытии существенной информации, обязательной к раскрытию (в частности, теми СМП,  кто в силу обязательности аудита не имеют права применять упрощенные методы бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность), то это нарушение либо существенное, либо грубое, в зависимости от систематичности данного нарушения.

Номер нарушения по Классификатору: 2.2.3.8
Положение НПА: подпункт "б" пункта 30 ФСАД 2/2010
Содержание нарушения: индивидуальный аудитор или аудиторская организация не включили в специальную часть аудиторского заключения описание характера нераскрытой информации в случае существенного искажения отчетности вследствие нераскрытия информации;;
Квалификация нарушения: существенное неустранимое (менее трех случаев в проверяемом периоде)  или грубое (три и более случаев в проверяемом периоде).

Номер нарушения по Классификатору: 2.2.3.9
Положение НПА: подпункт "в" пункта 30, пункт 31 ФСАД 2/2010
Содержание нарушения: индивидуальный аудитор или аудиторская организация не включили в специальную часть аудиторского заключения нераскрытую информацию (при наличии такой возможности) в случае существенного искажения отчетности вследствие нераскрытия информации; 
Квалификация нарушения: существенное неустранимое (менее трех случаев в проверяемом периоде)  или грубое (три и более случаев в проверяемом периоде).
Исправлений: 3; последнее - в 14.04.2017, 22:35.
sup-17  
20.04.2017, 11:51
Грэг,
ну а как , быть с тем, что в пояснениях необходимо раскрывать основные моменты УП, указанием на то, что БО сформирована о исходя из действующих в РФ правил бухгалтерского учета и отчетности, численность  и т.д.? Без пояснений в текстовой форме этого сделать не получится. Выходит пояснения должны быть в любом случае?
avatar 20.04.2017, 12:57
sup-17, да, в любом случае кроме того единственного случая, когда компания имеет право применять упрощенные способы бухгалтерского учета, включая упрощенные формы бухгалтерской отчетности.

Список тех, кто может это делать и тех, кто не может - см. ч.4 и ч.5 ст.6 Федерального закона 402-ФЗ.

В частности, те, кто на обязательном аудите, хотьони десять раз малое предприятие, НЕ могут применять упрощенные методы бухгалтерского учета ( п.1 ч.5 ст.6 402-ФЗ), соответственно, у таких компаний, подлежащих обязательному аудиту, пояснения будут ВСЕГДА. В частности, пояснения по тем вопросам, которые Вы указали.

В свое время у МоАП была хорошая памятка в отношении того, что ПБУ требуют раскрывать:
Методические рекомендации по проверке полноты раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности
При МСА ничего не изменилось.

А если раскрытия обязательной к раскрытию информации не будет - то аудитор обязан оценить это с точки зрения основания для модификации заключения (п.30,31 ФСАД 2/2010, или МСА 705 пункты 23 и А23).

А если аудитор этого не сделает, то, скорее всего, это будет квалифицировано как существенное неустранимое или как грубое нарушение в зависимости от систематичности (замечание 2.2.3.8, 2.2.3.9 временного классификатора нарушений, одобренного САД).
sup-17  
20.04.2017, 13:33
Грэг, меня вот что смущает, как Вы справедливо указали на предыдущей странице "Различайте упрощенные формы обязательных составных частей бухотчетности для СМП (я про "упрощенный" баланс) и про то, что самих форм может не быть (я про п.85, согласно которому ни ОДДС, ни ОИК, ни пояснений для СМП составлять не надо)."
Т.е. выходит, что  наличие (отсутствие) ПЗ для СМП никак не связано с их правом применять упрощенные способы бухгалтерского учета, включая упрощенные формы бухгалтерской отчетности ?.
avatar 20.04.2017, 14:01
sup-17,ну как так не связано??

Упрощенные методы и упрощенные формы бывают разные. п.85 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (приказ МФ № 34н) -
Это как раз таки одно из упрощений, которые не применяются МП при отсутствии у них права на применение упрощенных методов бухгалтерского учета, включая упрощенные формы бухгалтерской отчетности.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
N ПЗ-3/2015
ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

17. Организация, применяющая упрощенные способы, может составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

(Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н, пункт 6; Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, пункт 6).


То есть, Минфин в ПЗ считает отсутствие форм ЦЕЛИКОМ тоже "упрощенными способами и формами". В указанном п.17 ПЗ дана ссылка на 66н и ПБУ 4/99. С таким же успехом можно использовать и п.65 Положения, согласно которому право на упрощенные формы состоит в не составлении ОИК, ОДДС и пояснений. Логика абсолютно та же.
sup-17  
20.04.2017, 14:20
Грэг,тогда, с Вашего позволения, ,сформулирую более конкретно- возможность не раскрывать в пояснениях основные положения УП, юридический адрес организации,основные виды деятельности, среднегодовую численность, состав исполнительных и контрольных органов организации относится к упрощенным способам составления отчетности? ( упрощенной отчетности).
Исправлений: 1; последнее - в 20.04.2017, 14:33.
avatar 20.04.2017, 14:41
sup-17, перечитаем как дословно выглядит п.85 положения по ведению бухучета и отчетности в РФ:

"85. Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в пункте 30 настоящего Положения.
Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку".


Исходя из того, что упрощенный способ составления бухотчетности, предусмотренный п.85 предусматривает не составление вообще никаких пояснений (ранее именуемых "Пояснительной запиской" , а сейчас попавших в пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в качестве текстовой части этих пояснений), я отвечаю утвердительно на Ваш вопрос.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.