Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Одно лицо отвечает и за подготовку, и за надзор. Не шизофрения?

03.03.2017, 15:32
МСА 700 предполагает, что одно и то же лицо может одновременно быть ответственным и за подготовку БФО и за надзор за подготовкой ее же. Это что, сам пью, сам гуляю, сам себя я надзираю? Как такое возможно?
Хрю  e284  
03.03.2017, 16:47
Если правило четырех глаз не выполняется - это означает, что перевод плохой.
avatar 03.03.2017, 17:02
Стаксель,в российских компаниях ещё и не такое возможно.

Скажем, можно прийти к директору и сказать, что главбух (он же) неправильно посчитал прибыль, из-за чего единственный собственник (он же) недополучит дивиденды. Как Вы думаете, что скажет такому наивному аудитору этот собственник-директор-главбух?
avatar
Miranda  9a9e  
03.03.2017, 18:32
Грэг, вот именно. Так что МСА к нашей юрисдикции совсем не адаптированы и нам с эти жить, увы...
03.03.2017, 19:43
Грэг, грустно другое. Зачем Совет и РСА создали косячные шаблоны АЗ??? Спортлото закрыто, жаловаться некуда. Если серьезно,  можно как-то обсудить это с привлечением К.А-ва и ему подобных? Или я сам туплю, или ситуация реально швах, что и обсуждать нечего.
avatar
Escapist  
03.03.2017, 23:24
Можно цитату про одно лицо?
04.03.2017, 00:41

35. В этом разделе аудиторского заключения также должны быть указаны лица, ответственные за осуществление надзора за процессом составления финансовой отчетности,если  лица, ответственные за выполнение такого надзора, отличны от лиц, выполняющих обязанности, описанные в пункте 34 выше. 
"если....отличны...." предполагает, что могут и не отличаться.
avatar 04.03.2017, 00:57
Стаксель, реально не понимаю, что именно Вы предлагаете обсудить с привлечением кого-то там. Тему надзора за составлением БФО, про которую Вы уже создали несколько топиков? Извините, тема мне кажется настолько теоретической, что вряд ли она заслуживает столь усиленного внимания. По крайней мере, на фоне гораздо более серьезных практических вопросов и проблем составления АЗ.
Исправлений: 2; последнее - в 04.03.2017, 01:05.
04.03.2017, 01:36
Грэг
Извините, тема мне кажется настолько теоретической, что вряд ли она заслуживает столь усиленного внимания.
То есть вопрос содержания аудиторского заключения исключительно теоретический и не заслуживает внимания?
Исправлений: 2; последнее - в 04.03.2017, 01:49.
avatar 04.03.2017, 01:46
тот вопрос, который так интересует Вас - да, для российских реалий.
04.03.2017, 01:53
Напишет аудитор в АЗ согласно рекомендуемым образцам что "Ответственность за надзор несет совет директоров" и получит справедливое возмущение со стороны клиента, что никакого такого надзора СД не осуществляет. Это тоже высокая и неинтересная теория?

И  ВККР не будет на это обращать внимания?
avatar 04.03.2017, 02:09
Да, лично я бы обращал внимание на гораздо более важные для пользователя АЗ вопросы.

Что же касается ВККР, то имеется Временный классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов
, одобренный САД в декабре 2016г. для применения СРО и Казначейством. Часть по МСА еще не утверждена, но можно посмотреть, что говорится про проблемы с  описанием ответственности аудируемого лица в части по ФСАД/ФПСАД.

Нарушение № 2.1.4 ("в аудиторском заключении при описании ответственности аудируемого лица за бухгалтерскую (финансовую) отчетность допущены нарушения) - НЕСУЩЕСТВЕННОЕ нарушение.

Так что, предположу, что мое личное мнение совпадет с "мнением ВККР", и обсуждаемое Вами нарушение (если оно вдруг и есть) является в любом случае несущественным.                                                                                                       На этом я из этой дискуссии ушел, она не представляется мне интересной.
Исправлений: 3; последнее - в 04.03.2017, 02:22.
04.03.2017, 02:21
Грэг
Что же касается ВККР, то имеется Временный классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов
Вот ...это,  пожалуй, самое главное. Тогда действительно нет смысла углубляться. Хотя разобраться все  равно интересно. Но тут, кому попадья нравится, кому - свиной хрящик. Опять же, трудно отказать себе в удовольствии поглумиться над первоисточником.
07.03.2017, 08:35
Escapist
Можно цитату про одно лицо?
Так предполагает МСА 260 самонадзор или как?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.