Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит отчетности составленной по спец. правилам (НКО)

Марина  2cf8  
08.02.2017, 17:38
Добрый вечер! 
Есть российское НКО, которое получило грант  (90% от гранта) от иностранной компании, а 10% гранта получает некая другая иностранная компания (не ведет деятельность в РФ).  При этом составляется сводный отчет, который надо аудировать  по МСА 800. Иностранцы готовы предоставить все документы. Мое мнение, что мы не можем аудировать иностранную часть, т.к.  аудит это еще проверка много чего и СВК, и учетная политика, и  т.д. Или я не права?
Марина  2cf8  
09.02.2017, 09:31
Неужели никто не знает? или не аудирует по МСА 800
Vovan®  
09.02.2017, 12:31
МСА 800 листал но не читал.
А аудировать иностранную часть вы не можете , потому что у вас нет специалистов и вы не осознаете задание .

Может местный подрядчик вам поможет.
Ну как вариант.
Марина  2cf8  
09.02.2017, 13:40
Vovan®, У меня есть ответ СРО РКА от 2014 г., что в принципе мы не можем аудировать иностранные компании, т.к. они не ведут деятельность на территории РФ и т.д.

Но здесь другая ситуация, АЗ мы можем выдать российскому НКО с частью расходов иностранца. Подрядчик был бы лучшим вариантом, но они не хотят.
А так получается, что  т к есть иностранная  часть расходов, то надо проверить все по полной программе иностранца, СВК , УП и т.д. Вот думаю если они будут сопротивляться предоставить документы, то откажемся от задания.
Грэг  
09.02.2017, 21:44
Марина
Vovan®, У меня есть ответ СРО РКА от 2014 г., что в принципе мы не можем аудировать иностранные компании, т.к. они не ведут деятельность на территории РФ и т.д.
Я плакаль...
А получение аудиторского заключения - условие грантодателя? А то лучше бы вообще согласованные процедуры.
Марина  2cf8  
09.03.2017, 12:29
Dana, да условие, раньше мы делали согласованные по аналогичным процедурам.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.