Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Куда вносить сведения?

.kz  2c0d  
21.01.2017, 14:25
Новой частью 6 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (в
редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации") впервые введен механизм
обеспечения публичности результатов обязательного аудита бухгалтерской
(финансовой) отчетности.
Заказчик обязательного аудита (аудируемое лицо) обязан внести сведения о
результатах такого аудита в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений
о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных
субъектов экономической деятельности. Исключением являются случаи, когда такие
сведения составляют государственную или коммерческую тайну, а также иные случаи,
установленные федеральными законами.


Куда нужно внести?
Елена  8d5b  
21.01.2017, 14:32
.kz,Вы же сами и ответили на вопрос: вносить сведения нужно в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц ...
Интереснее другое: а кто контролирует внесены ли сведения?
.kz  2c0d  
21.01.2017, 14:42
Елена, а ссылка? и как это вносить?
Елена  8d5b  
21.01.2017, 15:00
.kz,Заказчик обязательного аудита для внесения сведений в Федресурс должен иметь электронную подпись, предусмотренную для работы на этой площадке. Но можно внести сведения через нотариуса. Практика внесения сведений есть - можно зайти на Федресурс и посмотреть как это выглядит. В чем проблема?
avatar 22.01.2017, 00:50
[www.fedresurs.ru]
на этом сайте заносится подобное сообщение
avatar
Грэг  
22.01.2017, 07:54
Вот в
той теме подробно обсуждали этот вопрос: [www.audit-it.ru]
avatar 26.01.2017, 12:31
А в течении какого срока нужно вносить сведения на [www.fedresurs.ru] заказчику аудита ? В нашем законе этот срок не прописан. Нужно искать срок в законе о регистрации ?  
Может есть официальные разъяснения СРОА, Минфина, Минэкономразвития ?


Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178
3.1. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Исправлений: 2; последнее - в 26.01.2017, 12:38.
avatar
Грэг  
26.01.2017, 15:23
Заказчик узнает о факте выдачи АЗ в момент получения экземпляра АЗ смайлик
avatar 26.01.2017, 17:14
А кто тогда с точки зрения Приказа от 05.04.2013 - пользователь ?
avatar
Грэг  
26.01.2017, 18:01
 а какой смысл смотреть на приказ Минэкономразвития? Всё написано в 307-ФЗ. Сведения вносит ЗАКАЗЧИК АУДИТА.

307-ФЗ, ст.6, ч.6:
 


6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием в сообщении аудируемого лица, идентифицирующих аудируемое лицо данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), наименования (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующих аудитора данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, периода, за который она составлена, даты заключения, мнения аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом. (часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Заказчик аудита = пользователь аудиторских услуг
Исправлений: 3; последнее - в 26.01.2017, 18:10.
Marina  125e  
10.05.2017, 08:43
Грэг, добрый день!
Можно у Вас уточнить - 3-х дневный срок внесения сведений о результатах аудита исчисляется со следующего рабочего дня после даты выдачи аудиторского заключения (дата аудиторского заключения=дате получения аудируемым лицом) или же этот день входит в 3-х дневный срок?
Спасибо!
avatar 10.05.2017, 15:35
По общему правилу срок начинает течь со следующего рабочего дня. См ГК РФ.Marina,
avatar 10.05.2017, 15:43
С ужасом обнаружила, что большинство клиентов просто не  публикуют такие сведения, хотя всем напоминали и не раз. А по некоторым аудиторским компаниям, - нет ни одного сообщения о выданных АЗ размещаемых клиентами. 
Marina  125e  
10.05.2017, 15:43
Ученик, спасибо!!!
mos-audit  
10.05.2017, 16:36
Вера Леонидовна
С ужасом обнаружила, что большинство клиентов просто не  публикуют такие сведения, хотя всем напоминали и не раз. А по некоторым аудиторским компаниям, - нет ни одного сообщения о выданных АЗ размещаемых клиентами. 

из двух десятков АЗ, выданных нами с начала года - ни одного сообщения на ФедРесурсе.
Хотя клиентам даже сопроводительное письмо писали, когда сдавали проекты
avatar
Грэг  
10.05.2017, 20:44
Ученик волшебника
По общему правилу срок начинает течь со следующего рабочего дня. См ГК РФ.Marina,
Да, так.
 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
avatar
Грэг  
10.05.2017, 20:46
Вера Леонидовна
С ужасом обнаружила, что большинство клиентов просто не  публикуют такие сведения, хотя всем напоминали и не раз. 
А в чем состоит ужас? Это проблемы клиента, причем проблемы, скорее всего, умозрительные, поскольку совершенно непонятно, кто будет штрафовать за нарушение требования о размещении на федресурсе.
avatar 12.05.2017, 09:54
Грэг
то проблемы клиента, причем проблемы, скорее всего, умозрительные, поскольку совершенно непонятно, кто будет штрафовать за нарушение требования о размещении на федресурсе.
И слава БОГУ !
Но есть закон и его нужно исполнять, не только аудиторам, но и аудируемым лицам.
12.05.2017, 10:02
Аудиторы из всего сделают проблему.
Теперь  все будут меряться этими как их ... у кого круче...
У кого из аудиторов больше клиентов внесли сведения в Федресурс.
avatar 12.05.2017, 10:50
Алла Колесникова
Теперь  все будут меряться этими как их ... у кого круче...
У кого из аудиторов больше клиентов внесли сведения в Федресурс.
00
Вопрос значительно шире, чем просто абсолютный показатель - "у кого больше".  
Аудируемые лица, которые и должны публиковать сведения в установленный срок, не раскрывая такие данные могут манипулировать сведениями - при получении модифицированного АЗ пройдут "дистанционный аудит" и получат лояльное АЗ.  
12.05.2017, 10:59
Вера, я не очень поняла
как клиенты могут манипулировать сведениями подаваемыми в Федресурс?
А недостоверность сведений в Федресурсе вообще никто не проверяет!
avatar 12.05.2017, 13:01
Алла Колесникова
Вера, я не очень поняла
выдали вы модифицированное заключение, клиенту оно не нравиться ... и находит он аудитора за 30000 руб, который даст немодифицированное АЗ, о нем и раскроют информацию.
12.05.2017, 13:06
Вера, А что имеет право!
Клиент всегда прав!
А мы аудиторы как можем этому помешать у нас Этика!
Мы можем только жалобу в СРО написать
А "дистанционные аудиторы" покажут при проверке все РД   и пройдут контроль качества!
avatar
Грэг  
12.05.2017, 13:18
Алла Колесникова
и пройдут контроль качества!
очень сильно зависит от качества контроля качества.
12.05.2017, 13:22
Грэг, Это мы уже обсуждали
Если все РД сделаны ( нарисованы) контролер качества 3 точно поставит.
Вот если вместе с жалобой в СРО предыдущий аудитор представит свои РД на основании которых был сделан вывод о модификации АЗ. Вот тогда УЭ может что то доказать.
Но такого чуда не будет!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.