Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудиторское заключение

Дмитрий  ab01  
22.02.2017, 14:22
Коллеги, добрый день. Как правильно сделать оговорку в аудиторском заключении при отсутствии в учетной политике методики создания резерва учитывая, что это существенный аспект?
avatar
Вэн  
22.02.2017, 15:03
Правильно ее не делать, т.к. не соблюдение норм о порядке утверждения способов учета не влечет искажения отчетности.

Как правило, при отсутствии утвержденных методик страдает сопоставимость и величина. Под них можете попробовать сделать оговорку, если выявите существенное нарушение.
Дмитрий  ab01  
22.02.2017, 15:09
Вэн, мы не получаем надлежащих аудиторских доказательств и не можем определить величину возможных корректировок по статье баланса при отсутствии методики. В ФПСАД 2 есть формулировка подобная
Андрей  8d6f  
22.02.2017, 15:43
Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Вот исходя из этого и надо создавать резерв. Отсутствие методики - это проблемы в СВК. Дальше из теории аудита - низкая оценка СВК - больше аудиторских процедур и т.д.
avatar
Вэн  
22.02.2017, 18:56
Дмитрий
Вэн, мы не получаем надлежащих аудиторских доказательств и не можем определить величину возможных корректировок по статье баланса при отсутствии методики. В ФПСАД 2 есть формулировка подобная
Я не много не понимаю, что значит нет методики. Клиент как-то считает оценочные значения?  И если как-то считает, то способ расчета это и есть его методика. И задача аудитора проверить ее адекватность и получение с помощи нее приближенных к реальным величин. Заметьте, аудитору никто не мешает для проверки использовать собственные методики, если он считает их более надежными. Например, у клиента не закреплена методика расчета резерва по отпускам, но при этом он их рассчитывает и отражает. Что мешает Вам оценить величину искажения? 
22.02.2017, 19:59
Вэн
Правильно ее не делать, т.к. не соблюдение норм о порядке утверждения способов учета не влечет искажения отчетности.
Во истину так!!!
Другой вопрос, что фактически примененный метод расчета  должен быть в раскрыт в пояснениях.
Но важно вот еще. Достаточно редко сумма оценочного обязательства под отпуска является существенной.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.