Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АЗ в отношении отчетности офшора по МСФО

Светлана  0b0d  
13.02.2017, 20:24
Коллеги, каково Ваше мнение!
Может ли российская аудиторская компания проводить аудит офшорной компании с выдачей аудиторского заключения? Отчетность будет составляться по МСФО. Если да, то обязательно ли наличие в штате специалиста с аттестатом DipIFR? И можно ли с этим аттестатом подписывать заключение в отношении отчетности, составленной по МСФО?
Анатолий  f3c2  
13.02.2017, 21:37
Светлана,  даже сантехники и пространщики женских бань могут выпускать АЗ по офшору и никакого нарушения закона...
avatar 13.02.2017, 23:12
Светлана
Коллеги, каково Ваше мнение!
Может ли российская аудиторская компания проводить аудит офшорной компании с выдачей аудиторского заключения? Отчетность будет составляться по МСФО. Если да, то обязательно ли наличие в штате специалиста с аттестатом DipIFR? И можно ли с этим аттестатом подписывать заключение в отношении отчетности, составленной по МСФО?
Спросите у того, кому вы отчётность будете предоставлять. Если его устраивает ваша подпись — кто ж мешает? Если они потом её в банк понесут, а там предъявят претензии — вот такие вопросы надо заранее обсудить. А технически проблем нет
Анатолий  f3c2  
13.02.2017, 23:18
Spiridonov,  человек задавал вопрос с позиций "можно ли это по закону"... А претензии банка или иных персон - это не претензии регулятора или ВККР...
avatar 13.02.2017, 23:24
Анатолий
Spiridonov,  человек задавал вопрос с позиций "можно ли это по закону"... А претензии банка или иных персон - это не претензии регулятора или ВККР...
Два раза перечитал, не нашел слов «по закону» смайлик
С т.з. российского законодательства это вообще не аудит, какие могут быть претензии у регулятора?
Светлана  0b0d  
13.02.2017, 23:55
Spiridonov, имею в виду "по закону", конечно.
Отчетность нужна для предоставления в налоговый орган РФ в перспективе...
avatar 14.02.2017, 00:04
Светлана
Spiridonov, имею в виду "по закону", конечно.
Отчетность нужна для предоставления в налоговый орган РФ в перспективе...
КИКи? Мне тоже интересно, как они будут отчётность составлять
14.02.2017, 10:40
Светлана
с аттестатом DipIFR
С т.з. законодательства это чисто бумажка, а по тому не предоставлят никаких прав. Но и обязанностев не налагат.
Светлана  0b0d  
14.02.2017, 11:00
Spiridonov, да... КИКи
Марина  2cf8  
14.02.2017, 11:38
Светлана,  у меня есть ответ СРО РКА 2014 года, что вообще нельзя аудировать иностранные организации , которые не ведут деятельность на территории РФ и не зарегистрированы. могу скинуть почитать. Я считаю это бредом, но новый запрос на всякий случай мы написали в СРО РСА теперь
Светлана  0b0d  
14.02.2017, 11:59
Марина, Буду очень признательна, если скинете!
Марина  2cf8  
16.02.2017, 16:09
Светлана, не могу сюда прикрепить, почту пришлите, скину. Для информации в СРО РСА мне сообщили по телефону, что мнения у них разделились и 20.02.16 будет рассматривать наш вопрос экспертный совет по МСА. Так что ждем, клиент бьет копытом и скоро уйдет к другому аудитору
Светлана  0b0d  
16.02.2017, 17:22
Марина, наш тоже собрался уходить... s.ivanova794613@yandex.ru
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.