Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Информация о связанных сторонах

zkaima  
14.03.2017, 13:19
Коллеги, кто уже столкнулся с нежеланием лиц, имеющих заинтересованность в сделках, совершенных обществом в 2016г. предоставлять информацию о таких сделках на основании того, что с 01.01.2017 такой обязанности  у них нет. Читали-думали, решили так: если общество уведомит само, то нет ограничений аудита. Но сомнения остались.
avatar
Escapist  
14.03.2017, 21:56
Честно говоря не очень понятно, какие лица, какие сделки, и причем здесь связанные стороны и ограничение объема аудита. Но в целом, вывод, что сомнения остались (и должны оставаться), полностью соответствует стандартам аудита и кодексу проф. этики. В этом с вами нельзя не согласиться.
zkaima  
14.03.2017, 22:06
Escapist, а как Вы проверяете информацию о связанных сторонах в пояснениях?
avatar
Escapist  
14.03.2017, 22:52
А я и не аудитор) Но по большому счету, на стороне составителя отчетности вопросы по верификации корректности раскрытия связанных сторон в целом похожие на проблемы аудитора, так как владельцем информации по связанным сторонам является не финансовая служба. Другое дело, что специфика крупного холдинга с развитым корпоративным управлением может быть мало релевантна для клиентов меньшего размера, где формализованные процедуры могут отсутствовать напрочь. Тогда аудитор, видимо, один на один с таким замечательным инструментом сбора аудиторских доказательств, как представительское письмо.  
-- 
И все равно интересно, что там случилось со связанными сторонами именно с 01.01.2017, что возникает речь про ограничение объема)))
zkaima  
14.03.2017, 23:24
Escapist, До 01.01.17 лица, признаваемые заинтересованными, обязаны были сообщить о наличии заинтересованности аудитору, а с 01.01.17 - акционерному обществу, а уж общество - аудитору. Естественно, никто ни разу самостоятельно не сообщал. Мы делали запрос. В этом году клиенты начали сопротивление, дескать ЗИ не обязаны вам сообщать с 01.01.17,  руководство вам сообщит, с вас  и хватит. Вот и сомнения:  проверяется- то 2016год. В том году ЗИ не обязаны были сообщать обществу, так что откуда у последнего необходимая информация. С другой стороны, лучше уж получить информацию от общества, чем вообще не получить. Но будет ли такая информация достаточно доказательной для контролера качества?
avatar
Escapist  
15.03.2017, 00:47
напрямую аудитору из практики никто такой информации не сообщал. С какой стати - без договора, соглашения о конфиденциальности, да ещё и об обработке перс данных, если речь идёт про физ лиц. Любая коммуникация только через клиента. Помимо этого, аудитору нужны связанные стороны, это не тоже самое, что лица, признанные заинтересованными. Про какую категорию лиц, признаваемых заинтересованными, идёт речь и где было сформулировано требование до 01/01/07 предоставлять эту информацию напрямую аудитору?
avatar
Грэг  
15.03.2017, 01:08
Escapist
 и где было сформулировано требование до 01/01/07 предоставлять эту информацию напрямую аудитору?
Поддерживаю. Мне тоже хотелось бы это узнать.
zkaima  
15.03.2017, 09:55
Про "напрямую" я не писала и даже не думала в этом направлении. Мы направляли запрос АЛ, они предоставляли нам соответствующую информацию, подписанную непосредственно заинт. лицами. Обязанность предоставлять информацию аудитору установлена  этим лицам  ст. 82 Закон об акционерных обществах (в редакции до 01.01.17) " Лица, указанные в статье 81 настоящего Федерального закона, обязаны довести до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества информацию..".
vasilyd8  
15.03.2017, 10:18
Возможно в данном случае можно ссылаться на ст. 4 ГК РФ:"По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие".
Если трактовать, что обязанность сообщить эту информацию аудитору возникла до 01.01.2017 г.
avatar
Escapist  
15.03.2017, 10:22
В первом сообщении речь шла про отказ непосредственно самих лиц давать информацию аудитору, отсюда и вопросы про "напрямую". Обязанность раскрывать информацию по сделкам с заинтересованностью обществу и СД для этих лиц никто не отменял. Итого, если эта информация нужна для идентификации связанных сторон, как и раньше ее нужно запрашивать у менеджмента. Учитывая, что информация должна быть включена в отчет на ОСА, где имеет право присутствовать аудитор, правовых оснований вам отказать у менеджмента нет.
zkaima  
15.03.2017, 10:44
vasilyd8, Escapist, спасибо. Менеджмент и не отказывает. Сомнения были относительно доказательности сообщения общества по сделкам, совершенным в 2016г. Но раз уважаемых коллег ничего не беспокоит, значит я "перебдела". Спокойно получаем нужную информацию от руководства.
avatar
Владимир  70ce  
16.03.2017, 17:25
[www.e-disclosure.ru]
Список аффилированных лиц акционерными обществами раскрывается и публикуется.
Сравнивайте информацию с сайта и раскрытую в отчетности.
zkaima  
16.03.2017, 17:48
Владимир, Это не тоже самое, что информация о связанных сторонах. Помимо этого нужна информация о сделках. И о женах-детях, об участии в других организациях.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.