Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нет подписанной отчетности.

avatar
Торт  
16.02.2017, 11:32
Коллеги, прошу о помощи. Может, кто сталкивался.

Ситуация: заключили договор на аудит за несколько лет. Сейчас вдруг выясняется, что за первый из аудируемых периодов отчетность сдавалась в электронном виде, подписывалась ЭЦП. На бумажных носителях с "живой" подписью отчетности за этот год нет. Составить новый экземпляр и подписать его не получится, так как директор сменился, а предыдущий директор ничего подписывать точно не будет.
Аудит проводим по Ф(П)САД. Что делать с заключением, если подшивать к нему нечего?

Заранее спасибо.
avatar
Miranda  9a9e  
16.02.2017, 12:01
Торт, а распечатать со штрих-кодом эцп и протоколом подписания можно?
avatar
Вэн  
16.02.2017, 12:10
Я склонен предполагать, что отчетность все-таки есть. Может и не составлена по всем правилам, но есть. К заключению можно подшить и ее, выразив свое фи в отношении данной отчетности в соответствующем разделе. Например, что Вы отказываетесь выражать свое мнение по этому нечто. 
avatar 16.02.2017, 13:15
Торт
а предыдущий директор ничего подписывать точно не будет.
А как насчет письма-представления (ФПСАД 34), текущий директор подписывать его будет?
avatar
Торт  
16.02.2017, 13:55
Miranda
"Торт", а распечатать со штрих-кодом эцп и протоколом подписания можно?
Честно говоря, вообще не знаю, что это такое и с чем его едят (про штрих-код ЭЦП).
Грэг
А как насчет письма-представления (ФПСАД 34), текущий директор подписывать его будет?
Скорее всего не будет подписывать, в связи с чем планируется отказ от выражения мнения, но к нему-то ведь тоже что-то надо подшить.
mos-audit  
16.02.2017, 13:58
Грэг, а Вы бы как поступили в ситуации Торта?
Ситуация ведь не редкая, проверять иногда приходится 3 прошедших года, а бывшие директора, бывают, уходят/умирают/сидят и пр
16.02.2017, 14:04
Грэг
А как насчет письма-представления (ФПСАД 34), текущий директор подписывать его будет?
Вот мне кажется, что текущий ЕИО вполне себе может подписать ПП за предыдущие периоды поскольку: 1) он подписывает его не в личном качестве, а как орган, как ЕИО 2) если признать это невозможным, то получается, что получить мне без оговорок после смены ЕМО невозможно в принципе, что абсурдно. Но может,  я ошибаюсь.
Другой вопрос, что новый ЕИО вряд ли захочет подписываться за старую отчетность.
avatar 16.02.2017, 14:04
mos-audit, я бы пообщался бы с лицами, отвечающими за корпоративное управление по поводу наличия всеобъемлющего ограничения объема и рассмотрел бы отказ от выполнения задания (не путать с отказом от выражения мнения). Если нет лица, отвечающего за отчетность и информацию, о каком аудиторском задании вообще идет речь?

Одно дело если нет нужного количества оригиналов отчетности с подписью старого директора, и совсем другое дело если вообще нет лица, способного подтвердить ответственность за отчетность и информацию, даваемую аудитору.
16.02.2017, 14:07
Торт
за первый из аудируемых периодов отчетность сдавалась в электронном виде, подписывалась ЭЦП. На бумажных носителях с "живой" подписью отчетности за этот год нет. Составить новый экземпляр и подписать его не получится, так как директор сменился, а предыдущий директор ничего подписывать точно не будет.
Вот это указывает на сомнительность требования прикладывать только оригинал АЗ. Получается, что немодифицированное мнение невозможно в принципе, даже если новый директор удостоверит, что это та самая отчетность. То есть не подпишет ее, а как-бы копию заверит.
avatar
Торт  
16.02.2017, 14:18
Грэг
Если нет лица, отвечающего за отчетность и информацию, о каком аудиторском задании вообще идет речь?

Как водится, старый и новый директор "не дружат". Договор на аудит - сразу на несколько периодов. Оснований для отказа от выражения мнения хватает и помимо письма-представления, да и работа по факту уже выполнена. Клиент, в принципе, вменяемый: вероятно, сможем убедить подписать ПП, но вопрос о том, что подшивать к АЗ, это ведь не снимает.

Стаксель
Вот это указывает на сомнительность требования прикладывать только оригинал АЗ. Получается, что немодифицированное мнение невозможно в принципе, даже если новый директор удостоверит, что это та самая отчетность. То есть не подпишет ее, а как-бы копию заверит.
Это-то понятно.
avatar
Miranda  9a9e  
16.02.2017, 14:30
Торт, в какой системе сделана отчетность? У меня был сбисс и там можно было выбрать опцию - печать с эцп и протоколы сдачи тоже включали в себя информацию о том, кто эцп подписал.
avatar
Торт  
16.02.2017, 14:40
Miranda, в Контуре. Вроде есть протокол о принятии налоговой, там ЭЦП налоговой, соответственно. Поищем протокол о подаче. Спасибо за идею.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.