Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начало сезона: первые итоги

mos-audit  
23.01.2017, 14:53
Опрос
по сравнению с прошлогодним началом "сезона":
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 50
Количество клиентов/договоров увеличилось 5
 
10%
Количество клиентов/договоров осталось на том же уровне 22
 
44%
Количество клиентов/договоров уменьшилось 17
 
34%
Ужас-ужас-ужас! Ухожу в управдомы! 6
 
12%



год назад мы голосовали здесь: [www.audit-it.ru]

два года назад мы голосовали здесь: [www.audit-it.ru]

Вот и новый опрос. Интереса для. 
Прошу проголосовать и/или высказаться...
avatar 23.01.2017, 16:43
Работы стало больше! 
avatar
Miranda  9a9e  
23.01.2017, 18:38
mos-audit, телефон уже в ноябре обрывать начали - крупнячки как обычно контрактов набрали, а делать кому? Много аудиторов штатных ушли в реальный сектор, подрядчики за три копейки работать (ура!) перестали . Но все равно крупнячки звонят , пытаются на субподряд привлечь. Даем от ворот поворот - работаем со своим портфелем. С проверенными долгосрочным сотрудничеством организациями. У коллег-малышей та же ситуациясмайлик.
mos-audit  
23.01.2017, 18:45
Miranda, а если не секрет, а какими суммами завлекает крупняк на подряд?

Признаться, мы хоть и малыши, но никогда на подряд к ТОПам не ходили. А теперь думаю - может они там золотые горы обещают? 
avatar
Miranda  9a9e  
23.01.2017, 18:55
mos-audit, вполне может быть, что обещают. По личному опыту они делают так - заключают договор сумма если приличная (зарплата и 30 процентов прибыли ), то 50 процентов предоплата, а ещё 50 процентов спустя полтора - два года после сдачи работ и выдачи АЗ (акт не подписывают специально, чтобы через суд не взыскали ). Если договор на три копейки (только зарплата по ставкам аудитора вне сезона), то вторую часть платят сразу при сдаче работ и выдаче АЗ . Приличной называю сумму аудита среднего завода в 180 тыр. (Два аудитора, две недели).
mos-audit  
23.01.2017, 19:02
Miranda, ясно, спасибо за ответ. Не разбогатеть с этими ТОПами смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
23.01.2017, 19:07
mos-audit, да, это точно. Работали с ними, чтобы закрыть пробелы в графике от клиентов , по которым прошёлся кризис. Сейчас у клиентов вроде (тьфу-тьфу) жизнь налаживается.смайлик
Vovan®  
24.01.2017, 17:38
Miranda
Приличной называю сумму аудита среднего завода в 180 тыр. (Два аудитора, две недели).
 Че то много две недели на средний завод? Наверно сильно стараетесь)))
У меня знакомого проверяли - градообразующий заводик с 8000 крепостных -  три аудитора за неделю отполировали....
avatar
Miranda  9a9e  
24.01.2017, 18:33
Vovan®, они за неделю и завод проверили и рд и пи с АЗ??!! Ну крутые!
avatar 25.01.2017, 10:39
Vovan®
градообразующий заводик с 8000 крепостных -  три аудитора за неделю отполировали...
Технологии !
Прогресс не остановить подмигнул
Станислав  5f10  
25.01.2017, 12:16
Miranda
"Vovan®", они за неделю и завод проверили и рд и пи с АЗ??!! Ну крутые!
Наверное больше работать бюджет не позволил.
avatar
Miranda  9a9e  
25.01.2017, 13:24
Станислав, вот именно. Для качественной проверки необходимо нормальное количество времени. Кроме того, время, которое аудиторы тратят на рд и пи должно оплачиваться. Да и если сравнить, Вованские аудиторы всего на 25 процентов времени меньше затратили. Я думаю, все же в их неделе не учтены рд и пи.
avatar 25.01.2017, 13:55
Я ушла не совсем в управдомы - во внутренний аудит, а коллега из той же фирмы, откуда я ушла - в главбухи.
Vovan®  
25.01.2017, 14:25
Miranda
Станислав, вот именно. Для качественной проверки необходимо нормальное количество времени. Кроме того, время, которое аудиторы тратят на рд и пи должно оплачиваться. Да и если сравнить, Вованские аудиторы всего на 25 процентов времени меньше затратили. Я думаю, все же в их неделе не учтены рд и пи.
Может быть . Плюс один день на написание ПИ и рабдоков. Все дают только один день.
Но только это не средний завод и по мне конечно не понятно как их проверили за недельку.
Там куча видов деятельности , импорт экспорт реимпорт , реэкспорт, 18 обособленных подразделений из них 10 в иностранных государствах. 
Станислав
Miranda
"Vovan®", они за неделю и завод проверили и рд и пи с АЗ??!! Ну крутые!
Наверное больше работать бюджет не позволил.
Наверно больше работать менеджмент АФ не позволил.
Так точнее. 
ElviraS  
25.01.2017, 14:42
Vovan®
У меня знакомого проверяли - градообразующий заводик с 8000 крепостных -  три аудитора за неделю отполировали....
А сколько за аудит заплатили?
25.01.2017, 15:00
Vovan®
градообразующий заводик с 8000 крепостных -  три аудитора за неделю отполировали....

Vovan®
Там куча видов деятельности , импорт экспорт реимпорт , реэкспорт, 18 обособленных подразделений из них 10 в иностранных государствах.
При таких условиях выполнить аудит с соблюдением ФСАДов невозможно, какие бы ни были технологии. Меня крайне удивляют такие аудиты.
avatar
Miranda  9a9e  
25.01.2017, 15:14
аудитор, к сожалению, политику таких аудитом диктуют топы, которые выигрывают конкурсы, а потом в регионах ищут субподряд и платят только за 5 рабочих дней.
25.01.2017, 15:44
Miranda
к сожалению, политику таких аудитом диктуют топы, которые выигрывают конкурсы, а потом в регионах ищут субподряд и платят только за 5 рабочих дней.
В договоре субподряда две стороны. Один предлагает работу, другой соглашается ее выполнить на предлагаемых условиях. Аудитор на субподряде ведь должен сформировать аудиторское мнение, основанное на собранных аудиторских доказательствах. Опять же соблюсти ФСАДы. А если возникает какое-то противоречие с управленческим персоналом в трактовке активов и обязательств - провести переговоры, обдумать, оценить ... Не говоря о получении доказательств из внешних источников, на что тоже нужно время.  Как он предполагает это сделать за 5 рабочих дней, мне не понятно.
Исправлений: 1; последнее - в 25.01.2017, 15:59.
avatar
Miranda  9a9e  
25.01.2017, 16:10
аудитор, да никак не предполагает - топы когда субподряд ищут, размеры и объемы проверки не озвучивают , только сроки и деньги. Все остальное выплывает потом. Кто-то готов сам за свой счёт доделывать работу, кто-то нет. И потом у топов как - не хочешь, не бери договор, другого дурака найдём. В нашем регионе , как статистика показала, в этом году дураки закончились. Ведь кто-то может отказаться от работы с топом и взять другой проект, а кто-то нет. В кризис сильно покосился бюджет на аудит у клиентов, вплоть до 0 руб.
Станислав  5f10  
26.01.2017, 08:35
аудитор L
Меня крайне удивляют такие аудиты.
Уже давно пора перестать удивляться. Такова российская аудиторская селявуха. Топам нужно обеспечить доходность , а аудиторам провести проверку в кратчайшие сроки . Поэтому первые в условиях демпинга уменьшают сроки что бы обеспечить заданную стоимость человеко/часа(дня), а вторые в условиях цейтнота проверяют по верхам , главное что бы рабдоки были составлены , а то работу не примут.
26.01.2017, 10:32
Станислав
главное что бы рабдоки были составлены , а то работу не примут.
Вот именно! Об том и речь! При таком раскладе всё упирается в тупое и бессмысленное заполнение "бумажек". То, что на поверхности плавает, можно будет найти. А то, что спрятано - "фтопку" бе!. Зато набор "доказательств" будет - пальчики оближешь.
В общем, "мы делаем вид, что платим - вы делаете вид, то работаете".
ElviraS  
26.01.2017, 10:55
Mark Kirillov
Зато набор "доказательств" будет - пальчики оближешь.
В общем, "мы делаем вид, что платим - вы делаете вид, то работаете".
Да, а потом приходит ЦБ и объявляет отчетность недостоверной (привет соседней теме). И никакие красивые рабдоки не спасут. Даже если они не нарисованные, а честные. 
26.01.2017, 11:05
Станислав
Уже давно пора перестать удивляться. Такова российская аудиторская селявуха. Топам нужно обеспечить доходность , а аудиторам провести проверку в кратчайшие сроки .
Селявуха понятна, она грустная.
Непонятны разговоры в аудиторском сообществе об аудите за 5 дней. По моему мнению - это не аудит! Может быть, если у предприятия 2 операции в месяц, да и то под вопросом. А если речь идет о работающем заводике (хоть среднем, хоть каком) - когда я слышу (читаю) о 5 днях (даже с 3 аудиторами), я понимаю, что это был не аудит.  Заполнение рабдоков - да. Составление всевозможных анкет, писем, запросов-ответов - скорее всего да.  Выдача АЗ - да. Но - не проведение аудита в соответствии с требованиями ФСАД. Потому что на определенные аудиторские процедуры нужно время, большее чем 5 дней, а потом результаты процедур собрать воедино, проанализировать, переговорить с руководством, потом опять проанализировать полученные ответы. В общем, что я говорю, все все знают.

Дополнение. Например, в Украине, в аудите установлен минимальный бюджет рабочего времени для проведения аудита. Если не ошибаюсь - это 120 часов. В пересчете на  1 аудитора и на 8-ми часовой рабочий день - это 15 дней.  И это минимум.    (За точность цифры не ручаюсь, но порядок цифры такой).  В этом, как я считаю, есть смысл.
Исправлений: 2; последнее - в 26.01.2017, 11:20.
Станислав  5f10  
26.01.2017, 13:41
аудитор L
В общем, что я говорю, все все знают.
Да про это здесь уже тёрто перетёрто. Только воз и ныне там. Начальники кричат : "Караул!!!" , аудиторы такие-сякие, а про вторую сторону процесса как-то все время забывают ровно так же как и про организацию самого процесса. Уря,уря!!! Ввели-таки МСА ну, теперь жизнь наладится. Потом введем уголовную ответственность, потом еще один супер-пупер аттестат и заживем. Будем брать как БИГи по штуке баксов за час и будет нам счастье!
avatar
Miranda  9a9e  
26.01.2017, 15:19
Станислав, да кто же нам штуку баксов платить будет? Клиенту проще будет тогда 3000 руб. в статистику заплатить и спать спокойно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.