Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторское заключение для ликвидируемого ООО в течение года

avatar 01.02.2017, 17:13
Miranda, это интересное решение, довольно элегантное. К сожалению, не работает в случаях, когда ликвидация НЕ объявлена, а непрерывность, увы, все равно не соблюдается.
avatar
Miranda  9a9e  
01.02.2017, 17:32
Грэг, как я поняла Татьяну - решение о ликвидации объявили в октябре 2016.
avatar 02.02.2017, 08:37
Miranda, я и говорю - Вы озвучили элегантное решение для конкретно Татьяниной ситуации. Не сработает в другой ситуации, когда решение о ликвидации не было объявлено, но "потребность в ликвидации" имеет место.
avatar
Miranda  9a9e  
02.02.2017, 11:21
Грэг, для других случаев есть стандартное АЗ .смайлик
avatar 02.02.2017, 13:50
Miranda, да, стандартное АЗ со стандартной проблемой указания отрицательного мнения в соответствии с п.28-29 ФПСАД 11. Ваше решение годится только для ситуации, когда ликвидация объявлена.
Ирина  ce36  
08.12.2020, 10:09
Григорий Неверов (Грэг)
когда принцип непрерывности не соблюдается (а это возможно, только если аудитор проверил, что отчетность составлена "в соответствии с предусмотренным законодательством РФ для такой ситуации порядком". Следы этой проверки, рассуждения, обоснования и вывод должны содержаться в рабочем документе. Лично я не знаю, как доказать соответствие тому, чего не существует -кроме двух вышеуказанных исключений).
Уважаемый Грег, как по Вашему мнению, может при ликвидации компании  все принципы составления отчетности определены в Положении по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02"? Я в нем не нашла оговорок, что оно не применимо при ликвидации. Может  это и есть установленные правила бух.отчетности при ликидации?
Исправлений: 1; последнее - в 08.12.2020, 13:13.
avatar
Торт  
08.12.2020, 12:25
Ирина, ПБУ 16/02 используется, когда организация прекращает один (или несколько) видов деятельности и при этом продолжает жить дальше. Это совсем не одно и то же, что прекращение деятельности (жизни) организации целиком.
09.12.2020, 11:09
Марина
нение компетентных людей из СРО РСА такое, что  законодательство  РФ не предусматривает порядка составление БО без применения принципа допущения непрерывности деятельности.
Да ладно. ржу во весь рот

А эти люди в курсе, другие компетентные люди из СРО говорят прямо противоположное.

А вообще СРО имеет единое официальное мнение СРО, которое оно фиксирует в каком-либо документе?
09.12.2020, 12:23
Квайгон
А эти люди в курсе, другие компетентные люди из СРО говорят прямо противоположное.

А вообще СРО имеет единое официальное мнение СРО, которое оно фиксирует в каком-либо документе?
 Более того, одни и те же компетентные люди говорят прямо противоположное оправдываясь сменой официального мнения СРОА ржу во весь рот
avatar 10.12.2020, 01:52
Ирина, нет.

ПБУ 16/02
4. Для целей настоящего Положения под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (такую как сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению. Также под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация о прекращении использования отдельных активов, если такие активы считаются в соответствии с настоящим Положением долгосрочными активами к продаже.

Речь не идёт о прекращении ВСЕЙ деятельности.

 
avatar 10.12.2020, 01:55
Квайгон
вообще СРО имеет единое официальное мнение СРО, которое оно фиксирует в каком-либо документе?

Наверное, имеет смысл закглядывать на сайт СРО.
Там, например, есть вот это:

Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
«04» июня 2018 года
     Разъяснение позиции по вопросам, касающимся применения стандартов аудиторской деятельности по теме: О выдаче аудиторского заключения
по результатам проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица в случае его ликвидации
avatar 10.12.2020, 01:57
elena-kuch
 Более того, одни и те же компетентные люди говорят прямо противоположное оправдываясь сменой официального мнения СРОА
И куда же это , интересно, оно изменилось?
Просветите, пожалуйста, а то мне про это почему-то ничего не известно...

Или Вы подразумеваете смену стандартов, с ФПСАД 11 на МСА 570?
Тогда да, с 01.01.2017 года , действительно, пдействует МСА 570, и дам другая позиция по этому вопросу. Но никакого отношения к "изменению позиции СРО" или "разницы в позициях разных СРО" это не имеет, просто подход к этому вопросу в МСА 570 отличается от подхода в п.29 ФПСАД 11.
Кстати, об этом уже на данном форуме много чего говорили, поищите по поиску.
Исправлений: 4; последнее - в 10.12.2020, 02:08.
Ирина  ce36  
17.12.2020, 20:48
Григорий,спасибо большое за ответы! Всегда здесь узнаю много нового.
Оксана  523a  
11.02.2021, 06:12
Здравствуйте.
В конце декабря 2020 года СРО ААС выпустило методические рекомендации о выдаче АЗ в случае ликвидации. Со ссылкой на п.А27 МСА 570, п.19 ПБУ 1/2008 сделан вывод о возможности  немодифицированного мнения с включением раздела "Важные обстоятельства". Поискала на сайте ААС, оказалось, что аналогичная позиция у ААС  была и ранее ( разъяснение от 04.06.2018). То есть, по мнению СРО ААС,  НПА РФ в виде п.19 ПБУ 1/2008 допускают возможность ведения учета и формирования отчетности при несоблюдении непрерывности деятельности. К сожалению, образца АЗ  к рекомендациям не приложено. 
Ситуация - на 31.12.2020 организация (АО) готовится к ликвидации, деятельности в 2020 году почти не было,  есть намерение, выраженное в протоколе наблюдательного совета в январе 2021 года(СПОД), ОСА по вопросу ликвидации планируется провести в марте. 
Проводим обязательный аудит  отчетности за 2020 год, АЗ планируем выдать до конца февраля. В балансе 1,4 разделы пустые, создан резерв на выходные пособия, в пояснениях ситуация раскрыта начиная от инфы об "альтернативном" принципе составления БО, до планируемого графика проведения ликвидации и оценки погашения Кт задолженности. Всю информацию и все документы, включая прогноз расходов и ДДС собрали и проверили.
Считаем, что можно выдать положительное АЗ с включением важных обстоятельств.
Мы правильно понимаем, что образца АЗ для такой ситуации нет? В МСА 570 все примеры связаны с существенной неопределенностью, в данном случае, по нашему мнению, ее нет . В стандартом немодифицированном АЗ в  разделах "Ответственность руководства" и "Ответственность аудитора" четкое указание на допущение непрерывности деятельности .
Вопрос : можем ли мы  ( и должны ли ?) перефразировать стандартные формулировки в АЗ, при условии, что в части "Важные обстоятельства" ситуация будет подробно освещена?
Или все-таки, пока не принято решение о ликвидации на ОСА, ситуацию нужно воспринимать как существенную неопределенность?
Заранее благодарны за помощь и мнения 
Егор  611e  
11.02.2021, 07:21
Оксана
Мне кажется в вашем случае решение о ликвидации еще не принято. Может директоров может только рекомендовать ОСА принять решение о ликвидации и следовательно отчетность за 2021 год будет составлена без соблюдения принципа непрерывности. В этом случае, мы в АЗ кроме раздела "Важные обстоятельства" изменяли формулировки в резделе "ответственность аудитора..."        г) делаем вывод о правомерности применения руководством аудируемого лица допущения о непрерывности деятельности (за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать аудируемое лицо),
В разделе "ответственность руководства.."        
При подготовке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности руководство несет ответственность за оценку способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность, за раскрытие в соответствующих случаях сведений, относящихся к непрерывности деятельности, и за составление отчетности на основе допущения о непрерывности деятельности, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать аудируемое лицо, прекратить его деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности.
avatar
Escapist  
11.02.2021, 08:20
В данном случае по совокупности крайне маловероятно обосновать, что принцип непрерывности соблюдается.
Поэтому для положительного заключения модифицировать стандартный текст АЗ необходимо, образцов такого заключения нет, следовательно гарантированы споры с ВККР с неопределенным итогом.
Оксана  523a  
11.02.2021, 08:40
Егор, поскольку в данном случае у членов наблюдательного совета контрольный пакет акций, не возникает сомнений в том. что на ОСА будет принято решение о ликвидации.
Фраза , о которой Вы пишите, присутствует в стандартном  немодифицированном АЗ, а в данной ситуации  мы должны сделать вывод о правомерности  неприменения допущения непрерывности деятельности, так как это , как выяснилось, допускается в случае ликвидации.
Оксана  523a  
11.02.2021, 08:54
Escapist,  согласна, поэтому и обращаюсь за помощью. Учитывая  надвигающийся  террор, мысль о спорах при ВККР не радует. Не удивлюсь, что мнение СРО ААС будет через пару лет для ВККР не указ. Однако хочется быть адекватным человеком и аудитором, выдавать отрицательное заключение только потому, что нет образца для АЗ в данной конкретной ситуации как-то непрофессионально... 
Андрей  cc19  
11.02.2021, 10:02
Действительно по МСА 570 отрицательное заключение необходимо выдавать, только если в БФО декларируется прямо или косвенно принцип составления отчетности на основе принципа непрерывности, а фактически никакой непрерывности нет, причем не сомнений, а именно аудитор уверен, что нет.
Поэтому опять же по МСА 570 не требуется выдавать отрицательное АЗ, если БФО составлена и в пояснениях указано, что она составлена без применения принципа непрерывности.
К сожалению, в РСБУ очень слабо, точнее почти не прописана, такая ситуация. Отсюда все сложности. Куда повернет ВККР тоже неизвестно.

По конкретному случаю полагаю, что можно выдавать положительное АЗ. При этом, нужно тщательно задокументировать вывод о возможности формирования немодиф.мнения со ссылками на МСА 570 и приведенные Вами рекомендации ААС. Тогда контролерам будет сложней творить произвол.

Формулировки в АЗ, как указал Егор, в достаточной степени всеобъемлющие - вряд ли  требуют корректироки.

По поводу сомнения или нет, то это только на месте можно решить окончательно. Наверное может сильно помочь конкретный текст в пояснениях к ББ и ОФР.

Представляется, что пока нет решения ОСА, то для аудитора было бы неплохо, если в пояснениях руководство написало именно о высокой неопределенности, связанной с непрерывностью. Тогда не нужно важных обстоятельств, а просто раздел "Существенная неопределенность...". То есть достаточно стандартное АЗ. Но это лишь как вариант. 
avatar
Торт  
11.02.2021, 12:09
Надо же, кто-то все-таки выдает подобное АЗ. Тема уже обсуждалась вот здесь. [www.audit-it.ru]

Предвижу, что мои формулировки не понравятся, но вот как вижу содержание АЗ при несоблюдении принципа непрерывности деятельности и раскрытии информации в БФО об отступлении от этого принципа.

1) Придерживаюсь мнения (коллеги со мной не согласились), что ответственность руководства должна остаться в неизменном виде, так как в наиболее общем варианте АЗ описаны все три возможных варианта на тему непрерывности:
      "При подготовке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности руководство несет ответственность за оценку способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность, за раскрытие в соответствующих случаях сведений, относящихся к непрерывности деятельности, и за составление отчетности на основе допущения о непрерывности деятельности, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать аудируемое лицо, прекратить его деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности".

2) В части ответственности аудитора пункт "г" АЗ, предполагаю, стоит дополнить абзацем, близким по тексту к пункту А27
   "г)    делаем вывод о правомерности применения руководством аудируемого лица допущения о непрерывности деятельности, а на основании полученных аудиторских доказательств - вывод о том, имеется ли существенная неопределенность в связи с событиями или условиями, в результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность. Если мы приходим к выводу о наличии существенной неопределенности, мы должны привлечь внимание в нашем аудиторском заключении к соответствующему раскрытию информации в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или, если такое раскрытие информации является ненадлежащим, модифицировать наше мнение. Наши выводы основаны на аудиторских доказательствах, полученных до даты нашего аудиторского заключения. Однако будущие события или условия могут привести к тому, что аудируемое лицо утратит способность продолжать непрерывно свою деятельность.
Если в конкретных условиях применение руководством принципа непрерывности деятельности является неправомерным и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подготовлена с использованием другого принципа (например, с учетом перспективы ликвидации), мы делаем вывод о приемлемости этого другого принципа при данных обстоятельствах. Мы можем выразить немодифицированное мнение о бухгалтерской (финансовой) отчетности, если в ней раскрыта адекватная информация о принципе бухгалтерского учета, на основе которого была подготовлена финансовая отчетность, однако можем счесть целесообразным или необходимым включить в аудиторское заключение раздел «Важные обстоятельства» в соответствии с МСА 706 (пересмотренным), чтобы обратить внимание пользователя на такой альтернативный принцип бухгалтерского учета и на причины его применения;"


3). Важные обстоятельства вижу вот так:
   "Мы обращаем внимание на пункт ХХ текстовой части Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 20ХХ год ОПФ "КЛИЕНТ", а именно: отступлении от допущения непрерывности деятельности в связи с намерением руководства прекратить деятельность организации с последующей ликвидацией и связанными с этим особенностями формирования показателей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОПФ "КЛИЕНТ" за 20ХХ год. Мы не выражаем модифицированного мнения в связи с этим вопросом."
Оксана  523a  
11.02.2021, 13:24
Торт,спасибо, не заметила эту тему. Буду читать
Клюква  8a38  
19.07.2022, 18:05
Добрый день.

я не аудитор, но вопрос животрепещущий.

я видела, что есть споры надо ли вообще проводить обязательный аудит, когда принято решение о ликвидации.

Склоняюсь к том, что что бы там логика не подсказывала, ликвидация от такой обязанности не освобождает.

но попутно возникли вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что обязательному аудиту подлежит и завершающая отчетность, то есть тот самый ликвидационный баланс и прочее?

2) а как клиент такой аудит сможет оплатить? его же уже не будет! 

спасибо
Андрей  cc19  
19.07.2022, 21:07
1) Ликвидационный баланс не является годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью. Поэтому его аудит точно не обязателен.
2) Если уж на то пошло, то оплатить можно авансом.

Ликвидируемые предприятия, вообще говоря, никто не освобождал от обязательного аудита годовой отчетности. Однако его целесообразность в отдельных случаях может быть под вопросом и наказывать собственно будет уже некого. 
Клюква  8a38  
20.07.2022, 00:32
Андрей, спасибо!
я тоже нашим сказала: берите аванс, пока промежуточный ликвидационный еще не готов.

А вот насчет "не является годовой" не уверена.
по ст. 17 Закона о бухучете

1. Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

то есть ликвидационный баланс - это именно годовая отчетность. Другое дело, что там нули должны быть.
Андрей  cc19  
20.07.2022, 11:12
Именно ликвидационный баланс является отдельным видом отчетности, но не годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью. БФО должна содержать помимо баланса другие формы отчетности и пояснения. 
Предназначение ликвидационного баланса довольно узкое - определение фактического имущественного состояния дел ликвидируемого предприятия с целью дальнейшего распределения активов между участниками. В принципе, ликвидационный баланс может входить в состав БФО ликвидируемого предприятия.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.