Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Печень ждала пятницу и тревожилась… Желудок готовился… Нос чесался… И тут РСА прислала рабдоки по МСА

Vovan®  
27.01.2017, 12:12
Сам не понимаю для чего , но решил в пятницу полистать рабдоки по МСА от РСА.
Напоролся на запрос о предоставлении информации в отношении непрерывности деятельности организации.
В тексте запроса: "Провело ли руководство оценку способности организации продолжить непрерывно свою деятельность? Если да то предоставьте ее аудиторам."

Я как представитель аудируемого лица напрягся .

Оценку мы не проводим, документально не оформляем и предоставить нам не чего.

Оценку может быть проводит менеджмент, но там в мозгах своих директорских.

Последствия не проведения оценки не приведет к каким нибудь пасквилям в АЗ ?
avatar
Miranda  9a9e  
27.01.2017, 12:34
Vovan®, конечно, аудитор должен будет высказаться, что с непрерывностью деятельности аудируемое лицо вообще не работало!ржу во весь рот
avatar 27.01.2017, 13:34
Vovan®
Оценку мы не проводим, документально не оформляем и предоставить нам не чего.
Предоставьте им финансовый план на ближайший год-два, из которого видно, что закрываться вы не собираетесь.

Как аудиторы, мы пишем, что по уже заключенным контрактам маржи хватает на покрытие административных расходов, например. Либо нужна заверенная документально поддержка от учредителей.
avatar
VIRTushka  
27.01.2017, 13:43
Vovan, наверняка  у вас есть утвержденный бизнес-план или бюджет на 2017 год.
По сути,  - это подтверждение непрерывности на ближайшие 12 мес. Я бы показала и не заморачивалась: пусть аудиторы докажут, что это не подтверждает нашу оценку непрерывности. 
А нос вовремя чешется: всех с китайским новым годом! Сегодня ночью Петух вступит в свои права бе!
Vovan®  
27.01.2017, 14:11
Spiridonov
Предоставьте им финансовый план на ближайший год-два, из которого видно, что закрываться вы не собираетесь.

О! Хороший выход из ситуации. Короткий финплан и мы не дергаемся и наш аудитор тоже для контролеров качества имеет доказательство и в АЗ нам не напакостит...
Vovan®  
31.01.2017, 11:11
Кстати , сегодня захотел полистать рабдоки от Содружества.
Оказалось что не так все просто.
Надо написать письмо , приложить кое какую идентифицирующую информацию, отправить письмо какой то тетечке и после того когда она его получит и изволит нам ответить может быть мы что то получим.
Сколько это займет времени не понятно.
РСА прислал все доки по электронному адресу без заявки. Просто прислали и нажав ссыль куда то в облако я накачал все что нужно.

Короче, у РСА процедура очень простая и продуманная. Спасибо им за это.
mos-audit  
31.01.2017, 11:33
Vovan, вероятно, Вы являетесь членом РСА, раз получили комплект раб.доков. И в каждом присланном из РСА файле содержится строгая надпись: "Только для членов РСА".
Также и ААС, рассылает рабдоки только своим членам. Не вижу ничего сложного и страшного в написании запроса: я отправил запрос в первой половине дня, в послеобеденное время мне все уже прислали из ААС.
Хрю  e284  
31.01.2017, 12:32
РСА обещала прислать РД всем своим членам, но прислали не всем...
avatar 31.01.2017, 12:48
Кому "не всем" - тот может написать по адресу РСА. Перед этим имеет смысл проверить, какой адрес указан в реестре. Куча случаев, когда указан не тот адрес, или адрес с опечаткой в какой-то букве. Мне на фирму всё поступило, обе рассылки и с формами АЗ, и с рабдоками.
zkaima  
31.01.2017, 12:52
mos-audit, А я уже три раза запрос послала - и, как говорится, ни ответа, ни привета.
avatar 31.01.2017, 12:54
zkaima, а уверены, что Ваш адрес в реестре действующий? Посмотрите в контрольном экземпляре. Можем провести эксперимент - пошлите мне в личку ОРНЗ, а я отправлю на Ваш адрес, указанный в реестре, обе рассылки. Точнее, даже не сами рассылки, а ссылку в облаке на скачивание (это  было еще одно письмо от РСА по поводу рабдоков). Насколько понимаю, отправка одним членом РСА другому члену РСА вполне допустима смайлик
zkaima  
31.01.2017, 12:59
Грэг, спасибо Вам большое. Я - член ААС.
avatar 31.01.2017, 13:09
zkaima, ой, а я думал, что у Вас с получением от РСА проблемы...  Прошу прощения.

Насколько слышал, в пакете от ААС рассылается вот это:

- запрос клиенту
- запрос предыдущему аудитору с ответом
- заявление о независимости аудитора - физлица
- заявление о независимости аудитора - юрлица
- письмо-соглашение об условиях аудиторского задания
- программа для постоянных клиентов
- программа для принятия новых клиентов
- протокол встречи с предыдущим аудитором
- типовой договор аудит МСА

Не будучи членом ААС, оценить не могу. Коллеги из ААС поправят, если что.

Что касается РСА, то там рассылали вот это:

1) рассылка от 29.12.2016 - шаблон договора, сборник шаблонов аудиторских заключений.

2) рассылка от 19.01.2017 - разосланы шаблоны РД:
- допущение непрерывности деятельности
- запрос непрерывность деятельности
- запрос о событиях после отчетной даты
- наличие и состояние МПЗ
- независимость членов аудиторской группы
- оценка существенности МПЗ
- принятие клиента на обслуживание
- проверка соблюдения нормативных актов
- риски стратегия аудита
- свод движения МПЗ
- соблюдение правил независимости
- события после отчетного периода
- уровень существенности 
zkaima  
31.01.2017, 13:13
Грэг, я бы с удовольствием получила документы РСА, но не могу претендовать.
Елена  31ed  
31.01.2017, 14:04
Zkaima, только что звонила в ААС - сказали, что ничего рассылать не будут. Вся информация в первых числах февраля будет размещена в личном кабинете. Пока по этапу принятия клиента, видимо.
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 15:33
mos-audit
Vovan, вероятно, Вы являетесь членом РСА, раз получили комплект раб.доков. И в каждом присланном из РСА файле содержится строгая надпись: "Только для членов РСА".
Также и ААС, рассылает рабдоки только своим членам. Не вижу ничего сложного и страшного в написании запроса: я отправил запрос в первой половине дня, в послеобеденное время мне все уже прислали из ААС.
Все так и есть. Я как член СРОА Содружества без проблем получила все рабдоки из Содружества через час час после запроса.

Кроме того, мы уже три раза участвовали в 6-часовых вебинарах по МСА, бесплатно проводимых для членов Содружества. Последний был 25 января. Нужно сказать, суперская вещь. Мы и слушаем лектора, и смотрим демонстрируемые материалы, и советуемся по чату между собой, и присылаем друг другу рабочие документы. Респект за это Содружеству.

Рабдоки РСА также не находятся в свободном доступе, а только для членов РСА.
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 15:39
Грэг
zkaima, ой, а я думал, что у Вас с получением от РСА проблемы...  Прошу прощения.

Насколько слышал, в пакете от ААС рассылается вот это:

- запрос клиенту
- запрос предыдущему аудитору с ответом
- заявление о независимости аудитора - физлица
- заявление о независимости аудитора - юрлица
- письмо-соглашение об условиях аудиторского задания
- программа для постоянных клиентов
- программа для принятия новых клиентов
- протокол встречи с предыдущим аудитором
- типовой договор аудит МСА

Не будучи членом ААС, оценить не могу. Коллеги из ААС поправят, если что.
Мне пришло два пакета документов, намного больше из указанного Вами.
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 16:31
Vovan®
В тексте запроса: "Провело ли руководство оценку способности организации продолжить непрерывно свою деятельность? Если да то предоставьте ее аудиторам."
Я как представитель аудируемого лица напрягся .
Оценку мы не проводим, документально не оформляем и предоставить нам не чего.
Вообще нет проблем.
Наши аудируемые лица не напрягаются (мы их уже приучили дисциплинированно отвечать на  наши запросы))
По ФСАД уже несколько лет при запросах мы делаем таблицы, по которым клиенты нам вразумительно отвечают на все вопросы. Некоторые запросы аналогичны по МСА.

Например, при запросе по способности организации продолжить непрерывно свою деятельность, мы задаем вопрос и предлагаем для оценки способности организации продолжить непрерывно свою деятельность различные возможные события или условия (их в таблице более 30-ти, но я покажу здесь для примера только 2)

Запрашиваемая информация

Известно ли Вам о возможных событиях или условиях, которые  ожидаются в течение 12 месяцев со дня отчетной даты, а так же  выходят за рамки периода в 12 месяцев со дня отчетной даты и которые могут вызвать значительные сомнения в способности Вашей организации продолжать свою деятельность непрерывно (если ответ положительный, необходимо раскрыть соответствующие события или условия и меры по преодолению имеющейся негативной ситуации), то есть, ожидаются ли наступление (возникновение) следующих событий или условий:
1) 
прекращение или существенное сокращение деятельности;
2)
неспособность обеспечить финансирование развития деятельности или осуществление других важных
инвестиций;
и т. д.

Ответы даются рядом в графе - Да/Нет/НП, а раскрытие - в  графе "Комментарии"
avatar 31.01.2017, 16:32
Я и говорю - коллеги из ААС поправят, если что. Я ж не в ААС, не владею всей информацией. Думаю, кто в ААС икому пришло что-то еще - напишут,  что именно им пришло. Вряд ли  информация о самом факте рассылки является конфиденциальной.
Vovan®  
31.01.2017, 16:32
mos-audit
Vovan, вероятно, Вы являетесь членом РСА, раз получили комплект раб.доков. И в каждом присланном из РСА файле содержится строгая надпись: "Только для членов РСА".
Я член РСА.
А вот фирма где я "трудоустроен" член Содружества.
Так что имею полное право ознакомится с двумя комплектами рабочих документов.
Ну насколько я понимаю создавшуюся ситуацию.
Solnce  e364  
31.01.2017, 16:33
Mia, подскажите, по МСА у ААС было два вебинара или три? В курсе про два, неужели третий упустили? Вебинары, конечно, вещь хорошая, но про прошедшие вебинары ААС: на мой вкус, хочется информацию получать в более концентрированном виде, с акцентами на сложных вопросах, было жаль некоторого времени, потраченного на цитирование минфиновского сборника и т.п.
И вы говорите о двух пакетах документов, но во втором пакете не было РД и других разработок ААС...?
На вебинаре понравилась мысль Г.И. Абакумовой, что РД и прочие разработки СРО в идеале должны быть в свободном доступе, так как они создаются для общего дела - развития аудиторской профессии)
РД в свободном доступе, равенство, братство, дружба СРО, город Солнца - утопия?)
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 16:34
Vovan®
Печень ждала пятницу и тревожилась… Желудок готовился… Нос чесался…
Супер! Привлек заголовок.. ржу во весь рот
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 16:37
Vovan®
Я член РСА.
А вот фирма где я "трудоустроен" член Содружества.
Так что имею полное право ознакомится с двумя комплектами рабочих документов.
Ну насколько я понимаю создавшуюся ситуацию.
И в чем проблема? Обращайтесь в фирму для ознакомления с рабдоками, где вы "трудоустроены", когда она вас направит на "проверку"..
Наталья  7e93  
31.01.2017, 16:41
Vovan®, ААС не высылала формы запросов.
Vovan®  
31.01.2017, 16:42
Mia mia
Vovan®
Я член РСА.
А вот фирма где я "трудоустроен" член Содружества.
Так что имею полное право ознакомится с двумя комплектами рабочих документов.
Ну насколько я понимаю создавшуюся ситуацию.
 когда она вас направит на "проверку"..

Не поздновато ли будет?
Я раб доки РСА посмотрел и мало что осознал. 
Риски стратегия аудита добила окончательно. Остальное вроде приемлемо осознал...

Кстати семинар от 25 января можно посмотреть гденидь в записи? 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.