Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЦБ разделит аудиторов...

avatar 24.01.2017, 15:04
Мелко плаваете!
сдаем экзамен по видам деятельности. Хочешь проверять предприятия торговли - сдай экзамен на аудитора по торговым предприятиям.
Хочешь по производству - сдай экзамен и получи аттестат по данной сфере.......
Бюджетников - аудит по бюджетному учету..... продолжать не буду.......
avatar 24.01.2017, 15:16
На каркаете же ведь... по просьбам трудящихся дадут аттестацию раз в два-три года.
mos-audit  
24.01.2017, 15:17
грустно всё это...

особо жаль тех, кто к настоящему моменту потратил миллион нервов и большие деньги за сдачу экзамена на получение единого аттестата: рано или поздно сдаст такой экзамен, получит единый аттестат и вдруг окажется, что аттестат то "НЕДОединый"...
Наталья  4add  
24.01.2017, 15:38
mos-audit, не знаю. Мне больше жаль нас, аудиторов, которые уже имея по 2-3 аттестата по "видам", сдали на этот "единый", а теперь ждем, что стукнет в голову ЦБ РФ (очередная пересдача, досдача...).
ElviraS  
24.01.2017, 15:46
Наталья
Мне больше жаль нас, аудиторов, которые уже имея по 2-3 аттестата по "видам", сдали на этот "единый", а теперь ждем, что стукнет в голову ЦБ РФ (очередная пересдача, досдача...).
Ну экзамены сами по себе еще ладно, но необходимость за них платить (на мой взгляд, ценник за "единый" аттестат по упрощенной схеме уже был негуманный), за подготовку к ним + их полная непрозрачность - вот это беспредел.  
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2017, 15:56.
Анатолий  f3c2  
24.01.2017, 16:27
Эльвира, аудиторский экзамен должен стоить дОрого; примерно по 100 тыр. за одну попытку.
ElviraS  
24.01.2017, 16:36
Анатолий,
Анатолий
Аудиторский экзамен должен стоить дОрого; примерно по 100 тыр. за одну попытку.
Вы средний размер заработной платы аудитора знаете? Вообще то должен соблюдаться баланс, не может экзамен стоить больше, чем месячная оплата труда аттестованного специалиста. 
Кроме того, я писала про стоимость экзамена для тех, у кого и так был аттестат, кто и так в свое время сдавал экзамены и потом ежегодно "повышал квалификацию", и кого на законодательном уровне практически лишили права на профессию.  
avatar 24.01.2017, 16:38
Достаточно ввести в АФ профстандарт и проводить по нему профаттестацию раз в полгода. 
avatar
Miranda  9a9e  
24.01.2017, 17:28
Вера, ага и брать за эту процедуру по 200 тыр. с носа.ржу во весь рот
avatar
Ольга  a7ff  
24.01.2017, 18:48
Вера Леонидовна
Достаточно ввести в АФ профстандарт и проводить по нему профаттестацию раз в полгода. 
А судьи кто?
По мне, так образованней аудиторов уже никого и нет.
avatar
Miranda  9a9e  
24.01.2017, 21:18
Ольга, как кто? Кто бабосики стрижёт, тот и судья.
avatar 26.01.2017, 07:57
ЦБ передал на согласование в Минфин проект поправок к закону об аудите

[www.rbc.ru]


Из любопытного:

1. Кого хочет регулировать ЦБ

По словам зампреда Центробанка Василия Поздышева, банк планирует регулировать не весь рынок аудита, а только тех, кто заверяет отчетность ПАО и ряд поднадзорных Банку России организаций. Список банков, страховщиков, НПФ и профучастников, для которых обязательный аудит прописан в законе «Об аудиторской деятельности», ЦБ намерен расширить, уточнил он.

По информации издания, Банк России намерен включить в проект микрофинансовые компании, головные организации банковских групп и холдингов, саморегулируемые организации в сфере финансового рынка, компании, которые подконтрольны ПАО.По словам зампреда Центробанка Василия Поздышева, банк планирует регулировать не весь рынок аудита, а только тех, кто заверяет отчетность ПАО и ряд поднадзорных Банку России организаций. Список банков, страховщиков, НПФ и профучастников, для которых обязательный аудит прописан в законе «Об аудиторской деятельности», ЦБ намерен расширить, уточнил он.

2.  Супер-новый спецаттестат

Участвовать в качестве руководителя аудиторской проверки поднадзорных Банком России компаний смогут только те, у кого будет специализированный квалификационный аттестат, который будет выдаваться Центробанком, пояснил Поздышев.

3. Выбор аудитора для банков

Аудиторов будут выбирать не более, чем раз в пять лет в ходе открытого конкурса, отмечает газета.
Станислав  5f10  
26.01.2017, 08:23
Грэг
ЦБ передал на согласование в Минфин проект поправок к закону об аудите
Ну,к этому и все шло. ЦБ давно грозился разработать программу обучения и сдачу экзаменов после ее прохождения. Хорошо если только на основе успешной сдачи экзамена будет выдаваться аттестат.
avatar
Miranda  9a9e  
26.01.2017, 08:30
Грэг, улёт ! А то, что в ПАО бух.учет и нпа от банковских отличается ЦБ вообще не волнует??? Про спецаттестат и так понятно - бабосики, они в Африке бабосики.
ElviraS  
26.01.2017, 09:09
Грэг
По словам зампреда Центробанка Василия Поздышева, банк планирует регулировать не весь рынок аудита, а только тех, кто заверяет отчетность ПАО и ряд поднадзорных Банку России организаций
И кто же останется без надзора ЦБ РФ? 
А вообще, молодцы. Одним махом весь рынок от конкурентов аудиторского крупняка очистить.   
mos-audit  
26.01.2017, 09:40
Эльвира, у меня небольшая фирма; клиентов, в-принципе, хватает, НО! У нас нет ни одного клиента, о которых идет речь в утренней статье РБК. Так что, "весь рынок от конкурентов аудиторского крупняка" разом не почистят.
mos-audit  
26.01.2017, 09:43
Интересно, а когда все случится и часть аудиторских организаций перейдет под контроль Центробанка, - ФедКазначейство останется в качестве контроллера?
ElviraS  
26.01.2017, 09:50
mos-audit
клиентов, в-принципе, хватает, НО! У нас нет ни одного клиента, о которых идет речь в утренней статье РБК.
Искренне рада за Вас. А у меня на "классический" аудит в основном либо ПАО, либо "подконтрольная ПАО" компания.  
ПАО - они ведь и мелкими бывают. 
avatar 26.01.2017, 10:15
Эльвира, У меня ПАО, МФО, КПК. Букет.

Причем ПАО малое предприятие  на упрощенке смайлик.

Да и еще ПАО на консолидированную отчетность попало.
Наталья  4add  
26.01.2017, 10:16
mos-audit, везет Вам, а у нас - в основном все из этих, "некредитных финансовых" и "подконтрольных".
Т.е. моя "мечта идиота" сбылась, видимо - очередная пересдача грядет, мало я экзаменов на разные аттестаты сдавала, готовимся к очередному.
mos-audit  
26.01.2017, 10:22
Наталья
Т.е. моя "мечта идиота" сбылась, видимо - очередная пересдача грядет, мало я экзаменов на разные аттестаты сдавала, готовимся к очередному.

 "Хорошо помню, как при введении единого аттестата аудиторы по десять раз пересдавали экзамен по банковскому аудиту,— вспоминает глава СРО РКА Александр Руф.—Выходит, все было зря?"


[www.kommersant.ru]
Анатолий  f3c2  
26.01.2017, 10:24
По короткой заметке сложно оценить всю глубину замысла, тем не менее, можно попытаться...
Итак, ЦБ желает взять под себя регулирование аудита:
- кредитно-финансовых организаций (банки+НКО);
- страховщиков;
- проф.участников;
- микрофинансовых организаций;
- корпораций и ПАО;
- организации подконтрольные ПАО...
Музыка, барабанная дробь!...
А что же остается у прежнего регулятора? Да те самые "закопушки", которые "по критериям".
Если попытаться оценить в объемах выручки, то ЦБ намерен забрать под свое крыло не менее 80 (85?) процентов рынка аудиторских услуг. Похвально, похвально...
Осталось еще сделать один маленький шажок: отменить обязательный аудит "по критериям" и наступит полное аудиторское счастье! Политику партии и правительства поддерживаем и одобряем-с!
Наталья  4add  
26.01.2017, 10:24
mos-audit, да, именно. А некредитный рынок - тоже самое, аттестаты по страхованию, по инвестиционному аудиту - это тоже было зря, получается. И все, кто раньше такие аттестаты получил "непрофессионалы" - по мнению ЦБ РФ и прочих "приближенных к императору".
26.01.2017, 10:27
В общем, как в одном стишке:

Маленький мальчик на крыше мечтал:
"Был бы я бабочкой - я бы летал".
Сзади с дубинкой подкрался вдруг кто-то...
Вот и сбылися мечты идиота!
avatar 26.01.2017, 10:40
То есть, аудиторы виноваты в массовом отзыве лицензий у банков и новый аттестат решит эту проблему ?
Не понимаю, как так. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.